Общие закономерности в природе

Автор ArefievPV, октября 05, 2015, 05:39:31

« назад - далее »

Sever

Цитата: ArefievPV от мая 22, 2019, 19:06:14Вы удивитесь, если я скажу, что цвета (всякого там красного, синего, зелёного, жёлтого и пр.) нету в природе?
Вы сделали великое открытие - оказывается, у света нет длинны волны! "Есть такое утверждение! Теперь есть. Я это утверждаю. На этом форуме." Срочно. бегите за нобелевкой. :D

Alexeyy

Цитата: ArefievPV от мая 22, 2019, 18:07:13На скорость передачи информации накладывается ограничение опосредованно - через наложение ограничений на скорость материи.
Заблуждаетесь: СТО не накладывает ограничение на скорости материи. Ещё раз говорю: СТО не допускает разгона материи с не нулевой массой покоя до скорости света или больше света, но она не запрещает возникновение материи сразу со сверхсветовой скоростью и сколь угодно большой. Свет же распространяется со скоростью света несмотря на то, что формула СТО для энергии обращается в бесконечность при стремлении скорости материи к скорости света. Т.е. не допускает разгона до скорости света. Фокус в том, что свет имеет нулевую массу покоя и сразу рождается движущимся со скоростью света. Точно так же Сто не запрещает и рождение частиц сразу со сверхсветовыми скоростями. Этот вопрос давно разрабатывался в теории тахионов. 
  В конфликт со сверхсветовой передачей информации вступает не СТО сама по себе, а принцип причинности в рамках СТО.

ArefievPV

Цитата: Sever от мая 22, 2019, 19:11:50
Цитата: ArefievPV от мая 22, 2019, 19:06:14Вы удивитесь, если я скажу, что цвета (всякого там красного, синего, зелёного, жёлтого и пр.) нету в природе?
Вы сделали великое открытие - оказывается, у света нет длинны волны!
Разве я такое сказал? :)
Я сказал, что цвета нет. Значит, удалось удивить? Я рад. :)
Есть два варианта: во-первых, самому посмотреть в сети (довольно просто объясняется, почему длина волны, это вовсе не цвет, цвет - это вопрос договорённостей обозначения "интерпретации" зрительных сигналов во вторичной зоне зрительной коры) и, во-вторых, включить логику (колбочек только три вида, а цветов фуева туча). Но мешать Вам не буду - боюсь (я ведь тоже отслеживал дискуссию, как там обезьяна лысела  :)).

Цитата: Sever от мая 22, 2019, 19:11:50
"Есть такое утверждение! Теперь есть. Я это утверждаю. На этом форуме." Срочно. бегите за нобелевкой. :D
Вы это утверждаете? Не боитесь, что придётся забирать свои слова обратно? :)

ArefievPV

Цитата: Alexeyy от мая 22, 2019, 19:17:07
Свет же распространяется со скоростью света несмотря на то, что формула СТО для энергии обращается в бесконечность при стремлении скорости материи к скорости света.
У фотонов нет массы покоя. Полагаю, Вы некорректно интерпретируете формулу.



Alexeyy

#1579
Цитата: Sever от мая 22, 2019, 18:18:45В СТО прописана максимально возможная скорость движения материи как скорость света. Быстрее не может быть. Рождение частиц со сверхсветовой скоростью это уже такой симбиоз домысливания СТО и квантовой механики, как элемент не противоречию СТО частиц с обратным течением времени.
Вы сами себе противоречите: если СТО не противоречит рождению частиц со сверхсветовой скоростью, то это и означает, что СТО не накладывает ограничение на скорость материи.
 
Ну да бог с этим...
А как Вы себе представляете передачу информации со сверхсветовой скоростью без движения материи - её носителя тоже со сверхсветовой скоростью?

Alexeyy

Цитата: ArefievPV от мая 22, 2019, 19:26:42
Цитата: Alexeyy от мая 22, 2019, 19:17:07
Свет же распространяется со скоростью света несмотря на то, что формула СТО для энергии обращается в бесконечность при стремлении скорости материи к скорости света.
У фотонов нет массы покоя. Полагаю, Вы некорректно интерпретируете формулу.
Пардон: не ту цитату вставил (по ошибке процитировал Вас). Не на Вашу цитату хотел ответить.

Sever

Цитата: Alexeyy от мая 22, 2019, 19:30:33
Цитата: Sever от мая 22, 2019, 18:18:45В СТО прописана максимально возможная скорость движения материи как скорость света. Быстрее не может быть. Рождение частиц со сверхсветовой скоростью это уже такой симбиоз домысливания СТО и квантовой механики, как элемент не противоречию СТО частиц с обратным течением времени.
Вы сами себе противоречите: если СТО не противоречит рождению частиц со сверхсветовой скоростью, то это и означает, что СТО не накладывает ограничение на скорость материи.
 
Ну да бог с этим...
А как Вы себе представляете передачу информации со сверхсветовой скоростью без движения материи - её носителя тоже со сверхсветовой скоростью?
Нет, в СТО вообще нет понятия рождения частицы, она никак не описывает рождение частиц! СТО именно накладывает ограничения на скорость любой материи, любой, вне зависимости от того как она вохзникла. Материя не может двигаться быстрее скорости света. Квантовая теория поля ей не противоречит и подтверждает это физическими экспериментами.

Передача информации не нуждается в материальном носителе.

Sever

Цитата: Alexeyy от мая 22, 2019, 19:17:07Свет же распространяется со скоростью света несмотря на то, что формула СТО для энергии обращается в бесконечность при стремлении скорости материи к скорости света.
Вы что такое пишите? Свет это фотоны.ю У фотона нет массы и его энергия не обращается ни в какую бесконечность, а равняется постоянной Планка помноженная на частоту. И скорость фотона тут не причем.

Тахионы это просто фантазии, как много еще чего.


ArefievPV

Цитата: Sever от мая 22, 2019, 19:52:52
Передача информации не нуждается в материальном носителе.
Это как? ???
Полагаю, Вас куда-то не туда понесло...

Sever

Цитата: ArefievPV от мая 22, 2019, 19:58:19
Цитата: Sever от мая 22, 2019, 19:52:52
Передача информации не нуждается в материальном носителе.
Это как? ???
Полагаю, Вас куда-то не туда понесло...

Вот так, меня несет в основном потоке, это вас куда-то выносит. Много хотите знать скоро состаритесь...

Alexeyy

Цитата: Sever от мая 22, 2019, 19:52:52
Цитата: Alexeyy от мая 22, 2019, 19:30:33
Цитата: Sever от мая 22, 2019, 18:18:45В СТО прописана максимально возможная скорость движения материи как скорость света. Быстрее не может быть. Рождение частиц со сверхсветовой скоростью это уже такой симбиоз домысливания СТО и квантовой механики, как элемент не противоречию СТО частиц с обратным течением времени.
Вы сами себе противоречите: если СТО не противоречит рождению частиц со сверхсветовой скоростью, то это и означает, что СТО не накладывает ограничение на скорость материи.
Нет, в СТО вообще нет понятия рождения частицы, она никак не описывает рождение частиц! СТО именно накладывает ограничения на скорость любой материи, любой, вне зависимости от того как она возникла.
Как же СТО может накладывать ограничение на скорость в таком процессе, который не описывает (не описывает рождение частиц)?
Вы с концепцией тахионов знакомы, нет (это - вне связи с квантовой механикой)?


Цитата: Sever от мая 22, 2019, 19:52:52
Передача информации не нуждается в материальном носителе.
Можете привести пример? Вы, случайно, не верующий?

ArefievPV

Цитата: Sever от мая 22, 2019, 20:19:02
Цитата: ArefievPV от мая 22, 2019, 19:58:19
Цитата: Sever от мая 22, 2019, 19:52:52
Передача информации не нуждается в материальном носителе.
Это как? ???
Полагаю, Вас куда-то не туда понесло...
Вот так, меня несет в основном потоке, это вас куда-то выносит.
Полагаю, что несёт Вас не в основном потоке. Давайте, скорее к берегу выгребайте. :)

Цитата: Sever от мая 22, 2019, 20:19:02
Много хотите знать скоро состаритесь...
Да, слышал, что знание - это зло, но не думал, что меня коснётся. :)

talash

Арефьев, извините за вторжение, если Вы против, то удалюсь. Я ненадолго, только Severу вопросик задать.

Цитата: Sever от мая 22, 2019, 18:18:45
Цитата: ArefievPV от мая 22, 2019, 18:07:13На скорость передачи информации накладывается ограничение опосредованно - через наложение ограничений на скорость материи. Типа, не передадите информацию быстрее скорости света в вакууме...
Нет такого утверждения нигде и никогда не было. Это обычное заблуждение, даже Эйнштейн это плохо понимал. Но ему разъяснили.

Если найти способ передачи информации с бесконечной скоростью, то можно этим способом синхронизировать все часы и получить абсолютное время и соответственную особенную систему отсчёта - абсолютную систему отсчёта. Далее можно узнать её скорость движения относительно Земли. И СТО это явно запрещает первым постулатом, что все ИСО равноправны. В связи с этим вопрос, можно ли поподробнее узнать, кто и что разъяснил Эйнштейну, и почему тогда первый постулат до сих пор существует?

ArefievPV

Цитата: talash от мая 23, 2019, 14:42:09
Арефьев, извините за вторжение, если Вы против, то удалюсь.
Разумеется, я не против.
Прошлые разногласия, полагаю, возникли на фоне эмоций.
Возможно, мы в прошлый раз чуток не поняли друг друга.

Alexeyy

Цитата: talash от мая 23, 2019, 14:42:09
Если найти способ передачи информации с бесконечной скоростью, то можно этим способом синхронизировать все часы и получить абсолютное время и соответственную особенную систему отсчёта - абсолютную систему отсчёта. Далее можно узнать её скорость движения относительно Земли. И СТО это явно запрещает первым постулатом, что все ИСО равноправны.
Вообще-то постулатом ньютоновской механики тоже идёт, что все инерционные системы отсчёта - равноправны: в ньютоновской механике законы ньютона тоже во всех инерционных системах отсчёта выглядят одинокого. Отличие (ньютоновской механики от СТО) в том, что в ньютоновской механике время во всех инерционных системах течёт одинокого.
Сверхсветовые скорости вступают в противоречие не со СТО самой по себе, а с принципом причинности при наличии преобразований между инерционными системами отсчёта, возникающими в СТО.