Про львов, собачек и инстинкты

Автор afrosergey, июля 30, 2015, 20:33:43

« назад - далее »

afrosergey

Тут еще что. Дикие львы остлались только что в Намбии и Бостване. У моего приятеля лев (дикий) пришел на ферму и задрал 4 коровы в одну ночь. Он (мой приятель), конечно, кричал "я его замочу" и тряс винтовкой. И мог бы сделать это. Но кричать одно - это эмоционально. Он, реально, ждал рейнджеов, которые приехали через 4 дня ( убитых коров 12 по итогам - возместили потом стоимость моему приятелю, но номинальную, а не реальнею), усыпили  льва  и отвезли в Этошу...

А убить льва из нацпарка - это как твою собаку убить, котроя вышла погулять и все. На нем же ошейник с GPS был... У нас бы такой "турист" не выехал из страны...

Gundir

ЦитироватьЯ тоже охотник - у меня это в крови (серьезно), с удвольствием бы похотился на вас уважаемый GarryIV, если б не в нацпарке...   :)А там пусть суд решает...
Можете попробовать поохотится на меня. Результат, правда, не гарантирую...

afrosergey

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 01, 2015, 01:10:58
Цитата: slon от августа 01, 2015, 01:08:01
Цитировать(если не антилопа для котла)

Что это значит?
afrosergey ответит конечно полнее, но насколько помню, аборигенам, с архаичным способом хозяйствования, для пропитания разрешается по международным нормам охотиться в том числе и на краснокнижных животных.

Да нет, законы несчет бракрньерства жесткие в Намибии. Но, у полиции / рейнджров есть свои полномочия. Когда ловят с одним спринбоком, куду или ориксом (особенно бедного черного), то отпускают, как правило. Ну надо же людям что-то есть... И поголовие антилоп от этого не уменьшается, даже наоборот - естественнай отбор. То есть на это - для еды - смотрят скврзь пальцы, да там и поймать реально сложно. Но, если ты везежь в машине 20 туш спринбоков - явно на продажу, то реально можешь сесть на 20 лет если поймают, поюс штраф.

Если интеесно напишу, как регулируется охота в Намибии. Но это, если только кому-то интернсно. А так - лень - длинная тема, много буев получится...

afrosergey

#18
Цитата: Gundir от августа 01, 2015, 01:39:22

Можете попробовать поохотится на меня. Результат, правда, не гарантирую...

На Вас - не хочу!

slon

 
ЦитироватьДикие львы остлались только что в Намбии и Бостване. У моего приятеля лев (дикий) пришел на ферму и задрал 4 коровы в одну ночь.

Вы могли бы мне помочь, пожалуйста. Я не могу объяснить поведение льва который задрал четыре коровы в одну ночь при том, что даже одну корову лев не в состоянии за одну ночь съесть.
Как вариант, это был лев больной "чумкой".

Цитироватьубитых коров 12 по итогам -возместили потом

И он заразил "чумкой" тех кто подсчитывал убытки, иначе как четыре коровы превратились в двенадцать..........

Шучу. Я понимаю, что вы под влиянием эмоций ...... и т.д.

Мое скромное предложение - под страхом отстрела всех человеков приближающихся к заповедной зоне наладить отстрел всех приближающихся к зоне приближающейся близко к этой зоне уже на расстояние умноженное на десять, а также наладит отстрел .....и так далее, вплоть до границы обозначенной на контурной карте Африки. 
Не получается так? Так невозможно? Ну так первыми в этом отступлении от природы кладут головы экзотические животные.

А уж стоматологи их отстреливают единицами или же промышленность\глобализация  их губит целыми популяциями, это уже философия.

afrosergey

А вообще, если ориксов не острелтвали бы сотнями и тысячеми, то сейчас в южной африке других антилоп бы и не осталось, кроме спрингбоков, чуть-чуть куду и стинбоков, ну и дик-диков, которые вообще в другой экологической нише. В реале в дикой природе оно так есть сейчас. Импалу еще можно встретить редко, но только вблизи заповедников.

afrosergey

#21
Уважемый slon,
Львы, леопарды, волки, даже собаки задирают много больше чем могут съесть. Ну так у них диспетчер работает  :) Я реальо наблюдал картину около 300 олений задраных 1 волком в течение менее 3 месяцев  :) Там правда была немного другая  фишка, но так для примера пойдет, а может Вам мотивция волка станет интересна.

Но, с леопардами тоже самое, когда можно, то задирает сколько может - я сам свидетель.. 

Так что для льва 4 коровы за ночь, когда с голодухи дорвался - вполне реально. Я верю.

А 12 коров - так это за 4 ночи, и со слов моего приятеля - фермера (20 тысяч рандов продажная цена коровы; 4 тысячи - компенсация. Нормальная экстрополяция. Льву все равно - снотворного под бок, ничего не расскажет  :D) А я передаю, что полиция записала в протоколе - это документальный факт или как ? 8)

slon

ЦитироватьЛьвы, леопарды, волки, даже собаки задирают много больше чем могут съесть. Ну так у них диспетчер работает  :) Я реальо наблюдал картину около 300 олений задраных 1 волком в течение менее 3 месяцев  :) Там правда была немного другая  фишка, но так для примера пойдет, а может Вам мотивция волка станет интересна.

Вероятно, Вы познакомились с моделью которую мы несколько месяцев обсуждали.
И конечно же...понимаете какой удар по этой модели Вы сейчас наносите.

Это не упрек, это просьба о помощи. Пожалуйста, помогите разобраться в феноменах которые Вы описываете. У меня нет оснований Вам не верить.

Вместе с тем, для меня это шок.

В качестве версии. Предполагаю, что Вы описываете ситуации далекие от естественных условий обитания животных. Да, заповедники, да, парки, да, ошейники с ДжиПиЭс......все это наводит меня на мысль о неестественности среды обитания.

Ваша версия?

Еще раз на всякий случай. У меня нет цели вести диспут ради спора. Мне хочется понять и разобраться. И разумеется, защитить модель.


afrosergey

Цитата: GarryIV от июля 31, 2015, 22:58:43
[Вот он охотник, это у него в крови. Если нарушил что, суд туда-сюда, штраф. А ломать жизнь человеку из-за какой то кошки, тьфу, позор.

Меня это сильно задело.

Объянюсь еще раз - без эмоций. Я сам Охотник. Я охотился на крупного зверя и в России и в Африке. Но стрелять из арбалета или лука (как там было), заведома зная, что не убьешь зверя сразу (Откуда я знаю - я уже сквзал  - Я сам Охотник), в Льва, который вырос в нацпарке, считая людей своими друзьями  и не сторонится их - это надо быть полным отморозком...  И не надо назывть его "Охотником" - это слово совершенно не соответсвует определению этого человека. Этот человек либо преступник, либо психопат. Мое мнение.   А там суд пусть сам определит... Sorry

slon

ЦитироватьЛьвы, леопарды, волки, даже собаки задирают много больше чем могут съесть. Ну так у них диспетчер работает  :) Я реальо наблюдал картину около 300 олений задраных 1 волком в течение менее 3 месяцев  :) Там правда была немного другая  фишка, но так для примера пойдет, а может Вам мотивция волка станет интересна.

Я торопился ответить пока Вы были в эфире, в надежде на ответ сегодня. Не судьба. Теперь могу снизить темп и порассуждать спокойно, коль скоро Вы из эфира ушли.

Первое и главное - я любитель, не профессионал, даже не юный натуралист, леопарда видел лишь в зоопарке, поэтому дилетант это как раз самое точное определение для меня.
Вы профессионал с большим опытом.
На этом иерархическую борьбу можем завершить.  И просьба, соответственно, объясняйте все как для дилетанта.

Теперь к теме. Я не понимаю каким образом в природе леопарды, волки и дикие собаки могут задирать больше нежели съесть. Из того, что я читал о диких собаках, например, и видел в роликах о леопардах - мне трудно себе представить каким образом у этих животных может возникнуть потребность бросить пойманную ими жертву и вновь погнаться за очередной жертвой. Это нонсенс с точки зрения модели поведения которой я придерживаюсь, невероятно с точки зрения сохранения энергии (у леопардов не так много энергии, они значительную часть своих жертв перестают преследовать, приблизительно трех из четырех), и ничего подобного мне не встречалось в литературе (правда, я читал слишком мало, увы).

Поэтому я не понимаю каким образом у них работает диспетчер. И вынужден (поймите меня правильно, это не просто упрямство) настаивать на том, что у психически здоровых особей в естественных условиях обитания диспетчер работает согласно модели обсуждаемой нами в этом форуме и никак иначе.  То бишь, после поимки первой жертвы вся стая начинает есть, а не охотиться за следующей жертвой. В крайнем случае, ожидать своей очереди на доступ к туше, но не догонять тех кто продолжает убегать. Это обычный алгоритм поведения на охоте для стаи, усилия всех сосредотачиваются на одной жертве.

Ну ладно, в качестве исключения можно предположить, что в пылу охоты у стаи будут две жертвы. Но не более. И это не позволяет нам говорить " задирают много больше чем могут съесть".

