Биолитература в Москве

Автор pavel, апреля 01, 2006, 12:41:52

« назад - далее »

pavel

Господа, большая просьба подсказать где можно в Москве найти хороший книжный магазин (литература по биологии) с доступными ценами.  А то Московский дом книги больно дорогое заведение. В мае довольно продолжительное время буду в Москве хотелось бы прикупить, а то в моем городе с этим туговато.
Интересно было бы узнать есть ли в МГУ на биофаке (или какой-нибудь еще ВУЗ) книжная лавка. Например на физическом факультете МГУ и в здании где философский факультет такие лавки есть. По опыту личному - там выбор спецлитературы побольше, да и цены более приемлемы.
В общем помогите кто чем может, а родина вас не забудет. :D
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Питер

На  биофаке  лавочка  есть.
Плюс  - Дом  медицинской  книги,   Комсомольский  п-т,   прямо  напротив  м.  "Фрунзенская".  Кроме  медицины   много  психологии  и  практически  вся  доступная  на  этот   момент   биология.
Академкнига -   два  магазина,  один  на  Мичуринсколм  проспекте (дом  не  помню,  от  биофака  10  минут  пешком).   Это  рядом  с  гостиницей  МГУ.
Второй  -   ул.  Вавилова,  угол  ул.   Дм.  Ульянова. Трамваем  от  метро Ленинский    проспект или  Университет.  Это  рядом  с  Дарвиновским   музеем,  через   Ульянова.
Дом  технической  книги.  Ленинский  п-т,   пешком  от одноименного   метро   5  минут.  
Магазин  "Сельскохозяйственная  книга",   Садовое   кольццо  у  метро  "Красные  ворота"
Магазин книжный  на    территории   ТСХА - точные  координаты    могу  узнать.
Лавочка  в  Ветеринарной  академии   в  главном  корпусе.
Фууу.  Забегаетесь
В  общем  если  надо  более  подробно  -   спрашивайте,  отвечу.
А  оно  вам  надо  ?

Павел Волков

Как тёзка тёзке, отвечаю. В Москву за книгами ездил в своё время часто. Сам я люблю «заряжаться» литературой на книжной ярмарке – на весенней «Книги России» (март) и осенней Международной Книжной ярмарке (сентябрь). Эти ярмарки бывают на ВВЦ (ВДНХ) в павильоне «Радиотехника» (около ракеты и самолёта) примерно по одной неделе. Тут уж следите за новостями и, как говорили дурни-латинцы, carpe diem. Можно прибарахлиться интересными изданиями. Рекомендую посещать.

А вот постоянно действующие магазины.
***
М. «Лубянка» - один выход из метро ведёт прямо к двухэтажному магазину «Библио-глобус». Там есть и букинистический отдел. Далее оттуда пешком можно пройти за магазин «Детский мир», подняться по улице Пушкарской до ул. Кузнецкий мост (ориентир – вывеска гомеопатической аптеки). Там поворачиваем налево и идём по улице Кузнецкий мост, сворачивая в магазины – иностранной литературы (прямо сразу, как выходишь на Кузнецкий мост, слева. Но биологической литературы там нет, это я только для справки упоминаю его). Далее прямо по улице, которую я назвал бы сейчас Улицей разочарований. Через перекрёсток и вверх по улице – к Дому педагогической книги (справа по ходу), далее рядом были магазин подписных изданий и лоток мужичков-букинистов, где я в своё время недурно затарился. Куда их сейчас дели – не знаю. А жаль, интересно было отовариться у них – был целый подвальчик букинистической литературы, я купил там несколько замечательных книг. Далее справа по курсу, мимо бывшего магазина «Пушкинская лавка» (сейчас там очередной бардак устроили, типа, ресторанчик. Жаль, хороший букинистический магазин был) выходим к маленькому магазинчику медицинской литературы – он ещё пока работает, интересующийся человек может недурно затариться букинистическими книгами. Если идти дальше и выйти на Тверскую (тамошних ночных обитательниц, говорят, перевели на Котельническую набережную), можно свернуть направо и идти наверх, мимо идола Юрки Длиннорукого, к книжному магазину «Москва». Оттуда до метро «Театральная» просто спускаемся вниз, и едем дальше. По-моему, выше магазина «Москва» был ещё один какой-то магазин, но я точно этого не помню.
***
М. «Академическая» - оставив метро за спиной, идём к перекрёстку (метров триста, что ли?). Слева будет Дарвиновский музей – оплот трезвомыслия в условиях надвигающейся религизации общества. А правее – хороший (по состоянию на 2003 год – позже я там не был) магазин букинистической литературы, научного плана.
***
М. «Полянка». Сам не был, с чужих слов говорю. Недалеко от метро есть книжный магазин. Что там – не знаю.
***
М. «Проспект мира», первая половина дня, спорткомплекс «Олимпийский». Книжный развал на несколько этажей. Внизу есть развальчик букинистической литературы, преимущественно художественной, по искусству и немного по философии. Биологической практически нет. Прочие этажи – канцтовары, новая литература разных издательств, разная мелочёвка. Рекомендую.
***
М. «Тульская» и метров триста или больше под мостом и среди домов. Там будет объединённая барахолка-ярмарка. Этажи: барахольный, компьютерный, книжный. На книжном этаже есть букинистический отдел. Но биологической литературы – увы, и ах.
***
Для эстетов – Птичий рынок (ныне 14-й км МКАД, лучше выбираться в выходной). Метро «Текстильщики» (глушняк, край города, ехать долго), оттуда на маршрутке к МКАД (тоже порядком ехать), и она там сама довезёт. Периодика по содержанию домашних животных, букинистические книги (сам видел «Фауну мира»), книги о собаках, лошадях, др. домашних животных. У букиниста можно поспрашивать книги на заказ, но это дедок жадный, дешево не отдаст, если пронюхает, что оно вам надо.
Советую посетить – практически, бесплатный зоопарк. Там видел таких рыб, каких раньше лишь по энциклопедии знал – речные мурены, слитножаберники, лепидосирен, веслонос (с палец длиной), речные скаты. Плюс злой, как чёрт, полевой хомяк и гигантские креветки (живые).

Пока, вроде, всё. Были ещё адреса, но я по ним давно не ездил, и даже не знаю, работают ли магазины. А некоторые и вовсе позабыл.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

pavel

Питер
Большое спасибо.  :smt023  :smt006  :smt041 Дом медицинской книги давно хотел найти. Лет пятнадцать назад там был, очень понравилось но где – не запомнил. А в другие приезды был не долго и искать не было времени. Теперь и времени побольше будет и точное местонахождение есть – так что и «забегаюсь» буду просто ходить, наслаждаясь свободой отпуска.
Вопрос про биофак – его месторасположение.  :?: Скажем так: стою у памятника Ломоносову лицом к главному корпусу МГУ – слева как я понимаю химфак, справа – физфак. А где биофак примерно в этих координатах, это один корпус или их несколько, тогда какой из них.

Павел Волков
Вам тоже большое спасибо. :smt023  :smt006  :smt041  Про ярмарки у меня не такое восхищенное представление. Был правда давно на ярмарке в спорткомплексе Олимпийский. Не очень тогда понравилось – много классической литературы, беллетристики, всякой лабуды сектанской, НЛО и пр. Научной литературы почти не видел.
Книжный на «Полянке» если не ошибаюсь – это от издательства «Молодая гвардия», рядом с метро и до центра пешком дойти можно. Неплохой магазин и по выбору и по ценам.
А на птичий обязательно схожу. А он вообще существует сейчас? Вроде его собирались закрыть.
:?:
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Питер

Если   от  памятника  лицом к  главному   зданию  -   то левее,  за  химфаком. Это   почти  самое   дальнее  здание   от  метро.  Ежели  на  троллейбусе  -  то  втроая  остановка.  У  биофака  одно  большое  здание с    одним  центральным  входом -  лавочка  прямо в  вестибюле у     центрального    входа.
Ежли  еще  какие  вопросы  -  то   wellcom.
А  оно  вам  надо  ?

Павел Волков

Pavel, Птичий рынок существует, но его сейчас из центра Москвы турнули на МКАД, и добираться туда - грош дашь. Теперь, правда, он стал из клуба любителей перевалочной оптово-розничной базой для рыб и прочих животных.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

pavel

Питер
Спасибо, думаю что найду быстро.
Пока вопросы не возникли, но до мая еще есть время. Так что если что ... воспользуюсь вашим предложением.  :)

Павел
Тогда уж лучше в зоопарк.  :D , впрочем ...
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Baryonyx

Если уж на биофак собрались, то советую заглянуть еще в МГУшный "Букинист". (У него есть и свой сайт с онлайн-каталогом: http://www.arg.ru/book . Там же и координаты).

pavel

Слышал что в Москве есть бесплатные Интернет кафе. Не поделитесь адресом этих заведений.  :D  :?:  :D
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Nestor notabilis

ЦитироватьСлышал что в Москве есть бесплатные Интернет кафе
-  :shock:
Павел, боюсь - это не о Москве... хех

