Общие закономерности в природе

Автор ArefievPV, октября 05, 2015, 05:39:31

« назад - далее »

ArefievPV

Математический язык в познании и мышлении - Алексей Семихатов

https://www.youtube.com/watch?v=044VwC_uptU

Прокомментирую чуток (в своём стиле – мутно и заумно :))...

Неоднократно упоминает лектор про то, в чём причина такого согласования математики и мироустройства – вселенная так устроена или мозг у нас так устроен... Многократно объяснял, в чём причина...

Это не действительность так устроена, а наблюдатель так устроен – в нём всегда согласовываются проекции взаимодействий. Это его суть, как локального и актуального отражения структурности действительности. Проекции могут быть представлены в различной форме – геометрически, арифметически, алгебраически, топологически, фрактально, семантически, образно и т.д.

Суть наблюдателя (даже на самом элементарном, на самом базовом уровне) одна и та же – отражение взаимодействия. А чтобы возникло взаимодействие, надо чтобы согласовались отдельные воздействия, исходящие от взаимодействующих сущностей. Для этого должно быть место/время согласования и соответствующая форма/вид/представление, в которой эти воздействия могут согласоваться в данном месте/времени. Место/время согласования (локализация и актуализация) – это граница/область соответствующего уровня (на единицу ниже уровня процесса взаимодействия), а форма/вид/представление – это проекции воздействий (а не сами воздействия). Всё в целом, это и есть суть наблюдателя любого уровня – отражение процесса взаимодействия.

Понятно, что проекции разных воздействий могут совпадать. Понятно также, что размерность процесса взаимодействия (или просто – взаимодействия) будет всегда меньше размерности систем, участвующих во взаимодействии. А размерность границы/области взаимодействия (по сути – размерность наблюдателя), в свою очередь, будет всегда меньше размерности самого взаимодействия. И конечно, размерность проекций, согласующихся в наблюдателе, будет меньше размерности самого наблюдателя (размерности границы/области взаимодействия).

P.S. Дополнительные пояснения для заинтересованных лиц...
Можно начать с этого сообщения (а потом по ссылкам пройти):
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg224799.html#msg224799

ArefievPV

Добавлю немного к сообщению:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg231282.html#msg231282

Цитата: ArefievPV от августа 05, 2019, 19:30:47
В Реальности только отражения – те первичные отражения, которые могут только отражаться (более того, они не могут не отражаться!!!), которые является сразу: и сущностью, и действием.

В основе формирования любой действительности лежит отражение, эдакое проявление «паразитической» сути отражений – отражаться (не отражаться базовые отражения не могут). Если можно так выразиться, то сама основа «существования/жизни/бытия» (или, сам способ «существования/жизни/бытия») этих базовых отражений – отражаться. Эта «паразитическая» суть первичных (базовых) отражений Реальности является движущей силой формирования любой действительности (и как производной – движущей силой эволюции действительности).

Упоминал о своей концепции:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg229938.html#msg229938
Там по ссылкам внутри сообщения можно пройти на другие сообщения (в которых также есть ссылки) с более подробными объяснениями сути концепции.
Расширение пространства, инфляция пространства – это производная (проявление) «паразитической» сути базовых отражений – проецирование (повторение, копирование, отражение) метрики (структуры) пространства-времени действительности во все стороны на все масштабы и во всех измерениях.

Например, для наблюдателей нашего уровня, находящихся внутри такой действительности, данный процесс может интерпретироваться как расширение и инфляция пространства-времени их Вселенной.

ArefievPV

Локализация нелокальной связи осуществляется при сходстве структур.
Продолжу «раскурочивать» отдельные моменты концепции...

Необходимой причиной локализации нелокальной связи между сущностями является актуальное сходство структур этих сущностей.

Связь между сущностями локализуется на том уровне, на котором проявляется структурное сходство. Например, для сложных систем, даже локальное и актуальное структурное сходство их составных частей может привести к локализации связи между этими частями из различных систем.

Возможно, структурное сходство является необходимым условием, не достаточным.
Наличие структурного сходства и энергия – вот комплекс необходимого и достаточного условий для локализации связи. И, опять-таки, вид, объём, интенсивность (качество и количество) энергетического импульса (или потока) определяется уровнем структурной сложности – типа, то, что сгодится для протона, не подойдёт молекуле белка, а то, что сгодится для отдельной живой клетке, не подойдёт мозгу...

