Общие закономерности в природе

Автор ArefievPV, октября 05, 2015, 05:39:31

« назад - далее »

ArefievPV

Цитата: Питер от декабря 21, 2019, 07:21:32
Семь  пар   чистых,  семь  пар  нечистых ...
Я  с  Игорем  Антоновым  явно в  первой   паре нечистыхМы  же  упертые ... И    по  ночам  вместе  с  Лапласом    пьем  кровь  христианских  младенцев. А  я  еще  аспирантами   закусываю ..
Ну    и   чистых   возглавит  г-жа  Лилия.   С  супругом.
Питер, как же так - Арефьева Вы никуда не прикрепили... Он весь на измене...

Согласен, в чистые его нельзя (галиматью и бред несёт, графоманией страдает), но кровь по ночам он ведь тоже не пьёт - значит и нечистые его к себе в компашку не берут.

Ему теперь, что болтаться, как г-ну в проруби? Он ведь теперь расстроится и организует отдельную секту - "секту хфилософов" (или, "секту г-на"?)...

Игорь Антонов

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 20, 2019, 18:33:59Знания оказывается у него имеют общепринятое где-то значение. Интересно какое в его окружении это значение, да еще и считающееся общепринятым, тоже слово типа сознания и информации, может потом спрошу.

Лилия, возможно, в циклах прослушиваемых Вами видеокурсов Вам ещё не успели рассказать, что на общепринятых смыслах интерпретации слов человеческого языка базируется сама возможность вербальной коммуникации между людьми. Всё впереди. Насчёт собственно "знания" я привёл Арефьеву пояснения из Википедии, действительно, достаточно общепринятые.

Конечно, в языке есть слова, значение которых в разных сферах несколько варьируется.  Но опять же, коммуникация при этом остаётся возможной за счёт того, что определённой интерпретации придерживается определенная группа, и уточнение этой интерпретации обеспечивается контекстом употребления слова.

К Арефьеву претензия не в том, что он изобретает новые интерпретации существующих слов. Претензия в том, что к этой деятельности всё сводится, туда уходит весь пар. И вот именно это иначе как псевдонаучное имитаторство и интеллектуальное вредительство я квалифицировать не могу.


василий андреевич

  Попробую симметрию чистые-нечистые переиначить в быстрые-медленные или рациональные-иррациональные.
  Нейросети обеспечивают быстродействие от стимула к реакции, но само действие по пути обрастает химизмом медленнодействия. Потому, когда нейросети уже выдали свои результаты, как пространственную схему расположения "действительности" плана, химизм только слагает свое отношение к этому плану, решая, подкрепить ли его алканом, или притормозить опиатом (понятно, что я не знаю какие там нейромедиаторы).
  Переносим на братьев меньших. Пока стрекоза быстро хавает своих мотыльков, навозник тупо ищет свою достойную кучу. Ловить мотыльков - рационально (быстро), но энергозатратно. Искать в рационализме иррациональное дерьмо, значит доводить отбросы до продукта, годного в рациональном использовании.

  Но чё имеем при использовании языка? Есть словарное, т.е. рациональное определение. Выискивать в термине нюансы - иррационально - термин обрастает дерьмом, которое нам предлагают вкушать. Вопрос в том, способно ли такое вкушение привести к позитивному эффекту? Или состоится негативный эффект жирования на дерьмеце?
  К сожалению, новые термины, пока их не отсеет отбор, начинают жить собственной жизнью, вербуя и порабощая своих адептов. И адепты приходят к естественным тупикам. Но именно тупики, если их успеваем распознать за свою короткую жизнь, создают предпосылки для созидания новых целей.

ArefievPV

Продолжу размещать познавательно-развлекательный контент.

Что такое ПРОСТРАНСТВО? (о пространстве и пространствах)

https://www.youtube.com/watch?v=BdXp-Dz38To

Так как, видео насыщено абстракциями высокого уровня, решил сделать навигатор.

1:34 – определение пространства (множество, с заданной на нём, структурой (понятие структура, математически строго не определено)).
2:50 – Евклидово пространство (R^n).
6:02 – упоминает о «геометрическом диктаторе» (о скалярном произведении).
6:35 – картинка: свойства скалярного произведения (положительная  определённость, симметричность, линейность).
7:52 – упоминает, что такое пространство, само по себе, не связано с физическим, а построено лишь на логике и правилах.
8:57 – Гильбертово пространство (Н).
9:59 – опять про «геометрического диктатора» (скалярное произведение).
11:00 – картинка: свойства (операции с векторами: коммутативность, ассоциативность, наличие нуля, противоположные вектора).
11:40 – та же картинка с дополнением (операции со скалярами добавлены).
11:47 – картинка: векторное пространство (V(F)), Гильбертово пространство (H), Евклидово пространство (R^n). Далее рассказывает, как соотносятся эти пространства.
13:00 – о норме вектора (норма, это всё, что удовлетворяет свойствам, необходимым для понятия длины вектора). Норма, это обобщение понятия модуля (обозначают, как двойной модуль).
13:33 – картинка: свойства, взятые за определение нормы (положительная определённость, вынесение скаляра, неравенство треугольника).
14:04 – нормированное векторное пространство. Норма, это более общее понятие, чем скалярное произведение.
14:30 – картинка: векторное пространство (V(F)), нормированное векторное пространство (V(F), ‖•‖),  Гильбертово пространство (H), Евклидово пространство (R^n). Потом на картинке  добавляется Банахово пространство (и немного рассказывается о нём).
15:06 – изучением Банаховых пространств занимается дисциплина – функциональный анализ.
15:50 – картинка (взаимосвязей пространств): векторное пространство (V(F)), нормированное векторное пространство (V(F), ‖•‖), Банахово пространство,  Гильбертово пространство (H) и пространство непрерывных функций (С[a,b]), Евклидово пространство (R^n).
16:28 – определяем наиболее важные свойства расстояния, и затем объявляем, что всякая функция, которая может удовлетворять этим свойствам, тоже может называться расстоянием. Обобщение расстояния называется метрикой.
16:50 – метрическое пространство (X(ρ), где ρ(x,y) – это метрика, а Х – это множество) – пространство, которое задаётся метрикой (ρ(x,y)).
17:58 – картинка: свойства метрики (аксиома тождества, симметрия, неравенство треугольника). Метрика, это более общее понятие, чем норма (и, тем более, чем скалярное произведение).
18:32 – картинка (взаимосвязей пространств): векторное пространство (V(F)) и метрическое пространство (X,ρ(x,y)), нормированное векторное пространство (V(F), ‖•‖), Банахово пространство,  Гильбертово пространство (H) и пространство непрерывных функций (С[a,b]), Евклидово пространство (R^n). Метрика удобна для задания понятия предела.
19:56 – про понятие полноты. Если в пространстве критерий Коши работает, то такое пространство полное.
21:02 – задание структуры на множестве, не используя метрику (подмножества открытые и замкнутые).
21:50 – топологическое пространство (Х,Т). Совокупность открытых подмножеств называется топологией.
22:07 – картинка: условия (если они выполняются, то пространство топологическое). Перечисление условий: всё множество и пустое множество – открыты, объединение любого числа открытых подмножеств открыто, пересечение конечного числа открытых подмножеств открыто.
22:50 – картинка (взаимосвязей пространств): топологическое пространство (Х,Т), минуя векторное идёт на метрическое, векторное пространство (V(F)) и метрическое пространство (X,ρ(x,y)), нормированное векторное пространство (V(F), ‖•‖), Банахово пространство,  Гильбертово пространство (H) и пространство непрерывных функций (С[a,b]), Евклидово пространство (R^n).
23:20 – пример топологического пространства (связное двоеточие).
23:35 – топологические пространства трудны для понимания не потому, что они слишком сложные, а потому, что они слишком простые (такую абстракцию не сразу поймёшь).
24:00 – топологическое пространство является логической и понятийной основой для построения других, более практичных, пространств.
24:25 – про многообразия (М). Многообразие, это подвид топологического пространства.
24:30 – картинка (взаимосвязей пространств). От топологического пространства идут две стрелки: на многообразие и на метрическое пространство.
24:44 – простые примеры многообразия (любая поверхность: сфера, лента Мёбиуса). Кстати, поверхность любой размерности (типа, гиперповерхности) тоже является многообразием (в 26:54).
25:03 – определяется многообразие, как топологическое пространство с тремя условиями.
Первые два – выполнение второй аксиомы о делимости и второй аксиомы счётности. Далее рассказывает об условиях, о дополнительных пронумерованных списках аксиом, о свойствах, о гомеоморфности и т.д.
27:24 – Римановы многообразия.
27:45 – в многообразиях скалярное произведение задаётся через определённую структуру – метрический тензор (некий набор коэффициентов). В Римановых многообразиях метрический тензор (ɡij) везде не нулевой и положительный, что делает возможным ввести метрику (тем самым, делая Риманово многообразие ещё и метрическим пространством).
28:23 – картинка (взаимосвязей пространств). Добавлены: псевдориманово многообразие (М,ɡij) и пространство-время (у этого псевдориманова многообразия метрический тензор не везде положительный). 

Далее упоминает о разных пространствах.

Шаройко Лилия

#2899
Вообще-то Игорь полный  текст выглядит вот так

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 20, 2019, 18:33:59Игорь Антонов просто придерживается своего мира твердо. Я например не пытаюсь даже начинать прошибить эту стенку там видно же что игнорится даже факт миллионов(а может уже десятков миллионов) программ с открытым по результату непредсказуемым кодом в сети, ну и о чем дальше разговаривать.
Знания оказывается у него имеют общепринятое где-то значение. Интересно какое в его окружении это значение, да еще и считающееся общепринятым, тоже слово типа сознания и информации, может потом спрошу.
В принципе я думаю такие люди с твердой системой координат нужны как острова, на которые можно опереться, когда мир становится в формулировках слишком размытым.
И даже его "общепринятость" значений слов -тоже один из таких фундаментов, все таки такие обобщенные смыслы слов с многими значениями в определенно сформированном обществе присутствуют.

Я с Арефьевым не полностью разделяю его картину мира, ту часть где он слишком сильно меняет общепринятые значения я не поддерживаю и сообщала об этом несколько раз.
Но в основном у него это касается слов значение которых размыто или это значение - слоенный пирог из представлений людей сложившихся как исторический контекст на протяжении сотен а иногда тысяч лет. Таково слово сознание, действительность, реальность, знания тоже не относятся, согласитесь к группе слов типа кресло и стол или зайчик с котенком, про которые действительно можно сказать что значение их практически однозначно, кроме случаев когда в переносном смысле зайчиком или котенком называют детей или любимых.

Сознание, мышление, действительность, знания,  - у каждого из этих понятий огромная да еще и пересекающаяся группа смыслов
Мы живем в эпоху, когда новое значение этих категорий активно пересматривается не Арефьевым как единственным человеком на планете -оно пересматривается человечеством, в том  числе на подсознательном понятийном уровне, в речи этим словам приписывается очень разнообразный контекст.

Скажите что это не так.

Что касается курсов, раз уж об этом зашла речь то среди них был курс Язык и межкультурная коммуникация. Так вот хочу вам сообщить что есть среди наук такая лингвистика среди прочего изучающая и словообразование, которое исследуется самым классическим научным образом массой ученых мира, широко распространено изучение изменения смысла слов со временем, это исторический процесс, зафиксированный всяческими докторами наук соответствующих областей, обычно этим занимаются историки и лингвисты. Автор этого курса посвятила этому больше 50-лет, ей за 70, она не просто читала, объездила весь мир живьем.

Питер может порадоваться - я неделю назад разложила для крыс яд под давлением мужа и тем фактом, что в дом залезла целая банда крыс и они начали ходить по дому ненавязчиво посвистывая. Часть их умерла, так что я теперь убийца разумных существ в не знаю каких размерах. И да, со мной на этом фоне произошел тяжелый когнитивный диссонанс (представлений о крысах как вероятно разумных и совершаемых действий по их осознаваемому убийству), как раз когда я пыталась поругаться с Арефьевым, но ничего не вышло, так как он просто не стал в этом участвовать за что ему большое человеческое спасибо.

Что касается чистых и нечистых - я неоднократно здесь писала о своих прошлых занятиях колдовством, в принципе я наверное все таки ведьма в терминологии христиан, им фиолетово белая магия или черная. В основном это в прошлом. Я вообще ничего возглавлять не собираюсь -я и так еле сбежала от начальствования в своей коммерции, терпеть не могла все время когда я этим занималась сам процесс управления людьми, всегда проще что-то сделать самой.

Но если кто еще не заметил у форума стало 16 миллионов просмотров в этом году, а в прошлом было 10 и в онлайне часто до 200 и даже максимум почти ежедневно 300, а до этого кроме одного года все время было около 100. Я это расцениваю так, что все, кто появился как минимум не сильно мешают - и я и Некто_Владимир, вернувшийся после долгого отсутствия и Лаплас, может он сможет найти другую аргументацию кроме обзывательств, выдающих полное отсутствие других аргументов в споре и социопатию в особо крупных размерах, и противостоящий ему Савелий, которому видимо здесь не очень интересно, это жаль. И Кевин может тоже как то уравновесит свое внутреннее состояние, вообще много чего нового появилось. Я может тоже смогу справиться со своими недостатками которых море, даже перечислять не начинаю настолько это длинно.

Арефьева собрать в какую-то группу это вообще даже можно не начинать, моего мужа и подавно. Это два человека которые просто сами по себе, в группы вступают только в случае необходимости и обходятся минимумом взаимного давления с окружением при этом. Я как-то так вижу картину.

Игорь Антонов

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 21, 2019, 13:16:41
Сознание, мышление, действительность, знания,  - у каждого из этих понятий огромная да еще и пересекающаяся группа смыслов
Мы живем в эпоху, когда новое значение этих категорий активно пересматривается не Арефьевым как единственным человеком на планете -оно пересматривается человечеством, в том  числе на подсознательном понятийном уровне, в речи этим словам приписывается очень разнообразный контекст.

Скажите что это не так.

Лилия, для любого нового знания или новой идеи характерно то, что их содержание можно передать разными словами.

Но если у Арефьева отнять возможность переистолковывать слова, то ему оказывается нечего сказать. Проверено уже давно. То естЬ, весь его основной авторский контент - это произвольные переистолкования существующих понятий и бесконечный поток надстроенных над этим умозрительных построений. Именно этот жанр я и называю семантическим мусором.

Наглядный пример:

Взять ту же проблему формализации и компьютерной реализации мышления. Весь мир, что отражено в работах по проблемам ИИ, полагает, что современные компьютеры мыслить не могут, и когда и как будет реализован компьютерный аналог мышления - серьёзнейшая техническая, научная и философская проблема.

Арефьев же вводит своё определение мышления, по которому мыслят и компьютеры, и проблему снимает. А те, кто считает иначе - ограниченные люди, слишком узко смотрящие на мир. Вот это типичный ход Арефьева. Если Вам это любо - пожалуйста. Для меня такой формат писаний - семантический мусор.


