Вот, сочинил (нарисовал, написал и т.п.)

Автор Nur, октября 21, 2015, 07:37:44

« назад - далее »

Павел Волков

Что ж, ваше право высказать своё мнение, и я не могу его отнять. И мне придётся принимать написанное вами вне зависимости от того, как вы относитесь к моей работе, потому что я сам выставил её на суд форумчан.
Кого я вижу аудиторией? Наверное, она будет не самая широкая. Это специфический жанр творчества - speculative biology. Это на грани между биологией и фантастикой, и научную составляющую здесь составляют биология и иные естественные науки (география, геология, экология, например). А вот ситуация (в данном случае - отрезок времени) - это полностью авторская хотелка. Так что аудитория тут - скорее всего, любители творчества Дугала Диксона и Герольфа Штайнера.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

василий андреевич

Цитата: Павел Волков от июня 04, 2017, 21:02:16Это на грани между биологией и фантастикой,
Прекрасно. Но нельзя забывать о научности "фантастики". Фантастика - это то, становится явью при допущении "некоторой изюминки". Изюминка - это Ваша личность, сквозящая сквозь Слово.
  Я бы так хотел прочесть, Вас, Павел, чтобы вновь увидеть себя первооткрывателем земной Вселенной, что бы вместе с Вами совершить путешествие в описываемый мир. Помните, как в юности мы путешествовали с ... сами знаете? А в чем там самоёвствование? В том, что автор живет вместе с нами, рядом, мы слышим его, как будто это мы говорим. И представить, что, вдруг, капитан Немо или капитан Гранд заставит нас оголтело бежать за полетом их мыслей "обо всем сразу" - ... стали бы мы читать?
  И первая страница. Ведь в ней заворожение. В ней нет места фактам. Это лужа с облаками должна быть. Перечтите. И не поспешайте галопом. Поспешайте так, что бы не опоздать разочарованием. И жду от Вас такой первой страницы, которая заставила бы меня требовать продолжения во что бы то ни стало. Ваш мир должен предвидится, но не светить из всех щелей. Тропы в Тайге не топчутся, а "дыбаются"(наискиваются), как потуги прихода к естественности. Но дыбать тропу - это удел идущего, а не прокладывающего трассу для "будущих поколений".
  С уважением, Ваш ВА.

Nur 1

Вообще-то, я не был приверженцем крупных стихотворных форм. До сих пор сохранил предпочтение к рифмованным зарисовкам, сделанным, так сказать, "по первому впечатлению". Что-то вроде снимка на память о моменте, но в словах...
Вот, спускались с Линейского хребта - посещали геоархитектурный комплекс останцев «Линейские столбы» - и потом выезжали из Риддера (бывший Лениногорск, Восточный Казахстан), проезжали через Черемшанку - село, в котором живут староверы. Это же Алтай, рядом Беловодье. Там множество таких поселочков, маленьких, с совсем крохотными домишками, словно утопленными в почву. Сойдешь с дороги в сторонку, взглянешь и даже оторопь берет, кажется, что пикап, на котором мы ехали, больше самой землянки. Попробовал представить себе, как мог бы вспомнить о своем родном крае молодой старовер - и сразу несколько строк легли в записную книжку:

Эта место – всего лишь точка
На большой, голубой Земле.
Тень березового колочка
Тает там в предрассветной мгле.

Затерялась среди долины
Горстка крошечных деревень,
Где у края подмерзшей стернины
Покосился еловый плетень...

Nur 1

В другой раз, в очередной командировке, пришлось отправиться в Зеренду через небольшой город Степняк, Северный Казахстан. В  тех краях преобладающий пейзаж - лесостепь, разбавленная сосновыми лесами. Южнее, к Макинке, они превращаются в настоящие боры, в которых сосны устремляются ввысь метров на 25-30, поражая взгляд прямотой своих стволов. Настоящие корабельные леса.
Так вот, такая лесостепь особенно красива ранней осенью. Разок пришлось заночевать у небольшого озерца с темной, но очень чистой водой и утром удалось сочинить прямо на ходу, в спешке сборов в дорогу:

Ну, вот и осень подоспела.
Колки осин и лозняки
В багрянец, золото одела.
Калина ярко заалела,
За поворотом, у реки...
Валун у просеки темнеет.
Курится в дреме влажный лог.
И холодком поутру веет,
Когда туман в тиши белеет,
Струясь вдоль поля на восток...

