Общие закономерности в природе

Автор ArefievPV, октября 05, 2015, 05:39:31

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от октября 19, 2019, 09:18:23Вы не поняли.
А Вы понимаете, что написали? Перевожу. Если у меня, как структурированной системы, нет ни опыта, ни знания, то я должен создать себя заново или модифицировать. Нет уж, увольте.

Evol

Цитата: василий андреевич от октября 19, 2019, 09:10:43Итогом будет траектория под осью энтропии

Уважаемый василий андреевич, ось энтропии - горизонтальная?

ArefievPV

Цитата: Evol от октября 19, 2019, 09:26:18
Цитата: ArefievPV от октября 19, 2019, 09:20:33Начнёте троллить и флудить - попрошу покинуть тему. Всё понятно?
Попросите - подчинюсь немедля.
Надеюсь.

Цитата: Evol от октября 19, 2019, 09:26:18
Уже предлагал - но Вы отказались.
Пока терпимо ещё.

ArefievPV

#2688
Цитата: василий андреевич от октября 19, 2019, 09:33:35
Цитата: ArefievPV от октября 19, 2019, 09:18:23Вы не поняли.
А Вы понимаете, что написали?
Понимаю. А вот Ваш "перевод", как раз, свидетельствует, что Вы не понимаете...

Цитата: василий андреевич от октября 19, 2019, 09:33:35
Перевожу. Если у меня, как структурированной системы, нет ни опыта, ни знания, то я должен создать себя заново или модифицировать. Нет уж, увольте.
Зачем же ерунду писать? У Вас, как минимум, есть наследственные знания/опыт, которые "вшиты" в Вашу структуру при самом процессе формирования. И, сами себя, Вы никак не создадите и не модифицируете - это какая-то вульгарная (в самом худшем смысле этого слова) САМОорганизация...

Василий Андреевич! Вы, что, на самом деле, принципиально не читаете моих сообщений? ???

Во-первых:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg234637.html#msg234637
Цитата: ArefievPV от октября 18, 2019, 08:19:46
Надоело уже самому – понимаю, так делать не следует, но иного выхода пока не нашёл... :-[

Мы воспринимаем только то, что позволяет наша структура. Если структура схожа, то и восприятие будет схожим.

Наша структура и есть наши знания/опыт. То, что мы воспринимаем, во всех смыслах, зависит от имеющихся у нас знаний (как наследственных, так и накопленных в течение жизни). То, как мы интерпретируем воспринятое, также во всех смыслах зависит от наших знаний.

В самом общем смысле, даже оказываемое воздействие на систему, интерпретируется системой в соответствии со своей структурой в координатах «энергия-/-информация».

Отсюда понятно, что объективность чего-либо, в конечном счёте, базируется на согласованности структур сущностей, а не от независимости существования этого чего-либо от данных сущностей.

Грубо говоря, объективность есть результат согласования между наблюдателями, а не результат независимости существования от наблюдателя. Если утрировать, то и внутри наблюдателя происходит аналогичное согласование.

Во-вторых:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9509.msg234593.html#msg234593
Цитата: ArefievPV от октября 17, 2019, 15:44:16
Цитата: kostik от октября 17, 2019, 15:02:16
В русле обсуждаемой темы организация системы начинается с двух человек. Думаю, существует одна единственная форма управления  - иерархическая.  С двух человек и начинается организация, а точнее, самоорганизация, системы, которую впоследствии мы назовем социумом.
Думаю, что первая формулировка более корректная - организация. Именно эти двое и организуют систему - они и есть внешние (по отношению к возникающей системе) организующие факторы.

Я сам тоже частенько, надо и не надо, "присобачиваю" "само-" к различным словам (например, самосохранение) - не могу избавиться от этой привычки. Однако, следует понимать, что на самом деле представляет собой, так называемая, САМОорганизация - в ней, по сути, нет никакого САМО...

Общее правило таково – любая сущность формируется внешними, по отношению к ней, сущностями. Соответственно, отсюда и первое (и основное) следствие – любая сущность и после формирования управляется внешними, по отношению к ней, сущностями.

