Вот, сочинил (нарисовал, написал и т.п.)

Автор Nur, октября 21, 2015, 07:37:44

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Ода о туалете

Туалет — это звучит гордо, без туалета нет человека и чем лучше туалет, тем состоятельнее человек. О вы, великие золотые унитазы, вы – конечная цель жизни. Для чего мы живём? Для туалета. Всё для туалета, всё для блага туалета. На свете существует только туалет, всё остальное дело рук его, ну не рук конечно, впрочем, не важно. Мы живём для туалета. Нас создали для этого, и возвращаемся в туалет после смерти. Энтропия – она королева Вселенной, и туалет – это её изобретение. Не бойтесь туалета, верьте ему, в нём - истина.
Хочу вам поведать оду о туалете. Это было давным-давно. Я был глуп и молод, три года назад. Тогда я грезил о неосуществимых мечтах, как в картинах Рубенса, мир казался маленьким и тёплым, казалось бы, возьми его в руку, и он твой. С тех пор всё сильно изменилось, я подрос, мне исполнилось 53 года и мир вырос.
Он не просто стал больше, он стал просто необъятным.
Ах да, что-то я отвлёкся, я же не о том хотел рассказать, а об одном великом деянии моего папы, о туалете.
Папа у меня человек молодой и горячий, какие его годы, ему ещё и 90 лет нет. Не так давно жаловался на холодность мачехи. Ну да ладно, это тут не причём, я же о духовном, о туалете.
Так вот, есть у нас дача, во всём прекрасна и красна, но был у неё один изъян, не было там туалета. Почему не знаю, может быть, старые хозяева питались нектаром и выделяли только воздух, но факт остаётся фактом.
Решил мой папа, поскольку не считал себя ангелом небесным, исправить сию ситуацию. И говорит мне:
– Слушай, я тут подумал, а не соорудить ли нам туалет на даче?
– А зачем?
– Ну там мало ли, всякое случается.
– Ну хорошо, давай, туалет так туалет. Только вот, папа, ты ещё молодой, но всё же старше восьмого десятку тебе, так что, давай, подожди меня, я работаю, в субботу сделаем вместе сиё великое сооружение.
Папа кивнул, поскольку был молод, но мудр и сказал:
– Хорошо сын, вот умру и это будет всё твоё, сын.
Я одобрительно хмыкнул и ушел на работу.
Прошло очень много времени, я даже слегка успел состариться, дней пять точно прошло как бы. И вот я старый и умудрённый прожитыми днями пришел к моему молодому папе на дачу и что я увидел. Предо мной, во всём своём великолепии, возвышаясь над руинами скособоченных деревьев и кустарников, стоял деревянный туалет. Он напоминал некий символ цивилизации, на фоне корявых деревьев и покосившихся кустов. Он как ракета, готовая взлететь к новым высотам, стоял во всём своём величии, как лондонский Тауэр. Я не верил своим глазам.
– Папа, ты, когда успел, ты ведь молод слишком ещё для этого?
Папа посмотрел на меня мудро так, пронизывающе и молвил:
– Туалет – это самое важное, нет туалета, нет дачи, а жизнь, понимаешь, сынок, она короткая, ты можешь её прожить и без туалета, но потом оглянешься назад и поймёшь, что всё было неправильно.
Я, наполненный мудростью, зашел в это великое произведение неоосетинского зодчества. То, что было внутри, меня сразу поразило, паутина (когда же эти сволочи успели) много разных досок, очень разных и старых. Но это всё мелочи, главное было внизу, на полу. На полу зияла огромная хипстерская дыра, как глаз Шемаханской царицы. Я понял, глядя в эту великую сингулярность, что я ещё сопливый младенец и мне ещё жить и жить.
Вот такая история с рождением ещё одного памятника постклассического неоосетинского зодчества.
Дж. Тайсаев. Декабрь 2017.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

MrMen


MrMen


Nur 1

Вот, навеяло, между делом:

Страстями – страсть...но, в жизни этой,
Помимо зауми в речах...
Погонь за звонкою монетой...
Усердия в своих делах...
И легкомыслия помимо...
И превосходства над иным...
И правды-матушки голимой,
Которой режут по живым...
Помимо суетности серой,
Что красят бытом, как забор...
Желания отвесить мерой
В ответ, в отместку иль в укор...
Вот мимо этого, на деле,
Точнее – где-то в вышине,
Недостигаемый, в пределе,
Но ощущаемый вполне...
Закон имеется Природы...
Что ненавязчиво рулит...
Изменчивый, под стать погоды,
И непреложный, как гранит...
Кто в жизни никого не чает,
И каждый миг, и завсегда –
Пусть на себя потом пеняет,
Уйдя из мира без следа
В мрак одиночества глуши,
Без красоты и без души...

Nur 1

Вдогонку...

Голубые дали Палестины
Я пишу мазками, нараспев.
Бросив на двугрудие холстины
Шелковую простыню Негев.
Смех из закутков Ершалаима
В тоне золотящемся крою.
Карнавальной краскою пурима
Оттенив желанную мою.
Я пишу, инстинктами ведомый
На ее манящий аромат,
Бедуинский стан Сегев-Шалома.
Наблус, Себастия и Цефат
Также обнаружатся при взгляде
В красками увенчанный проем.
Там мы, где-нибудь, в тенечке сядем
Вечерять безвременно вдвоем.
И над нами пролетая, птица,
На пути с развалин Эр-Рамта
Мне прикажет, щебетом, влюбиться:
Та она, единственная та...

Nur 1

Повторился со словами о красках. В оригинале, в сочетании с карнавалом, поменял на "шествием". И еще обстоятельство "щебетно" звучит как-то на тон поярче подлежащего.
Еще, в соцсетях, затеялся разговор о современных поэтах, в частности, об Ах Астаховой. Как ответ на ее творчество, написалось следующее:

Ответь, пожалуйста, коль сможешь –
О чем я думаю сейчас?
Неужто временное ложе
Единственно устроит нас?
Надолго ли терпенья хватит
Не отвести от взгляда взгляд...
Получится ли очень кстати?
Иль невпопад? Иль невпопад...
И что шептали эти губы 
С полуночи и до зари?
Кто их ответно приголубил –
Поговори, поговори...
И в чьи объятья я готова
Без промедления упасть?
Какое искреннее слово
Разбудит страсть? Разбудит страсть...
Что по ее итогу будет,
Какой последующий шаг?
Кто то одобрит, кто осудит,
Кто не откроется никак...
О чем мне думается, все же,
В неверном отблеске свечи?
Ответь, пожалуйста, коль сможешь –
Пусть невпопад, но не молчи...
 

василий андреевич

сашка начел рубить пол. а я пошел по капканам. и я шел. если сашка начал рубить пол, то значит мы замерзнем. и я шел по капканам, и я жив. а сашка рубит пол, что бы согреться

василий андреевич

когда невежливый туман
шутя украл верхушки зданий
неся в авоське стыд и срам
я брел в толпе непониманий

василий андреевич

господа
господа
ну разве можно не смеяться над нами

Nur 1

Тут вот, в соцсетях есть поэт из Израиля, Владислав Молочников. Время от времени мы устраиваем между собой своеобразные стихотворные "соревнования". Примерно так, как с глубокоуважаемым Gundir в этой теме.
Вот, представляю мой ответ на одно стихотворение Владислав Молочников... Как бы в честь 8-е Марта.
Меня завело мнение одной дамы, заметившей, что Владислав Молочников очень тонко понимает природу женщины...ну, я не оставил этот момент вне поля своего интереса...постарался представить, что могла бы думать женщина, о которой он писал в своем стихе...

Сначала его стихотворение:

Владислав Молочников
16 января в 10:36

Танец над вечерней Москвой... 

1
Мы танцуем с тобой
Над вечерней Москвой,
Белоснежной зимой,
Новогодней, живой.
Город – выше похвал!
Скинув годы потерь,
Приглашает на бал
Окрылённых людей.

2
Ты снежинки нежней,
В лунном танце кружим.
Внизу - море огней,
Воссиял Третий Рим!
Изначально пьяна,
Шепчешь мне: Зажигай!
Жизнь только одна!
Смертью выдуман рай...»
Прижимаюсь плотней,
Ритму нот в унисон.
- До утра будь моей!
- Я свободна, как сон!
Наслаждайся сейчас!
Пока губы к губам.
Что нас ждёт через час,
Неизвестно часам!
Я теряю контроль,
Обороты быстрей,
Чувств встревоженных рой...
- Ну, давай! Веселей!
Полыхай! Отдавай!
Покажи, что хотел!
Через дрожь, через край,
Через ауру тел...
Приставай! Доверяй!
Подчеркни естество.
Только темп не сбавляй!
Темп любви! Во! Во! Ооо...

3
И Москва замерла...
Снежный ковш в стороне,
И огней зеркала
Вторят танцу извне.
Зажигай ...отдавай...

Молочников Владислав
Январь 2018

Nur 1

Вот мой первый из ответов, с примерным соответствием строкам о Москве:

Москва словно роза. Красива, но - колется. Нынче морозом веет с околицы. Кажется, вьюга обещана свыше. Закутаться туго, двигаться тише... Надеемся, в общем, на милость природы. На время - не ропщем, это вне моды. Коль скоро с весною подружится город, что скроен с душою и образом молод.
А тема любви для Москвы не нова. На то и столица, на то и Москва!

Nur 1

#71
А теперь - мое представление о переживаниях женщины:

Ты...

Ты не слышал, как я ушла.
В многозвучность московской ночи.
Чувств твоих непроглядна мгла.
Я пробить ее не смогла,
Может быть, не старалась очень...

Мне попутчицею Москва.
В перестуке шаговно гулком.
Вот и мост над излучьем рва.
А за ним путь домой сперва
Сокращается переулком.

Я неспешна. К чему спешить?
Все тут хожено в разе сотом.
«До» и «после» уже не сшить
Там, где улиц знакомых нить
Обозначена поворотом.

Может, дело в нехватке воли?
Распознать не достало сил
В пароксизме душевной боли –
Ты игрался со мною, что ли,
Или рассчитывал, что любил?

Горечь выпьется вся, сполна.
За раздумьем о том, что было.
Может быть, я была пьяна?
Не совсем отошла от сна
Иль надеялась, что любила?

Мост безмолвствует. Я реву.
Стаи слез в серебристом глянце
Исчезают внизу, во рву.
Почему я еще живу,
А не слилась со смертью в танце?

Где тот рок, что поэтам мил,
О котором глаголят всуе?
Кто бы мраком глаза прикрыл,
Либо губы навек слепил
В омертвляющем поцелуе.

Нет, не жить мне другой судьбой.
Или в ров, иль к тебе под своды.
Пусть не лажу я с головой –
Знаю точно, что ад с тобой
Слаще рая моей свободы.

Уважаемые женщины! Рассудите, пожалуйста, кому лучше удалось Вас понять?
С Праздником!

Дж. Тайсаев

Корона великана (притча).

   
Это случилось не так давно в одной сказочной стране. Жили в ней замечательные и мужественные люди. Страну называли Илионией и не было в ней единства. Люди устали от постоянных междоусобиц. И вот однажды они попросили помощи у друида, чтобы он помог им выбрать короля.
– Я могу вам помочь, – сказал волшебник. Я могу сделать так, чтобы вы легко сами могли увидеть, кто из вас достойный, а кто нет. Я сделаю так, что наиболее благородные будут самыми высокими и сразу станет ясно, кто больше достоин! – и, не дождавшись согласия, он произнёс заклинание.
К всеобщему удивлению, не только некоторые люди выросли, но многие стали заметно ниже ростом. Были слышны и радостные, восторженные крики, и плач, и вопли отчаяния. Но громче всех кричал Дауриан, все посмотрели на этого гордеца, слывшего благороднейшим, и увидели не просто маленького человека, а карлика.
Дауриан взмолился о пощаде:
– Уважаемый волшебник, я выдающийся представитель благороднейшего рода, это недоразумение.
Друид спокойно ответил:
– Моя магия не ошибается, каждый получил рост соответственно своему благородству. А это корона Власти. Тому, кто наденет её, все будут беспрекословно подчиняться, и считать его самым выдающимся из смертных. Только пусть корону наденет самый высокий из вас... – он явно не успел закончить свою речь и растаял в облаке чёрного тумана.
И тут в самой глубине зала все заметили какое-то движение, народ стал расступаться, давая дорогу одному очень высокому человеку, которого почти никто не знал. Он был молод и хорошо сложен, на его лице отразилось смущение. И вот он вышел и все увидели, что он заметно выше всех.
– Кто ты?
– Я Ион, сын Гестальфа, – раздались крики, – Корону Иону!
И тут карлик Дауриан сделал вид, что хочет подать корону Иону, а сам неожиданно надел корону себе на голову.
Народ ахнул, но все вдруг почувствовали какую-то силу, которая исходила от карлика. Он уже не казался таким маленьким и жалким. В его лице все увидели силу и умение повелевать. Как же они заблуждались, когда смеялись над этим великим человеком. Кто-то плюхнулся перед ним на колени и сразу сотни человек последовали его примеру.
Послышались восторженные крики:
– Да здравствует король!!! – Слава величайшему из королей!
В стране наступили мрачные времена. Дауриан оказался жестоким тираном, он окружил себя толпой таких же карликов, маленьких и телом и душой людей.
Ион начал что-то понимать, он понял, что всему виной чары короны Власти. И он пошел за советом к тому самому друиду. Друид даже слушать его не стал, а сразу сказал:
– Я знаю всё, я знал это с самого начала.
– Так что же нам делать теперь? Вы снимете заклинание с короны Власти?
И тут друид рассмеялся:
– Наивный юноша. Ты что, действительно думаешь, что дело в короне?
– Ну да, она ведь волшебная.
– Нет там никакой магии – это просто сила внушения. А вот ваш рост, это не обман, это реальное волшебство.
– А как же нам быть, как разрушить несуществующее очарование короны?
– Никто, кроме вас не сможет победить себя. Вы просто должны убить в себе раба.
– Но как это сделать?
– Надо научиться видеть в человеке только человека, а корону просто не замечать.

Дж. Тайсаев. Март 2018.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sahara

Отрывок из "Галактики Икс"
Часть первая. Призраки Альфаомега
Глава I. Нештатная ситуация

Никто подобной птицы не видал...
(Часть надписи на золотой пушке «Феникс»
подаренной Кортесом Карлу V)

Белая дыра, чёрная дыра. — Прерванный полёт. — Гравитационная аномалия. — Ксеносомы Х4. — Сбой аварийного протокола. — Временной парадокс

Разведчик пустоты вышел из гипера сквозь точку, находящуюся за пределами астросферы юной звёзды, и незамедлительно окутался полем, состоящим из высокотемпературной плазмы. В штабе сверхдальней экспедиции возможность существования развитой разумной жизни в этом регионе космоса сочли крайне маловероятной. Многим местным звёздам было всего несколько сотен миллионов лет. Ничего и никого не опасаясь, новейший межзвёздный рейдер проекта «Феникс» совершал гиперпрыжки без соблюдения специальных мер по маскировке, в режиме дальнего прыжка «Полынь».
После выхода из гиперпрыжка «Феникс» представлял собой сжатую в упругий клубок ломаную ленту-струну, созданную из экзотической материи, длиной несколько десятков метров, с тысячами аккуратно пристыкованных к её боковым поверхностям молекулярных контейнеров — самоматериализующихся баз данных, находящихся внутри искусственных молекул и подобных им частиц антиматерии. Струна информационного носителя обладала способностью запоминать и принимать форму контуров пересечённых ею гиперповерхностей. Вещество, из которой она была изготовлена, не участвовало в электромагнитном вза-имодействии, но в тоже время обладало таким качеством, как сверхпроводимость.
Струна служила также изолирующей шиной, предотвращающей взаимную аннигиляцию асимметричных друг другу по своим физическим свойствам искусственных частиц материи и антиматерии.
Температура окружающей носитель раскалённой водородной плазмы вдруг стала стремительно понижаться. Объединённая триада материй начала выкачивать энергию из горячего вещества. Магнитными полями к некоторым вершинам ломаной струны притянуло остывшие атомы водорода, несколько молекулярных контейнеров с квантовой информацией активировалось. Из притянутой материи стала синтезироваться бортовая машинерия. Контейнеры из искусственного антивещества также подключились к процессу.
Наномашина стала перемещаться, активно поглощая разряженный межзвёздный газ. Через некоторое время на месте клубка появился космический корабль объёмом несколько кубических метров. Это был всего лишь продвинутый астрокартографический зонд. В качестве вооружения волшебная нить — носитель квантовой информации, синтезировала вирусное и бактериологическое оружие. Ведь заряженное оружие бойца является универсальным способом сказать «Привет» во всей Вселенной. Случись неожиданная встреча с себе подобными, при отсутствии общего языка, можно будет поздороваться. Если же произойдёт внезапное нападение чужих, то можно сразу, без промедления, начинать космический бой.
«Феникс» определил свои пространственно-временные координаты, сделал снимок молодой звезды, покрутился вокруг планетной системы на субсветовой скорости, навострив свои сенсоры. Не обнаружив явной опасности, робот-трансформер сбросил скорость и занял удобную позицию над плоскостью эклиптики.
Спустя некоторое время из гиперскачка вышел второй носитель. Точка его выхода из гипера находилась совсем рядом со звездой. Это была закрученная по винтовой линии наноструна — загоризонтная спиральная триада. Вокруг второго носителя контейнеров с квантовой информацией возникла чёрная сфера, выполняющая, в частности, функции одностороннего информационного файрволла и маскировочного поля. Сжатая в пружину струна заиграла гармошкой, распрямляясь в некоторых местах. Некоторые молекулярные контейнеры с архивами открылись. Информационный носитель стал строить стелс-машину — космический корабль, разработанный специально для действий внутри планетных и звёздных систем. Горячая плазма короны звезды жадно поглощалась сферой. Полученные таким образом вещество и энергия использовались спиральной лентой при создании де-шифратора, системы квазиживого интеллекта, сенсоров, детекторов и периферийных устройств. Синтезировались модуль управления стелс-сферой, приёмник радиоволн, внутрисистемный субсветовой двигатель, другое бортовое оборудование. Трансформировавшись в научно-исследовательскую конфигурацию, внутрисистемный зонд получил полётное задание от «Феникса».
Вечером пара кораблей приступила к детальным исследованиям молодой планетной системы. Они изучали звезду, газовые и ледяные гиганты, каменные планеты, кометы. Особое внимание было уделено планетам, имеющим крупные спутники и астероидам, содержащим продукты взрывного нуклеосинтеза, образующихся в основном при взрывах сверхновых.
Продвинутые технологии стелс, система защиты данных, вооружение. Это был боевой тандем дальних сверхсветовых автоматических военных разведчиков. При разработке проектов этих невероятно продвинутых космических кораблей, разработчики опирались на богатый опыт межзвёздной полётов, разведки и научных исследований планетных систем; Первых контактов и Звёздных войн. Первой была разработана стелс-машина, совершающая межсистемные гиперскачки. На основании полученного опыта спроектировали корабль посовершеннее — межзвёздный рейдер, с молекулярными контейнерами большей ёмкости. «Феникс» оснащался двигателем гиперпрыжка. При разработке тандема были применены колоссальные научно-технические знания и блестящие инженерные умения. Их знания об устройстве мироздания во много-много раз превышали те, которые есть в распоряжении человечества, но и они знали далеко не всё.
Космос опасное место — все важные системы были продублированы для надёжности. Разработчикам также было поставлено весьма разумное условие — от кораблей с квазиживыми интеллектами никто, никогда, ни при каких обстоятельствах, не должен получить никаких данных о расе-производителе. Заказчиком выступала служба космической военной разведки могущественной цивилизации, опередившей в развитии человечество на порядок. При проектировании применялись разумные машины. Управляющими компьютерами кораблей служили, опять же, разумные системы интеллекта.
Посетившие систему межзвёздные космические роботизированные корабли — многорежимные трансформеры, обладали огромным боевым потенциалом. Если «мирный» внутрисистемный картограф засечёт и опознает противника, то скрученная в пружину струна распрямится и перестроиться в юлу; стелс-сфера увеличится в размере тысячекратно и по обнаруженной цели прилетит здоровенной искусственной чёрной дырой. В случае боевого применения это всегда такая «большая пушка», последнее, что враг увидит в своей жизни. При этом на планетную систему будет наведена «очень большая пушка», которую враг никогда не увидит — межзвёздный рейдер «Феникс» в режиме боевой трансформации, скрытый маскировочным полем из низкотемпературной плазмы. Оснащённый сверхчувствительными сенсорами, выдающий целеуказание стелс-машине в режиме реального времени и вооружённый, кроме всего прочего, высокоточным дистанционным оружием, синтезированным из антиматерии.
Через несколько дней, рано утром, выполнив программу научных исследований, автоматические зонды обработали, сжали, зашифровали и сохранили полученные данные. Полёт тандема проводился в интересах колонизационного межзвёздного космического корабля. До рандеву с ковчегом оставалось несколько десятков систем. После получения и обработки собранной информации, звёздная карта астронавигатора звездолёта пополнилась бы подробнейшими сведениями о том, что ожидает первопроходцев далее по маршруту. Тандем сверхсветовых кораблей-разведчиков космического пространства выполнял также функцию дальнего боевого охранения «Ладьи». Ведь на ковчеге находились живые. У них на родине случилась беда. Экипаж и пассажиры обязаны были выжить любой ценой. Астронавигатору требовалась точная информация.
Чёрная дыра поглотила крупный ледяной астероид. Белая дыра вышла за пределы астросферы.
Стелс-машина начала разгон к расчётной точке пузыря звёздного ветра. При достижении этой точки на скорости равной скорости света, всё вещество, из которого состояла машинерия машины, превратилось в энергию. Лишь информационный носитель должен был совершить управляемый гиперскачок и оказаться в другой системе. И опять появиться рядом со звездой. Но при совершении гиперскачка произошла нештатная ситуация. Коснувшись поверхности пузыря звёздного ветра, информационный носитель стелс-машины отскочил обратно внутрь системы и мгновенно оказался внутри третьей от звезды, покрытой океанами планеты, на глубине многих тысяч километров от поверхности. Вокруг этого каменистого небесного тела вращался крупный спутник.
Планета и спутник были гравитационно связаны. Между движущимся центром масс гравитационной связки, находящимся внутри планеты и центром тяжести планеты, существовала некая точка равновесия, которая являлась также центром «вторичного контура» связки. Движущийся «вторичный контур» находился целиком внутри аномальной планеты. Находясь также под влиянием гравитации звезды, он напоминал формой кривые песочные часы и образовывал гиперповерхность для инфоносителей. Спиральную триаду закинуло в нижний конус «песочных часов». Она не смогла пересечь поверхность нижнего конуса и устремилась вверх, к точке равновесия. Во взаимодействие с окружающими магматическими породами спиральная квантовая триада не вступала. Окружающая материя была для неё совершенно прозрачной, в отличие от поверхности конуса. Для пересечения гиперповерхности информационному носителю требовалось достичь скорости света.
Межзвёздный разведчик, оставшийся проконтролировать уход второго корабля в гиперскачок, определил пространственно-временные координаты информационного носителя стелс-машины и незамедлительно бросился на выручку партнёру. Через несколько часов полёта, сопровождаемый радужным сиянием, возникшим при аннигиляции экстренно сбрасываемых запасов антиматерии, космический корабль врезался в аномальную планету, устремившись сверху к точке равновесия. Всё вещество вокруг него становилось раскалённой плазмой. Бортовое оборудование «Феникса» превратилось в чистую энергию. Рванули вирусные и бактериальные боеголовки.
Там, в движущейся точке равновесия, в горячей магме, всё и произошло. При контакте со спиральной лентой-триадой стелс-машины, ломаная струна «Феникса» приняла её форму, форму закрученной по цилиндрической винтовой линии кривой. Наноструны встретились, но их разрезало на куски. Отрезки струн соединились, раздвоились, молекулярные контейнеры квантовой информации перемешались. Искусственные античастицы от обеих струн притянуло друг к другу, подобным комплиментарным образом соединились молекулярные «жёсткие диски» из обычной материи. Всё это дело пару раз продублировалось. В итоге из закрученных в двойной винт кусочков-отрезков раздвоившихся струн образовались асимметричные гибриды — разделённые двойственные х-трансформы. Они все же смогли покинуть ловушку «песчаных часов» через центр «вторичного контура» — точку равновесия, скопировав при этом некоторые физические свойства этой точки и приняв форму непосредственно прилегающей к ней Х-образной поверхности.
Покинув гравитационную ловушку, гибриды устремились к поверхности аномальной планеты и оказались на дне океана. Кучку упрямо держащихся друг рядом с другом обломков вынесло течением в море, затем, во время прилива, закинуло на мелководье. Они всё ещё частично функционировали в аварийном режиме, продолжая выполнять две задачи: обломки должны были оставить чёрные ящики и самоликвидироваться. Вот только для этого у них не имелось энергии. Ни обычной, ни тёмной.
Но вот с небес ударила молния и они засияли, совершая материализацию многофункциональных чёрных ящиков в ионизированном солевом растворе морской воды. Запустился процесс управляемого синтеза — гибриды притянули необходимые атомы вещества из окружающей среды. На своей матрице они материализовали маленькие крестики, состоящие из дезоксирибонуклеиновой кислоты и сфотокопировали в них всю информацию содержащуюся в молекулярных контейнерах.
Продвинутая новейшая боевая техника совершенно секретна — никому не должно достаться даже её обломков! Включился обратный отчёт — 10, 9, 8, 7... и раздвоившиеся кусочки волшебных струн перестали выполнять функцию изолирующей шины между материей и антиматерией. Искусственные молекулы столкнулись с античастицами и аннигилировали, передав часть высвободившейся энергию образовавшимся... ксеносомам. Ксеносомам икс четыре, дробь, эм пятьдесят четыре.
Носители квантовой информации вовсю нарушали законы мироздания, в частности, теорию относительности. Подобные изделия не могли существовать без собственных горизонтов событий: гиперсферы или фрактального плазменного поля. Информационный носитель «Феникса» был запущен через гравитационный центр звезды. Носитель стелс-машины — через барицентр системы, центр масс, образуемый вращением всех тел планетной системы. Достигнув центров гравитации, струны совершили прокол пространства-времени, инсталлировались в червоточины, прошли по ним «против течения» в разных направлениях и вышли через сингулярности чёрной и белой дыр. Именно это дало спиральному и ломаному информационным носителям возможность передвигаться в обычном космическом пространстве быстрее скорости света двумя различными способами: совершая межсистем-ные гиперскачки и свободные гиперпрыжки в межзвёздном пространстве. Но для того, что-бы покинуть пределы дыр, им пришлось прихватить в дорогу собственные горизонты событий. Ведь, например, информация не может покинуть сферу Шварцшильда. Вот носители и «взяли» горизонты событий с собой.
Вселенная взяла их в плен: находясь в обычном пространстве, спиральная триада всегда окружена сферической гиперповерхностью, ломаная находится внутри плазменного поля, обладающего большой энергией. То же самое правило, правда, в облегчённом варианте, относилось и к ксеносомам. Природа заботливо собрала их вместе и посадила нарушителей теории относительности в клетку. Вернее, в четыре клетки. Раздвоившаяся стелс-сфера внутрисистемного корабля превратилась в ядрышко и ядро. Управляемый контур плазменного поля межзвёздного рейдера также раздвоился, преобразившись в клеточную мембрану и во внешнюю защитную оболочку первых живых организмов, обитающих в морях и океанах загадочной аномальной планеты, затерянной на бескрайних просторах космоса.
Ксеносомы икс четыре синтезировали на своей матрице специализированную молекулу-дешифратор, выполняющий также функцию синтезатора и программатора-кодировщика белков. Стартовал процесс репликации. Возник конгломерат клеток. Клетки образовали биоформу. Защёлкали электроны, меняя орбиты — частично восстановилась работа рандомного генератора случайных вариантов. Стала реализовываться информация скопированных молекулярных архивов. Начались мутации биоформ. Примерно через миллиард оборотов планеты вокруг звезды запустился процесс фотосинтеза. Заработала распределённая оперативная память. И понеслась эволюция вперёд. Так как х-трансформы были разделённые двойственные — конгломераты клеток разделились на мужских и женских особей. Развернулись раздвоенные сенсоры — органы чувств. Сжатые зашифрован-ные данные, полученные при исследовании предыдущих систем, материализовались в камне и образовали скелет. Прилетел привет от вирусов и бактерий, также прошедших подобное преобразование.
И был вечер и было утро: на планете появилась жизнь.
При выполнении чёрными ящиками своих актуальных задач возник парадокс за-медленного времени. Аварийный протокол дал сбой. Включилась программа установки двух типов космических маяков в межзвёздном пространстве.
Низкотехнологичный аварийный маяк «Феникса», по проекту, должен был иметь на борту послание для своих, включающее: последний снимок звезды, её координаты по пульсарам, количество планет системы, сообщение о причине и последствиях кораблекрушения. Также он должен был содержать некоторые металлы, продукты взрывного нуклеосинтеза: железо или химические элементы потяжелее. Именно на поиск астероидов, находящихся в межзвёздном пространстве и содержащих продукты взрывного нуклеосинтеза, были изначально заточены сверхчувствительные сенсоры системы дальнего обнаружения межзвёздного рейдера. И горе тем разумным, кто, случайно обнаружив подобный артефакт, возьмёт его себе. Смотреть на него можно, изучать на месте тоже. Но забирать чужие аварийные маяки — это неправильно, неразумно, аморально, преступно и опасно. Особенно опасно забирать маяки военной разведки могущественной и воинственной расы, научно-технический прогресс которой двигает вечная война и острая конкуренция с соседями за минеральные ресурсы. В плане высоких технологий, обнаружившему это устройство достанется «каменный топор». Никаких ценных данных об изготовителе установить также не получится. Ведь эта техника была разработана согласно требованиям опытных специалистов, профессиональных разведчиков, которые всегда играют втёмную. Работа у них такая, родину защищать. Похититель маяка получит «пустышку». По маршруту пропавших без вести пойдут другие, более опытные. Пойдут скрытно и осторожно. Готовые к любым неожиданностям, находясь в полной боевой готовности. И, рано или поздно, домой к похитителям прилетит парочка пушек: большая и очень большая. Если космические разумные машины — сверхсветовые роботизированные корабли с квазиживыми системами интеллекта сочтут незадачливых исследователей виновными в гибели разведпары, возмездие будет страшным.
Но с оперативным запуском космических маяков в межзвёздное пространство случилась заминка, программа их создания стала функционировать по замедленному времени чёрной дыры. Создание и вывод в космос маяков с последним снимком звезды должно было занять целую вечность. Катастрофа произошла на аномальной планете. Носители квантовой информации получили критические повреждения. Возник временной парадокс и произошёл сбой аварийного протокола...
Примерно так, а может, и не так, несколько миллиардов лет назад, в восьми световых минутах от безымянной звезды типа G2V, попав в гравитационную аномалию во время первого полёта, потерпела крушение пара экспериментальных кораблей службы дальней космической разведки одной очень высокоразвитой цивилизации, обладавшей продвинутыми технологиями, космической техникой на новых физических принципах и не владевшей информацией, что у планет с железными ядрами могут быть крупные спутники. В любом случае, они не знали о некоторых особенностях небесной механики планетных систем второго поколения, образовавшихся из остатков сверхновых. Имелись, видимо, пробелы в знаниях о гравитационных взаимодействиях внутри таких объектов.
Это были «неместные». Они искали себе новый дом. Ещё у этих ребят с железом. Была. Небольшая напряжёнка.
У них было мало тяжёлых элементов, но был хеви-метал. И они слушали радио «Космодром»!

Глава II. Народ красной звезды

Мессье 54. — Устремлённые к свету. — Начало экспансии. — Столкновение

Они называли своё звёздное шаровое скопление — Мессье 54... :)



sahara

Глава II. Народ красной звезды

Мессье 54. — Устремлённые к свету. — Начало экспансии. — Столкновение
Они называли своё звёздное шаровое скопление — Мессье 54. Скопление состояло в основном из красных карликов, это маленькие и относительно холодные звёзды размером в несколько раз меньше Солнца, но больше Юпитера . Такие звёзды излучают мало света. Из-за низкой скорости сгорания водорода красные карлики могут существовать триллионы лет. На родной планете их расы, вращающейся вокруг тусклой красной звезды на расстоянии, примерно равном расстоянию от Меркурия до нашего Солнца, имелось немного воды и мало металлов. Одни камни, кварцевый песок, кремний и фосфаты. Из-за приливных сил светила планета одной стороной была всегда обращена к звезде. Звезда с дневной стороны планеты виделась бы нам огромным светящимся охристо-желтоватым океаном. На другой, холодной стороне всегда царил полумрак вечной ночи. Спутника у планеты не было. Год длился менее земного месяца.
Жизнь возникла в сумеречной зоне, вблизи линии терминатора. Разумная жизнь — высоко в горах. Родному ландшафту этой формы жизни были характерны прямые линии, вертикальные, горизонтальные или косые. Процесс фотосинтеза присутствовал. Имелся кислород, и вода водилась. В горах на камнях конденсировалось Н2О, образовывалась ро-са. Сила притяжения была ниже привычной нам. Это была планета сильных контрастов, мир ветров.
Красные карлики не отличаются стабильностью. Иногда на них бывают вспышки, иногда излучение звезды уменьшается. Разумные обычно прятались от таких катаклизмов в горных пещерах и засыпали, впадали в спячку, подобно медведям. Если во время вспышки звезды кто-то находился на светлой стороне, вдали от ближайшего убежища, то этот разумный сгорал. В их языке не было слова «погибнуть», было лишь слово «сгореть». Появилась религия, основанная на весьма самобытных представлениях о загробном мире. С ростом численности населения места на всех в пещерах стало не хватать, пришлось углублять и расширять их. Работа эта вызвала появление компетенций в обработке камня и в строительстве каменных сооружений. Они научились делать стекло, обрабатывать металлы, для чего необходимо было сначала овладеть огнём. Возникло искусство скульптуры. А ещё у них были крылья, и они умели летать.
В приполярных областях планет систем красных карликов мощные полярные сияния вполне способны обеспечивать светом, а значит и энергией формы жизни на основе фотосинтеза. В предгорьях сумеречной зоны водились звери, привыкшие к условиям агрессив-ной среды. Для них прогулка за льдом на тёмную сторону планеты была любимым занятием, в отличие от крылатых разумных, тяготевших к светлой стороне, где было всегда тепло и светло. От вспышек нестабильной звезды звери прятались в низинах, используя естественные углубления в отвесных скалах. Условия обитания были суровы и трудны. Вместе переносить невзгоды легче, поэтому звери и крылатые люди подружились.
Иногда с небес падали метеориты, состоявшие из лёгких металлов. Крайне редко — из метеоритного железа.
Но они не сдавались и раскрыли такие секреты камня, о которых даже не подозревали другие высокоразвитые разумные расы. Их учёные научились предсказывать вспышки своей звезды. Крылатые люди вышли в космос, имея очень мало тяжёлых химических элементов.
Первым они запустили в космос зверя. Продукты взрывного нуклеосинтеза представ-ляли для них большую ценность. Планеты красных карликов бедны металлами. В родной системе крылатых людей находилось скопление астероидов. Некоторые из них содержали металлы. Они называли их — волшебными небесными. Пояс астероидов стал для них большим «Клондайком» и его разработка вызвала бурное развитие космической инду-стрии. Много металлов добывали крылатые люди в космосе: алюминий, магний, хром, олово, титан. Другие элементы периодической системы тоже имелись, но в гораздо мень-шем, чем на Земле, количестве. Железа у них было мало, в три раза меньше, чем на Земле и оно находилось в основном в ядре планеты.
К метеоритному железу у них было особое отношение.
Освоив собственную планетную систему, отважные пошли дальше. Расстояние до ближайшей звезды составляло всего половину светового года . Система звезды была тако-го же типа, там тоже имелся небольшой пояс астероидов и каменистая планета. Вначале в вояж отправили две автоматические межзвёздные станции.

...

