Эволюционное развертывание Вселенной (вселенных)...

Автор Андрей Небогин, декабря 21, 2013, 11:00:18

« назад - далее »

Ваше отношение к вере в бога, "разумному замыслу".

Теист
0 (0%)
Деист
0 (0%)
Пантеист
0 (0%)
Агностик
1 (33.3%)
Атеист
2 (66.7%)
Другое
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Андрей Небогин

Все в мире развивается от простого к сложному. Сингулярность - элементарные частицы - атомы - молекулы - геохимические циклы - биогеохимические циклы - прокариоты - уэкариоты - многоклеточные - человек с его культурой и техногенной атмосферой...

Выходит, что самоусложнение является одной из характерных свойств Вселенной.

Можно предположить, что Вселенная возникла из ничего с уже определенными параметрами, структурой, взаимосвязями - такая микроструктура с начальными характеристиками, возникшая из ничего. А дальше - развертывание "потенциала" этой начальной структуры в пространстве-времени.
Возможно, что таких вселенных много. И какова начальная структура каждой отдельно возникшей вселенной зависит от случайности. И, возможно, что на начальном этапе развития (развертывания) вселенной оно в большей мере определяется случайностью, постепенно приобретая все большую направленность (детерминированность, канализированность). Хотя, может быть, это развертывание детерминировано с момента возникновения вселенной, а случайные процессы (принцип неопределенности Гейзенберга) случайными лишь считаются, потому что на данном этапе развития науки еще нет способов учесть все факторы, влияющие на "поведение" того же электрона, или траекторию частицы при радиоактивном распаде, или время распада атома...

Уважаемые участники форума, что вы думаете об этом (резюмирую):
1. Возникновение вселенных с начальными структурой и характеристиками.
2. Развертывание Вселенной.
3. Доля случайности в этих процессах.
Ну и, отдельный интересный момент,
4. "Разумное участие" (бога) в этом.

*** Прим.
Я думаю, что богу в этом мире места нет. Все можно объяснить свойствами самой материи, ее структурой и характеристиками в пространстве-времени.
Можно, конечно, предположить, что Вселенную спроектировал некий "программист", задав определенные ее параметры. Но, в таком случае, придется объяснить возникновение самого "программиста". Это существо ("программист") будет таким же рядовым жителем, только на другом уровне, и он сам должен был возникнуть каким-то образом. И уж точно это не бог авраамических религий (уж слишком примитивный персонаж этих религиозных мифов). Если существовал некий самодостаточный, "совершенный" во всем Высший Разум, то его устраивало бы все (хотя, в какой мере применим этот термин к самодостаточной сущности).

Но если его все всегда устраивало, тогда не может быть никаких действий со стороны бога (в том числе и проявления эмоций, типа радости, гнева, раскаяния). Ибо действие возникает тогда, когда что-то не устраивает.
Если бог создал Вселенную, жизнь и людей, то это значит, что состояние до этого - без Вселенной, жизни, людей - его устраивало меньше. Соответственно, он не был самодостаточным - не все его устраивало, не всем он был доволен.

Бог создал людей. Потом пожалел, что создал. Затем потопил. Дальше раскаялся, что потопил...

А если бог не самодостаточен, если есть моменты, когда его что-то не устраивает, то он несовершенен.
Либо он - мазохист.

Если бы бог был совершенным и самодостаточным, то его бы все всегда устраивало. Не потребовалось бы создавать Вселенную, жизнь, людей. Не понадобилось бы потом их топить. И вообще, не понадобились бы все остальные действия богов, которые описаны в Библии/Коране/Торе...

Короче:
Есть действия - есть потребности - есть недовольство - нет самодостаточности - нет совершенства.

(Немного тавтологично получилось, но ничего...)

--------------------------
Немного переиначу:
Если меня все устраивает, то зачем я буду что-то менять?
Если я что-то изменил, значит меня то состояние, которое я изменил устраивало меньше чем то, на которое я его поменял.
А если меня не страивало предыдущее сотояние, то я не был самодостаточным.
Вообще, если есть такое состояние, которое меня не устраивает, то уже это означает, что я несовершенен.
Совершенного все устраивает.

Если система совершенна и самодостаточна, то она, находясь в состоянии А, находится в самом оптимальном состоянии.
Если система перешла в состояние B, то это сотояние является менее оптимальным, чем состояние А (опт.сост.А = макс.опт;
опт.сост.В не= опт.сост.А;
опт.сост.В < опт.сост.А).

Т.е. стала менее оптимальной, менее совершенной.

Если система изначально находилась в состоянии В, менее оптимальном, чем состояние А, вывод тот же.

А вот если бы система всегда находилась бы в одном и том же оптимальном состоянии, то она была бы постоянной и не менялась, естественно.

Короче:
Если система изменилась, то она:
- перешла из менее оптимального состояние в более оптимальное;
- перешла из более оптимального состояние в менее оптимальное.

Андрей Небогин

А что это никто не комментирует? Прочитали и забыли?  :(

идрис


Андрей Небогин

Цитата: идрис от декабря 21, 2013, 19:42:04
Все сжечь! В оффтопку все.
На каком основании? Мы и так в "Ненаучных разговорах".

Gilgamesh

Цитата: Андрей Небогин от декабря 21, 2013, 18:40:25
А что это никто не комментирует? Прочитали и забыли?  :(

Не дочитали до середины - глаза в кучку и мутит. Ничего страшного, охотники до такого жанра на форуме есть, несколько страниц "ада-и-израиля" обеспечат.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

valdeil


Андрей Небогин


Gilgamesh

Да наверно для всех. Религия вообще относится к нежелательным темам обсуждения на форуме. Навязчивая борьба с ней, пожалуй, тоже. И да, это "бормотень", удачно сказано. Есть более наукообразные термины для подобного, но вас они обидят еще больше. Понятненько?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Андрей Небогин

Цитата: Gilgamesh от декабря 22, 2013, 07:40:11
Да наверно для всех. Религия вообще относится к нежелательным темам обсуждения на форуме. Навязчивая борьба с ней, пожалуй, тоже. И да, это "бормотень", удачно сказано. Есть более наукообразные термины для подобного, но вас они обидят еще больше. Понятненько?
А вот религия в последнее время именно навязчиво пытается бороться с наукой. Достаточно посмотреть на искусственную моду на православие в России. Активную пропаганду мракобесия в СМИ...

Gilgamesh

Чувствую, диалог не клеится. Если хотите продолжить обмен мнениями на несколько сообщений (в том смысле, что тратить много своего времени я не буду) - дайте знать в личке. Тему закрываю.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер