Про львов, собачек и инстинкты

Автор afrosergey, июля 30, 2015, 20:33:43

« назад - далее »

afrosergey

А вот у нас в Африке самая обсуждаемая такая печальная новость:

Легендарный лев Сесиль застрелен туристом в Зимбабве
Национальный парк Хванге лишился своей главной звезды. Дантист из США, с помощью взятки устроивший сеанс нелегальной охоты, убил и обезглавил льва Сесиля.

http://www.nat-geo.ru/nature/500521-legendarnyy-lev-sesil-zastrelen-turistom-v-zimbabve/

Gilgamesh

И практически лишился бизнеса. Поделом.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

GarryIV

Цитата: Gilgamesh от июля 30, 2015, 21:43:30
И практически лишился бизнеса. Поделом.

Я так и не понял до конца в чем он виноват. Убили эту кошку не в нац парке. Я так понял тут все чисто. Якобы выманили ее мясом из этого парка. В этом претензии?

Но я бы ни в коем случае не позволил кошку разменивать на человека. Глаз за глаз, это древнее жестокое, но не кошку на человека. Вот он охотник, это у него в крови. Если нарушил что, суд туда-сюда, штраф. А ломать жизнь человеку из-за какой то кошки, тьфу, позор.

kostik

Цитата: GarryIV от июля 31, 2015, 22:58:43

Я так и не понял до конца в чем он виноват. Убили эту кошку не в нац парке. Я так понял тут все чисто. Якобы выманили ее мясом из этого парка. В этом претензии?

Но я бы ни в коем случае не позволил кошку разменивать на человека. Глаз за глаз, это древнее жестокое, но не кошку на человека. Вот он охотник, это у него в крови. Если нарушил что, суд туда-сюда, штраф. А ломать жизнь человеку из-за какой то кошки, тьфу, позор.
У вас в доме есть какие-нибудь животные? Если - нет, то вам будет трудно понять какие чувства испытывают многие люди из-за потери этого льва. А поскольку известны причины и обстоятельства его гибели, то хочется поспособствовать, чтобы дантист занялся, как минимум, капитальным ремонтом своих челюстей.

алексаннндр

Тем более же никто не предлагает убить этого дантиста-охотника.

afrosergey

Цитата: GarryIV от июля 31, 2015, 22:58:43

Я так и не понял до конца в чем он виноват. Убили эту кошку не в нац парке. Я так понял тут все чисто. Якобы выманили ее мясом из этого парка. В этом претензии?

Но я бы ни в коем случае не позволил кошку разменивать на человека. Глаз за глаз, это древнее жестокое, но не кошку на человека. Вот он охотник, это у него в крови. Если нарушил что, суд туда-сюда, штраф. А ломать жизнь человеку из-за какой то кошки, тьфу, позор.

Я тоже охотник - у меня это в крови (серьезно), с удвольствием бы похотился на вас уважаемый GarryIV, если б не в нацпарке...   :)А там пусть суд решает...  >:(

Извините Gilgamesh, надеюсь не забаните навсегда, но в этот раз не утерпел:  Sorry,  но это конкретный отморозок....


slon

http://www.bbc.com/russian/international/2015/07/150731_lion_killer_extradiction

Если я правильно понял, то американцы уже высказали свое отношение к дантистам.
Запасаемся попкорном?
Открывается охота на дантиста?

А если серьезно, то все это конечно очень грустно. Люди мало ценят культуру к которой они принадлежат, а уж чужую культуру ценить так и вовсе влом.
Я не судья, у меня нет приговора по этому делу. Но морду этому чуваку я бы набил.

Humulus

Не знаю какие законы в США, но в Зимбабве светит 10 лет, а незнание закона не освобождает от ответственности. Кроме того, 6 львят этого самца тоже приговорены к смерти, такие у львов традиции. В последнее время стоматологов развелось много, а львов совсем мало... Я бы точно не пошёл лечиться к такому кровожадному дантисту. И Хеменгуэя, вероятно, не скоро буду читать после недочитанной книги про его африканское сафари.

afrosergey

#8
В Намибии бы точно хорошо набили, прежде чем сдать в суд. И тем кому он заплатил тоже. Это если б им повезло.... (Я не судья, но по статье до 20 лет однзначно - это если в суд дошел, повезло). Может, поэтому, в Намибии и не так уж много бракоьерства (если не антилопа для котла). Но в Зимбаве другая страна - не первый раз такая херня случается....

Дж. Тайсаев

#9
Цитата: GarryIV от июля 31, 2015, 22:58:43
Но я бы ни в коем случае не позволил кошку разменивать на человека. Глаз за глаз, это древнее жестокое, но не кошку на человека. Вот он охотник, это у него в крови. Если нарушил что, суд туда-сюда, штраф. А ломать жизнь человеку из-за какой то кошки, тьфу, позор.
Так можно далеко зайти. Стреляет человек по статуе Венеры Милоской, не сажайте братья из за какой то каменной голой бабы, убивает негра, не сажайте, это же дикарь, ребёнок повесил собаку, не ругай его папочка, это же только собака. А потом удивляемся, что все эти ублюдки точку меняют на запятую и рассуждают дальше, вплоть до любого неугодного человека.
Мы должны любить природу и людей любящих природу. И если мы не будем портить жизнь разным поганцам, которые вторгаются в этот мир, то они испортят нам окончательно ту толику природы, что ещё сохранилась.
Кстати, я не охотник, но мне тоже приходилось убивать много млекопитающих в экспедициях, но это всё было для их же блага и строго контролировалась, каждый раз мы брали разрешения на забой и отстрел, в строго ограниченных количествах и в соответствии с текущей численностью. А в чём их благо? Благодаря в том числе и мне, многие эти виды вошли в Красную книгу и теперь их охраняют, но прежде надо было доказать, что это самостоятельный эндемичный вид......
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

slon

Цитировать(если не антилопа для котла)

Что это значит?

Дж. Тайсаев

Цитата: slon от августа 01, 2015, 01:08:01
Цитировать(если не антилопа для котла)

Что это значит?
afrosergey ответит конечно полнее, но насколько помню, аборигенам, с архаичным способом хозяйствования, для пропитания разрешается по международным нормам охотиться в том числе и на краснокнижных животных.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

slon

ЦитироватьА в чём их благо? Благодаря в том числе и мне, многие эти виды вошли в Красную книгу и теперь их охраняют,

Вот и я о том же. Это дело не о животных, это дело о людях которые идут против закона придуманного людьми.  И закон в этом случае может быть жесток, вплоть до смертной казни. Ну так люди это особый вид животных, у них все не как у "людей".

slon

ЦитироватьКроме того, 6 львят этого самца тоже приговорены к смерти, такие у львов традиции.

Это вполне вероятно, но это не факт. У государства есть возможность оградить семью со львятами от посягательств других львов, тем более у всех ошейники, если я правильно понял.  И львы убивают не всегда и не всех львят при вхождении в завоеванный прайд. Но надеяться на "авось" конечно не стоит, лучше дать возможность львятам подрасти.

slon

Цитироватьнасколько помню, аборигенам, с архаичным способом хозяйствования, для пропитания разрешается по международным нормам охотиться в том числе и на краснокнижных животных.

В этом-то и проблема, закон избирателен. Поэтому с высокой долей вероятности виновник торжества не будет выдан, он будет приравнен к аборигенам с архаичным способом хозяйствования, и будет выплачена энная сумма неустойки, ради которой, собственно, весь этот сыр-бор и затеян.