Общие закономерности в природе

Автор ArefievPV, октября 05, 2015, 05:39:31

« назад - далее »

Nur 1

Уважаемая Шаройко Лилия, здравствуйте!

Я - не "бандос", поскольку не сговаривался с другими участниками полемики через личку о согласовании для давления на кого-либо. Свидетельства о подобном согласовании не обнаруживаются и в сообщениях этих участников, если не принимать в таком качестве разовые замечания о согласии с мнением оппонента, что естественно в случае выявления солидарности с собственной точкой зрения.
Версия о предвзятой позиции "четырех" здесь высказана лично самим уважаемым ArefievPV и им же окрашена эмоционально. Заслуживает, в связи с этим, тот факт, что уважаемый ArefievPV уже не в первый - и не во второй, и не в третий - раз изменяет своему оглашенному намерению прекратить спор и не провоцировать ответные возражения. Не утверждаю, но, может быть, это делается намеренно. Если непроизвольно, тогда есть основание просто привыкнуть к определенной реакции некоторых участников полемики.

 

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 20, 2018, 12:17:41
Ну кроме того что вас четверо а Арефьев один?
Ваще неспортивно, так тока бандосы делают, прошу прощения за простонародную речь.:)
Сегодня они вялые какие-то... :)
Цитата: ArefievPV от июля 23, 2018, 13:52:39
Когда, давеча, вы всем скопом набросились на Арефьева (точное число - вшестером плюс ещё один агрессии не проявлял), вы ведь не о степени научности контента в тот момент думали, не правда ли? Вам надо было затоптать Арефьева... 8)

Уважаемые, да этот Арефьев вас всех вывел из спячки (правда, всего лишь на время), форум на короткое время оживил, а вы на него набрасываетесь... Ведь разом семь человек "на крыло поднял"... Ценить же надо... 8)

ArefievPV

Цитата: Nur 1 от сентября 20, 2018, 12:42:37
Заслуживает, в связи с этим, тот факт, что уважаемый ArefievPV уже не в первый - и не во второй, и не в третий - раз изменяет своему оглашенному намерению прекратить спор и не провоцировать ответные возражения.
Насколько я помню, про минус два собеседника, я своего обещания не нарушил ещё. Мне Вас третьим включить? Хотите проверить?

Nur 1

Триггер, в расширенной трактовке - некоторый предлог для совершения определенных действий; причина возникновения чего-либо.

Nur 1


Максет

Цитата: василий андреевич от сентября 20, 2018, 10:05:47
ЦитироватьРефлекторным реакциям в биоте предшествует химическая реакция на раздражение, вызывающая фононно электростатическую волну вдоль мембраны (раздела сред).
1.   Вот эти рефлекторная и химическая реакции – это программы (автоматизмы, алгоритмы) или нет? Или волевое действие?
2.   Которые вызывают (именно) фононно электростатическую волну вдоль (именно) мембраны – это реализация программ (автоматизмов) или нет?


ЦитироватьЧем быстрее раздражение будет снивелировано, тем достойнее химическая награда.
3.   Вот это нивелирование раздражения - это программа (автоматизм) или нет?
4.   А химическая награда - это программа (автоматизм) или нет?


ЦитироватьЭто еще не рефлекс, это перераспределение импульса по избранным направлениям.
5.   Вот это перераспределение импульса по избранным направлениям - это программа (автоматизм) или волевое действие?

ЦитироватьЧто бы направлениям стать рефлекторными не нужно выдумавать программу.
6.    Тогда что фиксирует, анализирует, регулирует и осуществляет эти процессы?

ЦитироватьДостаточно прижизненных мутаций в геноме для воспроизводства естественно утрачиваемого хим.соединения с отклонением от нормы.
7.   А эти прижизненные мутации в геноме – это запрограммированный процесс или нет? Если случайный, то почему происходят регулярно? Тем более, если случайны, то как Вы можете случайный процесс считать достаточным основанием как доказательство?

ЦитироватьОтклонение от нормы должно быть уничтожено по принципу сохранности.
8.   Это Вы отдаете такой приказ? Кому?

ЦитироватьСледовательно, при деление материнская клетка получит дубликат, а дочерняя отклонение.
9.   А это деление материнской клетки – это программа (автоматизм) или нет?