Насчет трехсот оленей задранных одним волком нужно больше информации. Он кто этот волк? Спортсмен - любитель идущий на рекорд книги Гиннеса?  Ну помимо того, что хотелось бы знать как подсчитывали оленей и привязывали их гибель к одному этому волку.

О другой фишке тоже хотелось бы узнать.

Короче, все это мне говорит о том, что мы обсуждаем ситуации далекие от естественной среды обитания животных. А в искусственной среде может быть что угодно, вон у Лоренца один голубь заклевал до смерти другого в клетке. Но это же в клетке, а не в природе.

Что-то не ладно в этом королевстве Африки, просто мне трудно пока понять что.
Но я рассматривая проекты вечных двигателей тоже далеко не сразу нахожу ошибку. Просто заранее знаю, что вечный двигатель невозможен и нужно просто тщательно искать ошибку.
Так же и с Африкой. Я готов искать ошибки. Прошу Вас мне помочь найти эти ошибки.
Человеков которые довели льва до того, что он не досыпая и не доедая четверо суток задирал двенадцать коров нужно судить!

Человеков которые довели волка до того, что он не досыпая и не доедая задрал триста оленей нужно расстреливать без суда и следствия. Шучу. Им нужно одеть на голову рога и запустить на территорию этого изможденного безрассудной охотой волка.  Волк их не тронет, но страху они натерпятся.



slon

 
Цитироватьстрелять из арбалета или лука (как там было), заведома зная, что не убьешь зверя сразу (Откуда я знаю - я уже сквзал  - Я сам Охотник), в Льва, который вырос в нацпарке, считая людей своими друзьями  и не сторонится их - это надо быть полным отморозком...

Ларчик начал приоткрываться.
Оказывается это вовсе был не лев, а домашнее животное одного из самых кровавых  диктаторов планеты  Мугабе.

Ну теперь совершенно очевидно, что дантиста не выдадут, а предложат энную сумму денег, раз в тысячу больше нежели  Мугабе ожидал, но с условием, что вот это было в последний раз.



afrosergey

Дорогой / ие Slon (Иван - sorry не полный ник).

Я обязан Вам сказать это - я очень внимательно следил за созданием Вашей модели. По некоторым причинам (одну  из них Вы, Slon, сами сформулировали, но были и другие), я не встрявал в обсуждение. Вы прекрасно справлялись и без меня!

Мне Ваша модель понрваилась - она адекватно отражает реальность поведения животных (в смысле люди включены тоже).

Прежде чем начну критиковать, я, честно, скажу у вас все получилось очень логично и практично. Очень уважаю .Она работает. Я реально обкатывал ее с месяц назад на себе- с Вашей подачи - (НИИ - Диспетчер и все прочее)

Однако, мне кажется, Ваша модель, не учитывает ряд факторов. Она - немножко примитивна. И это нормально -сначала общий костяк - потом детали.

Я уже долго думаю чем ее можно дополнить...

ЦитироватьВаша версия?

Еще раз на всякий случай. У меня нет цели вести диспут ради спора. Мне хочется понять и разобраться. И разумеется, защитить модель.


Сразу извеняюсь - не ждите от меня быстрых ответов.  Я не хочу спорить ради спора - хочу участвоветь в...   Но надо подумать.

Но у  меня дел куча, а вы хотите чтоб я думал  и еще б регудярно отвечал. Короче извеняюсь - буду отвечать по возможности

Поюс щнеки. Ну може Ивану понравится...


afrosergey

Slon,
Львы, леорапды, волки и т.д. убивают крупную дичь (оляня, антилопу, лося и т.д.) не только чтобы съесть сейчас, но чтобы на "завтра - послезавтра" Охота у крупных хищников - это не инстикт, а культура, которой обучается.

Все в рамках вашей модели - сегодгя забил много - зпвтра и всю неднлю  не охочусь - экономия энергии...

Алгоритм поведения тут, который выбирает диспетчер - убей вокруг все, что можно, чтоб потом не париться... В природе редко так получается, но можо примеры найти, но обычно жертва одна - ближайшая, а дальше пресдедовать - эне.ргию тратить. Другое дело - хищник попадает в загон,  где забор и куча коров, которым бежать некуда. Тут алглоритм и срабатывает

afrosergey

Прово Водка "убийцу олений" напишу позже - это длинная и непонятная история. Я сам дам до сих пор не все понял, хотя много лнт думал...

Gilgamesh

ЦитироватьА ломать жизнь человеку из-за какой то кошки, тьфу, позор.

Да не, норм. Если ему кто-нибудь ещё руки переломает - буду аплодировать стоя.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер