Общие закономерности в природе

Автор ArefievPV, октября 05, 2015, 05:39:31

« назад - далее »

ArefievPV

Цитата: Micr от марта 02, 2018, 15:39:45
Цитата: ArefievPV от марта 02, 2018, 10:11:21P.P.S. Существует только реальность в безграничных самоотражениях. И воздействия, и системы, и структура и пр., и пр. – только отражения реальности...
Эволюции нет, она нам только мерещится (отражается)...
Мерещится – это вряд ли... Разумеется, каждый по-своему интерпретирует наблюдаемое.
Но только Вы, по-моему, напрасно противопоставляете «мерещится» и «наблюдается»...

Галлюцинация мерещится, но процессы в мозгах-то и при галлюцинации, и при наблюдении, и при восприятии, и при воспоминании происходят  (то бишь, изменения/отражения в системе во всех случаях имеются). В основе появления даже галлюцинации лежат вполне материальные процессы...

А речь как раз об этом...

Cow

Угу. :)
Ток вот подобные пляски с бубнами вокруг парадигмы мироздания они какие-то грустные.
Надо хоть что-то за основу на аксиоматическом(религии) или эмпирическом уровне подложить. По принципу - это плохо, но другого щас не имеем.:'(
Ну или продолжать копаться в деталях и частностях. Стучать себя пяткой в грудь. За них и денег дают и медальки вешают и девушки любят. :)

Nur 1

Глубокоуважаемый Cow, доброго вечера!

Может быть, такое подойдет: что получится, если, не раз поминаемое ранее, отражение попробовать соединить с туннелированием, конденсацией по аналогии с БЭК, подведением тепла, нуклеосинтезом, иерархией, внутренним строением высших позвоночных, творческой деятельностью художника и производственной - инженера?
Согласен, похоже, возможно, на немыслимый винегрет, но хочется немного поднять настроение на ритуальном действе...с бубнами.  ;) ;) ;)

mss

Цитата: Nur 1 от марта 02, 2018, 19:50:16Согласен, похоже, возможно, на немыслимый винегрет, но хочется немного поднять настроение на ритуальном действе...с бубнами.
За такое девушки не полюбят.

mss

Цитата: ArefievPV от октября 08, 2015, 19:57:30«Пробой» вселенского масштаба (Большой Взрыв)
Мне больше нравится идея Минковского что из Одессы (не путать с миром минковского что за йенштейном).

Так вот по чему. После Большого Взрыва мир один. А у Минковского что из Одессы - миров много и разных - непредсказуемо разных. Зри эффект Козимира... Вот это фантазия! Вот это полёт!

Cow

В винегрет - посильный вклад. :)

Четкая граница квантовая механика - периодическая система элементов, вроде как просматривается. Ежели снизу нечто и прорывается в макромир, типа нейтрино или фононов, то так, на 10 в степени  минус много, по времени и энергии. 
И все живое, организовано строго на уровне клеток - это вроде вторая жесткая граница раздела бытия. И всякие пертурбации микромира для живого(клеточного) - это вообще из области эзотерики или мистики.  Ну или несчастья, если только сломать что у клетки смогут.  :(

Недавно нарвался на статейку, в которой сравнивается эффективность работы нейронов млеков и птичек. И однако......
Нейроны птичек-то, по эффективней млековских работают. Авторы так утверждают. :-[

А ежели это так, то как бы мы сапы,  результатом внематочной беременности природы не оказались?!  :'(
А на то оч похоже. Купил своей кошке пакет Вискаса. Раз она поела. Второй. И взялась все углы в доме обрыгивать. Изучил пакет. Это - ОЙ! Дату изготовления обнаружил всего за полчаса. Ну не силен я в казахском и арабской вязи. И ма-аленькую надпись обнаружил на углу - "корм для стерилизованных кошек". Потому и дорогой.  А кошка на сносях. Была.  Пока мучил знакомых ветеринаров и биологов - у кошки выкидыш случился. Не получилось у неё по простому мимо достижений прогресса прошмыгнуть.
Ну а я, очередной раз о себе, как сапе, в задумчивость впал. 8)

Micr

Цитата: ArefievPV от марта 02, 2018, 16:32:02
Цитата: Micr от марта 02, 2018, 15:39:45
Цитата: ArefievPV от марта 02, 2018, 10:11:21P.P.S. Существует только реальность в безграничных самоотражениях. И воздействия, и системы, и структура и пр., и пр. – только отражения реальности...
Эволюции нет, она нам только мерещится (отражается)...
Мерещится – это вряд ли... Разумеется, каждый по-своему интерпретирует наблюдаемое.
Но только Вы, по-моему, напрасно противопоставляете «мерещится» и «наблюдается»...

Галлюцинация мерещится, но процессы в мозгах-то и при галлюцинации, и при наблюдении, и при восприятии, и при воспоминании происходят  (то бишь, изменения/отражения в системе во всех случаях имеются). В основе появления даже галлюцинации лежат вполне материальные процессы...

А речь как раз об этом...

То есть Вы из тех, кто говорит: "пока я помню о прошлом, это прошлое существует в моей памяти".
Я может умру завтра, но пока Вы помните о наших разговорах, я тем самым жив. Существую в отражении. Жизнь после смерти.

Цитата: ArefievPV от марта 02, 2018, 10:11:21Реальность существует в отражениях (типа, способ существования такой).

ArefievPV

Цитата: Micr от марта 02, 2018, 23:45:10
То есть Вы из тех, кто говорит: "пока я помню о прошлом, это прошлое существует в моей памяти".
Если точнее, в Вашей памяти могут восстановиться (развернуться в процесс) из «записей» (изменений в структуре мозга/организма) некие воспоминания. Память, это активный процесс.

Вот когда «записи» восстановятся в некоем контексте, у Вас и разворачивается картинка Вашего варианта прошлого, так сказать. Типа, мы все «пришли» в настоящее из разных вариантов прошлого (прошлое для каждого своё). Оно потому и настоящее, что наши действительности слегка «соприкоснулись» своими частями (в каком-то смысле стали единым целым), «проинтерферировали» и распались – разошлись каждый по своему будущему (если смотреть из текущего состояния – общего настоящего).

Цитата: Micr от марта 02, 2018, 23:45:10
Я может умру завтра, но пока Вы помните о наших разговорах, я тем самым жив.
Пока Вы помните о наших разговорах, для Вас существуют только наши разговоры, не более. Это Ваше прошлое. И эти разговоры Вы помните по-своему (а не так, как я помню об этих разговорах).

Цитата: Micr от марта 02, 2018, 23:45:10
Существую в отражении. Жизнь после смерти.
Это как?  ??? Если в Вашей действительности я умер, то, значит, умер. Какая такая жизнь после смерти?

По сути, любая действительность и есть совокупность отражений. Для любого наблюдателя своя действительность – свой вычисленный вариант реальности...

Напоминаю, для реальности не существует раньше/позже, ближе/дальше и пр. – это всё существует только для наблюдателя в действительности. Без наблюдателя ничего этого нет. Это наблюдатель так вычисляет реальность (если хотите – интерпретирует реальность). А вычисленная (и постоянно вычисляемая в режиме онлайн) реальность и есть действительность для этого наблюдателя.

Начал по новой и в этой теме объяснять. :) Совсем ведь недавно дискуссия окончилась. Просмотрите, пожалуйста, последние пяток станиц в теме «Психика и мозг». Ну не охота в сотый раз по кругу ходить...

Nur 1

Я, вообще-то, поднять настроение хотел, а тут все в полный минор, как в ступор, попали. Не полюбят, в прошлом, после... Что случилось?

ArefievPV

Добавлю.

Все взаимодействия между действительностями могут происходить только в настоящем.
По сути, это единственный признак настоящего. Типа, если есть взаимодействие, значит, это настоящее. А уж потом «в мозгах» наблюдателя относительно этого акта взаимодействия и вычисляется прошлое/будущее (для каждого наблюдателя, разумеется, свой вариант).

Для одного наблюдателя акт взаимодействия – это настоящее, для другого – это прогноз ещё только, для третьего – это уже воспоминание. То есть, настоящее «объединяет» только сам акт взаимодействия (акт «интерференции» разных действительностей) между действительностями разных наблюдателей. Вот когда действительности разных наблюдателей «интерферируют» друг с другом – это и есть для данных наблюдателей настоящее.

Опять напоминаю, действительность возникает как результат взаимодействия наблюдателя с реальностью (типа, с реальной «средой»)...

ArefievPV

Цитата: Nur 1 от марта 03, 2018, 06:06:28
Я, вообще-то, поднять настроение хотел, а тут все в полный минор, как в ступор, попали. Не полюбят, в прошлом, после... Что случилось?
Уважаемый Nur 1.

Не случилось ничего нового. Просто очередной виток непонимания... :-[

Возможно, тому виной, моё слишком сильное желание сформировать непротиворечивую картинку мироздания. И как следствие, начинаю излишне нагружать дополнительным смыслом свои высказывания. Людям это дело трудно воспринимать и желания менять свою картинку, у них нет, разумеется. Зачем заморачиваться? Есть Вики, справочники, все дела... Типа, на кой ляд, этот Арефьев всё усложняет? :o

Народ привык действовать и думать по шаблону, как учили, по привычке...
Зато очень любит, при случае, «стучать себя пяткой в грудь», какие люди существа креативные и творческие по сравнению с животными... Вся их (порядка 99% кроманьёнов современных, полагаю) «творческая активность» заключается в переборе выученных способов и вариантов решений (и формировании из них очередных комбинаций) по выученным же алгоритмам перебора и алгоритмам составления комбинаций...

А Арефьева это «бесит». :) Вот он «икру и мечет» бестолково. :)

Cow

Цитата: ArefievPV от марта 03, 2018, 06:33:27Народ привык действовать и думать по шаблону, как учили, по привычке...
Историческое наследие, генетически уже вшитое. Куда же от него деваться? ;D
Либераст бы посоветовал толерантность проявлять, а я.....
Цитата: ArefievPV от марта 03, 2018, 06:33:27Зато очень любит, при случае, «стучать себя пяткой в грудь», какие люди существа креативные и творческие по сравнению с животными... Вся их (порядка 99% кроманьёнов современных, полагаю) «творческая активность» заключается в переборе выученных способов и вариантов решений (и формировании из них очередных комбинаций) по выученным же алгоритмам перебора и алгоритмам составления комбинаций...
Ну вот ..... Абстрактное понятийное вербальное линейное мышление вызвало отторжение. А интерполировать то зазоры межпроблемные чем тогда предлагаете? Перебором, даже линейным и потому творческим - затратно весьма. 8)
Цитата: ArefievPV от марта 03, 2018, 06:33:27А Арефьева это «бесит».  Вот он «икру и мечет» бестолково.
А зря "бесит".
Вроде в перспективе нечто черненькое белеет. Или беленькое чернеет на горизонте? Ежели спокойней воспринимать тупость саповскую и за норму её держать. Разъяснять неоднократно и корректировать по отклонениям от "генерального курса".  Авось, что и поймется. Надеюсь.  Ток вот тот "генеральный курс" оформить бы желательно однозначней и с начальными параметрами. От чего плясать то начинать? :)
На сейчас то имеем, супчик из квантовой механики и гуманистической психологии......  Малосъедобен он однако...
Это я за себя сказал.

Micr

Цитата: ArefievPV от марта 03, 2018, 05:53:19По сути, любая действительность и есть совокупность отражений.

Цитата: ArefievPV от марта 02, 2018, 16:32:02Галлюцинация мерещится, но процессы в мозгах-то и при галлюцинации, и при наблюдении, и при восприятии, и при воспоминании происходят  (то бишь, изменения/отражения в системе во всех случаях имеются). В основе появления даже галлюцинации лежат вполне материальные процессы...

Вы же говорите - кроме отражений ничего не существует. Что тогда возможно наблюдать? Откуда Вы знаете, что материя существует? Для Вас материальные процессы -

Цитата: ArefievPV от марта 02, 2018, 10:11:21Последовательности, длительности и протяжённости, размерности и направления, связи и отношения, движения и процессы, причины и следствия, свойства и атрибуты, сложность и структурность, случайность и закономерность, вероятность и т.д. и т.п. – это субъективное внутреннее содержание системы.

Т.е. по своему содержанию ничем не отличаются от галлюцинации.

ArefievPV

Цитата: Cow от марта 03, 2018, 15:33:21
Разъяснять неоднократно и корректировать по отклонениям от "генерального курса".  Авось, что и поймется. Надеюсь.
Оптимист Вы, однако...

Цитата: Cow от марта 03, 2018, 15:33:21
Ток вот тот "генеральный курс" оформить бы желательно однозначней и с начальными параметрами. От чего плясать то начинать? :)
Однозначнее? Да я обеими руками за. Только каждый пляшет от своей печки. Ему ведь подай, чтобы гладко вытанцовывалось именно от его печки...

Цитата: Cow от марта 03, 2018, 15:33:21
На сейчас то имеем, супчик из квантовой механики и гуманистической психологии......
Без психологии же никак. Мы же все наблюдатели, а значит, соответственно, должны учитывать этот момент.

Цитата: Cow от марта 03, 2018, 15:33:21
Малосъедобен он однако...
Это я за себя сказал.
Судя по всему, остальные тоже не могут его проглотить...
А может повар такой хреновый? Это я про себя сейчас...

ArefievPV

Цитата: Micr от марта 03, 2018, 15:59:08
Откуда Вы знаете, что материя существует?
А Вы задайте себе этот вопрос. И попробуйте ответить на него. Только серьёзно. Как Вы это себе представляете и понимаете на самом глубоком уровне.