ЦитироватьЕсли дочерняя не выживет, не беда, она будет разобрана на стройматериалы для выживающих.
10.   А выживание выживающих - это программа (автоматизм) или нет?

ЦитироватьВвести как первоимпульс программу, которая начнет дивергировать на составляющие, является не просто ошибкой, а "предательством" здравомыслию.
Теперь главный вопрос:
11.   Какая программа является основной (материнской) для всех вышеуказанных программ, которая в процессе эволюции породила из себя все это многообразие программ в природе?
 

ArefievPV

Цитата: Nur 1 от сентября 20, 2018, 12:50:41
Нет, уважаемый ArefievPV, не хочу.
Тогда, уважаемый Nur 1, свой вопрос снимаю.
И прошу меня извинить за некоторую резкость высказывания.

Nur 1

Уважаемая Шаройко Лилия,

Вы, я понял, насчет "бандосов" пошутили! Я уже признавался на форуме, что у меня, к сожалению, с чувством юмора - не очень, по крайней мере, с любимым в "простом" народе. Туговато доходит. Со спортом тоже беда, у меня явно не спортивная фигура.

Как-то так...  :)

Шаройко Лилия

я прошу прощения мне убежать надо на пару часов, может чуть больше, конечно я пошутила про бандосов, но деятельность Арефьева продолжаю считать важной и целесообразной для системы научная картина мира
я вернусь

:)

Nur 1

#1209
Уважаемая Шаройко Лилия, Вам:

Я огрузнел и складка жира
Над бровью старческой видна.
Но вседержавная порфира
Мне волей судеб не дана.
Среди младых повес и граций
Увы, остался не у дел.
И мудростью абсурдизаций
С тем насладиться не успел.
А вот, печалящий итог:
Спортсменом сильным я не стал.
И доброй славы не снискал.
Кому-то угодить не смог.
...
Так что, тут, триггер; что - предлог?


василий андреевич

Цитата: Максет от сентября 20, 2018, 12:53:16Теперь главный вопрос:
11.   Какая программа является основной (материнской) для всех вышеуказанных программ, которая в процессе эволюции породила из себя все это многообразие программ в природе?
Программа подразумевает заранее сформулированну цель, определяющую направление контролируемых действий. Более дословно, программа - предписание действовать по воле преписателя.
  Таким образом, если внешнему наблюдателю удается распознать естественную, единственную в своем роде реакцию системы на внешнее воздействие, то это не является запрограммированной реакцией.
  Как примеры. Угол падения луча равен углу его отражения. Тут нет программы, т.к. никто не ставил цель отразиться именно таким образом. Если с помощью психотропных средств удалось заставить пациента испытывать удовольствие от боли, то это программирование, если не удалось, то программа не сработала, обнулилась, ее нет.
  Если организм ищет пищу, когда хочет есть, то это естественность, потому не программа, хотя и выглядит как набор алгоритмических, но не закрепощенный какой бы то ни было программой действий. И т.д. и т.п.
  Потому со своим одиннадцатым вопросом варитесь сами. Укажете программиста - будем обсуждать.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 20, 2018, 12:17:41И что вам мешает признать, что самосохранение так же важно.
Разрешите, примерю этот вопрос на себя.
  Чем крепче булыга, тем лучше она "самосохраняется". Сохранность тем выше, чем выше энергия активации структуры. Если принцип сохранности действовал не в купе с принципом активированной изменчивости, то на эволюции был бы поставлен крест.
  Изменчивость в стабильной обстановке удобно назвать радиацией, как несущей негативный оттенок - она может начисто выкосить ранее стабильное сообщество, что мы замечаем в биоценозах долгое время находящихся в стазисе - итогом бывает стагнация, заболочивание.

  Для человека самосохранение является избеганием такого (по термину от Ивана) дисбаланса, как страх встречи с неизбежным, со смертью. Младшие дети и и другие животные лишены этого страха. Важность имеет ощущение боли (дискомфорта), и способы избегания ее. Один из способов избегания - построить рефлекторную дугу из области характерного (возобновляемого) источника к мышце, сжатием устраняющей источник.

  Теперь подумайте, что нам пытается втолковать Арефьев. Нет, дескать никакой возможности избегать "неприятностей", пока не нервная система разовьется настолько, что будет способна усвоить главную программу, главный инстинкт под называнием самосохранение. И уже после такого инстинкта следует ождать его "ответвлений" на проичие низшие инстинкты и рефлексы, дабы успешно кушать и размножаться в райском довольствии.
  Более того, не восприняв замечаний вводит дополнение: высшим свойством самосохранения обладает биосфера и далее по ранжиру, делегирующая свои способности подопытным организмам. Ведь из этого следует, что организмы, организующие новую экосистему, лишены возможности самосохраняться.

И важный Пост Скриптум. Муж науки не имеет права обижаться сколько бы его не били, только крепчать.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от сентября 20, 2018, 15:17:53
Теперь подумайте, что нам пытается втолковать Арефьев. Нет, дескать никакой возможности избегать "неприятностей", пока не нервная система разовьется настолько, что будет способна усвоить главную программу, главный инстинкт под называнием самосохранение.
Арефьев совсем другое пытается втолковать. Вы выдаёте собственную интерпретацию этого (типа, как это Вы сами поняли), безбожно перевирая и искажая суть высказываний Арефьева...

Я Вам ещё раз подскажу, почему так происходит - потому, что Вы не прочитали и не разобрались.

kostik

Цитата: василий андреевич от сентября 20, 2018, 14:45:14
Цитата: Максет от сентября 20, 2018, 12:53:16Теперь главный вопрос:
11.   Какая программа является основной (материнской) для всех вышеуказанных программ, которая в процессе эволюции породила из себя все это многообразие программ в природе?
Программа подразумевает заранее сформулированну цель, определяющую направление контролируемых действий. Более дословно, программа - предписание действовать по воле преписателя.
  Таким образом, если внешнему наблюдателю удается распознать естественную, единственную в своем роде реакцию системы на внешнее воздействие, то это не является запрограммированной реакцией.
  Как примеры. Угол падения луча равен углу его отражения. Тут нет программы, т.к. никто не ставил цель отразиться именно таким образом. Если с помощью психотропных средств удалось заставить пациента испытывать удовольствие от боли, то это программирование, если не удалось, то программа не сработала, обнулилась, ее нет.
  Если организм ищет пищу, когда хочет есть, то это естественность, потому не программа, хотя и выглядит как набор алгоритмических, но не закрепощенный какой бы то ни было программой действий. И т.д. и т.п.
  Потому со своим одиннадцатым вопросом варитесь сами. Укажете программиста - будем обсуждать.

Василий Андреевич, мне очень понравились вопросы, которые вам адресовал Максет. Считаю их очень конкретными. На них можно и достаточно ответить либо одним словом: да или нет, либо одним предложением.  Но, по-видимому, эти вопросы загнали вас в угол. Я уже не первый раз такое наблюдаю и сценарий выхода из таких ситуаций у вас один. Говоря вашими же словами, вы закоильцовываете свое мышление на импульсивное, чтобы получить и вовлечь собеседника в рабочий контур.

Цитата: василий андреевич от сентября 16, 2018, 15:56:53Главное, развитие контура идет исключительно за счет энтропийного сжигания того, что избыточно для содержания. Мысль так же сжигает избыточное раздражение, от которого среда своеобычно избавляется в систему. У системы просто нет выхода, кроме как жрать отходы работы среды, что бы совершать свою работу по созиданию структур, способствующих избавлению от излишков раздражающей (высвобождаемой) энергии.

Будучи частью системы (форума) мне не хотелось быть вовлеченным в ваш рабочии контур и жрать отходы работы среды, а хотелось бы услышать ваши ответы на поставленные вопросы. Поскольку мы находимся в теме Арефьева, от которого Вы требуете строго придерживаться  принятой терминологии, прошу в свои ответах не вводить  плоды своей фантазии типа: недорефлекс и состарившийся рефлекс.


василий андреевич

Цитата: kostik от сентября 20, 2018, 16:05:26да или нет
Нет. Могу повторить для колорита: нет. Так, очевидно, понятнее.
Цитата: kostik от сентября 20, 2018, 16:05:26прошу в свои ответах не вводить  плоды своей фантазии типа: недорефлекс и состарившийся рефлекс.
Тогда оставайтесь с сосательным рефлексом до старости лет.