Общие закономерности в природе

Автор ArefievPV, октября 05, 2015, 05:39:31

« назад - далее »

Evol

5:51 - подтверждение того, о чем я написал выше. Ведущий оговорился, что у уважаемого А. Эйнштейна карьера "сложилась хорошо", но, после чего, заметил о том, что не всем может так повезти.
Вопрос: уважаемому А. Эйнштейну - повезло?

Evol

Для любопытствующих - следующий популярный материал, который свидетельствует о том, что А. Эйнштейн не сила, см., пожалуйста, https://zen.yandex.ru/media/scienceliferu/chto-takoe-gravitaciia-obiasniaem-prostymi-slovami-5c860a63cd893400b3e4eaec, глава "Теория относительности". 

Evol

Окрестности 6:35. Указывается, что аналогия с "эластичной тканью" и "ямками" - это все неправильно. Она - аналогия - только создает видимость, что зритель что-то понял, хотя, на самом деле, все намного сложнее (время 6:41).

Evol

"...искривляются не два измерения, а все - четыре..."

Evol

Вот интересный момент - кривизна задается не положением в пространстве (время 7:48). А определяется геометрическими свойствами. Настоящее искривление возникает тогда, когда некто или нечто начинает "неравномерно сжимать или растягивать поверхность" (время около 8:20).
!!

Evol

Где-то в области 9:30-9:33 - объясняется, что, мировое пространство, на срезе, напоминает что-то, свернутое в спираль, точнее, в подобие рулона. Чего - можно узнать самостоятельно (время просмотра 9:37). 

ArefievPV

Цитата: Evol от октября 20, 2019, 12:42:50
Одно из дополнений, нк которое, ArefievPV, Вы, вероятно, желали бы сделать акцент, но, из тактических соображений, решили, что будет лучше, если обратят внимание участники и гости форума самостоятельно - это момент, когда гравитация называется ведущим "иллюзией", время 1:51.
Тут, главное, сначала понять, что это всё наши интерпретации.

Цитата: Evol от октября 20, 2019, 12:42:50
В подтверждение Вашего тезиса о том, что реальность не существует.
Рискую опять вызвать Ваш гнев, но всё же скажу - Вы не поняли суть концепции Арефьева, там чуток по-другому.

Кратко (предельно).

Критерий существования - это наличия взаимодействия. Для любой сущности существует только, с чем она взаимодействует. Наша действительность для нас существует (мы с ней взаимодействуем), а Реальность - нет (мы с ней не взаимодействуем).

Из-за постоянных путаниц пришлось в своей концепции разделить понятия "Реальность" и "действительность". Для Реальности оставил только отражения (блики). Отражения - это базовый концепт (с него начинаю "разворачивать" и всё остальное в концепции). О Реальности некорректно рассуждать в терминологии материализма или идеализма.

Итак: Реальности для нас не существует, поскольку мы ни на каком из уровней структурной сложности с ней не взаимодействуем. Мы взаимодействуем только с нашей действительностью.

Гипотетический процесс формирования действительности в Реальности начал здесь:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg230052.html#msg230052

Evol

Около 10:05 - наглядно демонстрируется искривление мирового пространства в окрестностях массивного тела. Получается нечто, похожее на колпак или, вообще говоря, головной убор. С другими аналогиями - прошу разобраться, также, самостоятельно. Предлагается, поэтому, понять, что время, для объектов, расположенных неодинаково по отношению к массивному телу, течет неодинаково, см., пожалуйста, в районе 10:12.

ArefievPV

Эвол!

Вы пишете, в контексте обсуждения, по делу, конечно. Но, может всё это "упаковать" в одно сообщение - Вы ведь каждую временнУю метку в одно сообщение "упаковываете".  ???

Просто поверьте - это для прочтения очень неудобно. Я Вам говорю с точки зрения читателя.

Evol

#2724
Цитата: ArefievPV от октября 20, 2019, 13:26:54Рискую опять вызвать Ваш гнев, но всё же скажу - Вы не поняли суть концепции Арефьева

Я не гневаюсь, повторяю, из-за моего безразличия по отношению к Вам, Вы - ничем не рискуете, не преувеличивайте. Я, вполне корректно, оговорился об "одном из дополнений". И только, никаких утверждений о путанице.
И, в конце концов - я решил, лишь, расширить границы ликбеза, который предлагается Вами и авторами роликов. К чему "гневаться"? Мы же не пикируемся. А задача вполне благородна, нечего спорить. С тем предлагаю, на потом, вообще не спорить. Я готов соблюдать условия, предлагаемые в Ваших темах - они подтверждаются системой модерации на форуме. Но и Вас прошу, более, не прибавлять ничего из того, о чем Вы можете подумать личного - в отношении меня и уважаемого василия андреевича. Пожалуйста, если уважаемый василий андреевич выразится, "перегнув палку" - просто, со всей возможной холодной вежливостью обратите, прошу, его внимание на это и возражайте, как ни в чем не бывало, без "интересных и народных" слов и словосочетаний. Или не обращайте, если это возможно, на то внимания.

