Про львов, собачек и инстинкты

Автор afrosergey, июля 30, 2015, 20:33:43

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: Ivan(novice) от августа 05, 2015, 07:05:53
Все дело в том, что нас интересуют конкретные условия:
- собака служебная
- собака дрессированная
- собака выполняет команду "Сидеть" независимо от того, хочет ли она получить лакомство/угодить хозяину/развлечься и так далее
- собака выполняет команду "Сидеть" в любое время дня и ночи, как и положено служебной дрессированной собаке на испытаниях
Есть ещё вариант, просто собака, хоть и человек. Хотя никогда не понимал этого, почему собака это оскорбление, ведь они самые лучшие на свете твари (твари в хорошем смысле разумеется)))) ), вот сейчас у меня в кресле сидит собака и смотрит на меня влюблёнными глазами. Кстати у нас собака тоже никогда не было оскорблением, например кабардинцы осетин и балкарцев называли уважительно (это не ирония, реально уважительно) кушха, что переводится как горная собака. Да и среди кабардинцев много есть фамилий с собачьими корнями, причём княжеские фамилии, Кушховы, Хагуровы и т.д.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Ivan(novice)

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 05, 2015, 09:02:27
Есть ещё вариант, просто собака, хоть и человек. Хотя никогда не понимал этого, почему собака это оскорбление, ведь они самые лучшие на свете твари (твари в хорошем смысле разумеется)))) ), вот сейчас у меня в кресле сидит собака и смотрит на меня влюблёнными глазами.
Да какое может быть оскорбление, если собака - друг, а бывает, и жизнь спасает!!!
Вроде бы, где-то на Ближнем Востоке собака считается "нечистым" животным. Как и свинья.
Но мы не обязаны разделять все предрассудки.

Дж. Тайсаев

Цитата: Ivan(novice) от августа 05, 2015, 09:10:09
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 05, 2015, 09:02:27
Есть ещё вариант, просто собака, хоть и человек. Хотя никогда не понимал этого, почему собака это оскорбление, ведь они самые лучшие на свете твари (твари в хорошем смысле разумеется)))) ), вот сейчас у меня в кресле сидит собака и смотрит на меня влюблёнными глазами.
Да какое может быть оскорбление, если собака - друг, а бывает, и жизнь спасает!!!
Вроде бы, где-то на Ближнем Востоке собака считается "нечистым" животным. Как и свинья.
Но мы не обязаны разделять все предрассудки.

Да есть такое, это ещё из ислама идёт, собаку по шариату запрещено держать в доме, только во дворе. И это было правильно в те времена, когда было мало воды в Аравии и были серьёзные проблемы с гигиеной, а свинья из за жирности быстро портилась, к тому же они почти поголовно были заражены трихинелёзом. Все знают что свинину есть запрещено мусульманам, меньше половины знают, что и евреям тоже и только очень не многие знают, что и христианам также запрещено, просто позабыли заветы и правильно сделали)))).
Собак я люблю, это самые верные и любящие создания на свете. У меня в квартире живёт йорк.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Ivan(novice)

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 05, 2015, 09:18:41
У меня в квартире живёт йорк.
У моей старшей дочери тоже йорк. Девочка. Она кобеля-лайку любит, ластится перед ним, а тот только ворчит и делает вид, что сердится. А на самом деле ему приятно. Внимание, все-таки. От особы противоположного пола.

Дж. Тайсаев

#79
Цитата: Ivan(novice) от августа 05, 2015, 09:25:39
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 05, 2015, 09:18:41
У меня в квартире живёт йорк.
У моей старшей дочери тоже йорк. Девочка. Она кобеля-лайку любит, ластится перед ним, а тот только ворчит и делает вид, что сердится. А на самом деле ему приятно. Внимание, все-таки. От особы противоположного пола.
Мой йорк тоже девочка и как она всех любит, пристаёт ко всем с ласками, даже к совершенно незнакомым людям, а собак боится, всех и даже от чи хуа хуа, которая меньше её, убегала. А когда у меня был частный дом, был у меня алабай, классный был пёс, очень добрый, но не боялся совершенно ничего, ах да, он страшно боялся грома и грозы, скулил и прятался. Но только этого. И ещё он был страшно гордый и любил меня больше всех, а когда мы продали дом, мне его пришлось отдать и отдал хорошему человеку, который его тоже хорошо знал и любил, но он всё равно так меня и не простил до самой смерти, гладить позволял, но игнорировал.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

slon

ЦитироватьСлужебная собака уже дрессирована. И работает по команде, когда это надо хозяину, а не когда этого она захочет сама. Иначе грош цена такой служебной собаке.
Какую свою потребность удовлетворяет такая собака, выполняя команду "Сидеть"?

Если собака уже дрессирована то значит она вынужденно живет в определенный среде, это уже в отличии от щенка иная ситуация, стало быть "свою потребность" подразумевающую естественные потребности можно заменить на более общее понятие "потребность".

Согласно модели для выполнения команды "сидеть" у собаки должна быть потребность и достаточный уровень мотивации. У служебной собаки все согласно модели.
Диспетчер служебной собаки не роется в библиотеке, у него все нужные папки лежат перед ним в открытом состоянии, он только узнает команду и тут же посылает нужную папку исполнительным механизмам. Это уже практически автопилот или близко к рефлексу.

Мотивация при этом всегда высокая потому как одновременно с командой удовлетворяется еще одна потребность - не думать. Собственно, вся дрессура основана на том, чтобы убедить - думать вредно, проще выполнить команду. Опыт тысяч раз выполнения и невыполнения команд это доказывает.


Ivan(novice)

Цитата: slon от августа 05, 2015, 11:17:16
Согласно модели для выполнения команды "сидеть" у собаки должна быть потребность и достаточный уровень мотивации. У служебной собаки все согласно модели.
Все согласно модели. Модель никуда не девается, но уточняется.

Цитата: slon от августа 05, 2015, 11:17:16
Диспетчер служебной собаки не роется в библиотеке, у него все нужные папки лежат перед ним в открытом состоянии, он только узнает команду и тут же посылает нужную папку исполнительным механизмам. Это уже практически автопилот или близко к рефлексу.
Так и есть, автопилот, близкий к рефлексу. В идеале, хорошо выдрессированную служебную собаку ничего не должно отвлекать от выполнения команды. Ни пища, ни присутствие в зоне досягаемости привлекательных особей противоположного пола. Ни другие раздражающие факторы. Ничего.

Цитата: slon от августа 05, 2015, 11:17:16
Мотивация при этом всегда высокая потому как одновременно с командой удовлетворяется еще одна потребность - не думать.
Мотивация (вероятность выбора именно этого алгоритма поведения) высока как никогда. Но так ли велика у собаки потребность "не думать", что ради удовлетворения этой потребности собака будет садиться по команде в любое время?

Цитата: slon от августа 05, 2015, 11:17:16
Собственно, вся дрессура основана на том, чтобы убедить - думать вредно, проще выполнить команду. Опыт тысяч раз выполнения и невыполнения команд это доказывает.
И убедить, и принудить.

И все-таки, Вы настаиваете, что выполняя команду "Сидеть", дрессированная служебная собака удовлетворяет свою потребность "не думать"?
Если нет, тогда какую свою потребность она (собака) удовлетворяет?

Set O. Lopata

Цитата: Ivan(novice) от августа 05, 2015, 09:10:09
Вроде бы, где-то на Ближнем Востоке собака считается "нечистым" животным. Как и свинья.
Да, это иудейская традиция, унаследованная исламом.
Цитата: Кицур Шулхан Арух. Глава 3. Законы о том, как одеваться и ходить
8. Следует следить, чтобы мужчина не шел между двумя женщинами, между двумя собаками или двумя свиньями. И также двое мужчин не должны допускать, чтобы между ними шла женщина, собака или свинья.

crdigger

 Чисто народные предрассудки,в частности арабы брезгуют собаками,что Мухаммад и закрепил в религии. Греки жили буквально там же, в Иудее,держали собак и ели свиней,никакой разницы в здоровье не было замечено.

slon

ЦитироватьМотивация (вероятность выбора именно этого алгоритма поведения) высока как никогда. Но так ли велика у собаки потребность "не думать", что ради удовлетворения этой потребности собака будет садиться по команде в любое время?

Я, как собака, которую до двадцати лет дрессировали могу сказать, что потребность "не думать" это великое счастье. Правда, не все умеют эту потребность удовлетворять.

ЦитироватьИ все-таки, Вы настаиваете, что выполняя команду "Сидеть", дрессированная служебная собака удовлетворяет свою потребность "не думать"?
Если нет, тогда какую свою потребность она (собака) удовлетворяет?

Настаиваю. При рассмотрении проекта вечного двигателя мне не всегда удается за три часа найти ошибку в конструкции и расчетах. Но я знаю и верю в основной закон сохранения энергии.  Так и с собакой. Даже если мне не удастся в ближайшее время сформулировать и нарисовать картинку поведения собаки, то я все равно знаю основной и верю в основной закон - сохранения энергии потребляемой мозгом. Это основная витальная потребность всех счастливых обладателей мозга на планете.






slon

Иллюстрация основного закона. У меня был доберман, на площадке где обучали собак бросали кусочек колбасы с электродами и долбали собак током. Мой доберман в прошлой своей жизни до инкарнации был пылесосом, поэтому по дороге подбирал все и съедал, в том числе и окурки.
На площадке его тоже долбанули током.
После этого случая он переступая порог площадки гордо поднимал голову вверх и вообще не смотрел на землю в течении всего времени пребывания на площадке. А глаза говорили "да не напрягайся, я понимаю, мы сюда пришли рассматривать облака и верхушки деревьев.

Как только пес выходил за пределы площадки ..... снова становился пылесосом.
Умный был пес. Понимал, что не думать нужно глобально, экономить энергию так экономить, нечего даже смотреть туда где может быть опасность.

slon

ЦитироватьЧисто народные предрассудки,в частности арабы брезгуют собаками,что Мухаммад и закрепил в религии. Греки жили буквально там же, в Иудее,держали собак и ели свиней,никакой разницы в здоровье не было замечено.

Все что касается еды в авраамических религиях в основе которых иудаизм это установки кашрута (правил). Основная задача религиозных правил - отличаться от других племен живущих по соседству. Иной рациональной цели в этих правилах нет.
Например, нельзя есть одновременно молочную и мясную пищу. Причина - соседние племена варили мясо в молоке. Это не хорошо и не плохо. Просто нужно от них отличаться, в этом суть новых религий. Но не варить мясо в молоке создателям религии показалось мало. Помнить, что ты отличаешься нужно каждый день, постоянно. Поэтому каждый день люди заняты тем, что не едят мясное и молочное в одной трапезе.

То что  на Ближнем Востоке не едят собак по моему неплохо.

Дж. Тайсаев

Цитата: slon от августа 05, 2015, 11:47:59
Я, как собака, которую до двадцати лет дрессировали могу сказать, что потребность "не думать" это великое счастье. Правда, не все умеют эту потребность удовлетворять.
Вы очень мудро написали. Честно, без иронии. Вот как раз об этом http://multmir.net/multfilm-893-zapiski-pirata
Для чего я живу?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

nikolai5857

Цитата: slon от августа 05, 2015, 11:47:59
Я, как собака, которую до двадцати лет дрессировали могу сказать, что потребность "не думать" это великое счастье.
Где-то я об этом уже слышал...
Но это плохо кончилось для тех,
для которых потребность "не думать"
была великим счастьем и для тех,
которые рекомендовали "не думать".
Долой власть политиков!
Да здравствует технократия!

Ivan(novice)

Цитата: slon от августа 05, 2015, 11:47:59
ЦитироватьИ все-таки, Вы настаиваете, что выполняя команду "Сидеть", дрессированная служебная собака удовлетворяет свою потребность "не думать"?
Если нет, тогда какую свою потребность она (собака) удовлетворяет?
Настаиваю. При рассмотрении проекта вечного двигателя мне не всегда удается за три часа найти ошибку в конструкции и расчетах. Но я знаю и верю в основной закон сохранения энергии.  Так и с собакой. Даже если мне не удастся в ближайшее время сформулировать и нарисовать картинку поведения собаки, то я все равно знаю основной и верю в основной закон - сохранения энергии потребляемой мозгом. Это основная витальная потребность всех счастливых обладателей мозга на планете.
Верую, ибо нелепо (с) Что ж, такой подход тоже присутствует.

Если серьезно, то мое мнение - потребность, которую удовлетворяет хорошо дрессированная собака при выполнении команды - угодить дрессировщику и/или не рассердить его. Собака для успешной дрессировки должна любить дрессировщика и побаиваться его же. Скорее всего, это две стороны одной медали.
Без этой потребности хорошая дрессировка не состоится.