Основные правила иерархического поведения.

Автор slon, августа 12, 2015, 23:47:25

« назад - далее »

slon


Цитировать
139
Форум портала «Антропогенез.ру» / Re: Что такое инстинкт?
Цитировать« : Апрель 17, 2015, 02:08:48 »

Цитировать
Я пока что пожалуй вернусь к иерархическому поведению. Хочу разобраться с основными правилами по которым оно происходит. Правила эти инстинктивны, то есть врождённы. А само поведение осуществляемое на основе инстинктивных правил можно условиться называть инстинктом.
(с)  talash

Есть новая информация по теме. 

talash

Прошу пардону. Буду называть людей говорящими приматами. Считаю это название более подходяще их примитивному поведению.  :)

У говорящих приматов борьба за место под солнцем идёт на трёх уровнях: индивидуальном, группировочном и стадном. Соответственно существует три типа агрессии.

Самая мягкая это индивидуальная агрессия, она ритуализована и у взрослых говорящих приматов проявляется в основном под видом предъявления претензий. При помощи этого типа агрессии приматы определяют своё место в группировке.

Группировка складывается из особей постоянно лично контактирующих друг с другом. Иметь свою группировку говорящему примату необходимо, иначе он окажется беззащитен перед другими группировками. На уровне группировок также идёт конкуренция и группировочная агрессия более жестока, чем индивидуальная.

Но самая жестокая это стадная агрессия. Говорящие приматы объединяются в стада под различные символы, лозунги, идеи и т.п.

Таким образом, вокруг любого сколь-нибудь значимого ресурса, начинается инстинктивная групповая борьба. В том числе и вокруг финансовых ресурсов, выделяемых на науку, идёт эта борьба.

Многие люди не замечают подобного. Но это лишь потому, что они не ведут борьбу за ресурсы. А где есть ресурс там всегда вот это.

slon

Спасибо, очень интересная информация.

Если я правильно понял, то Вы разбирались с основными правилами по которым происходит иерархическое поведение. Так Вы говорили в апреле.

В августе Вы по вашим словам разобрались "досконально".

Из вашего доклада следует:
- существует три типа агрессии,
- Говорящие приматы объединяются в стада под различные символы, лозунги, идеи и т.п.
- вокруг любого сколь-нибудь значимого ресурса, начинается инстинктивная групповая борьба.

Таким образом, Вы создали классификацию состоящую их трех позиций, установили под какими символами и лозунгами происходят объединения, начинающуюся борьбу назвали инстинктивной.

На ваш взгляд, что из этого участники форума не знали в январе прошлого года?

talash

Цитата: slon от августа 13, 2015, 00:43:54
На ваш взгляд, что из этого участники форума не знали в январе прошлого года?

Во-первых это всего лишь моё мнение. Я думаю, что мало кто из людей исследовательского типа считает также как я. Потому что находясь вне этой борьбы трудно её понять. Я же специально этой темой занимаюсь. Более примитивные люди наощупь находят эти инстинктивные правила, объединяются в группировки и в стада и при помощи групповой агрессии оттесняют от ресурсов индивидов. Индивид всегда слабее группы.

slon

ЦитироватьЦитата: slon от Сегодня в 00:43:54
На ваш взгляд, что из этого участники форума не знали в январе прошлого года?

Во-первых это всего лишь моё мнение.

Мне не удалось связать ваше мнение с заданным вопросом.
Попытаюсь перефразировать вопрос.
Вы полагаете, что "Основные правила иерархического поведения" возможно описать прибегнув к классификации из трех позиций? К пяти позициям? К семнадцати?

ЦитироватьЯ думаю, что мало кто из людей исследовательского типа считает также как я. Потому что находясь вне этой борьбы трудно её понять. Я же специально этой темой занимаюсь. Более примитивные люди наощупь находят эти инстинктивные правила,

Иными словами, Вы полагаете, что все люди (более примитивные чем Вы) инстинктивно участвуют в иерархической борьбе, а Вы, как представитель более высокой формации (не примитивный) в этой борьбе участия не принимаете?

Позвольте нескромный вопрос. В чем же Вы разобрались за четыре месяца досконально? На что ушло так много времени?

Ведь в плане темы "Основные правила иерархического поведения" Вы нам не сообщили ничего нового кроме того, что Вы лично решили ограничить классификацию типов агрессии тремя позициями. К тому же не привели ни одного аргумента в  защиту необходимости классифицировать агрессию по типам.