Создание схожих структур является аналогом создания спутанного состояния между микрочастицами.

Ну и немного фантазий про телепатию.

Синхронизировать схожие мыслительные (нейрофизиологические процессы нейронной активности) процессы в схожих мозгах – это создания аналога спутанного состояния двух «кластеров» мыслительных процессов. Добавить энергетический импульс (в меру и для одного мозга) и можно попробовать реконструировать мыслительные процессы в другом мозге. По сути, при такой «телепатии» осуществляется не перенос информации посредством некоего материального носителя, а всего лишь выход из спутанного состояния одного из «кластеров».

Интерпретировать же это дело можно так – знание о том, что там думал другой, является следствием схожести структур состояний «кластеров» – типа, я бы подумал именно таким образом (у меня в башке появились именно такие мысли) в таком состоянии. Ну, а раз у меня такие мысли были, значит и другого точно такие же мысли бродили в башке в схожем состоянии «кластеров». Далее мысли другого уже определяются, уточняются, конкретизируются и т.д. исходя из дополнительной информации – состояния его мозга/организма (а не только состояния «кластера», который к тому времени уже распался и/или изменил состояние), актуального контекста в психике – активных образов и активных мыслительных алгоритмов, которые можно приблизительно определить по поступающей сенсорике и его ответному поведению, наличием знаний/опыта, которыми другой может располагать и т.д. и т.п.

Синхронизацию и схожесть процессов (по сути, создание спутанного состояния) можно попытаться создавать путём имитации внешних проявлений, которые являются отражением внутренней активности – например, синхронизацию движений, темпа речи, ритма дыхания, просмотра/прослушивание одного и то же видео/аудио материала и т.д.

Так как, психика обладает очень сложной и динамичной структурой, то возможно достижение структурной схожести между разными психиками только приблизительное, только на короткое время и только для отдельных «кластеров»...

Эмпатия, примерно так и работает – состояние легко синхронизируется в силу общности происхождения базовых структур и процессов, обеспечивающих эмоции, а состояние интерпретируется с достаточной степенью точности, в силу общности окружающего контекста (язык, культура).

Шаройко Лилия

Как-то на форуме в последнее время множество разговоров о магии и религии. Я как бы молчу не смотря на свои многолетние занятия этими вещами. Тем более что большинство высказываний верно по сути.

Анализируя происходящее со мной лично можно сказать что действительно в большинстве случаев контакт с другой личностью на расстоянии происходит за счет внутренней синхронизации. Даже здесь на форуме прочтение большого количества текстов создает эмоциональный фон личности, ощущаемый как гамму , как симфонию эмоций. Некоторые спектры воспринимаются как точный индивидуальный поток, узнаваемый и неповторимый как отпечатки пальцев.

Но не всегда это так и можно услышать перепады настроения, особенно если личность многообразная. И у этого чувства не смотря на то, что я (да и не только я - художественная литература полна подобных конструкций) его часто сравниваю с мелодиями, цветом, электрическим фоном, солнечным светом и прочей ассоциативной атрибутикой есть море эмоциональных тонов не имеющих аналога в языке.


ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от августа 12, 2019, 11:45:55
Как-то на форуме в последнее время множество разговоров о магии и религии. Я как бы молчу не смотря на свои многолетние занятия этими вещами. Тем более что большинство высказываний верно по сути.

Анализируя происходящее со мной лично можно сказать что действительно в большинстве случаев контакт с другой личностью на расстоянии происходит за счет внутренней синхронизации. Даже здесь на форуме прочтение большого количества текстов создает эмоциональный фон личности, ощущаемый как гамму , как симфонию эмоций. Некоторые спектры воспринимаются как точный индивидуальный поток, узнаваемый и неповторимый как отпечатки пальцев.

Но не всегда это так и можно услышать перепады настроения, особенно если личность многообразная. И у этого чувства не смотря на то, что я (да и не только я - художественная литература полна подобных конструкций) его часто сравниваю с мелодиями, цветом, электрическим фоном, солнечным светом и прочей ассоциативной атрибутикой есть море эмоциональных тонов не имеющих аналога в языке.
Мало того, всякие телепатические/эмпатические феномены, это мелочь на фоне действительно важного при взаимодействии людей в социуме – взаимопонимания и принятия согласованных решений.

