Общие закономерности в природе

Автор ArefievPV, октября 05, 2015, 05:39:31

« назад - далее »

василий андреевич

Продолжаю.
  И рецензент будет прав, ибо волны из будущего это уже не натурфилософия, а религия. И весьма нетривиальные люди становятся верующими именно "благодаря таким волнам".
  Только двум существам присвоено название Целеполагающих, это Бог и Человек. Цель - это наилучший перевод будущего из подсознания в сознание. При этом счастье выступает как преодоление посильных препятствий на пути к цели. Однако ужин, от которого совсем недавно раздавались волны аромата, то же цель, но тривиальная - она на одной вертикальной линии со мной в секторе горизонта событий. А вне горизонта синусоида потенциального минимума, как в прошлом, так и в будущем.
  Теперь, Нур, вспомните о фазовых волнах, слагающих большую волну. Чем короче волна, тем больше ее скорость (энергия). Вот и ужин есть короткая быстротекущая волна, тем не менее слагающая гребень большой. Но именно малая волна малыми, можно сказать, эволюционными шажками поднимает нас все выше к будущим вершинам. Но чаще не поднимает, а не дает упасть в яму прошлого, где мы станем воспоминанием для продолжающих жить.
  Допустим, что на моем втором рисунке малая волна, возможно, слагающая большую Цель. В самом дальнем краю прошлого находится мой прошедший ужин. Компоненты этого ужина "усыхали" от производителя, через продавца к моей жене, которая ужарила картоху до то бифуркационного состояния, сопровождаемого моим глотательным рефлексом. И даже зная, что ужин я проглотил, мне не удастся вычислить, какая часть ужина пошла на удержание меня на пути к цели, а какая уйдет к "горизонту будущего", как энтропийный налог. Пусть будет фифти/фифти. Но без той половинки не будет и этой.
  Там на рисунке есть толстый овал со стрелочкой к потенциальной впадине прошлого. Эта впадина образована загоризонтной системой в те стародавние времена, когда картоха еще не жарилась, а только совершала "обряд" выработки "средой" потенциальной ямы (ниши) в хранилище. И естественно, что часть картохи без шкурки начала падение именно к той яме, но пока падала, стала моей энергетической волной.
  Но ведь вот в чем изюминка. За горизонтом событий в будущем есть очередная яма, как цель уже не картошки, а моя тривиальная цель-надежда - позавтракать. И эта "цель" убегала от меня все дальше и дальше, пока готовились компоненты ужина. Но я знаю точно, что завтрак-цель опять удержит меня от падения в ту яму, где я еще не ужинал. Вчера не ужинал или завтра? А какая разница, главное, что череда ужинов и завтраков толкают меня в гору так, что я всегда остаюсь на пути к Цели.

  Много шутливого? Однако сие можно и во вполне серьезных формулах, подкрепленных четкой логикой рассуждений.

ArefievPV

Размещу эти новости здесь...
Крошечные капли кварк-глюонной плазмы образуются и в несимметричных ядерных столкновениях
http://elementy.ru/novosti_nauki/432597/Kroshechnye_kapli_kvark_glyuonnoy_plazmy_obrazuyutsya_i_v_nesimmetrichnykh_yadernykh_stolknoveniyakh
"До сих пор кварк-глюонная плазма встречалась физикам только в столкновениях двух тяжелых ядер высокой энергии. Считалось, что в несимметричных столкновениях, когда очень легкое ядро ударяет по тяжелому, нужных для кварк-глюонной плазмы условий достичь не удается. Однако коллаборация PHENIX, изучив столкновения ядер гелия-3 и золота, утверждает, что плазма образуется и тут, но только в маленьких, субъядерных объемах. Эти результаты подтверждают недавние догадки теоретиков о том, как этот процесс может происходить. Статья коллаборации опубликована в журнале Physical Review Letters, а ее предварительная версия доступна в архиве электронных препринтов arxiv.org.
Кварк-глюонная плазма — это такое состояние сильно взаимодействующей ядерной материи, в которой отдельные протоны и нейтроны словно растворяются друг в друге, и составляющие их кварки начинают свободно гулять по объему. Это состояние ядерного вещества может возникать при достаточно высоком давлении и температуре (примерно 2 трлн градусов, что в энергетических единицах отвечает энергии 200 МэВ). В таком состоянии находилась Вселенная спустя микросекунды после Большого взрыва, и примерно такое же состояние может до сих пор существовать в самом центре некоторых нейтронных звезд..."

ArefievPV

Впервые напрямую измерены квантовые флуктуации электромагнитного поля в вакууме
http://elementy.ru/novosti_nauki/432591/Vpervye_napryamuyu_izmereny_kvantovye_fluktuatsii_elektromagnitnogo_polya_v_vakuume
"Группа учёных из Констанцского университета (Германия) утверждает, что им впервые удалось напрямую измерить квантовые флуктуации вакуума, существующие даже в отсутствие каких-либо полей или частиц. Измерение было проведено электрооптическим методом, применяемым для измерения электрических полей инфракрасного и терагерцового диапазонов. Результаты измерений опубликованы в журнале Science.
Существование квантовых флуктуаций вакуума — одно из главных следствий квантовой природы окружающего нас мира. Оно может быть объяснено на основе принципа неопределённости Гейзенберга. Обычно этот принцип формулируется для положения частицы в пространстве и её скорости (импульса). Принцип гласит, что существует фундаментальное ограничение на возможность одновременного абсолютно точного определения этих характеристик частицы. Чем точнее мы хотим измерить её положение, тем меньше точность нашего знания о её скорости, и наоборот.
Принцип Гейзенберга, однако, применим и для других объектов, в частности, для электромагнитных волн. Согласно одному из следствий этого принципа, не могут быть абсолютно точно одновременно измерены в данной точке пространства электрическое и магнитное поля. Это означает, что даже в абсолютной пустоте, то есть в вакууме, где оба поля должны быть равны нулю, хотя бы одно из них всегда отлично от нуля..."

Nur

#63
Уважаемые василий андреевич, ArefievPV, доброго Вам утра!

Мы с Вами уже практически все сказали. Вспомните, пожалуйста, про космологию, добавьте к этому учение о фигурациях, встаньте в позицию стороннего наблюдателя (только не наблюдателя в окрестностях источника излучения, тогда взгляд получится ограниченным из-за эффекта замедления времени) и попробуйте решить вопрос: во что будет преобразована биологическая материя...
Тогда Вы получите ответ на главный вопрос естествознания...
Вот, хотел сказать, что я его уже получил... Но вовремя вспомнил о сознании... И первом законе Ньютона. Дорого же этот ответ мне дался... Все в балансе - сколько получил, столько же потерял... Потому, что загордился, стал смотреть на окружающее с ленцой во взгляде. И забыл про электрические цепи, про то, что все возвращается к тебе в виде увеличенного напряжения. Черная королева живо прочистила мне ум. Одуматься вроде получилось, но с остальным - не поздновато ли для меня... А смысл же не в существовании каких-то общих законов, а в красоте новых форм их существования.
Теперь приходится выражаться осторожнее и скромнее. Вот, перечитал недавно А. Островского (драматурга). И одну из его знаменитых пьес на эту тему...
А всем креационистам и радикалам - внимательнее перечитайте все книги Писания. Это же учебник естествознания, только на языке притч...

Первая книга Моисеева. Бытие/Глава 1/Стих 4
В начале сотворил Бог небо и землю.
2 ...и тьма над бездною, и ....
...
5 ...был вечер, и было утро: день один.
...

Евангелие от Иоанна
Еп. Кассиан
1. В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог.
...
4 ...и ... был свет...

Пусть креационисты ответят : что тут нефизичного... Наука говорит примерно о том же самом (излагаю в приведенной последовательности – поляризованный вектор, фигурация плазмы, электромагнитное излучение высокой частоты, спектр, световое излучение), только на языке, более привычном для современного человека...
По сути, Писание переписывается заново.

Единственный вопрос – что в этой схеме естествознания будет аналогом кинетической энергии... Света, если говорить проще...

С искренним почтением,
Nur.

Nur

Кстати, уважаемый василий андреевич, даю подсказку. Поскольку Вы все время говорите о фигурациях, вспомните, пожалуйста, что происходит с веществом в жидкой фазе - при увеличении давления и при повышении температуры. Только я говорю не о процессах замерзания и испарения, а о моментах, непосредственно предшествующих этим процессам.
Потом сравните это с положением женщины в обществе...
Все остальное - дело техники и умения складно выражаться...
Верна таки французская мудрость. действительно, женский вопрос является центральным в жизни как отдельного человека, так и в существовании общества...

Nur

Я недаром привел в посте фразу: все остальное - дело техники и умения складно выражаться...
Поменяйте, пожалуйста, тире на знак равенства, а технику и речевые обороты - на произведение одного на другое (не буквально, конечно).
У Вас должна получиться еще одна формула эквивалентности.
В первом случае это произведение массы покоя косного вещества на предельную скорость светового потока.
Для выведения второй сначала нужно вспомнить, во что переводит человек косное вещество. В какой-то субстрат... Который поддерживает какие-то процессы.
Эти две формулы перекинут мостик к еще одной зквивалентности. Только придется обратиться уже к космологии...

Nur

Не забудьте, пожалуйста, при этом, что Эйнштейн наложил запрет на предельную скорость передачи энергии и информации...

василий андреевич

Ну раз пошли пиитические формулы...
  Натурализм лишь мировоззрение, идеология альтернативная Творению. Был Бог и Воля, был Большой Взрыв. Писание - эвольвента событий от Воли к неведомой Цели, эволюционизм - эвольвента событий от неопределенности к тепловому року. Научность Большого Взрыва лишь в том, что делается фальсифицируемое предсказание. Правда опровергнуть его ничуть не проще, чем опровергнуть Бога.
  Теперь даю идеологическую стезю фигурации, как вплетению гармоник в дисгармонию хаоса. При этом абсолютный хаос - это непредсказуемость состояний физического вакуума.
  Вводим понятие протяженности, как дельта х (дх), и понятие частоты изменчивости хаоса, как дельта у. Мы принципиально не можем знать эту частоту, но всегда можем заявить, что есть ее среднестатистическое значение (ду). Тогда величина, обратная ду, 1/ду=дТ есть периодичность среднестатистических событийностей. Следовательно, некоторое событие происходит, как неопределенность состояния таких параметров вакуума, как протяженность и длительность: дх/дТ=const (или дхду=с). Эта "с" и есть скорость света, которая вовсе не является некой предельной величиной, просто она единственная из возможных простяженностно-длительных неопределенностей вакуума. Чем больше протяженностная неопределенность (длина волны), тем меньше временная и наоборот.
  Очень важно при этом подчеркнуть, что мы не можем знать знак скорости света. А это, в свою очередь означает, что квадрат "с" есть величина отрицательная. Следовательно, принимая и уничтожая с, как информацию, будем иметь отрицательную энергию. Если эта энергия-яма заполняется любой случайной флуктуацией, то это и будет масса, положительная по определению. Широкая формулировка массы - сведение о чем либо инерционном, например, о "приснившемся крокодиле" или слове, ведь воспринятое и понятое слово есть гармоничное чередование усвоенных в виде энергетических впадин эл.маг. волн.
  А вот почему любая инерционная масса еще и гравитирует - это отдельный разговор. Но уверяю Вас, она гравитирует вовсе не от того, что в ней Свыше заложено это свойство...
  Вот мы, в принципе, и разобрали "в одном флаконе" и Гейзенберговский и Шредингеровский подход, указания-намеки на которые Вы, Нур, увидели в Книге.

  Хотите дальше в этом же духе, Нур? Типа о технике перехода слова в массу? А может лучше о том, почему интенсивность реликтового излучения эквивалента "дыре черного тела", нагретого до двух-трех градусов?

  Наша тема о общих закономерностях в Природе. Я только чуть коснулся, отчего эта Природа может "фигуратироваться". И если даю формулировку эволюции, как единственной форме движения Природы, то и обязан предлагать альтернативу обоим БВ.

  Вот для начала "простенький" вопросик. Если Земля падает с ускорением на Солнце, но не достигает его, то к чему недостижимому с ускорением падает Вселенная.

Nur

#68
Уважаемый  василий андреевич, добрый вечер!

Все правильно, я на информацию и намекал. Точнее на то, что в нее потенциал жизни, как среды и перейдет, только поддерживать эту информацию может соответствующим образом измененный субстрат неживого. Насчет Вашего "Свыше" - это не ко мне. Я как раз рационалист. А информация может не только передаваться. Она может обрабатываться, а еще ... запасаться (или храниться, возможно, так понятнее)... 
Причем, например, заметьте, что, благодаря разоблачениям Э. Сноудена, нам понятно, что объем получаемой и хранимой, вследствии прослушки, спецслужбами информации на порядки больше той, которая подвергается обработке и вообще в малопредставимое количество раз превышают ту, которая реально передается, опять выражаясь образно, "из рук в руки". Причем темпы прироста хранимой информации также соответственно выше.
С первого взгляда, весьма походит на космологию. Я понимаю, что, возможно, Ваша эмоциональность, по Вашему мнению, может работать и как фактор, провоцирующий меня на откровенность. Но, поверьте, я и сам собираюсь о подобном рассказывать. Только давайте будем говорить спокойно...
Моя некоторая скрытность и осторожность тона в полемике имеет свои причины.

... А запас ведь это ресурс, причем в концентрированной форме...   

По прежнему искренне почитающий Вас,
Nur.   

Nur

И пожалуйста, уважаемый  василий андреевич, попробуйте объединить воедино три взгляда на природу гравитации: Ньютона, Эйнштейна и Лесажа. Уж очень они удобно, по моему мнению,  иллюстрируют эффекты гравитации для трех фазовых состояний. Может, это будет основой "...теории "эволюции" адсорбата...", о которой Вы говорили в разговоре с уважаемым В. Матвеевым... Подобной теории заждалась биология, поскольку в науке пока мало вразумительных описаний того, как все-таки складываются "генерализации". 

василий андреевич

Конечно, изобретение термина информация - это человеческое, но вдохнул в это словечко противоречивого хаоса несомненно Диавол. Хранилище информации есть лишь среда для знаков. А необработанная информация и вовсе из научпопа. Тут штамп на штампе сидит, и думает о себя как о Слове. Генетический код - то же словесный штамп. Понятие кода не мыслимо без сигнала.
  Непринятая и нерасшифрованная "информация" - лишь хаос знаков, лишенных символики. Знаки становятся информацией только когда кодированный набор электромагнитных волн "успокаивается" в приемнике на специально подготовленных в нем местах. Информационно-эволюционный процесс есть становление прямых и обратных взаимодействий между источником и приемником при оборудовании передающей среды. Коды требуются, что бы среда не искажала взаимодействие до белых шумов.
  Функционирование информации самой по себе, что жизнь гена без организма. Только обмен информацией между геном и организмом дают полноценное живое. Но вот "беда", организм изменяется, благодаря информации от генома, геном же лишь реагирует своими "выключателями", не изменяясь в принципе.

  Феномен не влияет на генотип. Феномен может лишь умирать. Это наглядное отражение так любимого мной второго принципа. Но феномены не умирают бесследно. Среда работает над убийством феноменов и ее работа проявляется как созидание ниш, форма которых не может не отражать "формы убиенных". Но я не в силах знать, как это проявляется на мутациях выживающих линий. Сказать, что информация из среды становится доступна геномам - это не сказать ничего, кроме чертовщинки - сродни заявлению, что гравитоны поселяются в материи.
  Мои эмоциональные всплески оттого, что я сам в отчаянии.

василий андреевич

Если по поводу "лессажистики", то я и рассуждаю в этом русле, потому что именно это русло находится в рамках эволюционизма.
  Ньютон не изобретал гравитацию, он описывал результирующую силу, о природе которой не судил, дабы не изобретать гипотез. Эйнштейн вовсе обошелся без гравитации. Мне до этих гигантов не дотянуться. Я просто принимаю то, что в большей степени подходит к идее становления мироздания из хаоса. Но антиэнтропий не приемлю. Другое дело, что работа по разрушению, пусть случайностей, тоже работа.

А насчет калий натриевого феномена, так кажется, можно обойтись вовсе без ведущей роли адсорбата. Это адсорбат эволюционирует, как прослойка (информационная?) между белком и океаном, что Вы интуитивно и уловили.

Nur

Не совсем (извините, это также эвфемизм, точнее будет - совсем не ...) интуитивно. Вспомните, пожалуйста, как Лесажа пытался критиковать Максвелл. Он фактически дал ответ на вопрос о природе БВ, но, похоже, до сих пор на это никто, по крайней мере, громко, не обратил внимание. А ведь что выходит... выходит, точечно приложенный запал, детонация (маленькая такая работа по переносу электрического разряда, почти Ваша флуктуация) и БАМ!. Весь вопрос в том, кто или что этот запал, что за акт эта детонация и к чему (чуть не сказал - к Кому) все прилагается.
Так, что никаких антиэнтропий пока не получается. Все, как говорите Вы - есть "работа по разрушению..." того, что и складывается, как результат энтропии. В окрестностях оси времени... Поэтому и может пребывать вечно в замороженном состоянии...

И - разве Лесаж в переводе пишется с двумя "с". Я до сих пор читал - с одной...

Nur

И - относительно "дотянуться"... Можно ведь и самому гигантом стать...

василий андреевич

Да, Лесаж, просто у меня пальцы сами печатают... Но на этой ниве и помимо Лесажа трудились и обосновывали. Трудности, кажется, начинались на уровне микромира. Но это уже за пределами моих возможностей или желаний изучать новые сферы.
  Ограничиваюсь тем, что ниши - это аналог искривленного пространства Эйнштейна. В мега мире планетных систем эти ниши всегда заполнены. В микромире незаполненные ниши уже присутствуют в виде Шредингеровской функции вероятности. А вот макромир с человеком во главе, как буриданов ослик, стоит между Религиозным Целеполаганием (цель, как незанятая ниша) и научным расчетом по кинематическому типу.
  Вот этот "кинематический" расчет и говорит мне, что по макротелу бьют со всех сторон и изнутри случайные силы (лесажистика). И большинство макротел не выдерживают этих ударов (энтропийность). Макротело как бы разваливается на блоки, потенциальная энергия внутренних связей переходит в кинетику движения обломков с добавлением энергии флуктуации. Но раз флуктуация усвоена как бы "изничего", то остается дыра-вакансия-ниша (отрицательная, консолидирующая энергия). Эта ниша или искривленное пространство Эйнштейна и занимается новым образованием.
  Минуя эти рассуждения получается, что энтропия - это род работы по обустройству вакансии для обновленной системы. Как бы чертовщинка на тему перпетума мобиле.

  Задача с калий-натриевой помпой сродни этому. Статистика скажет, что калий легче натрия покидает свои места в условном океане. А куда ему уйти из этого океана, если не в такую врЕменную структуру, как клетка? Вот клетка, а то и "жировая глобула" становится приемником "отходов"  энтропийной работы. Расчеты я обязательно выложу, могу и в личку для начала. Может поможете с графическими приложениями? А то у меня с этим худо. Потом и на форум выложим, как соавторы для битья.