Автор Тема: Психика и мозг  (Прочитано 764950 раз)

Онлайн АrefievPV

• Участник форума
Re: Психика и мозг
« Ответ #5280 : Ноябрь 24, 2020, 14:10:12 »
склонность к подтверждению своей точки зрения
Как это хорошо сказано про меня
Это нам всем присуще - такое можно сказать про каждого из нас.

и мое вчерашнее выступление в людоедах.
В чём конкретно, это выражалось? В каких именно фразах?

Чувствую надо начинать бороться с уверенностью в собственной непогрешимости, как то ее слишком много скоро из ушей начнет сыпаться.
В такой борьбе победить весьма затруднительно - при победе любой из сторон, в проигравших  всегда оказываешься ты сам... ::)

И ещё. Процитирую по ссылке:
Селективное восприятие имеет место, когда люди ищут информацию, которая скорее соответствует, а не противоречит их личным убеждениям[19]. Был проведён эксперимент, изучавший, в какой степени люди могут опровергать доказательства, противоречащие их личным убеждениям. Для формулировки доказательств более уверенные люди с большей готовностью ищут информацию, которая противоречит их личному мнению[18]. Неуверенные люди не ищут противоречивую информацию и предпочитают информацию, поддерживающую истинность их собственного мнения. Люди создают и оценивают показания в доказательствах, которые являются предвзятыми в пользу их собственных убеждений и мнений[20]. Более высокие уровни уверенности снижают степень предпочтения информации, поддерживающей собственные убеждения.
Напрашивается предположение, что уверенные люди попросту не боятся, что противоречащая их убеждениям информация пошатнёт их убеждения - типа, "наша вера крепка", "они не пройдут" и "танки наши быстры".

А вот неуверенные в себе люди, этого побаиваются - типа, они подозревают/предполагают, что их убеждения изменятся, и придётся признавать собственные ошибки (а это, ух как, неприятно).

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #5281 : Ноябрь 24, 2020, 15:49:21 »
Я по городу бродила, только увидела ответ - с утра все деревья в снегу как в сказке, но почти ноль это постепенно исчезает, но все равно в целом изумительно и так спокойно и легко.

Что касается сути

Это нам всем присуще - такое можно сказать про каждого из нас.
Я тоже так думаю, но каждый должен видеть это в себе, желательно вовремя.

В чём конкретно, это выражалось? В каких именно фразах?

Наверное дело не во фразах а в чувстве абсолютной уверенности что я знаю как все должно быть, легко справлюсь с любыми возражениями. Нужно завязывать с непобедимостью, обычно она не очень хорошо заканчивается если ей увлекаться сверх меры. Типа как мой отец говорил"Ну да, я всех победил, они бежали с поля боя в разные стороны, сижу один как дурак"
:)
Он был большой знаток и любитель самоиронии.

В такой борьбе победить весьма затруднительно - при победе любой из сторон, в проигравших  всегда оказываешься ты сам.
У меня не так - в результате победы над собой я отождествляю себя с победителем

Напрашивается предположение, что уверенные люди попросту не боятся, что противоречащая их убеждениям информация пошатнёт их убеждения - типа, "наша вера крепка", "они не пройдут" и "танки наши быстры".
Да, да, да
я из этих

Онлайн АrefievPV

• Участник форума
« Ответ #5282 : Ноябрь 24, 2020, 16:32:50 »
Нужно завязывать с непобедимостью, обычно она не очень хорошо заканчивается если ей увлекаться сверх меры.
Так я ведь и говорю, что не получится это сделать при таком отношении:
Да, да, да :)
я из этих
Ваши убеждения не поменяются в таком случае...

В такой борьбе победить весьма затруднительно - при победе любой из сторон, в проигравших  всегда оказываешься ты сам.
У меня не так - в результате победы над собой я отождествляю себя с победителем :)
Небольшое лирическое отступление.

