Общие закономерности в природе

Автор ArefievPV, октября 05, 2015, 05:39:31

« назад - далее »

Evol

Очень похвальная точность самооценки, ArefievPV. "Только примитивные, разрозненные и чисто качественные ... наброски". Это посильнее будет, когда я открыто признаюсь одному из оппонентов, что потупее его.

ArefievPV

Цитата: Evol от октября 19, 2019, 08:46:04
Очень похвальная точность самооценки, ArefievPV. "Только примитивные, разрозненные и чисто качественные ... наброски". Это посильнее будет, когда я открыто признаюсь одному из оппонентов, что потупее его.
Напрасно иронизируете - я достаточно самокритичен (я не "пуп Земли") и достаточно адекватно оцениваю свои способности (вполне себе посредственные - я не очень умный, но и не глупый). И собственные размышлизмы не выдаю за истину в последней инстанции. 8)

Evol

Цитата: ArefievPV от октября 19, 2019, 07:58:26наглого Арефьева

Заметьте, пожалуйста, читающие - это не я написал. И - никогда не выражался подобным образом в отношении оппонента ArefievPV.
Надо полагать - это, также, его честная самооценка.

ArefievPV

Цитата: Evol от октября 19, 2019, 08:41:17
Так, ясно - в философском.
Теперь - следующее. Развивать соображения по первому вопросу не стану, поскольку, в первой же ссылке, которая приводится в ответе #2667, Вы пишите, что, цитирую:
Цитата: ArefievPV от сентября 05, 2019, 19:43:51Всё вышесказанное является только моим пониманием, не более. Ни физика, ни математика концепции мной пока (а может и вообще у меня это не получится) не разработаны даже на элементарном уровне. Только примитивные, разрозненные и чисто качественные (не количественные) наброски...
Это подтверждает, что оценочные суждения выносятся на основе выдранных цитат, а не после прочтения сообщения целиком и осмысления его. Типа, заключение прочитали и всё "стало ясно" - это хрень, и читать остальное и не надо. Хотя это заключение является только уточнением (как следует воспринимать само сообщение - типа, это не истина в последней инстанции), а суть-то изложена в самом сообщении, но зачем читать, когда уже человеку "всё ясно". 8)

ArefievPV

Цитата: Evol от октября 19, 2019, 08:55:11
Цитата: ArefievPV от октября 19, 2019, 07:58:26наглого Арефьева
Заметьте, пожалуйста, читающие - это не я написал. И - никогда не выражался подобным образом в отношении оппонента ArefievPV.
Подразумевали. Ваша реакция - "поставить на место". Кого "ставят на место"? Правильно - наглецов.

Цитата: Evol от октября 19, 2019, 08:55:11
Надо полагать - это, также, его честная самооценка.
Да, это честная оценка. Только оценка не моих качеств, а того, как Вы реагируете - Вы ведь меня считаете наглецом (Ваша реакция выдаёт Ваше отношение ко мне).

Evol

Цитата: ArefievPV от октября 19, 2019, 08:59:42это заключение является только уточнением

Я, ArefievPV, только о точности и писал. Не о "самом сообщении". Вот, сами же пишите, я никого за "перо" не тяну.

