Механизмы появления явления старения человека?

Автор Valery Novoselov, сентября 26, 2015, 12:33:42

« назад - далее »

Valery Novoselov

Забавное такое явление.....со времен Вейсмана и приват доцента Шмальгаузена ясности ИМХО не прибавилось. Все знают, что такое старение, начинаешь разговаривать , кто в лес кто пj дрова. Тем не менее, определения без понимания формирования процесса,  быть не может....

василий андреевич

Валерий Новоселов, сформулируйте пожалуйста, что такое человек. И тогда может удастся ответить на Ваш вопрос.

talash

Цитата: Valery Novoselov от сентября 26, 2015, 12:33:42
Забавное такое явление.....со времен Вейсмана и приват доцента Шмальгаузена ясности ИМХО не прибавилось. Все знают, что такое старение, начинаешь разговаривать , кто в лес кто пj дрова. Тем не менее, определения без понимания формирования процесса,  быть не может....

Согласен. Там как обычно всё. Нет общих качественных моделей, а вместо них молекулярные исследования. Но я только слегка в теме. ИМХО старение это механизм, останавливающий рост организма. Лучшего способа эволюция пока не нашла.

А с Вейсманом не согласен. Старение в общем случае не даёт популяции эволюционных преимуществ.

crdigger

 Старение появилось как бы не у человека,а у многоклеточных вообще несколько миллиардов лет назад.Смысл и эффективность на примере человека хорошо видны.Половина умирает от рака,а половина - от износа организма, т.е. механизм апоптоза работает точно так,как надо.

talash

Цитата: crdigger от октября 01, 2015, 20:42:01
Старение появилось как бы не у человека,а у многоклеточных вообще несколько миллиардов лет назад.Смысл и эффективность на примере человека хорошо видны.Половина умирает от рака,а половина - от износа организма, т.е. механизм апоптоза работает точно так,как надо.

Многоклеточные организмы говорите... А, например, деревья от чего умирают? От старения или от рака?

Дж. Тайсаев

#5
Старение - это динамическое и фактически неизбежное накопление возрастных патологических изменений, которые не связаны со случайными факторами. К числу таких патологических изменений можно отнести: предел Хейфлика, накопление соматических мутаций, тромбы, необратимая зашлакованность организма, в частности печени, снижение иммунитета, регенеративной способности и прочих жизненных ресурсов организма.
Апоптоз это тоже важная сторона старения, но на мой взгляд это понятие уже, оно включает, не сопутствующие неизбежные накапливающие негативные изменения, а целенаправленные со стороны самого организма, но не любой апоптоз связан со старением, иногда напротив, старение приводит к снижению возможности апоптоза, к частому нарушению этого механизма, что приводит к возрастанию с возрастом частоты заболеваемости раком.
Что касается целесообразности старения, то в природе старение однозначно полезно, дабы отсеивать популяцию от более слабых представителей. Тут бывают и частные ограничения такой целесообразности, например, низкая воспроизводительная способность популяции часто стимулирует отбор на большую продолжительность жизни (K-стратегия), необходимость в передаче опыта старыми особями, чрезвычайно медленное созревание-рост.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

crdigger

Апоптоз - АФАИК механизм в основном против рака и других болезней из-за накопления в клетках мутаций. Причем до рака доживает в основном человек.Я не особо верю,что есть эволюционно обусловленное намеренное старение, скорее есть общий износ организма в старости и оптимизация затрат на длительное поддержание органов в рабочем состоянии в пользу их лучшего функционирования.Зубы выпали или животное просто ослабло от старости - гибнет.

Дж. Тайсаев

Цитата: crdigger от октября 02, 2015, 14:08:18Я не особо верю,что есть эволюционно обусловленное намеренное старение, скорее есть общий износ организма в старости
Я тоже думаю, что здесь чаще всего люди принимают желаемое за действительное, дескать найти такую кнопочку, отключить и стареть перестанешь))). Но исключение бывают, например сверхбыстрый некроз тканей у лосося после нереста.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

talash

Цитата: crdigger от октября 02, 2015, 14:08:18
Апоптоз - АФАИК механизм в основном против рака и других болезней из-за накопления в клетках мутаций.

Все эти молекулярные "отрытия" лично у меня вызывают большие сомнения тем, что их не согласовывают с наблюдаемыми явлениями макроскопической природы. По-моему последние более достоверны, так как микромир слишком сложен и легко что-то не учесть.

Вот есть такая медуза-полип, у которой идут метаморфозы по бесконечному циклу https://ru.wikipedia.org/wiki/Turritopsis

Спрашивается, а почему она не умирает от накопления мутаций?

talash

Цитата: Дж. Тайсаев от октября 02, 2015, 19:02:09
Цитата: crdigger от октября 02, 2015, 14:08:18Я не особо верю,что есть эволюционно обусловленное намеренное старение, скорее есть общий износ организма в старости
Я тоже думаю, что здесь чаще всего люди принимают желаемое за действительное, дескать найти такую кнопочку, отключить и стареть перестанешь))). Но исключение бывают, например сверхбыстрый некроз тканей у лосося после нереста.

Таки кнопочка есть. Смотри https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F
Если можно включить ускоренное старение, значит можно его и отключить?
Вопрос, что будет при отключении. Может организм начнёт расти и ещё быстрее саморазрушится.

Питер

Не   факт.   Если вы  сломаете  механизм    репарации  ДНК  - вы  ускорите  старение (прогерия). То   есть  при  прогерии   как  раз   система  не  включена  -  а  выключена.    Но   если вы  усилите    работу  систем    репарации на  порядок  -    то это скорее всего  не   увеличит  на  тот  же  порядок  продолжительность  жизни.   А   в  митохондриях    репарация    не  работает в  принципе  ...
А  оно  вам  надо  ?

василий андреевич

Что бы многоклеточный организм функционировал от рождения (зачатия) до зрелости необходимы необратимые изменения во взаимодействии как на клеточном, так и организменном уровне, за что отвечает ДНК.
  Есть организмы "застревающие" на взрослом состоянии, когда отмирающие клетки заменяются точно такими же, т.е. либо отмирают и заменяются мутагенные клетки, либо мутации в геноме не затрагивают функциональной части. Наконец, есть виды, так сказать, не стареющие, не вымирающие, застывшие в своем эволюционном развитии. Как правило, такие виды занимают низшие уровни организации экосистемы.
  Вряд ли человек, как организм и как вид, способен не стареть. Для этого надо оказаться низшим звеном биоценоза. Именно раковые клетки утрачивают способность "вовремя" отмирать, что бы дать пространство для обновляющихся (изменяющихся) клеток.
  А уж социальные проблемы от не старения... Это полки упертых ретроградов.

Tiktaalik

Цитата: Питер от октября 04, 2015, 08:00:40
То   есть  при  прогерии   как  раз   система  не  включена  -  а  выключена.    Но   если вы  усилите    работу  систем    репарации на  порядок  -    то это скорее всего  не   увеличит  на  тот  же  порядок  продолжительность  жизни.   А   в  митохондриях    репарация    не  работает в  принципе  ...
А что работает или отключено при пренебрежимом старении?

Питер

А  оно  вам  надо  ?

talash

Цитата: Tiktaalik от октября 04, 2015, 10:17:54
А что работает или отключено при пренебрежимом старении?

Если факты противоречат общепризнанной теории, то тем хуже для фактов.  ;)