Общие закономерности в природе

Автор ArefievPV, октября 05, 2015, 05:39:31

« назад - далее »

василий андреевич

Берем племя с "хорошей заповедной" религией. Экспонентный рост численности ей обеспечен. Но всегда рядом окажется племя с "плохой" наследственностью воров и обманщиков. Последние обязательно победят "хорошее" племя и возрастающая экспонента обрушится.
  Но потом будет медленный возврат к "хорошей" религии с элементами вождизма среди касты воинов - опять будет экспонентный взрыв численности, до нового поражения от фанатического племени, верящего в Высшесть своего Единого, который помогает обманывать и грабить.
  И т.д. Отбросив же акты обвалов, как не оставляющие материальных следов в палеолетописи, получим плавное восхождение по Аристотилевой лестнице чудес.

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от апреля 03, 2016, 11:11:51Тогда и уменьшение мозга на последнем этапе можно трактовать как адаптацию вида к своей нише (в данном случае к социально-культурной нише).
Раз Вы употребили "адаптация", то не хотите ли подробней поговорить об этом в теме о "адаптационной энергии"? А то я, как заведу тему, так практически нет желающих в ней участвовать...

slon

ЦитироватьМог. Но тут необходимо оговориться, что не напрямую, а с помощью обратных связей. Самая простая - это Вера, что Богу угодно выполнение заповедей. Заповеди же вырабатываются так, что бы они способствовали укрупнению - так легче выживать.

Спасибо за идею ультрафиолетовой катастрофы, она создаст ауру наукообразия версии укрупнения племени с помощью религии.

ЦитироватьНо укрупнению противостоит так любимый Вами "закон обмана".

Вожди не обманывают, вожди нэмножэчко фантазЫруютЪ.
Мозг у нас устроен так, что мы находящимся на высших ступенях иерархии верим безоговорочно.  Поэтому довести до народа любую идею у вождя не составляет труда.



slon

ЦитироватьБерем племя с "хорошей заповедной" религией. Экспонентный рост численности ей обеспечен. Но всегда рядом окажется племя с "плохой" наследственностью воров и обманщиков. Последние обязательно победят "хорошее" племя и возрастающая экспонента обрушится.

Почему обрушится? Разве племя с "плохой" религией не хочет увеличиваться и быть сильнее и сильнее, а это только через количество штыков достигается.

василий андреевич

Цитата: slon от апреля 03, 2016, 11:26:49Поэтому довести до народа любую идею у вождя не составляет труда.
Да.
Мы все те же полуобезьны. Мы хотим верить, потому что готовы быть обмануты "сном золотым". Простота же представляется заоблачной фэнтезью. Не может быть никаких "восхождений", если в среде отсутствуют разрушительные начала. А эти "начала" везде и повсюду. На том и стоит принцип ЕО, что "вредители" точат устои, а устойщики вредят вредителям.
Цитата: slon от апреля 03, 2016, 11:43:11Разве племя с "плохой" религией не хочет увеличиваться и быть сильнее и сильнее, а это только через количество штыков достигается.
Нет не хочет увеличиться такое племя. Это элита хочет увеличить количество рабов/данников. И увеличивает, пока рабы не начинают понимать своего положения раба. Тут добро и зло перемешиваются в эволюционирующую кашу. Мы и поныне в этой каше варимся.

slon

ЦитироватьЭто элита хочет увеличить количество рабов/данников.

Собственно, мнение других никто никогда и не спрашивал.
Перефразируя....."племя это я" .....

анест

Цитата: slon от апреля 03, 2016, 11:54:14
ЦитироватьЭто элита хочет увеличить количество рабов/данников.

Собственно, мнение других никто никогда и не спрашивал.
Перефразируя....."племя это я" .....

Позвольте заметить, ваши родо-племенные отношения плавно перешли в деспотизм и без религиозной надстройки? ... или просто ставим знак равенства "вождь = деспот"?

slon

Цитироватьили просто ставим знак равенства "вождь = деспот"?

Ставим. В природе все вожди деспоты. У всех видов гоминид.