Nur 1

Вот ведь было время, когда писалось легко, при одном взгляде на окружающую жизнь. Каждый день...
Получалось, пусть зарисовочно... Но ведь обходился без конструирования, все строки сами приходили в голову.
Например, пока возвращался в сумерках с работы домой, в декабре:

Вечер скрыл квартала клин.
Ветер бьет поземкой хлестко.
Мощи скученных машин
На распятье перекрестка.

Ребра желтых фонарей
В строе крепко сбитом, спетом.
Швы проспектов и аллей
Оверложены их светом.

Я иду. А тень – со мною,
Под ногами, стороной!
Оттянулась тетивою.
Улетела вдаль стрелой...


Nur 1

Конечно, часто посещает хандра. Когда настроение на миноре - и строки получаются соответствующие:

Листья все опали.
Между влажных куч
Ветры хмарь гоняли.
Глухо завывали
Под завесой туч...

Ночью дождь стучался.
Сыпал капли вниз.
К окнам подбирался,
Заглянуть старался
Мельком, под карниз...

:( :o :-[

Nur 1

Первое впечатление при взгляде на одну знаменитую минойскую фреску:

Тавромахия. Тавромахия!!
Через потную спину быка,
Улетаю, робея, на взмахе я!
Не разделанный меж рогами
И не втоптанный в камень пока...
Только знаю, судьба не спросит,
Отправляя в прыжок опять!
Новый жребий лениво бросит -
И лететь мне, суча ногами,
И надеясь, упавши, встать...

Nur 1

...другая зарисовка-впечатление - от удачной фотографии одной знакомой:

В изгибе тела чувствуется стать,
А лик твой тронула полуулыбка...
Нет, это вовсе не ошибка -
Я красоту не через ум сумел понять...
Не взором наблюдательным объять...
А в мимолетности мгновения признать,
Что с миром целым управляется так гибко...

...пока на этом все...

василий андреевич

Веря искренне всему
Сердца слушаю сонеты,
Почему же не к чему
Мне его советы.

Отчего ж так погано бывает на душе... Видно излишне хочется быть правым там, где неправы оба.

Дж. Тайсаев

Пропустил, а тут уже столько много хорошего появилось. С удовольствием читал.
А вот я на днях сочинил, когда навигатор свой полировал. Почти правда, но это всё-таки юмор.

Паста ГОИ

Приключилось на дню горе-горькое,
Поцарапал экран навигатора.
Как несчастье снести неотвратное?
Как же жить мне теперь с той царапиной?
Тёр экран тот зубною пастою,
Тёр и войлоком и салфеткою,
Но не уходят с экрана царапины,
Не блестит тот экран, как в былые дни.
И совсем я простился с надеждою,
Опустилися руки от немочи.
И тут вспомнил я, как-то давеча,
Лет так тридцать тому иль поболее,
Подарил мне друг пасту волшебную,
Ту что звали, как и художника,
Что родился под Сарагосою,
Звали Гойя его, как и пасту ту.
Друг ремень натирал свой той пастою,
Когда службу служил он в армии.
Чудом паста та сохранилася
В сундуках моей старой ветоши.
Взял я пасту ту и экран потёр
И прошли с него все царапины,
Полегчало в душе, стало весело.
                 ***
Но веселье недолго длилося,
Одолели меня мысли грустные.
Паста ГОИ та, что из прошлого,
Помогла мне беде моей нынешней,
Это ведь не просто царапины,
Что стираются этой пастою.
Это память наша прошедшая,
Это время что след оставило.
И вот паста пришла и стёрла всё.
Одолела тоска беспросветная.
Оставайтесь вы все царапины,
И все ямочки, что осталися,
Нам от прошлого – настоящему.
Пусть всё старое будет с патиной,
Мне не надо что бы блестело всё.
И вернул на экран ту царапину.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Мудрец показал ученикам кусок туалетной бумаги с маленьким коричневым пятном и спросил,поскольку был просветлённый Дао и не пофигист по натуре:
- Что вы недоумки видите?
- Недоумки ответили хором.
- Говно.
Просветлённый Дао и не пофигист по натуре расплакался.
- Что ты плачешь, о великий, просветлённый Дао и не пофигист по натуре?
- спросили его недоумки.
И он, сквозь рыдания и вытирая слёзы ответил:
- Никто из вас придурков, так и не увидел белого листа.
- О чём вы учитель?
- Если бы вы не были такими придурками, я бы вам рассказал об интенциональности, трансцендентальности и феноменологической редукции, а так могу сказать только одно, несмотря на говно, белая бумага, всё равно остаётся белой бумагой и её гораздо больше...
Дж. Тайсаев. Ноябрь 2017.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

