Автор Тема: Психика и мозг  (Прочитано 409566 раз)

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
Re: Психика и мозг
« Ответ #4425 : Сегодня в 14:18:25 »
Здесь хочу как вчера сообщала в теме Эволюция сознания принести извинения автору темы. Собиралась написать какие то длинные оправдания, но потом их выкинула так как есть чувство что многоуважаемый Арефьев такие вещи скорее всего ненавидит.
И вообще он куда-то пропал, совершенно напрасно.

Форум без него теряет огромную часть своей привлекательности. Надеюсь он скоро вернется.

Я собираюсь через несколько часов все таки попытаться продолжить активацию идеи биосферы и ее структур с использованием Ваших текстов. Все таки в теме Биосфера и человек. И кто же меня остановит, если я начну совершать действия в неверном направлении
:)

По синапсам  - мне наверное стоит остановиться на том, что синапсы и создаются в течении жизни и ослабляются как поток медиаторов и сокращаются пресинаптические мембраны, это частичная атрофия отростка аксона. И часть белков рецепторов полностью распадается. Создание новых белков в результате экспрессии генов - очень частое событие в организме. Возможно на такой стадии восстановление при новой активации возможно и с этим связаны трудно восстановимые воспоминания, но это мои домыслы - возникли только что. В случае не полной физической утраты синапса как отростка аксона он может восстановится. Могут и полностью физически разрушаться как отросток аксона.

Но каков процент каждого из вида событий в разных возрастных категориях действительно может быть пока точно неизвестно. Может действительно активно работающих синапсов у ребенка намного больше чем у взрослого, у пожилых людей они могут значительно атрофироваться в процентном соотношении (в учебнике сказано около трети после 75 лет) даже на уровне отростка аксона.

В целом я так пока вижу картину в этом направлении.
« Последнее редактирование: Сегодня в 14:23:02 от Шаройко Лилия »