То есть, нет никакой самоорганизации – всё организуется извне. Какую бы не выделили сущность – её организуют извне другие сущности (внешними воздействиями). Можно переместить выделение на соседние сущности (типа, раз из них исходит воздействия, то, может в них скрывается источник – организующее начало) и, всё равно, каждый раз организующие воздействия будут опять исходить извне. Мало того, теперь во внешние сущности попадёт и та сущность, которую выделяли прежде!

Явление самоорганизации - это только наша актуальная и локальная интерпретация происходящего - то есть, это штука напрочь относительная...

Воздействия, которые мы легко можем выявить (обычно по существенным изменениям самой наблюдаемой сущности), мы объявляем управляющими, а остальные воздействия отбрасываем, как несущественные (с энергетической подпиткой и отводом - постоянно так делаем). Но, как уже много раз говорил, что энергия, что информация - это "интерпретация" системы. Типа, какое-то воздействие будет для системы преимущественно энергетическим, какое-то - преимущественно информационным (разумеется, каждое воздействии на энергетическую компоненту и информационную компоненту разлагается на структуре системы).

Управляющее (организующее) воздействие или нет - зависит от нашей интерпретации.

Например, формирование из газа и пыли небесных тел происходит под воздействием внешних сил – гравитации. Именно гравитация собирает их вместе в некую единую сущность. Не само по себе небесное тело самоорганизовалось, его сформировала гравитация.

Ещё раз – сущность организуется извне. Это не означает, что есть некий организующий изначальный центр во Вселенной (по сути, это аналог идеи Бога). Но это и не означает, что есть какая-то самоорганизация (по сути, аналог источника организации, скрытой в каждой мельчайшей частице материи). Организующие сущности, организующие воздействия всегда будут находится вне (в пространстве и/или во времени) организуемой сущности.

Мы можем говорить только о самоорганизации всей Вселенной в целом (о самоорганизации нашей действительности) и то – с большими оговорками. Организация любой действительности происходит вследствие «паразитической» сути первичных отражений Реальности. Разумеется, сама Реальность никакого отношения, к организованности или хаотичности, не имеет (нет в ней ни хаоса, ни порядка).
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg231282.html#msg231282

Всё дело в нас самих, как наблюдателях – наша суть (для наблюдателя любого уровня) изначально организована. И то, что мы смогли выделить на фоне, для нас уже является организованным – пусть даже на самом простом уровне – в виде контура, в виде отличия от фона.

Отражение оно всегда согласовано (в каком-то  смысле, с какого-то ракурса, в какой-то части и т.д. и т.п.) с оригиналом. То есть, между отражением и оригиналом уже изначально имеется какое-то согласование (а, следовательно, и какой-то порядок, какая-то закономерность).

На самом нижнем уровне, наблюдатель (на этом уровне наблюдателя с полным правом можно приравнять уже к самой сути наблюдателя) представляет собой отражение процесса взаимодействия сущностей и ничего более.

василий андреевич

Цитата: Evol от октября 19, 2019, 09:36:32ось энтропии - горизонтальная?
Да, просто так удобнее для восприятия отрицательных величин и интегрирования. С Землей при разборках с геологическими процессами шкалу глубин часто выстраивают, как горизонтальную, хотя стратиграфическая колонка вертикальна.

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от октября 19, 2019, 09:54:42Василий Андреевич! Вы, что, на самом деле, принципиально не читаете моих сообщений?
В подавляющем большинстве не читаю и даже не просматриваю.
  А зачем тратить время на то, что укладывается в А=Б+В? Только зачем-то "А" Вы назвали наблюдателем. И я понимаю зачем. Вам нравится играть в слова. Ну и играйте, только не начинайте играть с ошибки. Дальше ошибки я читать не буду, но на нее укажу, потому, что мне не безразлично, когда хорошую идею столь вульгарно коверкают.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от октября 19, 2019, 10:37:37
Цитата: ArefievPV от октября 19, 2019, 09:54:42Василий Андреевич! Вы, что, на самом деле, принципиально не читаете моих сообщений?
В подавляющем большинстве не читаю и даже не просматриваю.
В таком случае, мне тоже не стоит реагировать на Ваши замечания - они ни о чём, просто Ваши интерпретации и фантазии, приписываемые оппоненту...

