Общие закономерности в природе

Автор ArefievPV, октября 05, 2015, 05:39:31

« назад - далее »

ArefievPV

Опус кратко (в 9 страниц уложился) и без ссылок.

Если будет необходимость, то можно разместить в отдельных сообщениях. Пишите.

ArefievPV

Сильное взаимодействие бывает разным
https://www.nkj.ru/news/38196/
Обнаружено, что силы, связывающие протоны и нейтроны в ядрах атомов, могут не только их притягивать, но и отталкивать

Сильное взаимодействие – одна из четырех фундаментальных сил в природе, наряду с гравитацией, электромагнетизмом и слабым взаимодействием. Именно оно отвечает за притяжение между нуклонами – протонами и нейтронами в ядре атома, которое делает возможным его существование. Особенность этих сил крайне малый радиус действия 10–13 см, что на порядок меньше размера тяжёлых ядер. Так что с точки зрения этих сил большинство нуклонов даже в крошечном ядре атома расположены достаточно далеко друг от друга.

Суть ядерных сил – взаимодействие между составляющими нуклоны кварками и глюонами, которые описываются уравнениями квантовой хромодинамики. Однако, поскольку эти уравнения не могут быть решены напрямую, физики описывают ядерные взаимодействия упрощенными моделями, которые хорошо работают на типичных межнуклонных расстояниях. Однако на очень малых расстояниях возможность применения таких моделей вызывала сомнения. Поэтому попытки понять, что же происходит на сверхмалых расстояниях, никогда не прекращались. Тем более, что , хотя такие взаимодействия и редки в большинстве обычных веществ, они становятся определяющими в чрезвычайно плотных космических объектах, подобных нейтронным звёздам.

Физики коллаборации CLAS, работающие с данными, полученными ускорителем частиц Лаборатории Джефферсона (США) в многочисленных экспериментах с 1988 по 2012 год, провели их обширный анализ и впервые смогли подробно рассмотреть, что происходит с сильным взаимодействием на очень малых расстояниях. Они обнаружили, что с ним там происходит неожиданная трансформация. Если на «больших» расстояниях сильное взаимодействие обеспечивает главным образом притяжение протона и нейтрона, то на очень коротких расстояниях происходит отталкивание или раздвигание пар нейтронов. Это явление имеет огромное значение, для понимания ядерных систем в целом и нейтронных звезд в частности. Исследователи опубликовали свои результаты в журнале Nature.

Обнаружение редких нуклонов, взаимодействующих на сверхмалых расстояниях, требует ускорителей, бомбардирующих атомы огромным количеством электронов чрезвычайно высокой энергии. У некоторых из них имеется шанс попасть на пару нуклонов, движущихся с большой скоростью, что служит признаком их взаимодействия на очень малых расстояниях. После столкновения электрона с протоном или нейтроном в атоме энергия, с которой он рассеивается, пропорциональна энергии и импульсу соответствующего нуклона.

Такие беспрецедентно высокоинтенсивные и высокоэнергетические пучки электронов создавал ускоритель CEBAF. Пучками обстреливали фольгу из углерода, свинца, алюминия и железа. Эти атомы имеют различное соотношение числа протонов и нейтронов. Данные, полученные детектором CLAS позволяют определить нужные параметры. Исследователи просмотрели столкновения квадрильонов электронов и сумели выделить и рассчитать импульсы нескольких сотен пар нуклонов с необходимым высоким импульсом.

Открытое отталкивание нуклонов на сверхмалых расстояниях поможет физикам лучше понять структуру и эволюцию нейтронных звезд, где оно помогает звёздам удерживаться от гравитационного коллапса.

Исследователи также обнаружили, что вопреки ожиданиям поведение нуклонов на таких малых расстояниях может быть описано достаточно простой моделью, не учитывающей чрезвычайно сложные взаимодействия между кварками и глюонами. Ранее физики полагали, что в этом случае им придётся рассматривать не отдельные нуклоны, а «суп» из кварков и глюонов. Однако оказалось, что и в этом случае сильное взаимодействие можно описать на уровне протонов и нейтронов, которые сохраняют свою идентичность, не превращаясь в мешок с кварками. Это большой и приятный сюрприз!

Сравнив свои результаты с несколькими существующими моделями сильного взаимодействия, авторы работы обнаружили замечательное совпадение с предсказаниями одной из моделей, разработанных исследовательской группой в Аргоннской национальной лаборатории (США).

Россию в коллаборации CLAS представляют Институт теоретической и экспериментальной физики имени А.И Алиханова (ИТЭФ), входящий в НИЦ «Курчатовский институт», и НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцина (НИИЯФ) МГУ.

По материалам Массачусетского технологического института.

ArefievPV

Ни одного просмотра опуса...

Наверное, придётся размещать отдельными сообщениями...

Шаройко Лилия

#2943
Я скачала, загрузила к себе на сервер

открытая ссылка вот:

http://k156.ru/arefiev/27.doc

Если еще понадобятся загрузки могу дать прямой доступ к ftp, если работаете с Тотал командером (total commander это встроенная в windows програмка из служебных, работает как проводник) и выслать инструкцию как загружать.

и я реанимировала Ваш домен,
arefiev.k156.ru

но так как сайта там нет, то он соответственно пока не открывается. Я портал пока так и не закончила, нужно пару дней добить скрипт панели управления и это уже четыре дня откладывается, все занимаюсь чем то другим.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 27, 2020, 10:35:41
Я скачала, загрузила к себе на сервер
открытая ссылка вот:
http://k156.ru/arefiev/27.doc
Спасибо огромное! :)

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 27, 2020, 10:35:41
Если еще понадобятся загрузки могу дать прямой доступ к ftp, если работаете с Тотал командером (total commander это встроенная в windows програмка из служебных, работает как проводник) и выслать инструкцию как загружать.
К сожалению, не работаю (ну, какой из хфилософа программист :)). Но, на всякий случай, инструкцию вышлите, пожалуйста - вдруг осилю. :)

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 27, 2020, 10:35:41
и я реанимировала Ваш домен,
arefiev.k156.ru
но так как сайта там нет, то он соответственно пока не открывается.
Спасибо. :)
Жаль, что я сайты никогда не создавал. Тёмное это для хфилософа дело. :)


Шаройко Лилия

Я через два часа примерно освобожусь, к нам газовщики едут, могут появиться в любую минуту, могут через два часа, а у нас территория на замке их встречать нужно
и я тут всякие реанимационные мероприятия для котла провожу допущенные техникой безопастности, в общем лучше не отвлекаться до его полного (котла) выздоровления, чтобы внезапно не взлететь на воздух.

Потом я все напишу и с вышлю на почту или здесь с принскринами, скорее всего сделаю страницу у себя на сервере и ссылку здесь.

Про сайт, как я в электронке писала если захотите вернуться могу сделать копию своего нового движка для портала с вашим бывшим скином там дел на несколько часов будет.

Или, на чем мы прошлой весной вроде останавливались можно в Гугле акаунт, чтобы было независимо. А то мой сервер - это пока я живу я оплачиваю. А Гугль скорее всего дольше протянет. Или как мы выяснили в переписке с модераторами в Яндекс кошельке - по их скромному мнению Солнце погаснет, а Яндекс кошелек будет работать.
:)
В смысле у них реально договор уходит в вечность прекратить его нельзя. В принципе все сервисы Гугля таковы же.

Про права на контент я не помню точно, У Яндекса в Яндекс-Вебмастере есть виртуальная фиксация прав, можно отправить в соответствующем окне уникальный контент.

В принципе здесь тоже фиксируется авторство, но Вам вроде все это было фиолетово раньше.

Шаройко Лилия

#2946
В общем я подумала, что проще написать скрипт загрузки чем инструкцию и Вам не нужно будет заморачиваться какждый раз созданием корректной ссылки для форума, она там в результате загрузки появляется

Ссылку лучше в открытом доступе не размещать там вообще как Вы уже видите, если открыли мое письмо в почте ни паролей ни даже форматирования шрифтов в моем файле, один голый скрипт загрузки и во втором файле скрипт результата загрузки, что все окейла и ссылка для народа на этот файл такая то

Если хотите файл редактировать, редактируете на своем компе и загружаете с тем же именем, он при этом заменяется, в принципе там все работает как когда вы заменяете файл в папке через проводник, только никто не предупреждает, что такой файл уже есть, поэтому лучше помнить, что у вас там лежит.
Соответственно все ссылки на форуме которые вы разместите при таком редактировании останутся рабочими, файл тот же папка таже, соответственно путь ссылки не изменился.

Предупреждение, что такой файл в папке уже есть напишу попозже, газовщики так и не явились пока, так что я продолжаю дежурить в ожидании.
В принципе если что будет непонятно по загрузке, можно в продолжить в почте.

Формат файла может быть почти любой, картинки, скачанные из интернета тоже загрузятся если не весят много, но никакой их обработки не будет, то есть если они полкилометра по ширине и высоте, то так и останется.


Питер

Ну    я  скачал  и  посмотрел.   Мое  субъективное   восприятие     сего   труда  -   я   столько  не  выпью ...

"Согласования интерпретаций для наблюдателей достижимо, если проекции взаимодействий в них пересекаются (частично согласованы, имеют общую составляющую и т.д.) – то есть, по сути, они сами являются локально и актуально частью взаимодействия более высокого уровня (а значит, являются частью наблюдателя более высокого уровня). "

Ну   вот     моя   интерпретация   не  пересекается  с    вашей.   Просто  прямо      никак.
А  оно  вам  надо  ?

ArefievPV

Цитата: Питер от февраля 27, 2020, 18:01:22
Ну    я  скачал  и  посмотрел.
Спасибо, что посмотрели.

Правда, желательно было ещё полностью прочитать (и не один раз). Но хорошо, что хоть решились глянуть на моё творение...

Цитата: Питер от февраля 27, 2020, 18:01:22
Мое  субъективное   восприятие     сего   труда  -   я   столько  не  выпью ...
Нет, пить не надо. И, возможно, это только первая реакция такая (резкое неприятие).

Цитата: Питер от февраля 27, 2020, 18:01:22
"Согласования интерпретаций для наблюдателей достижимо, если проекции взаимодействий в них пересекаются (частично согласованы, имеют общую составляющую и т.д.) – то есть, по сути, они сами являются локально и актуально частью взаимодействия более высокого уровня (а значит, являются частью наблюдателя более высокого уровня). "

Ну   вот     моя   интерпретация   не  пересекается  с    вашей.   Просто  прямо      никак.
На самом деле пересекается, но для того чтобы это выявить, придётся вникать в моё чтиво. В опусе ведь самое общее дано и увидеть связь этого общего с конкретным очень трудно с первого взгляда.

Хочу ещё сформировать дополнения к опусу. Там всякие пояснения, ответы на вопросы, аргументация и пр. планирую разместить. Возможно, после просмотра дополнений, Ваше мнение немного изменится. Только написать дополнения быстро у меня не получится.

Лилия обещалась задать вопросы - вот я, ориентировочно, с ответов на эти вопросы и начну потихоньку стряпать дополнения.

Шаройко Лилия

#2949
Я пока в середине текста, сегодня думаю общих суждений выносить не буду.


только кажется корректировка нужна в этом абзаце


Цитировать

Любое узнавание, понимание, интерпретация, осознание и т.д. опирается на систему
отсчёта. Это можно сказать как в отношении отдельного наблюдателя, так и в отношении
сразу нескольких наблюдателей. Если у нескольких наблюдателей схожая система
отсчёта, то и узнавание, понимание, интерпретация, осознание и т.д. у них будет схожим
(согласованным)

Обратите внимание, что я избегаю говорить, что это одна и та же система отсчёта (типа,
абсолютно одинаковая) – ведь в этом случае мы тогда имеем дело с одним наблюдателем
более высокого уровня, а не с несколькими наблюдателями меньшего уровня

Второй абзац после первого выглядит так, что наблюдатель более высокого уровня и один из наблюдателей более низкого могут представлять аналогию.

Мне кажется нужно по другому просто строить фразу начала второго абзаца, просто формулировку откорректировать.
Если я верно понимаю смысл так, что наблюдатель более высокого уровня может воспринимать и то, что наблюдатели двух нижних и еще море всего.
Но они конечно не тождественны (один их низших и высший)

Питеру проще

Концепт "все люди чмо кроме меня"

ближе некоторым наблюдателям в любом состоянии, такая логика не ясна наверное только мне, остальные ее восприняли как вполне естественный ход событий.
Никто даже не затормозил, чтобы слегка удивиться.

Между тем для меня такая постановка вопроса кажется дикой.

Уже второй месяц не могу это воспринять
может это мужская логика женщинам в принципе недоступная.

Шаройко Лилия

#2950
Еще мне кажется примеры можно привести для наблюдателей разного уровня
например

ЦитироватьНаблюдатель – это локальное и актуальное отражение структурности
действительности

Если примером приводится человек, то это становится осязаемым, он действительно отражает всем своим телом на уровне физиологии, начиная от специфичных рецепторов внешней сенсорики типа составляющих глаза и поверхности всего тела и при этом никто не сомневается, что это единое, внутренне согласованное отражение окружающего мира.

В принципе может я этим примером абстракт свожу к конкретике и остальные системы отличные от человека не будут восприниматься так многими.

Или я уже на этом этапе вижу не то, что в этот текст вкладывает автор.
В общем там пошагово нужно идти. Многое знакомо по теории систем, но формулировки очень многого отличаются.

Может имеет смысл в некоторых абзацах изложить классику(той же аксиоматики систем

https://ru.wikipedia.org/wiki/Общая_теория_систем

)  и отличие этого концепта от нее по конкретным направлениям.


Вообще я бы начала с определения системы, но это я, мне так проще было бы воспринимать дальнейшее.
У меня в течение чтения преамбулы и 1 части возникает ощущение, что я не понимаю, что в этом концепте является системой.
Хотя определение структурности и структуры теперь понятно намного больше, чем когда мы это обсуждали несколько дней назад.
В целом думаю наверное лучше отложить реакции на день до завтра или два до послезавтра

Как действие по упорядочиванию концепта  конечно воспринимаю как положительное явление.

василий андреевич

Цитата: Питер от февраля 27, 2020, 18:01:22"Согласования интерпретаций для наблюдателей достижимо, если проекции взаимодействий в них пересекаются (частично согласованы, имеют общую составляющую и т.д.) – то есть, по сути, они сами являются локально и актуально частью взаимодействия более высокого уровня (а значит, являются частью наблюдателя более высокого уровня). " Ну   вот     моя   интерпретация   не  пересекается  с    вашей.   Просто  прямо      никак.
Пересекались в актуализме Евы при локализации плода познания. Да ныне более высокие уровни разошлись, став зримы только с высокого, неАдамова, уровня. А попросту, между невзаимосвязанными событиями всегда найдется общая траектория, если не в прошлом, то в будущем.

Шаройко Лилия

И еще тоже не по сути, а по манере изложения, которая лично мне препятствует в понимании
В главе Реальность заявлено, что невозможно с ней контактировать, ничего о ней знать, но в тоже время описано очень подробно как она взаимодействует с действительностью.

Это похоже на фильм   о темной материи

Тёмные силы Вселенной /HD/. Как устроена Вселенная. 7 сезон, серия 6. Как устроена Вселенная с Фёдором Бондарчуком (2019). 7 сезон.

Изначальная западная версия Discovery «Battle of the Dark Universe»:вышла в 2019, 19 фев 2019

https://youtu.be/fdLccImR7C8

Там последовательность выглядит так - первые 11 минут куча астрофизиков с научными степенями увлеченно описывают как они ничего не знают о темной материи и темной энергии и потом так же увлеченно и уверенно описывают ее свойства.
Мне такой прием не нравится чисто стилистически, хотя фильм посмотрела с большим удовольствием отчасти потому что люблю такую графику.

Не знаю как этого избежать в вопросах которые действительно лежат на пределе возможностей восприятия. Может стоит обдумать подход описания через проявления, так сказать с этой стороны баррикад, то есть доступные восприятию, сделать на них акцент.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 27, 2020, 21:52:42
И еще тоже не по сути, а по манере изложения, которая лично мне препятствует в понимании
В главе Реальность заявлено, что невозможно с ней контактировать, ничего о ней знать, но в тоже время описано очень подробно как она взаимодействует с действительностью.
Я предлагаю свою модель мироздания.

В рамках этом модели мы с Реальностью не взаимодействуем (и не можем взаимодействовать в принципе). Реальность с действительностью не взаимодействует (опять-таки, в рамках моей модели мироздания) и я нигде, как Вы выразились, подробно не описываю, как она взаимодействует.
И, разумеется, знать о Реальности мы ничего не можем (ещё раз - в рамках моей модели).

Про невозможность взаимодействия. Вот несколько аналогий на выбор.

Сначала попроще:
Световое пятно на поверхности не взаимодействует с фонариком.
Тень от предмета не взаимодействует с предметом.
Отражение в зеркале не взаимодействует с оригиналом.

Теперь посложнее:
В компьютерной игре некий виртуальный персонаж не взаимодействует с "железом" компьютера.

Мне непонятно, какое значение Вы вкладываете в слово контактирует. У меня понятия действие и взаимодействие - это разные понятия. В опусе этот момент разъясняется.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 27, 2020, 18:23:13
только кажется корректировка нужна в этом абзаце
ЦитироватьЛюбое узнавание, понимание, интерпретация, осознание и т.д. опирается на систему
отсчёта. Это можно сказать как в отношении отдельного наблюдателя, так и в отношении
сразу нескольких наблюдателей. Если у нескольких наблюдателей схожая система
отсчёта, то и узнавание, понимание, интерпретация, осознание и т.д. у них будет схожим
(согласованным)

Обратите внимание, что я избегаю говорить, что это одна и та же система отсчёта (типа,
абсолютно одинаковая) – ведь в этом случае мы тогда имеем дело с одним наблюдателем
более высокого уровня, а не с несколькими наблюдателями меньшего уровня
Второй абзац после первого выглядит так, что наблюдатель более высокого уровня и один из наблюдателей более низкого могут представлять аналогию.

Мне кажется нужно по другому просто строить фразу начала второго абзаца, просто формулировку откорректировать.
Если я верно понимаю смысл так, что наблюдатель более высокого уровня может воспринимать и то, что наблюдатели двух нижних и еще море всего.
Но они конечно не тождественны (один их низших и высший)
Нет, тут корректировка не нужна (разве, только стилистическая). Ведь здесь речь идёт о схожести, а не полной тождественности, систем отсчёта разных наблюдателей одного уровня.

Что означает слово аналогия? Имею ввиду фразу: "наблюдатель более высокого уровня и один из наблюдателей более низкого могут представлять аналогию".

Возможно, Вы не верно понимаете смысл. Наблюдатель более высокого уровня, конечно, может воспринимать и то, что наблюдатели двух нижних и еще море всего. Однако, при этом, он воспринимает полностью всё то, что воспринимают наблюдатели нижнего уровня. Я об этом поясняю в опусе:
ЦитироватьСогласования интерпретаций для наблюдателей достижимо, если проекции взаимодействий в них пересекаются (частично согласованы, имеют общую составляющую и т.д.) – то есть, по сути, они сами являются локально и актуально частью взаимодействия более высокого уровня (а значит, являются частью наблюдателя более высокого уровня).

Как частный случай – один наблюдатель является частью другого наблюдателя (более высокого уровня). Это не означает, что наблюдатель более высокого уровня автоматически включает в себя любого наблюдателя более низкого уровня. Такое может быть только для наблюдателя предельного уровня для данной действительности.

В организме же этот принцип (один наблюдатель является частью другого) реализован иерархически (и частично) – совпадающая часть проекций одного уровня образует следующий уровень