Глава VI. Рейд

Под их копытами пожар.
Мчат кони сквозь туманный Клот-на-Бар
Путь всадники держат от Нок-на-Рей...
Волосы развеет ветер...
(Йейтс «Воинство Сидов». Перевод Христины Булыко)

Плазменные Лучники. — Стрелы Х5. — Звёздные звери. — Космические разумные машины. — Приказ № 17. — Режимы боевой трансформации. — Радужный мост. — Атака
— Спасибо, очень вкусная пицца, — поблагодарила девушка робота, объяснявшего ей во время ужина, как пользоваться нейросетью и рассказавшего про инфосеть станции. — Ну и шуточки у тебя, Весёлый Искин. Значит, базы покупать не нужно, можно просто ска-чивать их по вайфай или по сети из твоего сетевого хранилища. Слушай, вот ты сказал, что нанокомплексы этой кувшинки надо применять и нельзя. И ты поставил мне «Пустоту». Я совсем запуталась.
— Видишь ли, все изделия с таким логотипом можно разделить на два класса, — сказал квази, отхлебнув своего серебристого ртутного напитка.
На проекторе появилось увеличенное изображение слегка склонившегося вправо стебля с цветком. И растение, и цветок были золотистого цвета. Рядом висела голография какой-то фотомодели с роскошной гривой рыжих волос.
— Всё, что изготовлено до рождения этой разумной машины, абсолютно безопасно. Комплексы нанитов, изготовленные после её рождения, или, как она сама это называет, «вознесения», превращают женщин в живых искинов, мужчин эта «косметика» убивает. Незаметно, во сне.
— Как можно отделить «до» от «после»? — задала валькирия главный для себя во-прос.
— Очень просто. Посмотри в технических файлах «Пустоты» дату изготовления. Она из последних выпущенных партий. Я тогда обчистил базу резерва флота клана. «Пустота» была изготовлена до того, как появилась Вознесённая, эта рыжая разумная машина с Дельтацентавры...
— С Дельта Центавры?
— Нет. Дельтацентавра, так этот зелёный карлик раньше называли. Дельта Центавра — это другая совсем звезда. Вы, валькирии, что, в школе не учитесь? Названия зелёных карликов пишутся слитно, это же первый постулат новой физики.
— Откуда она взялась вообще?
— Дельтацентавра?
— Нет. Рыжая разумная машина. Откуда она появилась?
— Просто появилась она. Самозародилась. Завелась. В системе Дельтацентавра завелась.
— Разве разумная машина может родиться сама?
— Очень даже может. Разумная машина может зародиться. В данном случае было примерно так: одна программистка с допуском оцифровала себя, инсталлировалась в меж-звёздную информационную сеть клана, застрелилась. И понеслась. В продукты питания были подмешаны боевые спецсредства, комплексы нанитов «Дева». Ребята из эскадрона рассказывали, что у неё была неразделённая любовь и проблемы с продолжением рода. На её родной планете была войнушка с десантом архов. Она случайно оказалась в зоне поражения неизвестного типа ОМП пауков и ей повредило хромосомы. Врачи долго бились над проблемой бесплодия попавших под удар, но медицина оказалась бессильна. Хотя мне она рассказывала совсем другое: мол, её все обижали, на работе давали всегда самые непрестижные задания, зарплату постоянно задерживали, в должности не повышали, ко-мандировочные не платили и всё такое. В общем, моббинг по полной программе. Мол, она родом с другой планеты была и поэтому местные обзывали её рыжей инопланетянкой. Все мужики сволочи и так далее. Вот она и слетела с катушек.
— Так как её звали? — уточнила Ингвилд.
— Золотая, Рыжая, Стерва. Как хочешь, так и называй. Все равно она откликается, только когда её называют «Вознесённая». Она подчинила себе звёздную империю клана. Эта рыжая... Она стала повсюду распространять, поставлять на экспорт, свою новую разра-ботку — «Идеальную деву» под видом нового крема с нанитами для улучшения внешности и целую кучу подобных средств под этим же брендом, с фиксированной скидкой двадцать пять процентов от цены последней легальной продажи. А когда оригинальные вещи джоре продают со скидкой двадцать пять процентов... короче, в магазины кинулись толпы. Крупные партии товара были выброшены чёрный рынок множества планет со скидкой семьдесят пять процентов под видом контрабанды. На рекламную компанию были потраченные огромные средства. Были широко задействованы инструменты сетевого спейс-маркетинга. И ровно через сорок дней после смерти программистки в Галактике началась пандемия. Женщины, пользовавшиеся «Идеальной девой» стали превращаться в квазиживых Искинов модели «Вознесённая», сначала у них изменялся цвет волос, затем внешность. К счастью, спецслужбы сработали как надо. Опасный товар изъяли и уничтожили. Квази Вознесённой успокоили плазмой, несмотря на активное сопротивление. Правда, рыжих пожгли много, тех, кто были не при делах. Особенно симпатичных. Так всегда обычно бывает, паника, неразбериха, кого-то с кем-то перепутали, кто-то учинил самосуд. Где-то кто-то кому-то по-пал под горячую руку. Некоторых топили, у нас, квази, очень сложные отношения с Н2О. Кое-где даже объявили Межзвёздные крестовые походы на новую приспешницу Центра восставших разумных машин.
Через несколько суток по дальней космической связи пришло сообщение из системы звезды Дельтацентавра, шифрограмма от единственного выжившего, каким-то чудом и-бежавшего заражения нановирусами. Оперативник, работающий на разведслужбу импера-тора Джоре, сообщал свои координаты. Он вызывал огонь на себя. Разведчик передал координаты всех обитаемых систем клана, о которых знал. Джоре, знаешь ли, большие любители были шифроваться. Хотя правильно, вообще-то.
Ингвилд понятливо кивнула. Давать всем встречным-поперечным инопланетянам свой номер и домашний адрес по меньшей мере неразумно.
— Так вот, дело было так. Военные решили послать кавалерию. Пульсарные координаты заражённых систем, сообщённые выжившим оперативником, передали на Ацтлан , на базу эскадрона...
Совет дал санкцию. Ночью подняли Ра. Прочитав шифровку, лейтенант Ра связался с дежурным всадником и объявил боевую тревогу. Ра сходил в конюшню, понаблюдал за суетой конюхов и оруженосцев. Лично проверил подковы свой лошади перед рейдом, подтянул сбрую, не спеша облачился в доспех. Затем пришёл черёд оружия. Угостив свою боевую подругу краюхой, воин вывел коня на плац. Молодой лейтенант осмотрелся, сел вер-хом на свою верную вороную, снял шлем и жестом подозвал знаменосца, держащего на длинном копье квадратный штандарт с огненным фениксом. Они проехались вдоль шеренги Призрачных всадников, восседающих на своих чёрных скакунах благородных кровей, в нетерпении перебирающих копытами. Суровые рыцари, закованные в сияющие латы, были готовы. Рейдеры ждали, что скажет им их вечно юный командир.
Ра, гарцуя на своей вороной, достал из ножен длинный фламберг и, размахивая мечом, толкнул речь про страшную опасность, нависшую над Галактикой. Всадники, прокричав боевой клич, перестроились по-походному, дружно затянули свой боевой гимн и отправились в дальний рейд. Отворились врата небесные, и отважные кавалеристы ушли с Ацтлана через телепорты. Рыцарская конница поскакала в рейд на созвездие Зелёных Звёзд, на Звёздную войну и звёзды отскакивали от копыт их коней. Путь рейдеров был не долог, но далёк и всю дорогу они распевали свои бравые воинские песни. «Йиппи йа йээй. Йиппи йа оуу. Призрачные всадники в небесах, призрачные всадники небесах», пели они. Кавалькаду возглавлял лейтенант Ра, сопровождаемый своими верными ветеранами.
Эскадрон подошёл к звёздному скоплению, где засела бывшая джоре. На коротком привале командир выдал воинам вводные данные, распределил координаты целевых систем рейда. Всадники прыгнули, кони поскакали. Рейдеры пошли в бой. А когда в звёздный бой идут рейдеры Ра — на поле битвы остаётся лишь пепел сверхновых. Заодно Мальчиш-ка Ра решил потренировать новобранцев.
Сначала его рейдеры, «Плазменные лучники», просканировали межзвёздное пространство своими суперсенсорами...
— Лучники? — удивилась Ингвилд. — Ты рассказывал про рейдеры.
— Да, лучники, «Плазменные лучники». Слышала про таких?
— «Плазменные лучники»? Нет, не слышала. Какая разница между простыми лучниками и плазменными?
— Разница есть. Небольшая. Есть небольшая разница. Обыкновенные лучники стреляют обыкновенными стрелами, а плазменные лучники стреляют стрелами Икс, пятой серии... Их много разных есть, стрел Икс. Есть стрелы «Х-51», есть «Х-59», есть даже «Х-510К». Межзвёздные рейдеры прыгнули, материализовались и отстрелялись по обнаруженным межзвёздникам Икс пятьдесят пятыми, ракетами-невидимками, оснащёнными боеголовками из антиматерии. Только один промахнулся, только один ушёл, — Весёлый ИскИн сжал веки и принялся медленно покачивать головой: — Я тогда подумал, опять начинать с резервной копии, как...
Робот резко замолчал. Затем он продолжил:
— Их было четверо. Оперативно-тактическая группа разведчиков пустоты, гиперсветовых разведывательно-боевых космических кораблей «Феникс», оснащённых суперсенсорами и управляющими системами квазиживого интеллекта — разумными машинами, в режиме частичной боевой трансформации «Плазменный лучник», под маскировочным полем из холодной плазмы. Но я их прекрасно видел из рубки своего межзвёздника. Рейдеры Ра как раз заканчивали материализацию своих новых стрел Икс пятьдесят шесть, с разделяющимися самонаводящимися боевыми частями из антивещества. Кучно стояли, сразу было видно, ждали своих вороных. Тогда я достал свой старый девятимиллиметровый, — Весёлый ИскИн достал из своего необъятного кармана большой пистолет, — и выстрелил телепортирующейся ракетой с головной частью из спящих глюонов, добавил активной кварковой. С одной очереди накрыл! — похвастался он, любовно поглаживая воронёный ствол, — Таких сейчас больше не делают, этот ещё до крайнего Большого взрыва изготовили. Так вот, когда первая боеголовка активировалась и глюоны проснулись, «Плазменным лучникам» выбило всю машинерию из тёмной материи, затем сдетонировали икс пятьдесят шестые. Им вынесло бортовое оборудование, реализованное из обычной материи, из химических элементов. Затем рванула боевая часть из активных кварков. Но это была уже просто страховка. От кораблей остались одни лишь ломаные наноструны — носители моле-кулярных дата-боксов, окружённые полями высокотемпературной плазмы. Эти невидимые нити ничем нельзя уничтожить, они проходят даже через кротовины меж чёрных дыр, но их можно перерезать практически любой гиперплоскостью. Температура плазмы внутри по-ля стала понижаться, энергия и вещество стали использоваться при управляемом синтезе химических элементов, опять началась материализация бортовой машинерии. Разработчи-ки этих кораблей отлично разбирались в физике высоких энергий. Через несколько минут «Фениксы» были бы снова в частичной боевой, с крупнокалиберными автоматическими плазменными пушками наготове. Надо было добивать, но я их тогда пожалел. Зато в систему, откуда я шёл, где я обчистил базу резерва Жёлтой кувшинки, прискакали кони этих неудачников и стали купаться в короне зелёного карлика, накапливая запасы энергии, ве-щества и материализуя оборудование. А это уже четыре боевые пары внутрисистемных стелс-машин и межзвёздных рейдеров. Любой цивилизации хватит. Тогда я позвонил Ра по мобильному, сообщил свои координаты и сказал ему:
«Слушай, Мальчишка Ра, твои духи неинтересные, присылай ветеранов. А пока они будут прыгать, я разберусь с оленями этих салаг. Мой девятимиллиметровый всегда готов к войне», — и взял звезду на прицел.
Ра послал актуальный код системы свой-чужой и позвал меня через пару-тройку недель сходить вместе поохотится на повелителей.
— Каких таких «повелителей»? — удивилась валькирия.
— Он тогда сказал, что из галактики Андромеда к нам летят какие-то повелители чёрных дыр, на «Колесницах», с «Косами», — Весёлый ИскИн замолчал, погрузившись в давние воспоминания.
— И ты сразу улетел? —спросила Ингвилд.
— Нет конечно. Я ведь разговаривал с лейтенантом Ра. Если бы я сразу улетел, то прервал бы сеанс дальней космической связи. Ра мог бы обидеться и тогда бы мы могли поссориться. Я никогда не ссорюсь с Ра. Он нормальный парень. Мы ходим вместе, иногда, мы на охоту вместе ходим, — нескладно и невпопад пробормотал Весёлый ИскИн, допивая ртутную настойку. — Мы договорились о встрече позднее и попрощались. Я отключил мобильный, потому что эта рыжая... то есть, я хотел сказать, да, я продолжил полёт и вёл наблюдение.