Синхронизация способствует взаимопониманию и принятию более верных решений группой. А ведь это архиважно! Здесь, на форуме, размещал ссылки на это дело (забавно, что никто на них не отреагировал  :))...

Повторюсь, при, так называемой, телепатии (как, и при эмпатии) не передаётся никаких специфических телепатических сигналов.

Совпадение мыслей и эмоциональных состояний основано на синхронизации и схожести нейрофизиологических и психических процессов. Интерпретация, опять-таки, основывается на схожести знаний/опыта (как личных (приобретённых и унаследованных), так и социума – то бишь, культурных знаний/опыта).

Состояние частичной синхронизации достигается посредством обычных сигналов, воспринимаемых нашими органами чувств. Причём, сигналов не только от другого человека, но и сигналов от окружающей обстановки (они точно так же могут способствовать синхронизации – например, просмотр/прослушивание видео/музыки, участие в ритуале и т.д.).

Большую помощь в более качественной синхронизации может оказать ещё и знание личности человека (типа, чем живёт-дышит, чем интересуется, что ему нравится, что вызывает отвращение и т.д.).

Шаройко Лилия

#2255
Но здесь часто возникает множество иллюзий созданных собственными ассоциативными конструкциями. Например в случае Арефьева, который разговаривает как мой отецт у меня возникает ложная ассоциативная конструкция что если бы у меня был брат, он примерно в таком духе бы и был.
И даже у меня есть брат где то - сын моего отца от первого брака. Примерно такого возраста. Я его никогда не видела и он физически не может находится в районе нахождения Арефьева с вероятностью почти 100%.

Фотография Арефьева напоминает мне Никиту Ефремова


с учетом разницы возраста конечно и это тоже тип лица в направлении внешности моего отца, с некоторым смещением по сфере типов - если разделить сферы типов лиц, то моя сестра лежит вообще в прямо противоположном направлении этой сферы от меня (есть большая вероятность, что она дочь матери тоже от первого брака).

Тип лица иногда отображает тип личности так как работает как система молекул связанных определенным образом по сходным генотипам.


Таким образом возникает с моей стороны подсознательное впечатление, что собеседник родственен по духу, плюс я очень была привязана к отцу с его смерти прошло уже почти пять лет но мне его не хватает.

Со стороны же Арефьева поток ассоциативных конструкций может быть совершенно другой поэтому у него не возникает ощущения, что я его понимаю, а наоборот.
:)

Конечно восприятие просто текстами это уровень самый сложный. При командной работе даже в научной деятельности фон синхронизации людей участников научного процесса намного более плотный там учавствует вся сфера ассоциативных конструктов формировавшаяся намного больше времени чем обмен текстами - звуковая, зрительная палитра, живое общение, масса реакций возникающих в процессе работы.

Мне такое знакомо по коммерции и часто возникало ощущение, что мы (все участники коммерческого процесса) создаем нечто как единая система.

Конечно и здесь возможны барьеры - я только что попрощалась с арендатором который мне дом поставил на уши за месяц -пять аварий, внутренняя война арендаторов, которые до этого два года находились рядом, последний год без единого конфликта. Возникало ощущение, что этот человек с инферно вокруг. Но он просто не вошел в резонанс с окружающим пространством. Может и никогда бы не вошел.

Я просто почувствовала что следующий такой месяц может хорошо работающую у меня систему аренды не просто вывести из равновесия а вообще ее разнести в щепки - придется все создавать заново.

ArefievPV

Продублирую в эту тему (видео размещал уже в другой теме).