Evol


василий андреевич

Цитата: Evol от октября 19, 2019, 08:14:17Не для меня лично, так для других - дадите ответы, ArefievPV?
Я дам.
  Вычерчиваем кривую в координатах А;Б. Ее производная будет иметь размерность отношения (А/Б), а интеграл размерность произведения (АБ). Если кривая замкнута, то - круговой интеграл. Кривая и площадь - это параметры характеристиризующие структуру, и никакой пока третьей оси не вводится, что бы появилась возможность перехода к объему. Пусть будет энергия А и информация Б, но что с ними делать - к Арефьеву.
  Если знание - это информация, запечатленная в структуре, то смысл приобретает А, как информация, Б, как энтропия. Тогда смысл траектории знания - это очертить граничные условия для того знания, которое будет выражено площадью под траекторией или внутри замкнутости. Отсюда же следует, если энтропия стремится к бесконечному возрастанию, то траектория приобретет виды восходящей экспоненты с бесконечным знанием доступным, разве что для черной дыры.
  Любой обрыв траектории, как граничного условия, определяет и принципиальную конечность знания, как площади под траекторией. Внимание означает выделение замкнутой площади под кривой общего знания. Вычитая из общего интеграла круговой, получаем потенцию, как перспективу для нового знания, что будет соответствовать отрицательной информации для той структуры, которой по силам декодировать-отсеять эту информацию от сигналов, возбудивших функцию "внимание".
  Но живое поступает по иному. Круг-фокус внимания, обесценивается в области имеющегося знания, что аналогично операции вычитания уже из площади круга, площадь всего доступного (рефлекторного) знания. Итогом будет траектория под осью энтропии.
  Вот эту-то траекторию и удобно назвать опытом. А будет ли опыт записан на структуре, или приведет к ее рассеянию в бесконечность черной дыры - зависит от нашего умения оперировать с термином идея.


Evol

Цитата: ArefievPV от октября 19, 2019, 09:05:13Ваша реакция выдаёт Ваше отношение ко мне

Еще и толковать умеете, ArefievPV? А если Вы, лично, мне безразлины? И я никак к Вам не отношусь, точнее - отношусь с безразличием? Почему я, поэтому, должен Вас считать и "кем-то"? О наглеце ArefievPV, пока, пишите только Вы сами, повторюсь.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от октября 19, 2019, 09:10:43
А будет ли опыт записан на структуре, или приведет к ее рассеянию в бесконечность черной дыры - зависит от нашего умения оперировать с термином идея.
Вы не поняли. Если нет опыта/знаний в структуре системы, то его/их нет для системы вообще.

Записать знания/опыт в систему, по сути, означает: сформировать и/или изменить саму структуру этой системы. Это действительно для любой системы (хоть косной, хоть живой), это вообще действительно для любой сущности (процесса, эффекта, системы, идеи, мысли, воспоминания и т.д. и т.п.). Любая сущность имеет структуру.

ArefievPV

Цитата: Evol от октября 19, 2019, 09:14:58
Цитата: ArefievPV от октября 19, 2019, 09:05:13Ваша реакция выдаёт Ваше отношение ко мне
Еще и толковать умеете, ArefievPV?
Я много чего умею.

Цитата: Evol от октября 19, 2019, 09:14:58
А если Вы, лично, мне безразлины? И я никак к Вам не отношусь, точнее - отношусь с безразличием? Почему я, поэтому, должен Вас считать и "кем-то"? О наглеце ArefievPV, пока, пишите только Вы сами, повторюсь.
Мне без разницы. Начнёте троллить и флудить - попрошу покинуть тему. Всё понятно? 8)

Evol

Цитата: ArefievPV от мая 29, 2017, 04:54:59Дабы доказать наше понимание того, о чем на самом деле думает другой человек, надо доказать, что мы способны распознавать

Там о выражениях лица и прочем, ArefievPV. О написанных словах - ни слова.

Evol

Цитата: ArefievPV от октября 19, 2019, 09:20:33Начнёте троллить и флудить - попрошу покинуть тему. Всё понятно?

Попросите - подчинюсь немедля. Уже предлагал - но Вы отказались.

ArefievPV

Цитата: Evol от октября 19, 2019, 09:25:10
Цитата: ArefievPV от мая 29, 2017, 04:54:59Дабы доказать наше понимание того, о чем на самом деле думает другой человек, надо доказать, что мы способны распознавать
Там о выражениях лица и прочем, ArefievPV. О написанных словах - ни слова.
Без разницы, на основе чего у человека складывается представление о разуме (сознании, намерениях, мыслях, чувствах и т.д.) другого человека. такое представление может сложится и на основе интерпретации текста. В сообщении есть ссылка. Читайте.