Происхождение рыб.

Автор Alexeyy, августа 19, 2015, 12:33:07

« назад - далее »

Alexeyy

#450
Цитата: василий андреевич от марта 28, 2023, 06:28:24
Цитата: Alexeyy от марта 16, 2023, 11:30:35... не уточнишь где именно ты имеешь в виду там ламаркизм (с конечностями)
...Для водной толщи "совершенен" плавник, для наземной - лапа. Тренируй лапу в воде - получишь плавник, тренируй плавник на суше - получишь лапу.

И я где-то в таком духе в этой теме высказывался?

василий андреевич

  Алексей, Дарвинизм - это девяносто процентов Ламаркизма. Как только Вы сказали, что "ноги превращаются в складку", без уточнения, как это происходит пошагово, то остается читать, как совершенствование за счет средового отбора. Далее можно сколь угодно долго судачить про случайные и прочие направленно-неслучайные мутации, суть будет одна, вначале мутация в половой клетке, потом проверка на выживаемость.
  Вставляя "между" мутацией и выживаемостью "эпиген", мы только возводим Ламаркизм на новый пьедестал, допуская обратную положительную связь от среды к мутации.

  Вы считаете такую обратную связь действующей и объясняющей "игрища с вероятностями"?
  У меня нет готового ответа. И если я свои домыслы не умею доходчиво втолковать, то это значит, что и сам пока не достиг понимания. Но искать надо, потому как формула СМ+ЕО далека от совершенства, сколько вариаций отбора не изобретай. Но и допускать обратную положительную связь негоже.

Alexeyy

Цитата: Alexeyy от марта 28, 2023, 06:56:36
Цитата: василий андреевич от марта 28, 2023, 06:28:24
Цитата: Alexeyy от марта 16, 2023, 11:30:35... не уточнишь где именно ты имеешь в виду там ламаркизм (с конечностями)
...Для водной толщи "совершенен" плавник, для наземной - лапа. Тренируй лапу в воде - получишь плавник, тренируй плавник на суше - получишь лапу.

И я где-то в таком духе в этой теме высказывался?
Так, значит, я выше нигде не высказывался в этой теме в таком духе (может, я что-то забыл?)?

василий андреевич

  Алексей, Вы вообще не вкладывали в свои высказывания никакого духа, ни научного, ни прозренческого.
  Пусть лапа (тетраподность) первично по отношению к плавнику (складке), но как Вы собирались это, если не доказывать, то хотя бы аргументировать? Выхватить удобный подтверждающий пример вполне допустимо, но тогда уже на Вашей ответственности лежит выдвижение правила, пусть с исключениями, но с обязательной разборкой гипотетического (теоретического) механизма становления (превращения) "многоножки" в свободно плавающий организм.
  Почему Вы этого не делаете? Боитесь обвинения в Ламаркизме - так в нем нет крамолы, как нет и механизма "тренировки". У Вас пятипалось становится мутационной случайностью, поддержанной отбором, но пятипалось состоялась независимо у множества эволюционных ветвей. И эти независимые становления характерны не только для конечностей. Независимость появления признака определенно указывает не на мутационную случайность, а на ту закономерность, которую я и подбиваю Вас выразить хоть через какую-то "идейно-духовную" догадку.
  Я этих догадок могу навысказывать, но не имею столь обширных знаний, что бы переходить к утверждению.

  Ланцетниковые - не рыбы и не предки рыб? А как выглядел предок камбалообразных? Почему камбала успешно конкурирует в придонной среде с аборигенными специалистами? Что было причиной "камбалам" изменять своей привычной среде обитания, путем растягивания личиностной стадии метаморфоз? Это как бы неотения наоборот.

Alexeyy

Всилий Андреевич, я вообще-то тебе вопрос задал о том, где я выказывался/не высказывался в этой теме в духе Ламаркизма:

Цитата: Alexeyy от марта 29, 2023, 11:01:59
Цитата: Alexeyy от марта 28, 2023, 06:56:36
Цитата: василий андреевич от марта 28, 2023, 06:28:24
Цитата: Alexeyy от марта 16, 2023, 11:30:35... не уточнишь где именно ты имеешь в виду там ламаркизм (с конечностями)
...Для водной толщи "совершенен" плавник, для наземной - лапа. Тренируй лапу в воде - получишь плавник, тренируй плавник на суше - получишь лапу.

И я где-то в таком духе в этой теме высказывался?
Так, значит, я выше нигде не высказывался в этой теме в таком духе (может, я что-то забыл?)?

Не мог бы ты на него прямо ответить?

василий андреевич

  Так я уже отвечал многократно.
  Что Вы вкладываете в понятие превращения одной формы в другую, если не Ламаркизм? Типа множество ног слились в плавниковую складку.

  Тот же Ламаркизм вылезет в метаморфозе "дискуса" в камбалу. Дескать, случайное нарушение-мутация в плавательном пузыре привело к опрокидыванию набок - а дальше сработал отбор среды.

  Вот сами и скажите, что именно отличает Ваши суждения от Ламаркизма.

  Может не Вы, а Эвол или Дарвинист, или Питер знают о "таинстве" такого становления стволовой клетки в половую, когда целый скоп вредных мутаций, вдруг оказываются полезными для выживания нового вида в новых условиях? Я, окромя SOS-репарации на стадии эмбриона, оказавшегося в предельно суровых условиях, ничегошеньки предложить не могу. А это практически тоже, что дрожжи, посаженные на ядовитую диету, замирают и "думают" какой каскад мутаций произвести для выживания - бред из которого надо искать выход.

Alexeyy


василий андреевич

  Не хочу рыться в ворохе пустых постов. Предпочитаю подписать свою капитуляцию.

Alexeyy

  По-моему, ты лукавишь: нет никакого вороха т.к. я тебе только этот вопрос и задаю подрят всего 4 последних поста (только с начала этой струнце и всё).
  И ни в одном из твоих ответов на эти посты не могу углядеть прямого ответа на мой вопрос. Не ткнёшь в каком именно месте из 4-х твоих этих (последних) ответных постов этот ответ?

василий андреевич

Цитата: василий андреевич от марта 15, 2023, 06:08:38
Цитировать"Чарльз Дарвин полагал естественный отбор основной движущей силой эволюции"
Пользуясь этим словесным штампом влоб, Вы и рисуете вектор там, где его нет, получая превращения, которых не может быть принципиально.
  Для тренировки изобразите силу на фрактальной траектории

Alexeyy

Если правильно понял, ты считаешь, что констатация мною того факта, что "Чарльз Дарвин полагал естественный отбор основной движущей силой эволюции" - это означает высказывание в духе ламаркизма или я ошибаюсь?

василий андреевич

  Да, именно так, Дарвин, вслед за Ламарком полагал, что признак, способствующий выживанию в конкретных условиях, развивается-совершенствуется.
  Я же спрашиваю Вас, как вооруженного представлениями о генетике более моего, как малое фенотипическое отличие перерастает в то "большое", которое становится признаком нового вида. При этом не важно половой или средовой отбор действует.
  Главный вопрос - нужны ли дополнительные мутации, что бы признак "рос, как рога у ирландского оленя"? Это будет горизонтальной эволюцией.
  К вертикальной эволюции, такой как "превращение" ножек в складку, подступать сейчас, по-видимому, рано.

Alexeyy

#462
Цитата: василий андреевич от апреля 02, 2023, 08:12:12Да, именно так, Дарвин, вслед за Ламарком полагал, что признак, способствующий выживанию в конкретных условиях, развивается-совершенствуется.
Нет Василий Андреевич: это - не Ламаркизм. Ламаркизм - это не когда "признак, способствующий выживанию в конкретных условиях, развивается-совершенствуется", а когда приобретённый в процессе жизни признак - наследуется. Подробнее - можно посмотреть в Википедии.

Цитата: василий андреевич от апреля 02, 2023, 08:12:12Я же спрашиваю Вас, как вооруженного представлениями о генетике более моего, как малое фенотипическое отличие перерастает в то "большое", которое становится признаком нового вида. При этом не важно половой или средовой отбор действует.
    Главный вопрос - нужны ли дополнительные мутации, что бы признак "рос, как рога у ирландского оленя"?
Мне бы не хотелось касаться этих вопросов в этой теме: эта тема посвящена совсем другому и они в ней - не расматривались ни прямо, ни косвенно.

василий андреевич

Цитата: Alexeyy от апреля 02, 2023, 09:16:27когда приобретённый в процессе жизни признак - наследуется.
Какой признак у Вас наследуется, когда говорите о "ногах, становящихся складкой-плавником"?

Alexeyy

По-моему, вопрос не корректен (если правильно его понял) в том смысле, что он предполагает, будто бы я при этом говорил о наследовании признаков по Ламарку. Но я такого - не говорил (и не имел в виду).