Шаройко Лилия

Хочу попробовать пополнить коллекцию людей, которых Василий Андреевич не читает. Я не решилась вчера отвечать в темах Павла, хотя это к общим закономерностям относится. В принципе если здесь это неуместно, могу как то вообще освободить форум от своего присутствия на требуемый период.
Итак по вопросам сит, эволюции закономерностей и того, что мы наблюдаем в мире.

Цитата: Шаройко Лилия от октября 18, 2019, 17:09:40обнаружила внезапно, что я альт. Причем не Альт, а АЛЬТ со всех больших буков.
У меня закономерности, которые являются сочетаниями других закономерностей, появляющихся в результате возникновения новых уровней в процессе развития вселенной очень даже эволюционируют.

Все началось со времени, которое в близких масштабах однонаправлено, обычно не имеет обратной силы в случае полного разрушения сложных систем и одни события однозначно предшествуют другим - рождение, развитие и смерть системы, например.

Но в космосе все это не работает, когда один объект несется навстречу другому, начинаются всякие красные смещения и тп. И человек может теоретически вернуться из длительного космического полета к своему брату близнецу старику. И некоторые процессы на одном объекте планете по отношению к другому несущемуся на большой скорости могут пойти вспять. Например старение с точки зрения объекта движущегося на высокой скорости по отношению к той планете, где происходит этот процесс старения организма, могут в такой системе координат ( с точки зрения фотона как наблюдателя) проходить в противоположном направлении, если он движется по определенной траектории. И даже все это мы спокойно изучаем и сдаем в астрофизике.

Это совершенно другие процессы если брать их как целое. Что в данном случае происходит - эволюционирует закономерность, попавшая в сочетания совершенно других условий, когда изменился уровень входящих в состав событий объектов. То есть уже не планетарный, а галактический.

Или это уже другая закономерность, и мы просто по привычке называем ее законами времени.?

Вопрос договоренностей не так ли?

Можно конечно отмахнуться от этого и закопать голову поглубже в песок привычной структуры категорий. Галактика вряд ли от этого поменяет свои привычки.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от октября 19, 2019, 10:52:25
Хочу попробовать пополнить коллекцию людей, которых Василий Андреевич не читает.
Большая коллекция может получиться...

Цитата: Шаройко Лилия от октября 19, 2019, 10:52:25
Я не решилась вчера отвечать в темах Павла, хотя это к общим закономерностям относится.
А вот это, напрасно - Ваше сообщение, как раз, по теме...

Цитата: Шаройко Лилия от октября 19, 2019, 10:52:25
В принципе если здесь это неуместно, могу как то вообще освободить форум от своего присутствия на требуемый период.
Вполне уместно. Не надо освобождать форум от своего присутствия.

Вы обратили внимание, что я никак не ограничиваю людей, пишущих в этой теме, даже если они мне неприятны (по разным причинам)? Если по теме, не флуд и не троллинг - пиши пожалуйста.

За собой я оставляю только право не реагировать на их сообщения (по крайней мере, явным образом). Но (внимание!!!), я их читаю в обязательном порядке!!! Не важно - бред или не бред, научные знания или отсебятина - читать надо обязательно (это правило только для меня, другие могут и не соблюдать его (некоторые - точно не соблюдают)).

Цитата: Шаройко Лилия от октября 19, 2019, 10:52:25
Итак по вопросам сит, эволюции закономерностей и того, что мы наблюдаем в мире.
Цитата: Шаройко Лилия от октября 18, 2019, 17:09:40обнаружила внезапно, что я альт. Причем не Альт, а АЛЬТ со всех больших буков.
У меня закономерности, которые являются сочетаниями других закономерностей, появляющихся в результате возникновения новых уровней в процессе развития вселенной очень даже эволюционируют.

Все началось со времени, которое в близких масштабах однонаправлено, обычно не имеет обратной силы в случае полного разрушения сложных систем и одни события однозначно предшествуют другим - рождение, развитие и смерть системы, например.

Но в космосе все это не работает, когда один объект несется навстречу другому, начинаются всякие красные смещения и тп. И человек может теоретически вернуться из длительного космического полета к своему брату близнецу старику. И некоторые процессы на одном объекте планете по отношению к другому несущемуся на большой скорости могут пойти вспять. Например старение с точки зрения объекта движущегося на высокой скорости по отношению к той планете, где происходит этот процесс старения организма, могут в такой системе координат ( с точки зрения фотона как наблюдателя) проходить в противоположном направлении, если он движется по определенной траектории. И даже все это мы спокойно изучаем и сдаем в астрофизике.

Это совершенно другие процессы если брать их как целое. Что в данном случае происходит - эволюционирует закономерность, попавшая в сочетания совершенно других условий, когда изменился уровень входящих в состав событий объектов. То есть уже не планетарный, а галактический.

Или это уже другая закономерность, и мы просто по привычке называем ее законами времени.?

Вопрос договоренностей не так ли?
Можно конечно отмахнуться от этого и закопать голову поглубже в песок привычной структуры категорий. Галактика вряд ли от этого поменяет свои привычки.
Есть мысли, чуток позднее попробую сформулировать.

Но, пожалуйста, не отбирайте у меня титул главного форумного АЛЬТ-а. :)

Шаройко Лилия

Ну я не большой фанат титулов.
:)
Мне все эти структуры мироздания с такого ракурса только вчера-позавчера в голову пришли.
То есть есть уровни допустим начнем от квантового и вверх, на картинке которую я приводила все заканчивается социумом, но она  в этой статье относилась к человеку, там перечислены квантовый, атомарный, молекулярный, макромолекулярный, органеллы, клетка, органы, организм, социум.

Но вселенная на этом не заканчивается естественно, популяции и ареалы живности вместе образуют биосферу, та и с гидросферой и атмосферой и литосферой  внутренними слоями Земли создает планетарный уровень и так далее до Вселенной на этом можно пока остановиться в мультивселенных физики в основном фантазируют.

каждый уровень не разделен жесткими границами, даже вокруг планеты, у которой вроде очевидная граница есть размытое окончание атмосферы, термосферы, магнитосферы.

в атомарно-молекулярном переходе есть свободные радикалы иногда в один атом, водород часто болтается в подвешенном состоянии то ли он часть своей молекулы то ли так, погулять вышел.
:)

На каждом уровне доминируют законы своего уровня. Точнее доминируют ли это вопрос мнения. Влияют все законы нижних ярусов, то есть как мы говорили не являются вторичными, игнорировать их невозможно. Есть эмерджентность каждого уровня.
Каждый уровень образует сочетание закономерностей.
Эмерджентность каждого уровня создает для закономерностей нижних ярусов проявления новых свойств, как я привела пример с проявлением закономерностей времени.

Можно ли сказать, что усложнение материи в принципе порождает эволюцию этих закономерностей.
Вот в чем мой вопрос.


ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от октября 19, 2019, 11:33:09
На каждом уровне доминируют законы своего уровня. Точнее доминируют ли это вопрос мнения. Влияют все законы нижних ярусов, то есть как мы говорили не являются вторичными, игнорировать их невозможно.
Думаю, что так и есть - доминируют законы своего уровня. Но законы нижнего уровня уже "вписаны" в саму структуру законов данного уровня - отдельно и прямо они никак не влияют, только опосредованно, через законы данного уровня.

Вот здесь я попытался пояснить:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg230052.html#msg230052
Желательно прочитать сообщение всё целиком. Короткая цитата (разбил на куски) из него:
Цитата: ArefievPV от июля 05, 2019, 09:15:41
Как видите, с каждым уровнем появляется всё больше неких параметров, которые можно выявить (измерить, определить, различить). Предполагаю, что и такие параметры (по сути, лежащие в основе различных физических свойств), как масса, заряд, импульс, момент, скорость, ускорение и т.д. появляются по аналогичному сценарию. И появляются (и являются действительными, существующими) они для наблюдателя соответствующего уровня (поскольку суть наблюдателя для любого уровня неизменна – это локальное и актуальное отражение структурности действительности).
.....
Зададимся вопросами:

1.Если для нижнего уровня пространства времени нет, а для нас есть, то, возможно, для наблюдателя более высокого уровня и пространство-время имеет гораздо больше измерений (например, время многомерно)?
.....
2.Правомерно ли распространять аналогию на наблюдателей более высокого уровня, чем мы сами?

3.Какие новые свойства/качества их мира могут появиться для наблюдателей более высоких уровней? Мой убогий пример с дополнительным временнЫм измерением – только крохотная часть возможного...

Цитата: Шаройко Лилия от октября 19, 2019, 11:33:09
Есть эмерджентность каждого уровня.
Здесь даже можно попытаться сформулировать, что собой представляет эмерджентность с точки зрения как более низкого уровня, так и с точки зрения более высокого уровня.

Цитата: Шаройко Лилия от октября 19, 2019, 11:33:09
Каждый уровень образует сочетание закономерностей.
Можно и так сказать. Я примерно обозначил, как такое может происходить...

Цитата: Шаройко Лилия от октября 19, 2019, 11:33:09
Эмерджентность каждого уровня создает для закономерностей нижних ярусов проявления новых свойств, как я привела пример с проявлением закономерностей времени.
Новые свойства возникают на новом структурном уровне действительности. Для нижних уровней действительности этих свойств нет.

Цитата: Шаройко Лилия от октября 19, 2019, 11:33:09
Можно ли сказать, что усложнение материи в принципе порождает эволюцию этих закономерностей. Вот в чем мой вопрос.
Здесь про причину усложнения (это результат взаимодействия):
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg223106.html#msg223106
Рекомендую к прочтению всё сообщение. Здесь только небольшую цитату размещу:
Цитата: ArefievPV от января 22, 2019, 14:21:08
Напоминаю – в сущностях (например, системах) отражаются именно воздействия. И отражаются эти воздействия в  виде изменений в структуре взаимодействующих систем.
То есть, процесс взаимодействия (иначе говоря, процесс отражения) порождает взаимные отражения в виде совокупности изменений в структурах взаимодействующих систем.

Первопричину формирования действительности (любой) и, соответственно, первопричину эволюции, я предложил здесь:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg231282.html#msg231282
Рекомендую сообщение всё целиком прочитать, здесь только короткую цитату приведу из сообщения:
Цитата: ArefievPV от августа 05, 2019, 19:30:47
В Реальности только отражения – те первичные отражения, которые могут только отражаться (более того, они не могут не отражаться!!!), которые является сразу: и сущностью, и действием.

В основе формирования любой действительности лежит отражение, эдакое проявление «паразитической» сути отражений – отражаться (не отражаться базовые отражения не могут). Если можно так выразиться, то сама основа «существования/жизни/бытия» (или, сам способ «существования/жизни/бытия») этих базовых отражений – отражаться. Эта «паразитическая» суть первичных (базовых) отражений Реальности является движущей силой формирования любой действительности (и как производной – движущей силой эволюции действительности).

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от октября 19, 2019, 11:33:09
Мне все эти структуры мироздания с такого ракурса только вчера-позавчера в голову пришли.
Мне они пришли в голову немного ранее - всё пытаюсь их грамотно сформулировать в своих сообщениях...

По времени (как производной сущности от истории) немного здесь писал:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg228213.html#msg228213
Короткая цитата (но лучше сообщение всё целиком прочитать):
Цитата: ArefievPV от июня 09, 2019, 12:16:02
В итоге, хоть у нас в башке (то, что именно мы и осознаём впоследствии) есть и время, и пространство, и движение, и причинно-следственная связи и пр., это вовсе не означает, что такие вещи имеются в самом измеряемом/наблюдаемом объекте/процессе. Вот этот момент очень многим людям попросту непонятен.

Повторюсь. То, что для нас как наблюдателей, есть время, пространство, движение, вовсе не означает, что эти категории есть и в микромире. Нет их там, и говорить применительно к квантовым объектам микромира о времени, пространстве, движении, причинности и пр. – попросту не имеет смысла.

Шаройко Лилия

Пока просмотрела только примерно -там большой объем и сразу столько не осилить.
Беру паузу.
Предварительно есть одно возражение по прямому влиянию нижних уровней на последующие. Когда вы пытаетесь разорвать ткань вам мешают 
межмолекулярные связи. В случае разрушения атомной структуры выделяется как Вы знаете море энергии.

Мне кажется отсутствие прямого влияния это большой вопрос.

Все таки мне уже пора делать паузу и поразмышлять и над вашими текстами и тем к чему я сама прихожу. И бедному форуму надо дать отдохнуть. Что то посещаемость вообще сегодня опустилась. Может уровень альтизма перешагнул границы разумного для аудитории.

Не хочется гробить хорошее пространство. Примерно до вторника или даже до четверга попробую исчезнуть и может посдавать физиологию растений. Я все таки думаю, что закономерности не являются полной иллюзией. Скорее их действие можно нивелировать другими закономерностями.
Например фотосинтез существует и идет по определенному пути, но в зависимости от смены условий реакции могут немного изменяться по уровню создаваемой энергии, некоторые реакции не стартуют, если энергии не хватает.
Ну и тд.
Тексты, предложенные Вами я прочту обязательно в полном объеме. Но вполне возможно буду возражать.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от октября 19, 2019, 12:40:33
Предварительно есть одно возражение по прямому влиянию нижних уровней на последующие. Когда вы пытаетесь разорвать ткань вам мешают 
межмолекулярные связи. В случае разрушения атомной структуры выделяется как Вы знаете море энергии.

Мне кажется отсутствие прямого влияния это большой вопрос.
При разрывании ткани Вам мешает сопротивление тканей, про молекулярные связи Вы можете вообще ничего не знать. И тем не менее, ничего не зная, Вы прекрасно выявите закономерности, проявляющиеся при разрыве ткани. В этих закономерностях уже будет в опосредованном виде присутствовать и закономерности нижнего уровня.

И чем точнее Вы захотите определить закономерности разрыва ткани, тем больше придётся учитывать нижележащих уровней. Эти закономерности будут влиять на закономерности разрыва ткани, действующие на нашем уровне, понимаете?

Грубо говоря, закономерность по разрыву ткани имеет вид: F(X) = Y. Типа, некая функция от некоей независимой переменной.

Более низкоуровневая закономерность будет относится уже к самому X. То есть, уже независимая переменная сама оказывается функцией Х = F(Z).

И так далее, всё глубже и глубже. Каждый раз "независимая" переменная будет опять оказываться какой-то функцией (от какой-то, опять "независимой" переменной).

Как я уже сказал:
Цитата: ArefievPV от октября 19, 2019, 12:18:54
Цитата: Шаройко Лилия от октября 19, 2019, 11:33:09
На каждом уровне доминируют законы своего уровня. Точнее доминируют ли это вопрос мнения. Влияют все законы нижних ярусов, то есть как мы говорили не являются вторичными, игнорировать их невозможно.
Думаю, что так и есть - доминируют законы своего уровня. Но законы нижнего уровня уже "вписаны" в саму структуру законов данного уровня - отдельно и прямо они никак не влияют, только опосредованно, через законы данного уровня.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от октября 19, 2019, 12:40:33
Пока просмотрела только примерно -там большой объем и сразу столько не осилить.
Беру паузу.
Я изначально заготовил ответ с ещё большим количеством ссылок (в которых ещё есть ссылки) - 8 штук. Но остановился, поскольку и этого, на мой взгляд, много (даже для Вас, с Вашей развитой способностью воспринимать огромные количества информации за короткое время, это много). Поэтому, вполне понимаю Вас.

Цитата: Шаройко Лилия от октября 19, 2019, 12:40:33
Все таки мне уже пора делать паузу и поразмышлять и над вашими текстами и тем к чему я сама прихожу. И бедному форуму надо дать отдохнуть. Что то посещаемость вообще сегодня опустилась. Может уровень альтизма перешагнул границы разумного для аудитории.

Не хочется гробить хорошее пространство.
Альтизм проявлялся не с Вашей стороны, а с моей. Думаю, что Вам не следует беспокоиться по этому поводу.

Разве это пространство гробится моими сообщениями?

Цитата: Шаройко Лилия от октября 19, 2019, 12:40:33
Я все таки думаю, что закономерности не являются полной иллюзией. Скорее их действие можно нивелировать другими закономерностями.
Кто говорил об иллюзии? Для нас они действительны и вряд ли их могут отменить другие закономерности.

На каждом уровне, при взгляде с некого ракурса и/или из некоей системы отсчёта - закономерность будет выглядеть по-разному (даже закономерность, принадлежащая одному и тому же уровню).

Цитата: Шаройко Лилия от октября 19, 2019, 12:40:33
Тексты, предложенные Вами я прочту обязательно в полном объеме. Но вполне возможно буду возражать.
Хорошо.