Питерский трилобит

Автор Эколог, июля 21, 2004, 23:47:29

« назад - далее »

Эколог

На приложенном фото трилобит, найденый мной в Путиловском карьере. Подскажите, пожалуйста, что это за вид?

Митрич

Ба! та это ж иленус (Illaenus sp.) В свое время это был самый распространенный после азафусов трилобит. Приходилось слышать, что у коллекционеров прошлого века, всяких там Пандеров и пр. эти иленусы на сотни считались - у одного 315 экземпляров, у другого - 428. Насчет вида не скажу, слышал, что их несколько навыделяли, но это надо в Питер писать. Кстати, видал на форуме ссылку на некий www.paleoportal.ru - вот у них бы и спросить?

Эколог

Митрич, большое спасибо за определение!
Судя по найденным мной трилобитам и их фрагментам теперь этот вид не самый распространенный. Это единственный иленус, которого я там нашел.

Baloo

Давно не был на этом сайте, но как Питерский скажем палеонтолог могу определённо сказать что это не Илленус,а Диспланус, хотя отличить их мудрено но в Путилово есть только Диспланусы и члеников у них всего 8 или 9 .. запамятовал я что то... а у Илленусов чётко 10. Так что со всем уважением А. Балу

Alexq

Может кому надо...

Определитель ордовикских трилобитов азафидного облика окрестностей Санкт-Петербурга.

А.Ю.Иванцов. Москва. 2004.

иллюстрированный определитель ордовикских трилобитов

Сопровождается схемами основных разрезов карбонатных ордовикских отложений окрестностей Санкт-Петербурга.Рассмотрено 33 местонахождения трилобитов

____________________________________________________________________
Одним принадлежит прошлое, другим принадлежит настоящее. А тем, кому
ничего не принадлежит, как травило, принадлежит будущее.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

канешна хочу!!!
Вот уже второй человек пытается распространять данный труд на сайте. Первый подход, к сожалению, кончился ничем, так пожелаем удачи новому начинанию. Жду реквизиты, пароли, явки, а также прайс с нетерпением...

Митрич

канешна хочу!!!
Вот уже второй человек пытается распространять данный труд на сайте. Первый подход, к сожалению, кончился ничем, так пожелаем удачи новому начинанию. Жду реквизиты, пароли, явки, а также прайс с нетерпением...

Alexq

RE: канешна хочу!!!
Вот уже второй человек пытается распространять данный труд на сайте. Первый подход, к сожалению, кончился ничем, так пожелаем удачи новому начинанию. Жду реквизиты, пароли, явки, а также прайс с нетерпением
_______________________________________________________________________


Ничего не знаю о ваших переживаниях в этой связи. Книжку не читал и читать не собираюсь.
Помянул же ее исключительно ради пытливых людей, живущих в окрестностях Петербурга, которые может и ночи не спят, а думают: где бы нарыть хоть какого, самого никакого трилобита? И возможно, уже не одну пару башмаков стоптавши в поисках оного. Не буду испытывать чужого терпения токмо ради человеколюбия.
Книгу случайно увидел на одном из сайтов, набирая в поисковике некие заклинания.

__________________________________
Мое глубочайшее почтение и т.д.....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Эколог

Митрич, если первым человеком был я, то у меня все удалось еще 18 июля сего года  :D
Вот мой пост: http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=89   :wink:

Ну и на всякий случай:
"Определитель ордовикских трилобитов азафидного облика окрестностей Санкт-Петербурга" изданный ПИН РАН в 2004 году
http://www.macroevolution.narod.ru/ivantsov/ivantsov.htm

semenov

Балу прав, в петербуге подобные Illaenus'ы называются Displanus centrotus. трилобит встречается в верхней части фризов (B2 gama) и действительно довольно редок, замечателен не только 9 сегментами и щечными шипами, но и почти всегда четкой прорисовкой "каких-то внутренних органов" сквозь панцырь, (пигментацией панцыря)     Замечательная находка.

Эколог

Приятно))) Жаль что не совсем целый, но все равно хорошо.
Спасибо за ответы!!!

DM

Я тоже прошлым летом нашел трилобита возле реки Волхов. Он сохранился полностью но окраска не такая красивая, сохранилась только местами...Судя по внешнему виду похоже на Subasaphus Balaschova из определителя. Подскажите как лучше отделить его от породы.

Fizo

Определитель Иванцова здесь.

http://shop.rusklad.ru/shop.php?code=&market=11

Митрич, надеюсь, что всеж пересечёмся.

-
Жизнь коротка, а ещё столько предстоит найти и выкопать....

Эколог

я так понял что это магазин, где книги продают. А на macroevolution.narod.ru он вроде выложен бесплатно, хоть и в электронном виде