А ведь агрессию можно либо вообще не классифицировать по типам, либо создать классификацию из тысячи и одной позиции. За четыре месяца можно развить классификацию и до четырех тысяч типов. Если подойти к этому досконально.

talash


Дж. Тайсаев

Цитата: talash от августа 13, 2015, 01:59:17
Цитата: slon от августа 13, 2015, 01:28:38
Позвольте нескромный вопрос.
Не позволю  8)
Это уже грубо, на нашем форуме такое не принято. Разве что у вас есть серьёзные основания для этого. Я рядовой пользователь а не модератор, просто грубо выражаюсь.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

slon

ЦитироватьЭто уже грубо

Все нормально.  Никакой грубости.
Право каждого человека позволять или не позволять.
С этой точки зрения вообще никаких претензий быть не может, по определению.

Более того, я прошу прощения за провокацию.
С моей стороны было неэтично открывать данную тему зная, что заявление о "доскональном" изучении вопроса было сделано в запале в рамках иерахической борьбы в которой Талаш якобы не участвует.

Это моя ошибка. Я увлекся моделью и допустил бестактность.  Ведь согласно модели, разумеется, у Талаша не было никаких шансов рассказать нам что-нибудь новое. Но у него была потребность (согласно модели) поучаствовать в иерахической борьбе.  Насколько потребность была удовлетворена судить не мне.

Limfil

когда-то давно я прочитал в одной довольно пропагандисткой книжке, что война без политический целей какой бы масштаб она бы не приобрела - это драка. прошло время и я подумал - а что такое политические цели? ведь если идёт драка стенка на стенку (не как ритуал а по настоящему), то почему одни в одной стенке, а не в другой?.. и в итоге пришёл к следующему: когда каждый скажем сопротивляющийся имеет личную неприязнь (такой что кушать не могу!) к каждому другому из другой песочницы, то это драка, а вот когда их объединяет нечто высшее, то они уже ненавидят не каждого по отдельности, а всех скопом и все скопом. при этом личных эмоций может и не быть вовсе. и вот это и будет уже политика. то есть в итоге иерархия. также, при этом может и не быть личной неприязни и тех, кто их на это дело организовал. и типа никто как бы друг против друга ничего не имеет, но убивать идёт. потому что так сложилось. потому что каждый понемногу с чем-то не согласен и разрешить это в целом не получается.

Тёрн

Цитата: Limfil от августа 13, 2015, 05:43:44
к ведь если идёт драка стенка на стенку (не как ритуал а по настоящему), то почему одни в одной стенке, а не в другой?.. и в итоге пришёл к следующему: когда каждый скажем сопротивляющийся имеет личную неприязнь (такой что кушать не могу!) к каждому другому из другой песочницы, то это драка, а вот когда их объединяет нечто высшее, то они уже ненавидят не каждого по отдельности, а всех скопом и все скопом.
ЕМНИП то деления свой чужой имеет биологические корни (парохиальный альтруизм).  Иными словами получается,  что какая-то общая  (пускай даже эфемерная)  цель, в столкновении между группами, скорее правило.

talash

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 13, 2015, 02:39:09
Это уже грубо, на нашем форуме такое не принято. Разве что у вас есть серьёзные основания для этого. Я рядовой пользователь а не модератор, просто грубо выражаюсь.

Если со слоном вести себя мягко, то Вашего форума может скоро не стать, а будет форум Слона.  :)

Дж. Тайсаев

Цитата: talash от августа 13, 2015, 12:37:42
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 13, 2015, 02:39:09
Это уже грубо, на нашем форуме такое не принято. Разве что у вас есть серьёзные основания для этого. Я рядовой пользователь а не модератор, просто грубо выражаюсь.

Если со слоном вести себя мягко, то Вашего форума может скоро не стать, а будет форум Слона.  :)

Да он нормальный вполне, просто не без амбиций, как и все талантливые люди, по себе знаю))))).
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

aevin

Вот все-таки хорошо, когда амбиции конвертированы в индекс цитирования. Тогда можно особенно не выеживаться. Хотя тоже не всегда получается. )

slon

Если есть основные правила иерархического поведения, то как же можно существовать без амбиций?

ЦитироватьЖить в обществе и быть свободным от общества нельзя. (Владимир Ильич Ленин)

Амбиции возможно лишь скрывать. Чем каждый и занимается по мере необходимости.

aevin

Цитата: slon от августа 13, 2015, 13:06:08
Амбиции возможно лишь скрывать. Чем каждый и занимается по мере необходимости.

А форум существует, чтобы отдыхать от этого. )