О том, как нас поработили митохондрии и почему во всём виноваты женщины
Как хорошо быть тупым. Живёшь себе и живёшь и горя не знаешь. Но вот поумнел слегка, выбросил на фиг этот РенТВ и фишки.нет и занялся серьёзным чтивом. И какой кошмар! Я понял, я не настоящий. Я экзоскелет собственных паразитов. Вы думаете я шучу, да нет же, говорю вам всё как на духу, как умный человек, умным людям, мы экзоскелеты, а не люди. Солидные ученые об этом пишут. Вы только почитайте, почитайте. Не где ни будь, а на сурьёзном просветительском научном портале Элементы.ру, а первоисточник вообще солидный из PNAS. (http://www.pnas.org/content/early/2017/11/06/1711673114...). В общем пишут, что плесень управляет муравьями. Ну про кошек уже давно известно, что они и не кошки вовсе, а экзоскелет токсоплазмы, таких историй немало развелось. Нас всех поработили низшие существа и мы – это не мы. Прозрение приходит медленно, но радости это не приносит. Так что же, теперь я это не я что ли? Вы скажете, всё это кошки, муравьи и прочее, это твари ползучие и где попало гадящие, а мы – это звучит гордо, мы – это те, кто изобрели Покемон-го и бегают по церквям и сусекам в поисках того, чего нет. До этого ни одна тварь дрожащая ни в жизнь бы не додумалась, а только та, что право имеет.
Я сам так думал долго, но видимо во мне сидят какие-то совсем совестливые и толерантные кукловоды и позволили думать дальше. Так вот, зря вы думаете, что паразиты-кукловоды до людей не добрались. Вот, например, есть такая примечательная книжка, биологов, а не каких-то там сантехников 3 разряда, одного умника зовут - Дэвид Перлмуттер, а другому меньше повезло и его прозвали - Кристин Лоберг. Но они тоже каким-то образом прорвались сквозь гриф секретности своих кукловодов и написали книгу: «Кишечник и мозг: как кишечные бактерии исцеляют и защищают ваш мозг». Об этом сейчас в сети так же много судачат, как и про кукловодов Хайнлайна, токсоплазмах – управляющих кошками или про плесень-управляющую муравьями. Ну так вот, написали они книгу про извилины в кишечнике, которые не просто извилины, а это не что иное, как второй наш мозг, и даже первый, поскольку он управляет мозгом, а мозг им почти никак не может управлять. Причём (какой цинизм) использует для этого нерв с постыдным названием нервус вагус. Ну это видимо в качестве насмешки, дескать вы всего только люди и место где вам должны знать. Вы думаете, а причём здесь кукловоды, мы и без всяких дураков знаем, что желудок решает всё. А вот и нет. Не желудок решает всё, а наши микробы в кишках решают всё, они и управляют и желудком, и кишечником и мозгом и даже построили там целую нервную сеть, именуемую в книге вторым мозгом кишечника и желудка.
И вот думал я обо всём этом и понял, хрень всё это, на самом деле, нас обманывают истинные кукловоды, чтобы сбить со следа. А знаете кто истинные кукловоды? Это я сам понял, вернее мои революционеры-кукловоды, борцы за права своих экзоскелетов подсказали. Наши митохондрии и есть кукловоды наши. Вот кто истинный хозяин Земли и всего. А вы что же думаете, митохондрии это наше всё? Фигушки. Говорите в кишках есть извилины, а в митохондриях их гораздо больше, крипты называются, если кто не знает. В митохондриях есть всё, чтобы нами управлять. Там есть свой уникальный ДНК. Они размножаются независимо от нас. Они гады нас заразили когда-то в глубинах под фанерой, ну то есть под фанерозоем. И вот эти гады (наверняка инопланетяне с Нибиру) так и живут в нас с тех пор и управляют. Вот возьмём мозг. Вы думаете это наш мозг? Нетушки. Сколько он жрёт энергии знаете? 20%. Эта шмакадявка, которая весит в 50 раз меньше тела, жрёт пятую часть общего рациона. И кто же дал им такое раздолье? Ну наше правительство понятно, себя зарплатами не обижает, а здесь кто решает? Ну как кто, митохондрии всё решают, митохондрии. А мы все помним правило: «Кто платит, тот и музыку заказывает». Они платят, они прибрали к рукам все финансовые основы организма (цикл Кребса) и они решают, кому и сколько дать. Мозг к ним лоялен и делает то, что они просят, вот они ему и выделяют львиную долю бюджета АТФ.