Поверьте, пожалуйста, не обмолвлюсь в отношении Вас, тогда, никаким образом. Это, по моему, также не противоречит системе модерации. 

Evol

10:39 - "колпак" преобразился в подобие "шляпы", то есть - раструба. Вообще-то, представление о геометрии пространства после БВ, похоже, также "эволюционировало". Теперь оно напоминает колокол.
10:50 и немного до того - линейное представление пространства преобразуется в объем. Сразу, может, появиться мысль о том, что этой картинке соответствует распространенные ассоциации о взаимодействующих атомах или телах, вообще, как о "шариках", соединенных "ниточками" или "стержнями". Стоит, наверное, вспомнить о моделях молекул в школах.
10:52-10:54 - отмечается, что, если говорить о черных дырах, то, вокруг них мировое пространство "словно разрывается и растягивается". Картинка становится похожа на один ударный музыкальный инструмент, состоящий из 2-х дисков на стержне, не знаю, как он называется. Возникает схема гиперплоскости, если не ошибаюсь.

Evol

11:01 - показано, как связи и тела превращаются в элементы сложной конструкции, которая названа представлением об искривлении пространства-времени "на самом деле".

ArefievPV

Цитата: Evol от октября 20, 2019, 13:35:59
С тем предлагаю, на потом, вообще не спорить.
Эх... Думаю, не совсем это правильно, но будь по-Вашему - согласен.

Цитата: Evol от октября 20, 2019, 13:35:59
Я готов соблюдать условия, предлагаемые в Ваших темах - они подтверждаются системой модерации на форуме. Но и Вас прошу, более, не прибавлять ничего из того, о чем Вы можете подумать личного - в отношении меня и уважаемого василия андреевича.
Хорошо. Постараюсь впредь придерживаться этого.

Цитата: Evol от октября 20, 2019, 13:35:59
Пожалуйста, если уважаемый василий андреевич выразится, "перегнув палку" - просто, со всей возможной холодной вежливостью обратите, прошу, его внимание на это и возражайте, как ни в чем не бывало, без "интересных и народных" слов и словосочетаний. Или не обращайте, если это возможно, на то внимания.
Принято. Надеюсь, об упущенных возможностях никто сожалеть не будет.

Цитата: Evol от октября 20, 2019, 13:35:59
Поверьте, пожалуйста, не обмолвлюсь в отношении Вас, тогда, никаким образом.
Понятно. Верю.

Evol

#2728
11:21 - в ролике постулируется то, что, притяжение - не фундаментальное свойство нашего пространства-времени, а следствие его искривления. После идет повторение тезиса о том, что силы притяжения не существует и это, просто, иллюзия. 
11:45 - трение и гравитация, заметьте, перечислены в составе мешающих "прочих, (выдержана маленькая пауза) дурацких законов". 
11:54 - отмечается, что, для траектории тел, двигающихся по инерции и тогда. когда ничего, надо полагать, "дурацкое" им не мешает  - придумали специальное понятие - геодезическая линия.
12:00-12:30 - поясняется идея А. Эйнштейна о фундаментальном представлении об искривлении в четырехмерном пространстве. Нам, субъектам, начинает, буквально, "казаться, что что-то сдвигает тела с прямой, словно некая гравитационная сила". Мой комментарий: любопытно, что ведущий использовал слово "некая" а не "некоторая". Комментарий предназначен для тех, кто, возможно, готов обнаружить в этих словах момент представления о действиях субъектов, один из "которых" наблюдает и ему "кажется". Другой, нужно полагать, более "фундаментальный", что-ли - сдвигает.
Вопрос на засыпку: воспринимающие то именно так - отпишитесь соответствующим ответом, пожалуйста. Или боитесь модератора? Если, вправду боитесь или уважаете правила форума - не пишите, пожалуйста. Особенно те, кто более "фундаментальным" посчитал наблюдателя. То есть - и себя. 

Evol

Прекрасно, ArefievPV. Хочу поладить, с Вами, на том.
Мой комментарий о действиях "неких", прошу, не воспринимайте, на свой счет. Он предназначен для другой категории возможных оппонентов, готовых смешать науку и религию в единую мировоззренческую смесь.