Условно такую борьбу можно представить в виде борьбы "старого" и "нового".
"Старое", в данном случае, это: "я прав".
"Новое", это: "а, может, я не прав?"

А так как, выше вы сами сказали, что "я из этих", то победа будет за "старым". И, это никак не повлияет на ваше отождествление с победителем - вы действительно победили саму себя "новую".
Такую саму себя ("новую") вам победить не составляет труда - она слабачка, неуверенная какая-то, сомневающаяся ("может, я не права?"), размазня...

А вот вы (та, которая: "наша вера крепка", "они не пройдут" и "танки наши быстры") - уверены в себе, не размазня (сами размажете любого - есть такое?) и, соответственно, победитель "до мозга костей"...

Поэтому мне немного непонятно, как вы сможете сделать это:
Нужно завязывать с непобедимостью
надо начинать бороться с уверенностью в собственной непогрешимости

И это уже без лирики - я просто не вижу какого-то разумного способа, чтобы человек смог победить свою натуру (свою глубинную сущность).

Преодолеть свою натуру в каком-то конкретном случае - это возможно (трудно, но возможно - с чужой помощью, с помощью самообмана и т.д.).

Преодолеть свою натуру навсегда (типа, самому изменить свою натуру) - это нереально как-то... Тут, или должны произойти какие-то органические нарушения (болезнь, наркотики и т.д.), или надо "ударится" в опасные, ломающие психику напрочь, психопрактики (после которых, человек не станет прежним уже никогда и, скорее всего, потеряет разум вообще).

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #5283 : Ноябрь 24, 2020, 16:52:44 »
Тут видимо дело в том, что я не точно выражаюсь, вернее не все описываю. Непобедимость - это настроение -состояние. Которое на пике было вчера, сейчас плавно проходит. Отчасти это профессиональная деформация полученная в десятилетиях коммерции. Там ты просто обязан победить, особенно когда от твоей победы зависят другие , особенно зависящие от тебя люди В недавнем прошлом  - арендаторы в здании, оно должно работать стабильно, а на тебя наезжает ювелирная мафия хочет его отжать, но мирным путем батареей цветных революций, созданием внутренних проблем,  дальше в прошлое - строители в организации у которой ты собственник, еще раньше в прошлое - газета должна работать и это от меня зависит, я должна собрать подписки и деньги все продумать до мелочей чтобы все работало как часы. Нельзя подвести работающих на нас людей, они могут остаться без работы.
Это не моя глубинная сущность скорее всего.
Но большой объем ЦНС заполнен этим прошлым, оно не исчезло, хотя находится в пассивном состоянии- все стабильно, сражаться больше не нужно. Или нужно редко.
Но и состояние неуверенности которое тоже бывает и занимает примерно половину времени проходит фазы легкой неуверенности, и сильной.
У любого человека есть состояния уверенности и неуверенности.
Когда я сомневаюсь это обычно тоже легкое чувство - ну да я всего не знаю, это нормально, могу ошибаться. Любой может ошибаться.
То есть то, чего нельзя сделать в настроении Нопасаран, можно сделать в настроении "Да ладно пофиг", и еще проще в настроении "Возможно мой оппонент прав, я его просто не понимаю, но может со временем пойму и вообще его картина мира страшно интересна в тех частях где я ее понимаю, нужно ее беречь".

Не думаю что постоянная непрошибаемая уверенность в себе это хорошо. Если это состояние вообще не проходит -значит внешние сигналы инфы не проходят или проходят с трудом. Неуверенность -это обязательная фаза пересмотра внутренней картины мира с учетом поступившей за некоторый период новой инфы.

