Общие закономерности в природе

Автор ArefievPV, октября 05, 2015, 05:39:31

« назад - далее »

Nur 1

Проще говоря, причина развития скрыта в ресурсе, как в семени. Она, словно время, в покое равномерно и равноускоренно движется вдоль оси поляризации (возможно, заряда, синглетно пребывающего на всех направлениях и во всех возможных локациях, координатах, короче, в бесконечности нуля) в идеальном ресурсном поле пространства. Контакт со средой, которая сама имеет поляризацию, внешнюю по отношению к "семени" (вроде того же набора частот аллелей), вызывает, своего рода, спонтанное нарушение симметрии (получается, словно семя поместили в магнитное поле и тем, так сказать, придали дополнительное ускорение). После изменения ускорения среда переходит в возбужденное состояние (рост ствола и ветвление) и начинают генерироваться (овеществляться) строительные элементы, прежде, существовавшие, можно сказать, идеально (виртуально). Своего рода, возникла разница в фазах заряда и прежде равномерно обтекавшего (окружавшего) его ресурсного пространства (внутренней среды, жидкости). Ну, а дальше – комбинаторика, радиация, отбор, организация в сеть, распад. 

Ivan(novice)

Цитата: Nur 1 от сентября 25, 2018, 08:34:39
Если присмотреться к Стандартной модели повнимательнее, то возникает вопрос: постойте, а все ли, так называемые, законы  с о х р а н е н и я  действовали в природе с начала времен? Не вставлены ли они один в другой телескопически и проявляются по мере развития?
Уважаемый Nur 1, здравствуйте!
Согласен, что утверждать неизменность всех действующих сейчас физических законов в пределах плюс-минус вечности по меньшей мере опрометчиво :)
Но что было в начале времен, и когда именно было это начало - предмет дальнейших исследований.

Nur 1

#1262
Например, исходя из этого, приходится уточнить, что наше общество - подобие кучи семян, рассыпанных в поле. Человек, прежде, всего, как причина происходящих в обществе изменений, не может существовать не вне общества, а  в н е  с е м ь и. Когда в семье заряд зародыша начинает движение (развитие) в магнитизме женского (ресурсного) поля бремени и заботы, возникает поразительный акт "электромагнитного" творчества. Рождения и воспитание ребенка до состояния почти готового специалиста. Который не в состоянии повторить подобное чудо, но стремится свернуть шею самому окружающему пространству в попытке уподобиться Создателю. Которым, собственно и является, поскольку женщина -  т о ж е  ч е л о в е к! Электромагнетизмом ее природа в состоянии сопряженности проявляется как интерференция. Как физическая основа  р е г у л я р н ы х  перепадов настроения и яркости переживаний. Мы, помнится, уже, однажды, говорили о том, что голый интеллект - непродуктивен. Продуктивна  п с и х и к а.  Почему ИИ и необходим нейроинтерфейс.  Псевдобог без эмоциональной окраски состояний - не псевдобог. Без обеспечения подобной средой искусственный интеллект не создать в принципе. Физика одиночеству не позволит. Оно, одиночество, бесплодно. Также, как и человек, лишенный общества.

Nur 1

#1263
Так, что, не гоняются женщины, за деньгами. Они, разве не заметно, заботятся о фигуре, как бы не прибавить лишних килограммов. Они стремятся реализовать свою природу - возможность обратить в вещественную действительность. За мужчинами - да. Сражаются за них, не спорю, потому, что творчество - процесс затратный, порой легче готовое приобрести. Ведь мужчина - тот самый инструмент, который позволяет это осуществить. Которому нужен уход и  усовершенствование. Зря, поэтому, мужчины так зациклены на своих физиологических потребностях и деньгах? Кошелек, одним словом, надо нутро набить. Ищите женщину. Точнее - физику, она тоже женского рода.

Максет

Цитата: Ivan(novice) от сентября 25, 2018, 02:51:28
Цитата: Максет от сентября 21, 2018, 09:17:31
...если система реагирует на некую ситуацию ОПРЕДЕЛЕННЫМ способом, то значит, у этой системы имеется в памяти предварительное описание ОПРЕДЕЛЕННЫХ действий при этой ситуации. Следовательно, это запрограммированная реакция.
Не совсем так.
Система не обязательно имеет архитектуру фон Неймана или другую похожую архитектуру, поэтому утверждение "у этой системы имеется в памяти предварительное описание ОПРЕДЕЛЕННЫХ действий" не верно.
Система может быть структурно устроена таким образом, чтобы реагировать "на некую ситуацию ОПРЕДЕЛЕННЫМ способом". Например, по такому принципу устроены аналоговые компьютеры:
ЦитироватьРешаемая задача (класс задач) жёстко определяется внутренним устройством АВМ и выполненными настройками (соединениями, установленными модулями, клапанами и т. п.).
Т.е. реакция может быть запрограммирована самой структурой системы.
Понял вашу мысль.
Я считаю, что структура косной системы – это и есть ее память. То есть можно сказать, что любая система обладает структурно-функциональной памятью.
При этом я считаю, что в природе любая работающая система исполняет определенную функцию и этому способствует ее структурная память в которой записаны ее поведение в различной ситуации.
Например, в том же АВМ каждый ее элемент, как проводник, модуль, клапан, переключатель и т.п. исполняет свою определенную функцию, которая программно зашита в самой ее структуре.
Эта структура функционального элемента системы и есть ее память, обеспечивающая исполнение этим элементом определенного действия при определенной ситуации, то есть запрограммирована на определенное действие.
Еще один простейший пример. У электрического утюга есть терморегулятор, который защищает утюг от перегрева. А структура у этого элемента устроена так, чтобы при нагреве отклониться и разомкнуть цепь. Эта структура элемента и есть ее структурно-функциональная память.
Я считаю, что природа устроена по такому же принципу и все ее элементы исполняют определенную функцию.


