Где кости?

Автор Alex721, октября 11, 2015, 09:37:40

« назад - далее »

Alex721

Цитата: Gilgamesh от октября 14, 2015, 13:41:24
Бросили пить значит. Это правильно.
с чего такое повышенное внимание к моей скромной персоне?
--
Доверься знающим, но втихаря загугли

Gilgamesh

Потому что меня до сих пор интересует ответ на мой вопрос из шестого сообщения этой темы .
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alex721

Цитата: Gilgamesh от октября 14, 2015, 14:25:31
Потому что меня до сих пор интересует ответ на мой вопрос из шестого сообщения этой темы .
я сделал вид, что не заметил этой глупости.
но раз ответ нужен, то он отрицательный.
--
Доверься знающим, но втихаря загугли

Gilgamesh

Прям удивительно в том свете, что внятный ответ вам дали через 15 минут и добавили через час, но вы начали делать вид что ничего не поняли, так что закрадываются подозрения насчет очередного креатролля и меня они так и не оставляют, значит внимание покуда будет соответственное. В это поверить гораздо проще чем в святую простоту.

Разворачивая краткие ответы и толстые намеки, можно сказать, что подавляющее большинство остатков отмерших организмов в подавляющем большинстве биотопов немедленно поступает в круговорот веществ. Кивать на угольные толщи не стоит, даже они - это небольшие относительно общего масштаба развития наземной растительности геохимические ловушки, а большая часть опада травы, листьев и древесины превращается в труху, потом в газы и гумус. То же с костями. Пещера-не пещера, распад идет и доступным оказывается ровно столько костных остатков, сколько в данном конкретном случае осталось после "сведения баланса" по появлению животных в пещере/их поеданию падальщиками/гниению/утрамбовыванию/накоплению минерального "балласта" промеж костяной фракции. Соотношение это может колебаться от уничтожающего все кости (если они туда попадают) до действительно "гор" костей и заполнения полостей костяной брекчией, смесью осколков костей с цементирующими минералами. Задавать вопрос о недостатке или изобилии костей имеет смысл касательно каждой конкретной ситуации, каждого конкретного местонахождения. Задавать вопрос почему никогда кости не прут валом из каждой щели - не имеет ни малейшего смысла.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Cow

Цитата: Alex721 от октября 14, 2015, 12:05:22
Хороший пример. Вот только если вспомнить, что в каждом теле больше 200 костей и несколько десятков зубов, то мы получаем сотни особей. А проживало в каждом из ареалов на порядки больше (в масштабе миллионов лет).
Т.е. остатки деревьев мы находим в виде залежей угля. Масштабные объемы, надо заметить. Собственно, аналогичные объемы костей я бы и ожидал увидеть в пещерах и в других местах, где высока вероятность их сохранности.
Любопытно весьма конечно.
Залежи ракушечника, больших объемов встречаются частенько. Даже, как местный стройматериал использование находят. Керченский полуостров, к примеру. Но и в них, включение костных остатков  редкость.
Хотя, казалось бы, в сухом и жарком климате, нечто должно было бы и наблюдаться. В пустынях, возможно.
Интересно было бы с микрофлорой, развивающейся в организме после смерти разобраться. 
Но мне, работ по подобной тематике, на глаза не попадалось.
Прикладщина, дальше судебно-медицинских изысков, не заглядывает. :(

Alex721

>очередного креатролля

гостеприимные хозяева - это хорошо :)

>Прям удивительно в том свете, что внятный ответ вам дали через 15 минут и добавили через час, но вы начали делать вид что ничего не поняли

я не специалист, могу себе позволить.
более того, зарегистрировался здесь специально, чтобы получать ответы на бытовом языке.
заумных сайтов, типа википедии хватает себе.

> большая часть опада травы, листьев и древесины превращается в труху, потом в газы и гумус. То же с костями.

хочется в это верить. тем не менее, если кости чем-либо присыпаны, то на сколько я знаю, вокруг них образуется что-то вроде каменной оболочки. т.е. после разрушения костей оболочка остается.

> Задавать вопрос почему никогда кости не прут валом из каждой щели - не имеет ни малейшего смысла.

если тяга к чему-то новому не приветствуется, то можно. в противном случае вай нот?

мне интересно, какие существуют методы для обнаружения костей?
ну конечно кроме очевидного землекопания на удачу.