Да, здесь есть кафе, где предоставляется бесплатное пользование интернетом при условии заказа - Вы можете зайти в пивбар на верхнем этаже подземного бутика на Манежке, и бесплатно сидеть за интернетным столом минут 20. Кружка пива - 500 рублей.
Сравнительно умеренные цены в интернет кафе в Питере на Невском - час рублей 70 или около того стоит; в Мск, в манеже, на нижнем этаже есть и-нет центр, те же цены.
=================
=================

Если кому-то интересно:
вчера был в естесвенно-научном отделе библиоглобуса и увидел интересные книженции.
- ! Еськов К.Ю. История Земли и жизни на ней - 121 р (в сети давно, но на бумаге вижу впервые)
- !!! Зорина Зоопсихология: элементарное мышление животных. - 190 р (если я правильно понял - именно тут даны результаты последних, текущих исследований указанной проблемы, включая обобщение материалов по языковым способностням примтов и способностям животных к символизации и сознательному использованию символов-посредников в общении с человеком и друг другом)
- Вишняцкий Л. История одной случайности - 170 р (любопытный взгляд на возникновение разума у гоминид и на то, насколько мы уникаьны или же НЕ уникальны в этом)
- Пичин Мэри Л. Акулы - 147
- Палеодемография и болезни населения Евразии верхнего палеолита -мезолита-металла-средневековья - 290 р (эту книгу я указываю по памяти, название не точное. там осталось два экземпляра, проблематика интересная, но по палеолиту там всего 10 стр, а остальное мне не нужно - не купил)
=====================

Прекрасная коллективная монография на 300 стр.
"Амфибии Российского  Дальнего Востока" - Пожалуй, самая полная книга по этой фауне из когда-либо изданных. - около 300 р
Возможно, будет интересно специалистам. Остался один экземпляр.

Jpx

Цитата: "Nestor notabilis"- !!! Зорина Зоопсихология: элементарное мышление животных. - 190 р (если я правильно понял - именно тут даны результаты последних, текущих исследований указанной проблемы, включая обобщение материалов по языковым способностням примтов и способностям животных к символизации и сознательному использованию символов-посредников в общении с человеком и друг другом)
Еще порекомендую Резникова - "Интеллект и язык животных и человека" - тоже обзорная работа; учебник, в общем-то - но написано очень доступно, читается легко.

Цитата: "Nestor notabilis"- Палеодемография и болезни населения Евразии верхнего палеолита -мезолита-металла-средневековья - 290 р (эту книгу я указываю по памяти, название не точное. там осталось два экземпляра, проблематика интересная, но по палеолиту там всего 10 стр, а остальное мне не нужно - не купил)
Эту книгу здесь вроде рекламировали - Бужилова "Homo Sapiens - история болезни". Ниасилил пока - очень уж специально написано.
Еще есть Добровольская - "Человек и его пища", читается попроще, дорогая правда :)

Юрич

Цитата: "Nestor notabilis"вчера был в естесвенно-научном отделе библиоглобуса и увидел интересные книженции.
+ Тем, у кого есть детишки  :wink:

http://biblio-globus.ru/description.aspx?product_no=8852198
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Юлия

В почтовых отделениях сейчас поставили компы подключеные к инету -  40 руб/час.
Научные и околонаучные книги предпочитаю заказывать у издателей, например, http://urss.ru или http://webcenter.ru/~kmk2000/
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Baryonyx

Цитата: "Nestor notabilis"
Если кому-то интересно:
вчера был в естесвенно-научном отделе библиоглобуса и увидел интересные книженции.
- ! Еськов К.Ю. История Земли и жизни на ней - 121 р (в сети давно, но на бумаге вижу впервые)

...

Прекрасная коллективная монография на 300 стр.
"Амфибии Российского  Дальнего Востока" - Пожалуй, самая полная книга по этой фауне из когда-либо изданных. - около 300 р
Возможно, будет интересно специалистам. Остался один экземпляр.

Книги издательства КМК лучше брать в оном издательстве, а не в магазинах типа "Библио-глобуса".
Здесь те же амфибии, но уже за 200 р.: http://webcenter.ru/~kmk2000/main_nature.htm
(плюс еще много чего интересного в каталоге)

"История Земли" продается в лаборатории палеоэнтомологии ПИНа за 100 р.

(Оффтоп: На той неделе случайно наткнулся (и тут же купил, естественно) в букинистическом на первое издание "Истории Земли" (зеленая книжка с пеликозаврами на обложке, если кто помнит), в отличном состоянии. Стоила рублей 60.)

Nestor notabilis

Спасибо за информацию тоже!
А насчет отдела энтомологии ПИНа - у меня там никаких знакомых нет..., кто ж туда человека с улицы пустит-то... Да и ехать не ближний свет.