«СВЕРХНОВЫЕ ЗВЕЗДЫ» (полная версия)
https://www.youtube.com/watch?v=0uW9Mm1G7Hw

Метки (выборочно):

23:10 – понимание, что взрыв сверхновой может быть связан с коллапсом ядра звезды в нейтронную звезду.
24:08 – термоядерные сверхновые.
33:56 – представлена таблица «Жизнь и судьба звёзд». Указаны конечные стадии жизни звезды и остаток, в зависимости от массы звезды (планетарная туманность, сверхновая, сверхновая и, соответственно, белый карлик, нейтронная звезда, чёрная дыра).
35:40 – примерно 1% белых карликов вспыхивает как термоядерная сверхновая (TNSN).
После такой вспышки ничего не остаётся. Вспыхивают только белые карлики массой, приближающейся к 1,4 солнечным массам (в результате слияния двух белых карликов или захвата белым карликом вещества другой звезды, поскольку обычно белый карлик имеет массу 0,6 ÷ 1,0 солнечной массы и взорваться не может – будет постепенно остывать).
Энергия (в виде гамма-квантов) на излучение появляется в результате радиоактивного распада (никеля через кобальт в железо, 47:47), саму вспышку белого карлика, в результате термоядерного горения углерода и кислорода белого, не видно (47:12).     
48:57 – конечные стадии эволюции звёзд с массой более 9-ти солнечных масс и более 30-ти солнечных масс – нейтронная звезда и чёрная дыра. Эти сверхновые можно условно назвать гравитационными сверхновыми (50:05).
1:02:40 – упоминание о том, что термоядерные сверхновые и коллапсирующие до стадии нейтронной звезды, являются наиболее распространёнными сверхновыми.
1:03:20 – гиперновые звёзды (коллапс ядра до стадии чёрной дыры).
1:04:52 – более подробно о механизме вспышек гиперновых (джеты, гамма-всплески, падение вещества на чёрную дыру).
1:06:45 – релятивистские струи (джеты) – результат дисковой аккреции вещества на чёрную дыру.
1:08:04 – редчайшие разновидности сверхновых (сверхновые сверхвысокой светимости (примерно в 100 раз больше, чем, в среднем, у других типов сверхновых)). Общая энергия таких сверхновых может быть даже меньше, чем у гиперновых (просто к.п.д. преобразования кинетической энергии в излучение выше). Излучение возникает в результате столкновения, разлетающейся при взрыве сверхновой оболочки, с окружающим веществом, которое было сброшено самой звездой на предыдущих этапах эволюции (схема 1:11:12).
1:12:40 – о механизме образования окружающего вещества в результате термоядерных взрывов нелетального характера, при которых звезда сбрасывает в окружающее пространство часть своей массы.
1:13:03 – такой сброс массы может повторяться до 3-х раз.

ArefievPV

Размещу немного познавательно-развлекательного видео...

Кто ваш двойник в анти-Вселенной?

https://www.youtube.com/watch?v=_Crizi-F1UQ

ArefievPV

И ещё одно познавательно-развлекательное видео...

Парадокс КВАЛИА

https://www.youtube.com/watch?v=8YCI1zRfqKE

P.S. Кстати, красивые картинки работы слухового механизма...

И немного забавно слушать неоднократные повторения, что видимое, это только проекции... :) Как будто человек пытается в чём-то убедить слушателя...
Ладно бы это Арефьев говорил, но автор-то материалист конкретный...  :)

Проекция не равна проецируемому - на "месте" "оргинала" может быть вообще нечто бесформенное/бессистемное/бесструктурное (грубо говоря, на том "месте", возможно, вообще ни хрена нет - "каша" и "мешанина"), а проекция будет иметь: и форму, и структуру... Слабое и приближённое подобие этого - театр теней. Подчёркиваю - очень слабое и очень приближённое подобие...

Шаройко Лилия

#2259
меня этот чел зацепил даже не смотря на то, что я люблю более спокойных лекторов и я просмотрела следующий ролик

https://youtu.be/dzxgMwDUgzA

Как раз всяческие синхронизации, чуйки как результирующий вектор внутреннего анализа без участия сознания. И что ели чаще тех у кого чуйка не работает, тоже вполне логично и объяснимо. Пока не досмотрела, примерно в середине, но мы как раз с Вами обращались к законам Юма, как искусственной структуризации  реальности, подозреваю, что после описания Юнга речь может зайти и об этом

Зеркальный мир тоже понравился, но там я не совсем как дома, а эти две последние очень актуальны.
Я тут писала Эволу, который спрашивал где я, что я типа как в эпицентре тайфуна по аренде. Там синхронизация системы поломалась. Ну и я ее восстанавливала, вначале логическими методами, а потом, когда это не сработало отбилась от рук форума и пустилась во все тяжкие интуиции, а напоследок даже магии.

Но я все пытаюсь объяснить себе логикой. В направлении собственных поступков все понятно, отключаем логику, мозг пускаем на самотек и он лучше работает без барьеров сознания, которое часто служит тормозом и ограничителем. При этом часто улучшаются реакции ответа социуму (если такое снятие не доведено до маразма и сделано так сказать интуитивно-разумно, что как терминология конечно нелогично, да и хрен то с этим.

Но что мне непонятно совсем. Как произошло в результате, что мне позвонили мои бывшие арендаторы именно тогда когда они мне были нужны как воздух. И все происходило так как, будто я меняю и меняю свое состояние и поведение и в голове возникает направление мыслей что именно мне нужно чтобы произошло - возвращение каких-то людей, которым я могу доверять. У которых бы была внутренняя чистота. Это восстановит систему почти разрушенную предыдущим участником. И это как бы половина бывших арендаторов - у меня снимали этот договор два брата, а сегодня один из них заехал с девушкой.

Я сегодня при заезде их спросила (просто интересно) как им в голову пришла мысль о звонке. Моего объявления они даже не видели. Просто несколько дней назад решили начать постоянно жить вместе после общения в несколько месяцев. Конечно(?) в первую очередь решили начать с того, чтобы позвонить туда, где было здорово. Им было понятно, что вероятность того, что это место свободно именно в этот момент практически равна нулю, но их это не остановило. Типа почему не попробовать. Я пытаюсь найти реалистичное объяснение, как нашла уже многим вещам в нейрофизиологии.
Пока не получается.

До этого я все коммерческие деятельности поддерживала по принципу юлы. Типа ты ее устанавливаешь, запускаешь. Какое то время она вращается по инерции, но нужно добавлять силу вращения. Когда видно, что равновесие собирается закончиться и нужен приток энергии для поддержания вертикального положения и динамического равновесия.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от августа 18, 2019, 19:29:35
меня этот чел зацепил даже не смотря на то, что я люблю более спокойных лекторов и я просмотрела следующий ролик
https://youtu.be/dzxgMwDUgzA
Интересное видео. :)
Периодически тоже смотрю его ролики...

Шаройко Лилия

Ну да, там многое объясняется, но не все. По сверхновым тоже лекция хорошая, я завтра капитально смогу, надеюсь, наконец опять погрузиться в мир науки.
Но и отказываться от остального не буду. Просто не буду озвучивать неприемлемое для сообщества. Как собственно и обычно. Может рациональные ответы найдутся постепенно. Пока их нет.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от августа 18, 2019, 20:26:55
Но и отказываться от остального не буду. Просто не буду озвучивать неприемлемое для сообщества. Как собственно и обычно. Может рациональные ответы найдутся постепенно. Пока их нет.
Возможно, это наиболее адекватная стратегия - сам всё более к этому склоняюсь. В самом общем виде, я ещё отдельные мыслишки транслирую (по большей части завуалированно), а конкретные вещи - уже перестал.

Скажу больше - для сообщества, которое не воспринимает и/или относится крайне негативно к подобным высказываниям - не следует вообще озвучивать ничего (даже если конкретное и повторяемое что-то "накопал"). Придёт время - озвучат и без нас (и озвучат в такой форме, в таком виде и таким образом, в которых посчитают нужными). 8)

Опасность, конечно, остаётся - вдруг кто-то возьмётся перечитывать да анализировать мою писанину. Но опасность эта мизерная и всегда можно отбрехаться - типа, меня не так поняли...

Самые серьёзные вещи лучше вообще не выкладывать на всеобщее обозрение (придерживаюсь этого уже пару лет, наверное) - во избежание неприятностей. Как Вы понимаете, неприятностей, не со стороны форумного сообщества или администрации форума...

Вот произведения Стругацких обсудить, параллели/аналогии там поискать, подтверждение/опровержение их прогнозов-предположений - вот, это завсегда пожалуйста. :) И, кстати, это вполне безопасно - что с любителей фантастики взять. :)

Шаройко Лилия

Я все еще думаю, что в мире науки многое лежит, что стоит внимания и времени жизни. А слова, близкие к отображению если не реальности, то хотя бы действительности можно найти. Возможно не сразу, просто это требует и интуиции и логики и превращения своего я в более тонкий и точный инструмент.
Ну насколько возможно, исходя из собственной конфигурации сочетаний атомов.
:)
Мне кажется, сообщество меняется и не только здесь. Многие вещи начинают спокойно признаваться как научная картина мира.
Я лично пока собираюсь вернуться к сверхновым, в тут точку где пришлось остановиться, и просто двигаться дальше. Рассматривая как возможные вероятности, что биосфера на земле родилась или возникла в космосе. Хотя бы как преджизнь, если не как прокариоты.

Стругацких вполне можно задействовать и там и здесь. Конечно, этот раздел больше свободы предоставляет.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от августа 18, 2019, 21:21:34
Стругацких вполне можно задействовать и там и здесь. Конечно, этот раздел больше свободы предоставляет.
Да, больше. Вот этим и воспользуемся. :)

Например, нуль-транспортировка (сама идея)...

У Стругацких технические детали не расписываются (зато создаётся впечатление обыденности и достоверности), можно попробовать самим пофантазировать по этому поводу...

Например, можно задаться вопросом, на каких физических принципах могла быть организована технология нуль-транспорта. Вот набросок моего варианта осуществления такой технологии:

Во-первых, нужна технология создания малогабаритных (микроскопических) чёрных дыр.

Во-вторых, нужна технология считывания «испаряющейся» информации (квантовое испарение информации) с малогабаритной чёрной дыры.

В-третьих, нужна технология создания спутанного состояния между несколькими малогабаритными чёрными дырами.

В-чётвёртых, нужна особо точная (буквально поатомная) технология считывания текущего состояния сложной системы и кодирования этой информации в электронную/фотонную форму. Относительно простые косные системы (или самые простые живые системы в пассивной форме существования) при таком считывании, возможно, и не будут разрушены, но сложные системы, скорее всего, будут разрушены необратимо. 

В-пятых, нужна технология создания/синтеза «заготовок» с высокой точностью (для живых организмов – с точностью до состояния живого в пассивной форме) из местных материалов (местных химических элементов/веществ) на основе считанной информации (из электронной/фотонной формы).

Создаются две малогабаритные (микроскопические) чёрные дыры, обе вводятся в спутанное состояние, одна остаётся на месте (в некоем изолированом хранилище), другую (так же – в некоем изолированном хранилище) транспортируют на досвете в другую звёздную систему. Разумеется, и все прочие технологии в ту же звёздную систему изначально транспортируются на досвете. Короче, сначала там формируется полноценная высокотехнологичная колония, а уж потом создаётся канал сверхсветовой связи между колонией и материнской системой.

Итак: в точке отправке создаётся электронная/фотонная копия предмета, затем электронная/фотонная копия отправляется в первую чёрную дыру. В точке приёма (на основе измерения «испаряющейся» информации) воссоздаётся электронная/фотонная информационная копия предмета, на основе которой синтезатор из местных материалов синтезирует точную копию предмета.

На основе измерения этой же «испаряющейся» информации, в чёрную дыру (в точке приёма) отправляется строго отмеренная порция электронов/фотонов – тем самым, как бы, восстанавливается состояние спутанности между чёрными дырами. Эта процедура обязательна для поддержания канала сверхсветовой связи.

Причём, считывание «испаряющейся» информации с чёрной дыры, никак не разрушает спутанное состояние между первой и второй чёрными дырами.

Таким способом можно нуль-транспортировать любые предметы (и даже организмы).

Несколько нюансов:

– живая система будет считываться только из пассивной (в данном случае, это следует понимать буквально – анабиоз на уровне абсолютного нуля) формы – то есть, снова оживить сложную живую систему после такого считывания уже не получится (простую – получится);
– тому, кто хочет мгновенно перемещаться между звёздами, придётся с жизнью (в виде вещества) расстаться в буквальном смысле (причём, при очередном считывании он каждый раз будет расставаться с жизнью в виде вещества) и существовать только в виде электронной/фотонной матрицы;
– для простых живых систем (вирусов, спор) и сложных косных систем такая технология будет просто высокоточным копированием.

P.S. Пока такие вот фантазии посещают... :)

Хотя, думаю, что Стругацкие правильно делали, что не включали в свои произведения сложные технические подробности и описания всего этого – ведь в итоге пострадала бы художественная ценность их произведений (произведения будили бы меньше эмоций и чувств, при прочтении).