Волны гигантизма после динозавров.

Автор Alexeyy, августа 24, 2015, 06:26:00

« назад - далее »

Gilgamesh

Цитата: aevin от августа 31, 2015, 09:13:28
Цитата: Gilgamesh от августа 30, 2015, 17:56:13
Объясняю: кончайте скандалировать и докапываться к чему попало. Либо можно до вас докопаться.

Вас понял. И в дальнейшем буду благодарен за любую критику. Полагаю, она может только улучшить качество форума.

Ок.
===
А вот г-н Limfil видимо понял, что не получится на каждый чих оппонентов вызывать модератора с палкой (Ответ #26 был трактован как "троллинг и травля, идиотизм" (??!)) расстроился и самовыпилился. Дело хозяйское.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

aevin

Если можно, я тогда поясню свою точку зрения. Если это неуместно, стирайте.

Меня действительно раздражают тексты, написанные в "олбанском" стиле (без заглавных букв в начале предложений). Потому что их трудно читать. А кроме того, это предполагает недостаточную работу над текстом, что приводит к неряшливому выражению мыслей. Этот стиль не соответствует стандартам научного форума (имхо). К тому же, это неуважение к читателю: автору лень на шифт нажать, а читатель должен глаза ломать, пытаясь разделить фразы. Метафорически, это напоминает речь человека, который что-то бубнит себе под нос. Или разговаривает свысока, через губу, как бы делая одолжение.

Для однофразовых постов могут быть исключения. И то, там должна быть точка в конце фразы, чтобы читатель знал, что автор закончил свою мысль, а не случайно нажал кнопку "Отправить." В данном случае, фраза была нелепая, и я подумал, что она просто не закончена.

Некоторое время я терпел "олбанский" стиль , а потом высказался. Ничего личного.

Желаю всяческих успехов г-ну Limfil.

Alexeyy

Цитата:  NurСпустя 10 млн. лет наиболее крупные диноцераты достигали свыше 4 м в длину и весили приблизительно 4,5 т., хотя еще в верхнем палеоцене размеры диноцерат, похоже, не превосходили таковые домашних свиней. 
Интересно, нельзя ли говорить о том, что, примерно, во временной окрестности самых крупных диноцератов имел место некоторый «пичёк» роста размера фауны после чего произошёл некоторый слом, выкинувший с авансцены эволюции самых крупных и с последующим новым витком роста размеров?

Nur

Уважаемый Alexeyy, доброе утро!

Предположу, что Вы пытаетесь увязать вопрос о гигантизме с динамикой климатических изменений.
Что касается конкретно диноцерат, то их расцвет приходится на первую половину эоцена - во времена так называемого "эоценового климатического оптимума", когда среднегодовые температуры превышали 22-23 градуса Цельсия. Пик оптимума пришелся на окрестности 53-54 млн. лет (ранний ипр), после чего температуры пошли на убыль, вплоть до массового вымирания на рубеже эоцена и олигоцена (около 33,9 ± 0,1 млн. лет назад).  При этом, где-то в районе 48-49 млн. лет (начало лютета, 2-ой палеогеновый оптимум), 41 млн. лет (начало бартонского века) и 36-37 млн. лет (сразу за границей бартон/приабон, 3-ий палеогеновый оптимум) наблюдаются также небольшие пики среднегодовых температур (до 18-21 градусов), то есть периоды, на которые пришелся век существования таких крупных животных, как, например, ринотитаны, достигавшие в холке до 2,5 м высоты.
Следующие пики среднегодовых температур меньших значений (до 12 градусов Цельсия и менее) приходятся не неоген: на периоды 31-32 млн. лет, 21-24 млн. лет (захватывая время перехода от аквитанского века к бурдигалу), 14-18 млн. лет (лангийский век среднего миоцена, так называемый 1-ый неогеновый оптимум ), 10-12 млн. лет (на границе серравалия и тортона, 2-ой неогеновый оптимум) и 5-8 млн. лет (конец тортонского века – начало плиоцена, занклий, 3-ий неогеновый оптимум), с некоторым минимумом около середины мессинского века в позднейшем миоцене.
Выскажу следующую гипотезу: в среднем, получается, что пики среднегодовых температур в третичном период кайнозоя наблюдаются каждые 6-8 млн. лет, примерно совпадая со временем наибольшего таксономического разнообразия (на уровне родов) и гигантизма среди наземных животных.

Alexeyy

В https://www.academia.edu/login?cp=/attachments/31020705/download_file&cs=www что-то про гигантского верблюда должно быть в 2 раза более крупного, чем обычный. Но там на французском (не понимаю).

Alexeyy

Цитата:  NurПредположу, что Вы пытаетесь увязать вопрос о гигантизме с динамикой климатических изменений 
Может, и какая-то такая есть корреляция (антикорреляция). Не знаю. Боюсь написать, но напишу: просто экстраполировал демографические циклы в прошлое и обнаружил, что, по крайней мере, для времён до гигантизма периода индрикотерий включительно имеет место корреляция: гигантизм развивается к концу циклов. Точно такая же корреляция имеет место и для исторического/околоисторического времени (только гигантизм выражается в гигантизме архитектурном и т.п.). Но, грубо говоря, в период после динозавров (по большей части, после индрикотерия) исследовал этот вопрос не столь полно как после. В связи с чем и решил создать тему.
  По поводу корреляции с температурой был бы осторожен. Так самым крупным (известным) представителем диноцератов является эобазилевс, который известен 45-44,9 млн.л. назад, который достигал 4 метра в длину, 2,1 в высоту и весил около 4-х тонн и, вероятно, был самым крупным животным в своей среде обитания (http://ru.wikipedia.org/wiki/Eobasileus ).

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nur

Уважаемый Gilgamesh, добрый день!

Думал промолчать, к ВАМ явно не пристанет, но - совесть замучила. Понимаю, что лично Вы хотели заинтересовать форумчан лекциями уважаемого А. В. Маркова, но я хочу высказаться по поводу замечания, сделанного в Ваш адрес. Со всей убежденностью говорю, что оно совершенно необъективно и искренне готов присоединиться ко всем, кто окажет Вам явную и неявную моральную поддержку.

Со всеми уверениями в своем почтении,
Nur.

Nur

Кстати, снова не удержался. Это уже совершенно личное. Не побоюсь сказать, что я - человек весьма консервативных взглядов во всем, что касается науки. И, повторяясь, в очередной раз замечу, что для нашего форума, как раз, характерна излишне демократичная обстановка по отношению ко всем любителям метафизики и "сверхестественного", скажем так. Их, правда, заметно поубавилось в последнее время, к большому удовлетворению для меня. Выражаясь не моими словами, ударились в "...бега с форума..."
И очень надеюсь, уважаемый Gilgamesh, что Вам платят за Вашу работу. Это было бы совершенно справедливо... 

Nur

И еще... О том, что касается "архаичности" и социальных сетей. Все же форум, по своему определению: "...площадь, место для массового общения и обмена мнениями"...
в свою очередь, "...социальная сеть — платформа, онлайн-сервис или веб-сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений в интернете, направленных на решение каких-либо практических задач, а именно: работу с базами данных; поддержку ссылок на ресурсы, коллекции, записи и т.п., а также систем рейтингов и рекомендаций; хранение и классификацию медиафайлов; обмена опытом и информацией, поиска и предложения вакансий, развития деловых связей; задач организации и сопровождения деятельности компаний; совместной работы с документами; объединения людей по определенным критериям (возрасту, полу, вероисповеданию, увлечениям и т. д.)".
Чего из вышеперечисленного нет на нашем форуме...
Может, все дело в дизайне и каких-то технологиях... но здесь уже слово за профессионалами...