Nur 1

Семья - есмь я. В единении - бытность, начало.

Максет

Цитата: Ivan(novice) от сентября 24, 2018, 13:55:59
Цитата: Максет от сентября 24, 2018, 13:20:30
Цитата: Ivan(novice) от сентября 24, 2018, 12:40:06
Материя - объективно (т.е. не зависящая от мнения людей) регистрируемая часть реальности.
Энергия - способ взаимодействия между собой частей материи.
Материальность - принадлежность к материи.
В таком случае ваше определение что энергия материальна не стыкуется с этими вашими определениями. Потому, что энергия здесь - это способ взаимодействия частей материи. Например, дверь можно открыть тремя способами - ключом, отмычкой, ломом. В данном случае способ - это вариант взаимодействия материальных тел и поэтому не является материальным. И поэтому Вы сами же этим определением опровергаете себя и подтверждаете мою правоту, что энергия - это информация. Потому, что способ - это как раз и есть программа (информационная система) - предварительное описание предстоящих действий. Например по открыванию двери.
Вообще, интересно...
Спасибо, Вы заставили задуматься.
Да. Вы правы. При таком подходе энергия - это информация о возможности взаимодействия материи или ее частей. Материален носитель энергии.

Если рассуждать дальше, то исходя из вашего определения "Материя - объективно (т.е. не зависящая от мнения людей) регистрируемая часть реальности", можем сделать вывод, что материя - это энергия. Потому, что любой прибор и человеческий мозг регистрируют только электрический импульс, который есть энергия.
И поскольку, если материя - это энергия, а энергия - это информация, то, следовательно, материя - это информация.


Cow

Цитата: Максет от сентября 25, 2018, 11:13:36Например, в том же АВМ каждый ее элемент, как проводник, модуль, клапан, переключатель и т.п. исполняет свою определенную функцию, которая программно зашита в самой ее структуре.
Эта структура функционального элемента системы и есть ее память, обеспечивающая исполнение этим элементом определенного действия при определенной ситуации, то есть запрограммирована на определенное действие.
:)
Извините меня пожалуйста, но......
Вы хотя бы букварь по АВМ гляньте. Никаким программами в них и не пахнет.
АВМ состоит из аппаратно реализованных блоков, с аппаратно реализованной передаточной функцией  и однозначно описываются, как четырехполюсники. Структура(архитектура) блоков, реализована на заводе и доступа юзера к ней нет в принципе.
То есть, эти самые блоки, рассматриваются как "черные ящики", согласно однозначно реализованной в тех ящиках передаточной функции. А передаточные функции очевидно у разных ящиков могут быть разными.  Общее - 2 конца - вход для сигнала, 2 конца выход(результат).

василий андреевич

Цитата: Nur 1 от сентября 25, 2018, 10:09:14Проще говоря, причина развития скрыта в ресурсе, как в семени.
Я бы сказал не в ресурсе, а в потенции, суть которой в разнице между тем, что есть и тем, что может быть. Потому и здравствует идея Большого Взрыва, что реализуется изначально данная "свыше" потенция "точки".
  Много сложнее вывеси Мироздание из случайных нулевых биений. Если физический вакуум - рождение и пропадание виртуальных частиц, то всемирные константы должны эволюционно рождаться в процессах слияния виртуальностей. Например, если при случайности рожден фотон +С, то это значит, что рождена "дыра" -С, из которой он вылетел. Схлопывание "дыры" означает, что Мир выработал новый нулевой потенциальный уровень. Разница уровней между тем, что есть и тем, что было до схлопывания, равна О-С=-С. Именно законы сохранения позволяют прогнозировать эволюцию не от бесконечного ресурса "первоточки", а от любой случайности. Мирозданию есть куда падать путем перемещения (выработкой) нулевого уровня, как планеты беспрестанно падают на Звезду, но не приближаются к ней.