василий андреевич

Тогда надо искать "деспота" у видов не гоминид. Иначе нельзя.
  Берем улей. Там матку можно сравнить с деспотом? Вроде можно, но тогда рабочие пчелы - рабы, а трутни временная элита. Вот и простейшая иерархия, обусловленная генезисом.
  Тогда понятны слова Юнга о том, что человечество болтается между волчьей стаей и ульем. Колебательный процесс однако. Надо бы историю анализнуть с этой точки зрения.

slon

ЦитироватьТогда надо искать "деспота" у видов не гоминид.

Чего там искать, можно брать всех подряд.

василий андреевич

Цитата: slon от апреля 03, 2016, 19:40:38Чего там искать, можно брать всех подряд.
Идет генерал с любимой обезьянкой Чикой и майором Прониным. Видит генерал - висит кокос, говорит, Чика, хочу кокос. Чика начинает трясти дерево, генерал ей, Чика думай. Чика берет палку и ей сбивает кокос. Идут дальше, генерал: майор, хочу кокос. Пронин трясет пальму. Генерал: думайте майор. -Да чего тут думать, трясти надо.

  Есть биоценоз и есть социоценоз. Оба ценоза противоречат общепринятым генеральным принципам, которые удобно свести к единности - первичны процессы деструкции, дегенерации, рассеивания. Мы наблюдаем иное. Вопрос, как рассеяние переходит в концентрацию?
  Вы отвечаете майоропроненски: нужна воля Свыше. Я отвечаю наоборот, есть неизбежность производства работы по консолидации. И уже эта работа порождает представление о Воли. Разумеется, что моя точка зрения ущербнее Вашей, но все одно я берусь ее отстаивать. Но смогу отстаивать только если Вы будете настаивать на своей, приводя кучи аргументов, желательно без "Чего там искать".

slon

Цитироватьжелательно без "Чего там искать".

Это моя беда, я очевидное для меня возвожу в ранг закона.
Окэй, постараюсь быть к себе критичнее.

ЦитироватьВы отвечаете майоропроненски: нужна воля Свыше. Я отвечаю наоборот, есть неизбежность производства работы по консолидации. И уже эта работа порождает представление о Воли.

Не помню, чтобы я возражал против промежуточных действий.
Если для консолидации нужно станцевать вокруг костра и провести обряд инициации, то разве же я против.....
Никаких проблем, все промежуточные действа имеют право на жизнь, в зависимости от культуры племени.

Важен итог. Если итог выражается в том, что Вождь ретранслирует команду свыше, то никаких проблем, не вижу расхождений в точках зрения.
Мне песни и пляски не мешают, даже нравятся, народ занят и проводит досуг культурно.

ЦитироватьРазумеется, что моя точка зрения ущербнее Вашей, но все одно я берусь ее отстаивать.

И замечательно. Без оппонирования нет прогресса. Только так можно отловить нюансы, только при критическом взгляде  которого лишены продвигающие свою версию.

==========

Офф.
Правда, продвигающие свою версию часто стараются использовать запрещенные приемы.
Например, подсадить оппонентов на наркотик.

Давича наблюдал, как один нечистый на руку кадр пытался подсадить своего оппонента на наркотик в виде молоденькой картошечки, сдобренной маслицем, слегка подсоленной, заправленной мелко порубленным молодым чесночком и укропчиком..........
Справедливости ради, он остановился вовремя и не стал описывать прихваченную инеем емкость с живительной влагой которую следует по этикету разлить по рюмашкам для полного аббббсознания качеств наркотика из варварски выдернутых и лишенных жизни ингредиентов блюдА.







василий андреевич

Цитата: slon от апреля 03, 2016, 23:32:40Правда, продвигающие свою версию часто стараются использовать запрещенные приемы.
Да черт с ними, с приемами, главное не перевозбуждаться, ...экономя энергию... В песочнице бились за куличики, значит сдюжем.
  Мы в общих закономерностях. Может в тех закономерностях, которым еще и закона-то нет. "Закон" отбора говорит, что раз умер, то не выжил, не размножился, значит, не приспособился к убиению. Весьма неробкие аплодисменты. Я размышляю, если бы наплодоносил, то уж точно был бы в русле прогресса! Но вспоминаю Эзопа, с его байкой о единственном детеныше, но Льве. Стратегиями называются.
  Следовательно, любые "законы" выживания унаследованных цепочек, есть констатация факта их выживания - рукоплескания приветствуются.
  Вы не любите формулировки, иначе не куда прятаться, но формулирую: гора - это яма, вывернутая наизнанку. Осталось установить, кто (что) выворачивает.
  Вы говорите о экономии энергии... Но тогда придем к нерастрате энергии, а что это? Выворачиваем наизнанку. Что бы доэкономится, надо произвести отрицательную энергию. Отрицательная энергия (материя) - это протяженность, куда очень тянет, но пока нет силенок победить конкурентов.

