Общие закономерности в природе

Автор ArefievPV, октября 05, 2015, 05:39:31

« назад - далее »

Игорь Антонов

Тут, как говорится, следите за руками мастера. Сначала автор вводит свое понимание семантики, а потом заявляет, что создал единую теорию семантики. Конечно, он большой молодец! Только вот одна незадача - все остальные под семантикой понимают нечто иное.

AdmiralHood

Мой выпуклый военно-морской глаз спецыалиста сразу упал на названия предыдущих работ аффтара:
Цитата: ArefievPV от июля 19, 2018, 13:06:01Подробней о его предыдущих работах см.: «Обучение бездействием» и «Математически доказано — Бог един, а знание не бесконечно».

И радость предчувствия глубокого прорыва в теории информации стала постепенно угасать...
Уверуйте в электричество, племянники!

ArefievPV

Цитата: Micr от июля 19, 2018, 20:02:29
Я извиняюсь, если что не так - у меня вызывает настороженность Ваше перепечатывание материалов других сайтов.
А что, этого делать нельзя? ???

ArefievPV

#663
Цитата: Micr от июля 19, 2018, 20:02:29
Цитата: ArefievPV от июля 19, 2018, 13:06:01Создана единая теория смысла информации
Там на ресурсе, который Вы процитировали, вся юридическая информация на английском языке. Наверное это здорово, если Вы ее прочитали и строго учли. Вдруг это и вправду под третий пункт подходит, мне некогда самому разбираться.

А вот если Вы что-то нарушаете, то я не знаю, могут ли быть неприятности у администрации форума из-за того, что форумчане перепечатывают чужие материалы?
В третьем пункте, вроде, сказано про текущие политические, религиозные, социальные вопросы.
Цитировать
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
А разве, в самой статье (которая на английском) про религию или политику идёт речь?
Что-то я вообще не понял Вашей претензии ко мне... :-[
Я же просил именно эту статью прокомментировать...

ArefievPV

Цитата: AdmiralHood от июля 20, 2018, 03:24:28
Мой выпуклый военно-морской глаз спецыалиста сразу упал на названия предыдущих работ аффтара:
Цитата: ArefievPV от июля 19, 2018, 13:06:01Подробней о его предыдущих работах см.: «Обучение бездействием» и «Математически доказано — Бог един, а знание не бесконечно».
И радость предчувствия глубокого прорыва в теории информации стала постепенно угасать...
Очень жаль, что Ваш выпуклый глаз не просмотрел статью... Хотел по ней комментарии услышать...

Ivan(novice)

Цитата: Игорь Антонов от июля 19, 2018, 23:53:16
На мой взгляд, то, что присутствует в приведенной цитате, ближе к псевдонаучному словоблудию.
Да. Очередная имитация науки.

В оригинале:
Цитировать...we define semantic information as the information that a physical system has about its environment that is causally necessary for the system to maintain its own existence over time.
Из этого определения не видно, что именно авторы статьи понимают под информацией. Они просто говорят, что физическая система обладает некоей информацией. Само же понятие информации остается не раскрытым.

ArefievPV

Идёт обсуждение...
https://www.nkj.ru/forum/forum26/topic11627/messages/message372580/#message372580
https://www.nkj.ru/forum/forum26/topic11627/messages/message372592/#message372592
Очень надеюсь, что участники хоть немного прояснят для меня ситуацию, а то у меня самого мозгов не хватает на это дело... :-[

василий андреевич

Цитата: Ivan(novice) от июля 20, 2018, 08:13:04Они просто говорят, что физическая система обладает некоей информацией.
Лет эдак сорок назад прочел фантастику - сон в котором люди, в частности, вместо пищи употребляли информационные таблетки. Делался вывод, что нет ни материи, ни сознания, есть лишь Информаци вкушаемая вместе с информацией.
  До определения информации полезно знать десяток требований, предъявляемых к ней. Если хоть одно не удовлетворяется, то бестолку судачить об этой "барыне" - ее нет.

  Например, кодирование проиводится не только для точности передачи, но и для доступа "посвященным" в целевое предназначени сигнала. Так что система, обладающая "информацией о среде" есть блеф. Среда не посылает спец. сигналов данной системе.

Nur 1

Надежды нет - участники ничего не прояснят, на мой взгляд.
Из того, о чем пишут на том форуме, неясно, даже, какая система имеется имеется в виду: та, что проваливается на этот минимум или та, что содержит его.  И о каких  "стремлениях", вообще, идет речь?
Атом - это система? Выходит, атом, имеющий возбужденный фотоном электрон, "стремится" вернуться к более равновесному состоянию?
А электрон - это система? Если да, то к чему она "стремится" - перейти на более высокий уровень, а потом вернуться обратно?
Многое же мы проясним, если будем рассуждать и далее подобным образом.

Глубокоуважаемый василий андреевич, здравствуйте!
Присоединюсь к сказанному Вами - это блеф и бестолковое судачество.   

Micr

Цитата: ArefievPV от июля 20, 2018, 04:49:56В третьем пункте, вроде, сказано про текущие политические, религиозные, социальные вопросы.

Да, верно.

Цитата: ArefievPV от июля 20, 2018, 04:38:55
Цитата: Micr от июля 19, 2018, 20:02:29
Я извиняюсь, если что не так - у меня вызывает настороженность Ваше перепечатывание материалов других сайтов.
А что, этого делать нельзя? ???

Я специально выделил цитаты из статьи ГК - допускается только в объеме, оправданном преследуемой целью. И не любой целью.

Повторю:

Цитировать1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 35-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.

Здесь имеет место первый пункт, еще можно с натяжкой истолковать как пятый. Но перепечатывать в полемических целях всю статью дословно - это неоправданно, особенно с учетом доступности исходного материала в Интернете.

ArefievPV

Цитата: Micr от июля 20, 2018, 10:03:13
Здесь имеет место первый пункт, еще можно с натяжкой истолковать как пятый. Но перепечатывать в полемических целях всю статью дословно - это неоправданно, особенно с учетом доступности исходного материала в Интернете.
Статья короткая. На мой взгляд, оправдано. Например, мне очень не нравятся сообщения, в которых только ссылка и всё...

И в целях обсуждения (типа, полемики), а каких же ещё? ??? И всё происходит в рамках приличий, полагаю.
И вроде мы на форуме - здесь как раз и обсуждают, разве не так? ::)

У меня сложилось впечатление, что Вы задались целью установить для мня некие рамки - что можно писать, что нельзя... Предлагаю Вам обратится к модератору. Если он скажет, что я распространяю ненужную чушь, вредную для форума, то я, соответственно, "самоликвидируюсь" (форум для меня имеет большую ценность, чем некий участник под ником ArefievPV). Если не скажет такого, то предлагаю Вам не увлекаться морализаторством в отношении меня - я это воспринимаю весьма негативно. 8)

Cow

Цитата: Игорь Антонов от июля 19, 2018, 23:53:16
Цитата: ArefievPV от июля 19, 2018, 13:06:01P.S. Кто-то из специалистов может прокомментировать?
На мой взгляд, то, что присутствует в приведенной цитате, ближе к псевдонаучному словоблудию.
Ну зачем так сУрьезно и грозно?
Вопрос семантически однозначно совпадающий, с обруганным Вами, полагаю в течении суток звучит на планете миллионы раз.
И чем чаще он звучит - тем меньше остается времени и желающих на кулачную аргументацию.
Цитата: Игорь Антонов от июля 19, 2018, 23:53:16
Семантический смысл  в общепринятой во всём мире интерпретации есть и у какого-нибудь пошлого четверостишия из юмористического тв-шоу. Но какое отношение оно имеет к "информации, которой обладает физическая система об окружающей среде, и которая казуально необходима системе для поддержания собственного существования, определяемого способностью системы поддерживать себя в состоянии низкой энтропии"?!

Цитата: ArefievPV от июля 19, 2018, 13:06:01Семантическая информация определяется в этой новой теории так:
информация, которой обладает физическая система об окружающей среде, и которая казуально необходима системе для поддержания собственного существования, определяемого способностью системы поддерживать себя в состоянии низкой энтропии.
Сильно однако сформулировано.

Казуальность (от лат. casus — случай, случайность) — учение о случайности; теория о том, что в мире господствует случайность, не поддающаяся обобщению. Эта теория отстаивалась, в частности, древнегреческим философом Эпикуром и его последователем, римским поэтом и философом Лукрецием, а также другими философами.

Кауза́льность (лат. causalis) — причинность; причинная взаимообусловленность событий во времени. Детерминация, при которой при воздействии одного объекта (причина) происходит соответствующее ожидаемое изменение другого объекта (следствие). Одна из форм отношения, характеризующаяся генетичностью, необходимостью.

Или это ошибка редактора или это не о жизни, а о  железе.  Одна из  многих попыток раскрутить статистику до смыслОв.
МЛ-переход количества в качество.  :-[
И на вскидку - мне лично не понятно.
Цитата: Игорь Антонов от июля 19, 2018, 23:53:16
Безусловно, здесь Арефьев нашел людей себе духовно родственных по стремлению наделить общеупотребительные термины принципиально новой интерпретацией. Но и исход, я думаю, в обоих случаях будет един -  семантический тупик.
Угу. Оно и без прогнозируемого тупика похоже все более к неоднократно случавшемуся коллапсу цивилизации  сваливается.

ArefievPV

Цитата: Cow от июля 20, 2018, 14:12:19
Или это ошибка редактора или это не о жизни, а о  железе. 
Это ошибка.
В сообщении 666 две ссылки. По одной из них (https://www.nkj.ru/forum/forum26/topic11627/messages/message372592/#message372592):
ЦитироватьТехник пишет:
На самом деле в этом определении:
информация, которой обладает физическая система об окружающей среде, и которая казуально необходима системе для поддержания собственного существования, определяемого способностью системы поддерживать себя в состоянии низкой энтропии.

банальная ошибка. В одном слове переставлены местами всего две буквы, но смысл меняется на противоположный, причинность на случайность. В оригинале на стр.14 так:
In this paper, we define semantic information as the syntactic information between a physical system and its environment that is causally necessary for maintain the system's existence, which we operationalized in terms of the system ability to maintain a low entropy state.

"казуально необходима" и "каузально необходима" это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Долго ломал голову как понимать "казуально необходима", пока не посмотрел первоисточник :)

Техник это дело заметил... :)

AdmiralHood

Насколько я понял, автор использует для определения семантической информации следующий подход.

Возьмём некоторую систему, которую будем характеризовать некой «функцией жизнеспособности» (viability function), автор понимает под этим энтропию системы, взятую с обратным знаком.

Подаём на вход этой системы информацию. При этом функция жизнеспособности системы меняется. Так вот, семантической информацией он считает ту часть информации, которая приводит к повышению жизнеспособности системы. Полный объём поступающей в систему [синтаксической] информации определяется по формуле Шеннона, а мерой объёма семантической информации (она составляет некоторый процент от синтаксической) является повышение жизнеспособности системы.

Дальше идёт гольная математика.
Уверуйте в электричество, племянники!

ArefievPV

Цитата: AdmiralHood от июля 20, 2018, 16:16:21
Насколько я понял, автор использует для определения семантической информации следующий подход.

Возьмём некоторую систему, которую будем характеризовать некой «функцией жизнеспособности» (viability function), автор понимает под этим энтропию системы, взятую с обратным знаком.

Подаём на вход этой системы информацию. При этом функция жизнеспособности системы меняется. Так вот, семантической информацией он считает ту часть информации, которая приводит к повышению жизнеспособности системы. Полный объём поступающей в систему [синтаксической] информации определяется по формуле Шеннона, а мерой объёма семантической информации (она составляет некоторый процент от синтаксической) является повышение жизнеспособности системы.
Спасибо за ответ.