Шаройко Лилия

#2901
ЦитироватьВесь мир, что отражено в работах по проблемам ИИ, полагает, что современные компьютеры мыслить не могут
Ну да, а я испанский летчик, и еще небо над нами оранжевого цвета.
Я, Игорь поэтому с Вами бесед не веду, ясно чем это закончится. В принципе Ваша позиция вызывает уважение, и вообще личность весьма положительная, и даже приятная в общении, но я не вижу смысла в обмене личными мнениями, выдаваемыми за какие то истины.
Я когда пишу свое мнение и восприятие мира я пишу, что это восприятие и мнение.
В таковом моем личном мнении Арефьев как личность по масштабу превосходит Вас на несколько порядков. Поэтому вы видите только маленький ее кусочек, вырывая его фразы из контекста. Не знаю зачем вы это делаете.
Вы можете продолжить и настоять на своем.
Только Вы без меня это делать будете.

Игорь Антонов

А лично  Вы, Лилия, прослушав тучу лекций по нейрофизиологии, присоединяетесь к мнению Арефьева, что компьютер, на котором выполняется Excel, мыслит?

Шаройко Лилия

Да нет, конечно. Программы ИИ находятся на стадии бактериальных матов, примерно так. Только они очень быстро прогрессируют. Им 3 млрд лет не понадобится.
Открытый программный код в сети не контролируется уже давно, а Вы продолжаете рассуждать, что программа делает то, что люди ей назначили. Отдельная программа в лабораторный контролируемых условиях возможно да. Как штамм бактерий. А поместите ее в открытую среду, в случае программ в сеть.

И я не буду больше отвечать. В смысле я действительно всячески уважаю Вас как собеседника, просто Вы же будете все делать как обычно и Вас уже не изменить. И меня не изменить в направлении ответных реакций, по крайней мере пока.
Скорее всего ничего не выйдет, а я конфликтовать с Вами очень не хочу. Вот как то вызывает Игорь Антонов положительные эмоции с такими существами надо бережнее обращаться а как это сделать я пока не знаю.

Игорь Антонов

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 21, 2019, 15:49:33Открытый программный код в сети не контролируется уже давно, а Вы продолжаете рассуждать, что программа делает то, что люди ей назначили. Отдельная программа в лабораторный контролируемых условиях возможно да. Как штамм бактерий. А поместите ее в открытую среду, в случае программ в сеть.

Лилия, Вы обязуетесь мне не отвечать, но аргументы приводите. Я встречных обязательств не брал и отвечу. У любой программы нет собственных целей, своего восприятия внешнего мира, своих скоординированных ответов на новые вызовы внешнего мира. Этим любая программа отличается от любого живого существа, начиная с одноклеточных. У неё нет субъектности. Естественно, в поведение таких программ можно привносить рандомизацию, обучение, зависимость от потока внешних данных. И предсказать конкретный отклик побывавшей в "свободном плавании" такой программы мы не сможем. Но индетерминизм такой программы не равнозначен субъектности. Субъектность - это индетерминизм плюс восприятие, понимание и потребности.  И этого у программ, даже не полностью детерминированных. как не было, так и нет, и в рамках развития линейки классической цифровой техники гарантированно не будет.

василий андреевич

  Мыслить - глагол, которому придется давать определение путем трансформации классических дефиниций, из которых самая ущербная - это рассчитывать. Но не просто рассчитывать по заданной программе, а вести операции над программами-автоматизмами.
  А нафига?
 
Цитата: Игорь Антонов от декабря 21, 2019, 16:05:18собственных целей, своего восприятия внешнего мира, своих скоординированных ответов на новые вызовы внешнего мира.
Цель не самое удобное слово. В самом процессе мышления может заключаться цель. Тогда мы называем это не мышлением, а рассудительностью - страшно вредной штуки, заводящей в тупик.
  Потому мыслить, значит, выбираться из тупиков собственной рассудительности.