Не верите? А как вы думаете митохондрии размножаются? Мы там вообще не участвуем. ОНИ САМИ ДЕЛЯТСЯ. Мы там ничего не решаем. Это государство в государстве, полностью независимое. Сами делятся, имеют свой ДНК и сами нас заражают. А кто во всём этом виноват спросите вы? Я отвечу, как мужчина, виноваты во всём женщины, но они молчат, они скрывают. Они с ними сговорились, но нам - мужчинам не говорят, поскольку те их твёрдо проинструктировали и даже дали им льготы за молчание. Вы думаете почему женщины живут заметно дольше? А-а-а. Задумались. Это не случайно, это митохондрии всё. Женщины нужны митохондриям, вот они с ними и договорились по-своему. Сами знаете, какой у женщин язык инопланетный, ни один переводчик не переведёт, например, это: «Нет, я не против, только не согласна!» или «Я требую сейчас же, но не сразу!». Да, точно, я теперь уверен, у них есть даже договор с митохондриями. Не верите? А вот подумайте, кто нас этими самыми митохондриями заражает, да они самые – женщины, только через них митохондрии и передаются. Как говорится, се ля ви, в общем привет семье, мы экзоскелет наших поработителей митохондрий, и женщины с ними в сговоре и их молчание передаётся от мамы к дочери. А то, что они якобы не умеют хранить секреты, это всё спектакль, роль, что бы мы не догадались.
Есть ещё один вид таких инопланетных кукловодов – это пластиды. Эти что-то вроде банкиров и финансовых воротил. Власти у них формально меньше конечно, что с растений взять, которых они оседлали, но зато энергии у них несравнимо больше и главная конвертируемая валюта, в виде связанной химической энергии (глюкоза), в основном у них под контролем. Но эти расы спелись и даже в растениях работают совместно. Пластиды особенно хитрющие, на животных не зарятся, они и так все финансы контролируют, ведь в пластидах даже больше "извилин", а значит они умнее и у них тоже есть свой ДНК.
Остаётся только один вопрос. Если мы такие дураки, а они такие умные, почему же я понял, что мною управляют эти самые, которые даже не эукариоты, а ещё только прокариоты? А если прокариоты такие умные, то почему же я всё-таки понял, что это они шпиёны во мне? Или во мне сидят митохондрии – повстанцы, борцы за свободу своих репликаторов?
Кстати, эти митохондрии очень большие расисты, они ненавидят расу пластид, наверное их несметное богатство не даёт им покоя, и даже песню сочинили и передали через свой экзоскелет Высоцкого: «Если туп как дерево, родишься баобабом и будешь баобабом тыща лет пока помрёшь».
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Не примите слишком серьёзно. Это фельетон, парадия на вал публикаций про микробов-кукловодов. Про митохондрий я сам всё придумал. Хочу сразу вас успокоить. Что бы кукловоды нами управляли им нужна развитая нервная система или, как минимум, рефлексивная система с  обратной связью. Ничего подобного у всех описанных микроорганизмов нет и они работают просто по принципу, где-то навредил и это сдохло. Значит и меня в утиль. Где-то навредил и это выжило, значит повезло. Кидаем кубик дальше.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Что наша жизнь? Химия всё.
Вот думал я, кто мы все, да никто, химия всё, понимаете, хи-ми-я.