василий андреевич

  И два слова о энергии. Она всеобщий уравнитель обменных материальных процессов. Если материя пропадает (аннигилирует), то это означает рождение иной материи в виде, например, частиц излучения. Энергии, как самости, ни до, ни после, ни в процессе нет.

Nur 1

Глубокоуважаемый василий андреевич, приветствую Вас!

Я не о ресурсе, а именно о том, что в нем скрыто. Как зародыш (тот самый потенциал),окруженный, в семени, эндоспермом.

василий андреевич

  Хорошо, дорогой Нур, извините, что прервал лирику... Просто хотел перебросить Вас поближе к принципам. Семя имеет ресурс-запас для того, что бы "плевать" на среду - лишь бы прорасти.
  Но рассмотрим спору, как бы без запасов. Надо сразу синтезировать из обломков крупные молекулы. Что есть потенциал для синтеза? Или по библейски: Человек говорит и увлекает страждущих Слова. Он провоцирует ресурсы паствы к распаду "сожжения", что бы "огонь" привел в движение души-эмоции.
  Может ли условная спора провоцировать среду к распаду для снабжения споры строй материалом, для синтеза на геномной матрице? Физически такая провокация будет означать, что для элементов среды организуется потенциальный минимум.
  В обществе, мы бьемся за место под солнцем, но некоторые организуют социальную среду так, что окружающим становится комфортно, если они начинают избавляться от своих ресурсов в угоду, на первый взгляд, индивидуума вовсе не заслуживающего наград. Государственная идеология и строится так, что бы ресурсы граждан наиболее естественно стекались в выработанную для них нишу.

Ivan(novice)

Цитата: Максет от сентября 25, 2018, 11:13:36
Я считаю, что структура косной системы – это и есть ее память. То есть можно сказать, что любая система обладает структурно-функциональной памятью.
Здесь идет путаница в терминологии. Под памятью в системном анализе понимается структурная часть системы, которая хранит (перемещает во времени) данные. Под структурой понимается взаимосвязь структурных частей системы.
Можно, конечно, в переносном смысле сказать, что любая структура хранит в себе память, т.е. содержит некую информацию. Но в таком случае следует исключить один из терминов, структура или память, из употребления. Что не удобно.
Какой смысл заменять термин "структура" термином "память"?

Цитата: Максет от сентября 25, 2018, 11:13:36
При этом я считаю, что в природе любая работающая система исполняет определенную функцию и этому способствует ее структурная память в которой записаны ее поведение в различной ситуации.
...
Я считаю, что природа устроена по такому же принципу и все ее элементы исполняют определенную функцию.
Так и есть. Только не забываем, что функцией работающие системы наделяет человек, для этого он и проектировал эти системы.
Исполняет ли природа какую-либо функцию, сказать сложно. И самое главное, не понятно, как это можно проверить.
Например, как можно опровергнуть утверждение, что все элементы природы исполняют определенную функцию?

Цитата: Максет от сентября 25, 2018, 11:42:26
Если рассуждать дальше, то исходя из вашего определения "Материя - объективно (т.е. не зависящая от мнения людей) регистрируемая часть реальности", можем сделать вывод, что материя - это энергия. Потому, что любой прибор и человеческий мозг регистрируют только электрический импульс, который есть энергия.
И поскольку, если материя - это энергия, а энергия - это информация, то, следовательно, материя - это информация.
К сожалению, так рассуждать не получится.
Поскольку материя - это не энергия, а носитель энергии. В зависимости от свойств материи мы может вычислить (т.е. получить информацию), каким потенциалом действия (т.е. энергией) обладает та или иная часть материи.
Утверждение, что электрический импульс есть энергия, не верно, т.к. электрический импульс - материя в виде электромагнитного поля, которое обладает определенной энергией в зависимости от своих свойств (структуры): напряженности, индукции и т.п.

Поэтому материя - это не информация. Информация нематериальна. Материя материальна (да простится мне эта тавтология :) )

Метвед

Вообще-то материя это и есть энергия.  Энергия равна массе умноженной на квадрат скорости света. Масса это мера количества материи.  Например, передатчик электромагнитного взаимодействия - фотон. У него нет массы покоя (фотон всегда движется со скоростью света) но есть масса равная его энергии поделенной на квадрат скорости света. 

Ivan(novice)

Цитата: Метвед от сентября 26, 2018, 04:02:07
Вообще-то материя это и есть энергия.  Энергия равна массе умноженной на квадрат скорости света. Масса это мера количества материи.  Например, передатчик электромагнитного взаимодействия - фотон. У него нет массы покоя (фотон всегда движется со скоростью света) но есть масса равная его энергии поделенной на квадрат скорости света.
Да все верно, меня тоже так учили.
Но если задуматься, Вы можете привести пример чистой энергии? Без материи?
А если материя и есть энергия, зачем одно и то же называть разными словами?

Фотон и электромагнитное поле - это материя. Здесь вопросов нет.