Cow

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 21, 2019, 15:33:14В таковом моем личном мнении Арефьев как личность по масштабу превосходит Вас на несколько порядков. Поэтому вы видите только маленький ее кусочек, вырывая его фразы из контекста. Не знаю зачем вы это делаете.
Вы можете продолжить и настоять на своем.
Только Вы без меня это делать будете.
Ну очень иллюстративно. 8)
Самосохранение, экспансия и доминирование.
Для анализа этих базальных  проявлений живого организма, форум стал весьма продуктивно создавать фактический материал. А про изначально декларированные цели познания и понимания, как то плавно забыто. А те, кто не забывают -  еще и биты бывают. :'(
Но меня лично, именно эти проявления в вербальном выражении и интересуют.
Признателен. :)
Даже любопытен стал подход: без разницы, что сиё  на самом деле, ВАЖНО моё восприятие и отношение.
Почти на уровне запахов, иногда все-таки, до сознания пробивающихся.

Питер

Лилия,    чему  радоваться   ?   Я     крыс  и  мышей  убиваю с  точно  заданной  научной  целью.  Следующие   двадцать  душ   -  16   января.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

радоваться тут можно только тому, что у меня больше нет права наехать на Питера по этому поводу, по причине отсутствия собственной чистоты в этом направлении. Но на самом деле этого права и раньше не было.
Причины разные -мы защищали наш дом (они весело и интенсивно начали грызть перекрытия и проводить собственную вентиляцию в стенах сообразно своему образу жизни). Прямо грыз стоял часами в нескольких точках одновременно, стук по стенам совершенно их не напрягал -типа все равно ничего вы нам не сделаете реально, руки коротки. После травли все затихло.

Прогрызенный насквозь дырками дом не сохраняет тепло, до такой степени их уровень развития не доходит, они живут здесь и сейчас. Но вентиляция с точки зрения жизни внутри стен проведена довольно грамотно с несколькими точками выхода внутрь дома и на улицу. У них там все хорошо стало. В смысле пока мы их не убили за это.

Ну и биосфера от людей так же избавится, и от тех, которые думают что они ей управляют и все вокруг контролят в том числе. И будет ли это действие разума или просто восстановление внутреннего равновесия системы на базе законов физики можно выяснять еще долго. Если будет кому.

Биосферу с планеты тоже может снести в результате равновесия баланса физики по планете. Разговоры о разумности очень привлекательная вещь, я их люблю, но не думаю, что у человека есть достаточно информации для решения этого вопроса сейчас.

Если только у всего человечества объединенного в сеть и действующего синхронизированно и согласованно. Но до такого пока далеко, я думаю, и не факт что вообще возможно, хотя согласованность действий ученых нарастает. Например карты почв мира согласованны по мировым стандартам с описанием свойств каждой номинации в 2006 году и т.п., обмен информацией и ее стандартизация по терминологии в биологии, медицине, физике и тп. во всех естественных науках, с гуманитарными сложнее там мнения слишком сильно рулят, составляют высокий процент информации.

Шаройко Лилия

#2909
ЦитироватьСамосохранение, экспансия и доминирование.
И хде тута было доминирование и особенно экспансия

простое самосохранение с вариациями попытки сохранения душевного равновесия собеседника
не надо сгущать краски

ЦитироватьА про изначально декларированные цели познания и понимания, как то плавно забыто.
а это то где?

не каждую же секунду процесс познания, особенно конкретики, происходит, это физически невозможно для организма. Можно сказать у меня фаза обощений, могу просто усохнуть и исчезнуть если эта фаза раздражает общественность. Но изменить ее на фазу понимания сегодня не представляется возможным.

Мы сейчас с мужем дом с башней обсуждали, который наверное тут будем строить, там вокруг башни должен будет обвиваться дракон

как то так но попроще конечно:



и внутреннюю лестницу, и там площадка должна ездить,  и газосиликат сколько этажей может выдержать и что из кирпича и сколько весят пластиковые окна, так что еще какая то конкретика в меня не влезет
и запросто все это может остаться просто мечтами, мы эту башню уже лет 20 строим в теории периодически, там то пирамида была наверху, то балкон вокруг и тп.

В общем развлекаемся по мере сил.