  Блин, день геолога кончился, а я только вполгаза.. Но да...
Геология учит, что важно не доказать наличие, но столь же важно доказать отсутствие. У племени с деспотом надо доказать отсутствие стимулов к развитию. Вы, практически, доказываете, во всяком случае я соглашаюсь. Следовательно, племя с деспотом - тупик эволюции. Вы предлагаете прозрение деспота до (если не попИсать, то по-большому) вселенской унижительности Христа. ---Утопия. Демагогия с утопией, возведенной в степень Веры в непогрешимость "порочного" зачатия.
  Вот Вам пример биологического абсурда. Песец на Таймыре плодится до того предела, который ему позволяет предел размножения леминга, который плодится по законам, якобы, солнечной активности, влияющей на плодоношении трав. Молимся богу солнечной активности...
  Лотки с Вотеррой ввели коэффициенты для синусоидальности. Рукоплещем (и не зря). Пригожин, отчаявшись, вводит флуктуации, как анти перпутум с мобиле - нобелевка (и не зря). Вы говорите, что условное племя не может развиваться, пока не получит пинок от прозрения из потусторонней Религиозности. И все вы правы. Дорогушеньки мои. Но подумайте, нужно еще нечто, что бы условный прогресс был наряду с регрессом, как естественность.
  Можно ли "экономить" энергию до тех пор, что бы она стала отрицательной, можно ли перешагнуть через ноль?

slon

ЦитироватьБлин, день геолога кончился, а я только вполгаза..

Да......вот так это у вас......  При всем моем уважении к Вам, как к другу и оппоненту.........мне день геолога нравится, и я не позволю ему закончится пока не поступит распоряжение свыше.....
День геолога форева.....постепенно, плавно, без скачков....по равномерной дозе на грудь, вплоть до следующего для геолога.
Только так!
Нам скачкИ не нужны, это вредно. Тут был один кадр, он уверял шо у него инстинкт ходить по утрам за пивом.....Заколебал всех.....ему и таки эдак абиясняли шо за пивом гомосапиенсы не ходЮт, у них нет ни бочки с пивом ни ларька..........а он нет, и буянит, пойду за пивом утром и все тут.
Сумасшедший.
Но я его понимаю, вот ежели день геолога, то как назавтра не отправиться за пивом........

ЦитироватьМожно ли "экономить" энергию до тех пор, что бы она стала отрицательной, можно ли перешагнуть через ноль?

Да ни в жиСТЬ. Правы, шоб я сдох.
Уж скОка раз я пытался перешагнуть через ноль, тщетно........то недобор, то перебор........

==========

Посадят меня, как питЪ посадЮт, за распространение наркотика.
Надо же, я и не подозревал шо наркотик в виде молодой картошечки, молодого чесночка, укропчика и маслеца имеет такую силу влияния.........

Шучу.
Админы, не будете ли вы столь любезны выдать индульгенцию на наши шалости в святой день геолога?

Но вот по случАю праздника. Ну с кем не бывает...........


анест

Цитата: slon от апреля 03, 2016, 15:18:44
Цитироватьили просто ставим знак равенства "вождь = деспот"?

Ставим. В природе все вожди деспоты. У всех видов гоминид.

Вы ставите знак равенства теперь между альфа-самцом шимпанзе, деспотом типа Нерона и вождем племени тумба-юмба?

Деспотизм это прежде всего наличие карательных органов, законов, идей и т.д., а вожди, извините, это "милые старикашки" по сравнению с деспотами и совсем не альфа-самцы по своей натуре.