--
Доверься знающим, но втихаря загугли

Cow

Цитата: Gilgamesh от октября 14, 2015, 14:54:16
Разворачивая краткие ответы и толстые намеки, можно сказать, что подавляющее большинство остатков отмерших организмов в подавляющем большинстве биотопов немедленно поступает в круговорот веществ.
Механизмы, этого самого "круговорота веществ" именно и интересуют.
А лозунги и стереотипы, типа:
Цитата: Gilgamesh от октября 11, 2015, 11:17:56
Вас удовлетворит ответ, что ученые Всё Скрывают и в действительности никаких ископаемых вообще нет, а мастерских по фальсификации истории хватает только на то, чтобы всунуть пару-тройку черепов обезьянолюдей в пещеру?
Цитата: Gilgamesh от октября 14, 2015, 13:41:24
Бросили пить значит. Это правильно.
ежели только психоаналитику могут быть интересны.

Gilgamesh

Это википедия то заумная? В анналы.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alex721

Цитата: Gilgamesh от октября 14, 2015, 15:47:45
Это википедия то заумная? В анналы.
суть вики - цитаты из любых источников.
жизни не хватит все термины расшифровывать. особенно, если все держится на праздном любопытстве.
--
Доверься знающим, но втихаря загугли

Cow

Напрашивается вариант ацетоуксусного брожения на костях. Да и азотфиксирующие микроорганизмы должны бы кальций из фосфатов выдергивать, в виде растворимых солей кальция. В условиях, где  аэробная микрофлора не работает, кости очень даже неплохо сохраняются. Что в мерзлоте, что в мумиях. При отсутствии доступа влаги и воздуха.
Присутствовал при перезахоронении ревкома Чукотки в 70-х гг. в Анадыре - так трупы расстрелянных, пролежавшие полвека в могиле, выглядели как будто их вчера постреляли. 2 верхних, до которых просачивалась  талая вода, оказались только несколько  подпорченными. А было их около 2 десятков.  Но на воздухе, в течении часа почернели.  :-[

Alex721

Никто не ответил по методам обнаружения костей...
Предположу,  что можно в этих целях задействовать ультрозвуковые приборы,  которые бы рисовали споктрограмму плотности почвы.  При преобразовании данных в 3д вид можно будет легко выявлять скопления костей или полости,  где когда-то были кости.
--
Доверься знающим, но втихаря загугли

василий андреевич

Цитата: Cow от октября 14, 2015, 15:24:56
Механизмы, этого самого "круговорота веществ" именно и интересуют.
Могу вкратце по растительному углероду. В угольном пласте нет крупных фрагментов, только обрывки типа кутикул или обломки тканей типа угольков от пожара. Вся органика переходит в водорастворимые формы, и при прогрессирующем захоронении обезвоживается, получается бесструктурный углерод-гель.
  А вот в почве пласта хорошо сохранившиеся обуглероженные листья даже с элементами внутреннего строения не редкость - тут аргиллиты (бывшие глины), отбирают воду и не дают идти реакциям рассеивания углерода. В межугольных песчаниках можно встретить целые стволы или корни, но в них сохранилось мизер углеводородов. Весь углерод замещается, например, кремнием или пиритом, причем так, что можно увидеть форму коровой ткани и подсчитать годичные кольца с климатическими (прижизненными) отклонениями, даже палео север-юг определить.

Cow

Цитата: Alex721 от октября 15, 2015, 19:12:26
Никто не ответил по методам обнаружения костей...
Предположу,  что можно в этих целях задействовать ультрозвуковые приборы,  которые бы рисовали споктрограмму плотности почвы.  При преобразовании данных в 3д вид можно будет легко выявлять скопления костей или полости,  где когда-то были кости.
Да надо бы в начале с условиями их сохранности определиться. Геология, а особенно нефтянка немеряно денег в технологию  разведки  вбивает, а  эффективность не впечатляет. Хотя трудно найти методику, какую бы на нефтянке не реализовали. От сейсмики и магнитометрии, до электроразведки и хромотографии.
А все равно, иногда нефть выскакивает  в тех регионах, где и не  подозревали о возможности её образования. Под Самарой например. Бурили то на воду. А  вместо воды нефть пошла.
Планета Земля, хоть и маленькая, но с локатором УЗИ её долго оббегать придется. Да и затухание УЗ позволяет этой методе на единицы метров работать.  Сейсмики с десятками ГЦ работают и то у них пределы по затуханию  единицы км. Ну и разрешение соответственное. Идентифицируются объекты размерами в лучшем случае  десятки, а то и  сотни метров.

chief

Цитата: Gilgamesh от октября 14, 2015, 13:41:24
Бросили пить значит. Это правильно.

Где миллионы мышиных скелетов на территории любого русского села?

chief

Цитата: Alex721 от октября 14, 2015, 15:19:56
хочется в это верить. тем не менее, если кости чем-либо присыпаны, то на сколько я знаю, вокруг них образуется что-то вроде каменной оболочки. т.е. после разрушения костей оболочка остается.
Откуда Вы это знаете? Про "каменную оболочку". Регулярно от костей не остается ничего. Даже в намеренных погребениях. Даже в средневековых.