Вот я, например, кто? Да, чё-то и сам не знаю кто я. Во! Понял. Я перекись водорода. И не кислый я, зря обзываетесь, перекись совсем не кислая, но брызжет кислородом, как твой дедушка сероводородом. Людям с кислородом легче дышится, а я им даю то, что они бы хотели получить. Ну если и есть кислинка чуток, так то от кислорода.
Но есть и такие люди, которых иначе как едким натром не назовёшь. Но эти хоть едкие, но всё-таки восстановители. Это как строгие преподаватели, требуют много, въедливые страшно, но в итоге и дают много тоже. гораздо хуже с окислителями. Особенно не советую встречаться с царской водкой. Это маньяк-убийца настоящий, а не человек, даром что царский. Хотя... даже он хоть настоящий, если жжёт, то по полной, а вот есть такие мелкие противненькие угольные кислоты, тянут к себе, тянут, а чего тянут то, нет там ничего, окисляемость пшик в буквальном смысле и чуть что, пшик превращается в углекислый газ и воду.
Всё дело в химических элементах. Они ведь как, кто восстановитель, кто окислитель. Восстановители всегда со знаком плюс, они всё больше отдают, ну есть у них один, другой, третий лишний электрон. И если людям чего-то не хватает, они к этим идут и те всегда получают свою порцию восстановления.
Окислители гораздо хуже, они как вампиры, вечно им не хватает электронов во внешнем слое. Вот они и стараются восполниться за чей-то счёт. Вот только жизнь странная штука, просто так электрон никто не отдаёт, коли взял, изволь быть в его орбите, молекула называется. В молекулах всё расписано, кто главный, а кто рабочая лошадка. И ни дай Бог вам в одну молекулу с кислородом и тем более фтором объединиться. На всю жизнь жалеть будете, эти все ваши электронные облака на себя притянут и ещё ворчать будут, что они не сильно то заминусовались.
А есть ещё один очень распространённый класс химических элементов. Их в народе аморфными металлами именуют. Ну одно слово аморфные, они вообще никакие. Ни вашим, ни нашим, кто потянет, с тем и присоединяются в молекулу, да и молекулы то так себе, весьма нестойкие и ионы из них никудышные, никакого заряда толком и не выходит.
Но есть особый очень редкий класс химических элементов – инертные газы. Эти настоящие буддисты. Вообще-то они хорошие, просто им всё пофигу. То есть не фигурально, а в буквальном смысле всё пофигу. Этих ничем не прошибёшь и даже самый едкий фтор ничего с ними сделать не может.
Но самые героические химические элементы – это трансурановые товарищи. Эти как Данко, Джордано Бруно или Муций Сцевола, не тлеют, а горят. Хотя тоже конечно не правы они в чём-то.
Самый мой любимый химический элемент — это конечно водород. Наверное, не случайно он самый распространённый. Он счастливчик. Когда надо отдаёт электрон, когда надо притягивает и со всеми ему хорошо и всем с ним хорошо. Он и сам не знает, окислитель он или восстановитель, он бывает разный и не потому что аморфный, нет конечно, он, когда надо отдаст и даже не пикнет и соединяется очень стойко, но и про себя любимого не забывает, если есть возможность лишним электроном подзарядиться. У него всё просто, только одна s орбиталь и ему не так уж и много надо для счастья, либо отдать один единственный электрон (им беднякам не жалко), либо найти с кем-то общий завалящий электрончик и всё и все счастливы. Правда и у него есть одна беда, больше всего его любит почему-то кислород, а с кислородом он всегда подкаблучник, это ещё та баба вредная, с двумя водородными любовниками живёт и получается только вода.
В общем химия всё. Вот ты говоришь душа. Ась? Чего? Говоришь, что ничего не говорил? Ну допустим говорил, зачем же так мою гениальную аллегорию портить. Вот ты говоришь душа, а вот и нет, всё в жизни химия.
Дж. Тайсаев. Ноябрь 2017.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич