Общие закономерности в природе

Автор ArefievPV, октября 05, 2015, 05:39:31

« назад - далее »

василий андреевич

Дорогой Нур, меня геология научила той философии, что прошлое, настоящее и будущее находится перед рукой с молотком и глазами с картой. И приходится постоянно перепрыгивать из наблюдения многоликой и твердой реальности в протяженности, в ту размерность, которая называется длительностью, где все "твердое" начинает "течь".
  На первом моем рисунке четыре экспоненты, выводимые одна из другой, вместе слагающие объемную формацию, застывшую как нечто уже сформированное, в безвременьи.

  На последнем рисунке те же экспоненты, но уже во времени. При этом наблюдатель находится в точке с координатами 0;0. Сверху него две толстые линии - это "раструб" горизонта событий. Наблюдатель находится на восходе "синусоиды"(то же экспоненты), которая символизирует идеальный потенциальный рельеф (допустимый энергетический минимум). Все, что слева - мое (ваше, его) прошлое. Все, что справа - будущее. Пока мы живы - постоянно идем в гору, несмотря на то, что и в нашем прошлом, и в нашем будущем мы можем "вспомнить" и падения.
  ...Я бы мог еще напоэтизировать, однако скажу, что все эти кривые выводятся из очень простых посылок. Просто у меня из базы угольной геологии есть большой набор цифр. В биологии я подобных цифр нащупать не умею. (разве что число Данбара для социума)

  ПП. Подумайте, Нур, хотите я Вам перешлю в личку статью о "калиевых прудах", может Вы и окажетесь тем "сумашедшим" математиком, которого я ищу? Однако, если согласитесь, то возьмете на себя толику ответственности.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от октября 12, 2015, 22:53:44
Не знаю как для Вас, для меня базовыми понятиями являются масса, энергия, протяженность и длительность. А важнейшим явлением - "наблюдение" прострастранственно-временной неопределенности - это фотон. Не взаимодействующий ни с чем, кроме наблюдателя.
Так эти базовые понятия физики я и предлагал "вывести" из более общих... Но нет, так нет.
Фотон всё же взаимодействует с гравитацией... Сильная гравитация может "отнять" часть энергии фотона ("покраснеет" фотон, так сказать)... Да и другие явления, типа "рождения" электрон-позитронной пары, заставляют меня сомневаться, что не взаимодействует...

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от октября 12, 2015, 22:53:44
Арефьев ПВ, Вы совершенно на правильном пути, пытаясь проникнуть вглубь общепринятых, но тем не менее, научных терминов. Однако дело в том, что Вы должны пройти этот путь самостоятельно,
Ну что ж, усвоил.

Nur

Понятно, уважаемый василий андреевич. Думаю...
А Вам - здравствовать в этом мире!
Вы как-то сами предварили мое вступление об иерархии, поместив наблюдателя в центр событий... У Вас есть сконцентрированное в плотный клубок "воспоминаний" прошлое, потенциальный минимум настоящего и размытое в представлении будущее, растекающееся в объемную неопределенность. Для наблюдателя, находящегося в центре событий, прошлое являет собой источник проекций будущего разной длины. Это очень важный момент, поскольку в этой теме он аппроксимирует все, что мы наговорили в теме о религии.
Почему...


Nur

#49
Потому, что посмотрите, пожалуйста, что получается. А получается подобие квантового генератора.  То есть механизма по преобразованию коротковолнового излучения в длинноволновое. Коли картинка ориентирована по горизонтали, перед нами возникает схема периода, подобного периоду в системе элементов. Или схема строения элементарного генератора ЭДС – батарейки.
С этой точки зрения, биологи находятся в очень-ьььь юном возрасте. С предсказаниями у нас туговато, поскольку периодический характер развития мы, привычно для себя, откладываем по вертикали. Зато в том, что пока называется теоретической биологией, четко прослеживается образ иерархичности. Кстати, сегодня биология находится в центре внимания мировой общественности. Я где-то читал, что более половины научных исследований, которые производятся сегодня в мире, так или иначе связаны с биологией или с проблемами на стыке биологии и других дисциплин.
Не правда ли, смахивает на дитя, которое, являясь концентрированным воплощением всей предыдущей генеалогии, является центром притяжения для мамы (плоскость, отделяющая его от окружающего мира) и отца, который этот необозримо объемный мир и представляет. (Опять забежал вперед, предваряя комментарий на тему о французской мудрости). 

Nur

А что все-таки происходит с наблюдателем... Тут ярко проглядывает термодинамика. Но об этом – немного позже.
Пусть пройдет очередной рабочий день...

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от октября 13, 2015, 04:32:36
Так эти базовые понятия физики я и предлагал "вывести" из более общих... Но нет, так нет.
Фотон всё же взаимодействует с гравитацией... Сильная гравитация может "отнять" часть энергии фотона ("покраснеет" фотон, так сказать)... Да и другие явления, типа "рождения" электрон-позитронной пары, заставляют меня сомневаться, что не взаимодействует...
Самостоятельно, вовсе не означает, замкнувшись в самом себе, так не долго дойти до саморазрушения. Мысли, выраженные через их написание в символах слов - это уже "материализация" сознания, в противном случает эти мысли "сгорят в энтропии". Еще лучше, когда есть пространство воспринимающих - типа форум. Уже сама ответственность перед слушателями дисциплинирует. Обратная же связь обязательно возникнет...

  Красное смещение фотона - это рассеяние энергии, а искривление траектории - это приятие точно той же энергии. Но опять-таки для наблюдателя, а не для самого фотона. По Эйнштейну траектория фотона - это "геодезическая" линия эквипотенциальной поверхности, что выражено им, как искривление пространства для рассчитывающего траекторию наблюдателя.
  Теперь подключаем гипотезу экранирования "реликтового поля". Экран - это массивный объект. Тогда для электрона ничего не происходит, он бытует в среде с неизменной эл.маг. напряженностью. Но мы вычислим это "бытование", как "искривление" наших представлений о протяженности. Пока не будут зарегистрированы частицы, переносчики гравитации, нет оснований отвергать "гравитационное быстродействие".
  И так по каждому из фундаментальных вопросов. Дихотомия правит бал. Дихотомия сродни того, что Нильс Бор назвал глубокой истиной, которая рождается, как "неизлечимое" противоречие.

Nur

Можно выражаться еще проще, уважаемый василий андреевич. Давайте вернемся к Вашим графикам...
Позиция наблюдателя - важная вещь.
Предположим, наблюдатель, который следит за движением тела, находится впереди от излучающего тела на оси абсцисс. Ясно, что при таком расположении тело приближается к наблюдателю. Если источник покоится (υ = 0), то ω' = ω, т.е. наблюдатель воспринимает ту же самую частоту, что излучается источником.
Если же источник движется к наблюдателю, то принимаемая частота ω' больше излучаемой частоты ω.
И наоборот, если источник движется от наблюдателя, тогда принимаемая частота оказывается меньше излучаемой.
Получается, что вперед излучаются большие частоты, а назад — меньшие. Вот в таком несовпадении частоты колебаний источника и частоты, принимаемой наблюдателем, и состоит эффект Доплера.

Nur

А если наблюдатель располагается в ближних окрестностях от источника... Понятно, что тогда будущее для него становится неопределенным. Эта неопределенность приводит к тому, что в схеме наблюдатель оказывается как бы на вершине недостроенной пирамиды, основанием которой становится прошлое. А что тогда происходит с раструбами горизонта событий...
Они изменяют взаимное положение и превращаются в замкнутый контур движения (совершения работы) наблюдателя.
Вам это ничего не напоминает...  А если я только намекну на протон с электроном...
Цикл движения по контуру горизонта событий состоит, получается, из 4-х составляющих: прохождения по дну потенциального минимума (когда энергия наблюдателя ограничена его внутренней энергией, проекция точки), подъема по экспоненте (поляризация внутреннего содержания наблюдателя, проекция линии), достижения энергетического потолка (получение потенциальной энергии окружающего источник поля, проекция плоскости) и нисхождение по другой экспоненте в потенциальный минимум (любимая Вами диссипация связанной энергии,  проекция объема). Этакий термодинамический цикл вроде цикла Карно получается.
Причем, по мере совершения большей работы (увеличения скорости ее производства) линейные размеры источника увеличиваются одновременно с увеличением расстояния между наблюдателем и геометрическим центром источника (за счет роста центростремительной силы).

Nur

Причем энергия среды (поля) в обобщенном (тензорном соотношении)  включает в себя не только энергии частных полей, слагающих отдельные объекты (опять точечная проекция), но и сумму произведений напряжённостей частных полей в различных сочетаниях. Можно сказать, что энергия частиц в частных полях входит в энергию системы линейно, а энергия самих полей –квадратично. В самом простом виде это может быть выражено как  v^2/c^2. Да, тот самый знак вопроса в формуле, приведенной ранее...
При этом кинетическая энергия отдельных частиц принуждает газообразное вещество стремиться занять любой доступный объем. А значит – изменяться в соответствии с кубической зависимостью. Вот почему разрушительная сила газообразных смесей при подрыве (так называемые объемные взрывы) оказывается более значительной, чем при подрыве, например, твердых ВВ, причем известный поражающий эффект обусловлен фактором высокой температуры при объемном взрыве.

василий андреевич

Нур, из всех форумчан Вам отвечать мне труднее всего, потому, что Вы генерируете сразу огромное количество идей, которые я, как тугодум, не могу охватить.
  Исследуя объект, мы получаем информацию о нем исключительно через эл.маг. волны, которые либо генерируются объектом, либо отражаются. Исследовать подобным образом квант не выйдет - он разрушится, его "фронтально-волновая энергия" перейдет в форму нашего сознания.
  С эффектом Доплера для "медленных волн" все более-менее понятно, они замедляются (ускоряются) для наблюдателя, т.е. воспринимаются как частицы с большей или меньшей кинетической энергией. Фотон не изменяет свою скорость, его кинетика, разрушаемая приемником, связана с изменением длинны волны (частоты). Если фотон покраснел по сравнению с предыдущим, точно таким же фотоном, то для приемника это означает, что последний потерял часть своей кинетики. На что, и каким образом?
  Предполагаю, что фотон "постоянно" находится в состоянии распада, рассредоточения внутренней энергии в бесконечность, т.е. в среду, энтропия которой от этого повышается. Но среда уже имеет свою "реликтовую" энергоплотность и реагирует выталкиванием из себя равной энергии, которая вновь концентрируется в фотон в новом вероятном месте. Оттого и как бы "знает" фотон, что находится вдали от его траектории (щелевой эксперимент). Покраснение связано с тем, что в данной области протяженности обратная реакция среды ниже, в ней ниже плотность "реликтового" излучения. И мало того, что фотон краснеет, он еще и концентрируется не на "прямой" траектории, а в той условной точке, где плотность ниже, дабы по мере сил хоть как-то выровнить градиенты. Математически же получится, что фотон истратил часть собственной энергии на искривление траектории, при этом никакой реакции на гравитационное поле не нужно, хотя и удобнее понимать сие классически. Типа, фотон посинел, входя в гравитационное уплотнение, а затем обратно покраснел выходя из него.

ПП. Я люблю цикл Карно за то, что это единственный способ совершать работу. Даже лист осины трепещет по этому принципу. Ведь я даже полет фотона рассматриваю, как работу по этому принципу... но незаметно для читающего.

Nur

Теперь вполне даже заметно.
Видите, как красиво у Вас с фотоном получается...
Также мне по нраву Ваш тезис о переходе волнового фронта в сознание. Этот механизм и лежит в основе воздействия религий на человеческие коллективы и отдельных людей. Здесь психика, как способность реагировать определенным образом на нейтральное раздражение, по сути, отражает структуру фронта, но в направлении, перпендекулярном его линии. В итоге: 1) увеличиваются шансы на выживание. Например, представим себе ситуацию, что некоторая общность людей обитает в гористой местности, где периодически случаются камнепады. Из опыта им известно, что труднопереносимый грохот над головой означает чрезвычайно высокую опасность угодить под завал. При этом, незначительный шорох не вызывает у них особых эмоций, поскольку он часто бывает связан с другими, не столь чреватыми явлениями. То есть имеется 2 пороговых уровня шумов, разделенных их интенсивностью. Однако тот же опыт подсказывает людям, что реагировать на раздражитель, чье воздействие примерно соответствует верхнему порогу чувствительности - занятие неблагодарное, многие просто не успевают убежать и спастись. Шарахаться при каждом шорохе просто утомительно, запаришься реагировать.   

ArefievPV

Про базис и надстройку...
1.Любая надстройка возникает, если позволяет базис.
2.Любая надстройка существует, пока позволяет базис и баланс энергии.
3.Любая надстройка не сводится к одному только базису.

Рассмотрим по порядку с точки зрения энергетического баланса систем.
1.Любая надстройка возникает, если позволяет базис.
И базис, и надстройка – это суть системы различного уровня.
Для возникновения надстройки необходим излишек энергии в базисе.
При объединении небольших систем в одну более крупного размера возникает излишек энергии. Если излишек энергии превышает некоторый критический порог, то создаются условия для возникновения надстройки. При возникновении надстройки система переходит на более высокий уровень сложности – уровень надстройки. Таких надстроек повышающих итоговый уровень сложности системы может быть множество.
Атомы объединились в химические вещества (молекулы), молекулы объединились в живые молекулярные структуры (органеллы, клетки), клетки объединились в органы и живые организмы, живые организмы объединились в биоценозы. Параллельно с биологическими надстройками (биоценозы, стаи, социумы) возникли и надстройки на отдельных организмах и их органах (психика). Процесс возникновения надстроек распадается на множество параллельных, разветвляющихся и пересекающихся потоков.

2.Любая надстройка существует, пока позволяет базис и баланс энергии.
Если продолжается приток энергии в систему (энергия не рассеивается системой и не утилизируется созданием надстройки), то система переходит в неустойчивое состояние и распадается. Получается, надстройка также и стабилизирует систему. Возникновение надстроек в системах является универсальным способом утилизации излишков энергии путём повышения итоговой сложности систем. Этот способ очень распространён в природе.
То есть, надстройка играет роль утилизатора излишков энергии системы. Если энергию в системе не утилизировать (при превышении возможностей по рассеянию), то произойдёт распад системы на части.
Однако если прекратится приток энергии в систему (приток уменьшится до некоторого критического уровня), то произойдёт распад только надстройки и система перейдёт на более простой уровень – уровень базиса. Но надстройка может разрушиться и при разрушении базиса вследствие поступления огромного количества энергии и при отсутствии условий для её быстрой утилизации (рассеяния либо создания следующей по уровню сложности надстройки).

3.Любая надстройка не сводится к одному только базису.
Функционирование системы-надстройки утилизирующей поступающие излишки энергии к системе-базису зависит одновременно и от структурной целостности системы-базиса и от баланса энергии (приход/расход энергии). Даже при частичном нарушении структурной целостности (разумеется, не ниже некоторого критического порога) системы-базиса, но при постоянном притоке (обеспечивающем функционирование, как базиса, так и надстройки) энергии, система-надстройка будет существовать. Внешне это может даже выглядеть как некая независимость надстройки от базиса. Типа, лишь бы энергия поступала. На самом деле это не так. Просто существование надстройки связано одновременно и со структурной целостностью базиса и с положительным энергетическим балансом.   


василий андреевич

Попробую внести неожиданную струю в оперировании терминами базис и надстройка.
  Предположим, что базис - это первичный, т.е. не живой, не косный, океан. И сделаем вовсе не тривиальное допущение, что первичный океан вытесняет из своей среды надстройку в виде уже как бы живого. По сути это означает разделение первичного океана на среду и систему. Что необходимо для подобного разделения? Вы говорите приток энергии в среду. Но ведь среда, имеющая "комнатную" температуру, сплошь и рядом пронизана тепловыми флуктуациями. Эти флуктуации, по определению, да и по факту, могут только разрушать случайно возникающую структуру.
  У этой разрушенной структуры есть лишь две альтернативы, либо рассеяться, либо соединиться в новую структуру с более высокой энергией активации, что бы среднестатистическая флуктуация уже не смогла разрушить данную структуру. И такая структура будет "жить" до той поры, пока ее не затронет более высокая флуктуация. (я уже говорил, что чем мощнее флуктуация, тем реже она происходит или в координатах протяженности, тем в меньшем объеме ее можно зарегистрировать). Объем биохимической связи достаточно велик, что бы мощные флуктуации "били мимо".
  То, что рассеивается, повышая энтропию среды, является необходимым условием иного бифуркационного течения - в структуру с более высокой энергией активации. Здесь нет нарушения физических законов, нет и нарушения закона ЕО - выживает тот, кто лучше защищен от невзгод среды. Энергия активации равна работе, которую нужно затратить на преодоление энергетического барьера. Или, другими словами, это отрицательная, консолидирующая структуру энергия.
  Откуда взялась эта отрицательная энергия в нашей модели теплого океана? Это работа флуктуирующей среды над случайной, как бы изначальной структурой, это работа по разрушению структуры, напомню, по определению, работа системы над средой положительна, работа среды над системой отрицательна. Сложив обе работы получим энтальпию, как положительную энергию, функционирующую до тех пор, пока она не будет уничтожена чередой флуктуаций.
  На том графике, который я называю первым, есть горбатая экспонента. Точки на этой экспоненте и есть траектория энтальпии, правда не во времени, а в некотором условно изолированном объеме. Тогда точки на восходящей экспоненте - это положительная работа системы над средой, а точки на S-образной (логистической) экспоненте - это отрицательная работа среды над системой. Нисходящая же экспонента и есть траектория разрушающейся первичной системы, это, если угодно, "концовка" энтальпии родительской системы.
  И совершенно не страшно, что системы обязательно распадаются, тепловой рок не наступит, ибо логиста имеет бесконечные "ресурсы" для своего падения.
  Однако во времени мы этих логист обычно не фиксируем. Наблюдаем только колебания численности по типу модели Лотки-Вольтеры. Вот я и повернул график, что бы понять те бифуркационные моменты с которых и начал. Или иначе: ЕО не отбирает "лучшее", он уничтожает "худшее" таким образом, что в протяженности уже присутствует место (ниша) для "лучшего". И, уверяю Вас, никакой божественной мистики тут нет, хотя мистикой и попахивает.

Ну и ложка дегтя. У той структуры, которая только повышает свою энергию активации, нет эволюционного будущего. Такие структуры могут стать только, по вашей терминологии, базисом. Это самые нижние горизонты биосферы. Что бы развиваться надо быть не только устойчивым, но и "пластичным" (это уже по Тайсаевской терминологии)
  Быть пластичным, значит, иметь в своей структуре, как стойкую базу, так и нечто, легко разрушаемое (надстройку). Это означало бы, что в геноме эволюционирующего вида есть как консервативные, так и мобильные участки. Тогда любая флуктуация в геноме, как по волноводу, рассеивалась бы в мобильных участках, которые, по логике, разрушаются соответственно уровню флуктуации и защиты от флуктуаций.
  Вот последнее и следует, на мой взгляд, рассматривать как модель для закономерного видообразования.
  И у меня есть некоторые соображения. Но вроде и так наговорил много. А ведь надо ответить еще и Нуру, а он, извините Нур, вынет у меня последние кишки, что бы намотать их на кол по среди двора, пока я не успел этого двора даже увидеть...

василий андреевич

Цитата: Nur от октября 13, 2015, 09:17:12
А если наблюдатель располагается в ближних окрестностях от источника... Понятно, что тогда будущее для него становится неопределенным. Эта неопределенность приводит к тому, что в схеме наблюдатель оказывается как бы на вершине недостроенной пирамиды, основанием которой становится прошлое. А что тогда происходит с раструбами горизонта событий...
Они изменяют взаимное положение и превращаются в замкнутый контур движения (совершения работы) наблюдателя.
Вопрос с бытием наблюдателя наиболее животрепещущ. Мы все вместе и по отдельности наблюдатели. И если в "наблюдении" недалекого прошлого вопросов сравнительно мало, то уж вопросов о будущем неисчислимо. Но мы не только планируем будущее, мы почти всегда видим, что наши расчеты в той или иной части не оправдываются. И это не только из-за чувствительности систем к начальным параметрам.
  Ведь давно известно, что бы поймать удачу достаточно быть в нужное время в нужном месте. А кто там окажется? Либо тот, кто тяжеловесно проламывает конкурентов, либо тот, кто много и бестолково суетиться, дабы случайные удары судьбы "свалили" его в потенциальный минимум. А этот потенциальный минимум и есть равновесие счастья. И не беда для суетящегося, что сотни таких же, но других, были вытолкнуты не в нишу, а в энтропийное ничто.
  Но это лирика.
  Физика базируется на такой картинке времени, как стопка последовательных снимков. Классическая физика легко продолжает "стопку" в будущее в рамках, отведенных для ее способности описывать. Квантовая модель говорит, что можно вычислить лишь вероятность встретить расчетный параметр в некотором объеме. Чем больше объем, тем выше вероятность нахождения в нем.
  И вдруг биология. Взглянув на результат эволюции из прошлого, мы встретим конкретное в конкретное время в конкретном месте. Почему? Дак це ж, братцы, естественный отбор так рулит! Это ж вам не Творец, который как истовый хозяин Слова, может дать, а может и отобрать по своей волюнтаристической сущности.
  Я, за компанию с Эйнштейном, полагаю свое постоянное нахождение в нулевой временной координате. Но уже без "компании" - в бесконечном объеме доступных моему восприятию объектов. И задаю вопрос, эти объекты внутри горизонта событий догоняют меня из прошлого или бьют "в лоб" из будущего. А может объекты будущего стоят на месте в своем нулевом времени, а я догоняю их в своем нулевом?
  Бардак мыслишек, да и только.
  Волны из прошлого, которые я трансформирую как волны будущего - это еще куда-некуда. Но волны из будущего представить опасно, это все одно, что успеть подложить голову под топор рецензента еще до того, как он этот топор наточил. Но вот Вам аналогия с частицей, которая ползет в гору, точно зная, что ее тянет в пропасть. Ведь именно из пропасти льются такие притягательные "волны" гравитации...
  ...Чуть передохну. Подумаю как дальше.