Онлайн АrefievPV

• Участник форума
« Ответ #5284 : Ноябрь 24, 2020, 17:20:04 »
Тут видимо дело в том, что я не точно выражаюсь, вернее не все описываю. Непобедимость - это настроение -состояние. Которое на пике было вчера, сейчас плавно проходит. Отчасти это профессиональная деформация полученная в десятилетиях коммерции. Там ты просто обязан победить, особенно когда от твоей победы зависят другие , особенно зависящие от тебя люди В недавнем прошлом  - арендаторы в здании, оно должно работать стабильно, а на тебя наезжает ювелирная мафия хочет его отжать, но мирным путем батареей цветных революций, созданием внутренних проблем,  дальше в прошлое - строители в организации у которой ты собственник, еще раньше в прошлое - газета должна работать и это от меня зависит, я должна собрать подписки и деньги все продумать до мелочей чтобы все работало как часы. Нельзя подвести работающих на нас людей, они могут остаться без работы.
Это понятно. Только, для того, чтобы была возможность длительное время поддерживать состояние непобедимости, нужна соответствующая натура - от этого никуда не деться...

Это не моя глубинная сущность скорее всего.
Мне сложно оценить - я весьма субъективен и предвзят.

Но ведь я и не имею в виду некую абсолютную непобедимость (фанатическую упёртость, буквально - упоротость какую-то) - я имею в виду, что такие качества вам присущи более, нежели сомнительность. То есть, предполагаю, что в вашей натуре, всё равно, имеется некоторое количество: и сомнения, и неуверенности, и т.д. Однако, по своей природе, вы человек уверенный (иногда, наверное, даже на грани самоуверенности) и всегда готовый отстаивать свою точку зрения.   

Но большой объем ЦНС заполнен этим прошлым, оно не исчезло, хотя находится в пассивном состоянии- все стабильно, сражаться больше не нужно. Или нужно редко.
Но и состояние неуверенности которое тоже бывает и занимает примерно половину времени проходит фазы легкой неуверенности, и сильной.
У любого человека есть состояния уверенности и неуверенности.
Когда я сомневаюсь это обычно тоже легкое чувство - ну да я всего не знаю, это нормально, могу ошибаться. Любой может ошибаться.
То есть то, чего нельзя сделать в настроении Нопасаран, можно сделать в настроении "Да ладно пофиг", и еще проще в настроении "Возможно мой оппонент прав, я его просто не понимаю, но может со временем пойму и вообще его картина мира страшно интересна в тех частях где я ее понимаю, нужно ее беречь".
Тут у меня, по сути, возражений нет - у каждого человека своё соотношение "уверенность - сомнительность". Мало того, это соотношение ещё и "плавает" - может немного сдвигаться в ту или иную сторону, в зависимости от текущей ситуации и состояния самого человека.

Не думаю что постоянная непрошибаемая уверенность в себе это хорошо. Если это состояние вообще не проходит -значит внешние сигналы инфы не проходят или проходят с трудом. Неуверенность -это обязательная фаза пересмотра внутренней картины мира с учетом поступившей за некоторый период новой инфы.
Не спорю с этим. Знать бы ещё, как это дело (собственную избыточную самоуверенность) распознать и, главное, суметь её нивелировать...

Оффлайн василий андреевич

• Участник форума
« Ответ #5285 : Ноябрь 24, 2020, 17:32:00 »
  Иногда удобна модель диссоциативного эго-состояния, не доводимого до синдрома расщепления личностной идентичности. Диалог со своей второй натурой очень утомителен, и потому быстро тормозит уверенность "главной" личности. Но мы боимся утомляться, а потому в зародыше убиваем внутреннего цензора.

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #5286 : Ноябрь 24, 2020, 17:42:38 »
Это понятно. Только, для того, чтобы была возможность длительное время поддерживать состояние непобедимости, нужна соответствующая натура - от этого никуда не деться...

Да в подростковом возрасте меня было "проще убить", чем заставить сделать то что я считаю неприемлемым. В студенческие мягче, точнее уже без "напролома", но все равно попытки "гнуть свою линию" достаточно часто прослеживаются. В основном в ситуации "вообще мы люди мирные, но кто к нам с серпом придет... тот себе этим серпом точно заработает..." 

Но ведь я и не имею в виду некую абсолютную непобедимость (фанатическую упёртость, буквально - упоротость какую-то) - я имею в виду, что такие качества вам присущи более, нежели сомнительность. То есть, предполагаю, что в вашей натуре, всё равно, имеется некоторое количество: и сомнения, и неуверенности, и т.д. Однако, по своей природе, вы человек уверенный (иногда, наверное, даже на грани самоуверенности) и всегда готовый отстаивать свою точку зрения. 

Вероятно да, уверенности в целом во мне больше оптимальной нормы.

Тут у меня, по сути, возражений нет - у каждого человека своё соотношение "уверенность - сомнительность". Мало того, это соотношение ещё и "плавает" - может немного сдвигаться в ту или иную сторону, в зависимости от текущей ситуации и состояния самого человека.
Да именно так я представляю картину

Не спорю с этим. Знать бы ещё, как это дело (собственную избыточную самоуверенность) распознать и, главное, суметь её нивелировать...
Это действительно очень сложно и как проблема широко описано в массе классической литературы. Я пользуюсь внешними факторами - прогулка, переключение на входящие потоки. В принципе по строению ЦНС это и естественно что срабатывает -возникает новый поток инфы, который нужно обработать, соответственно уверенность в полности и ясности предыдущей картины снижается.

Когда поток инфы слишком велик и не ясен возникает избыточное сомнение типа "Да точно ли это Арефьев?" И когда подтверждение есть, то сразу остальная картина уже складывается во что-то более понятное, уверенность в понимании происходящего возрастает, то есть остается меньше разных вероятностей, так как одна из них приобрела определенный параметр.

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #5287 : Ноябрь 24, 2020, 17:44:32 »
Иногда удобна модель диссоциативного эго-состояния, не доводимого до синдрома расщепления личностной идентичности. Диалог со своей второй натурой очень утомителен, и потому быстро тормозит уверенность "главной" личности. Но мы боимся утомляться, а потому в зародыше убиваем внутреннего цензора
Мне кажется многие внутренний диалог вполне практикуют, внутренняя борьба всем известна, это же не обязательно словесно. В классической русской литературе 19 века это вообще основной хит.
Лев Толстой особенно его любитель.

Онлайн АrefievPV

• Участник форума
« Ответ #5288 : Ноябрь 27, 2020, 13:50:27 »
Как работает выученная беспомощность

Есть ли у вас друг или знакомый, который при всех своих талантах работает на нелюбимой работе, уверенно деградирует и не меняет свою жизнь к лучшему, хотя мог бы?

Вполне возможно, что он страдает так называемой выученной беспомощностью — состоянием, при котором кажется, что старания не имеют смысла и не принесут результата. “Все равно ничего не изменится”, “стараться бессмысленно” или даже “я безнадежен”.

Это первый выпуск нашей новой рубрики "Как работает", где мы рассказываем о принципах работы вещей, механизмов, социальных явлений простым языком. Без претензии на уникальность, но с претензией на достоверность. Тема этого выпуска - выученная беспомощность.

Таймкоды:
00:00 - Вступление
00:45 - Виктор Франкл и его труды в Лабиринте
02:13 - Выученная беспомощность
02:48 - Неэтичный эксперимент Селигмана с подопытными собаками
04:10 - Эксперимент Дональда Хирото с неприятным звуком
06:18 - Эксперимент Лангер и Родин в доме престарелых
08:19 - Рационализация самых нерациональных поступков
09:32 - Что еще влияет на формирование выученной беспомощности
10:42 - Бытовые ситуации, которые могут привести к формированию выученной беспомощности
13:17 - Нейробиологическое объяснение этого эффекта
13:42 - Как быть, если чувствуешь, что это происходит с тобой
14:51 - Как работает _____ вставьте ваш механизм, социальное явление, вещь