Про львов, собачек и инстинкты

Автор afrosergey, июля 30, 2015, 20:33:43

« назад - далее »

Lion

Цитата: afrosergey от августа 01, 2015, 05:23:50
Slon,
Львы, леорапды, волки и т.д. убивают крупную дичь (оляня, антилопу, лося и т.д.) не только чтобы съесть сейчас, но чтобы на "завтра - послезавтра" Охота у крупных хищников - это не инстикт, а культура, которой обучается.

Ну как культура... Напасть -- самая поверхностная, что ли, инстинктивная часть, которая у хищника включается легко. А вот "полный цикл", добить и съесть -- активируется не сразу, и тут возможны варианты. Обучение тут помогает, а без обучения бывает, что навык полноценно так и не выстраивается. Но вот, к примеру, мой кошак на второй год жизни полностью освоил охоту самостоятельно, хотя по началу мог только играться. У них, животных, тоже от индивидуальных способностей многое зависит... :)

Дж. Тайсаев

Цитата: afrosergey от августа 01, 2015, 01:31:14
Тут еще что. Дикие львы остлались только что в Намбии и Бостване. У моего приятеля лев (дикий) пришел на ферму и задрал 4 коровы в одну ночь. Он (мой приятель), конечно, кричал "я его замочу" и тряс винтовкой. И мог бы сделать это. Но кричать одно - это эмоционально. Он, реально, ждал рейнджеов, которые приехали через 4 дня ( убитых коров 12 по итогам - возместили потом стоимость моему приятелю, но номинальную, а не реальнею), усыпили  льва  и отвезли в Этошу...

А убить льва из нацпарка - это как твою собаку убить, котроя вышла погулять и все. На нем же ошейник с GPS был... У нас бы такой "турист" не выехал из страны...
Полностью солидарен. Вот фильм: "Не стреляйте белых лебедей", смотреть с 2 часа 05 минут https://www.youtube.com/watch?v=Hl_QOnX6Dk8
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

afrosergey

Цитата: Lion от августа 01, 2015, 08:51:23
Ну как культура... Напасть -- самая поверхностная, что ли, инстинктивная часть, которая у хищника включается легко. А вот "полный цикл", добить и съесть -- активируется не сразу, и тут возможны варианты. Обучение тут помогает, а без обучения бывает, что навык полноценно так и не выстраивается. Но вот, к примеру, мой кошак на второй год жизни полностью освоил охоту самостоятельно, хотя по началу мог только играться. У них, животных, тоже от индивидуальных способностей многое зависит... :)

Согласен. Могут и самообучаться, ксати много чему.  По модели slon и Иван - НИИ включается...

Инстинкт есть - исследовательский: поймать и на зуб попрбывать. У людей - тоже. Я - можете верить, можете не верить - но помню, как в 3 годика рыбку в аквариуме поймал и хвост ей откусил. Потом выплюнул и назад пытался приставить. Бабушка сильно ругалась - мы гостили у каких-то родственниковых или знакомых тогда. Инстинкт, однако. А вот в 4 года - поймал ерша на удочку - он в уху пошел, но это было уже обучение.  >:(

slon

ЦитироватьОднако, мне кажется, Ваша модель, не учитывает ряд факторов. Она - немножко примитивна. И это нормально -сначала общий костяк - потом детали.

Я уже долго думаю чем ее можно дополнить...
Сразу извеняюсь - не ждите от меня быстрых ответов.

Сергей, мы никуда не торопимся и будем рады любой критике, дополнениям и помощи. Модель предназначена для широкого спектра использования и не продается, а дарится людям. В идеале у нее должны быть "настройки" под каждого пользователя, но это уже отдаленная мечта, тут без помощи народа не обойтись.

ЦитироватьПоюс щнеки. Ну може Ивану понравится...

Вообще-то я тоже люблю собак.... ну да ладно, пусть щенки Ивану, а мне тогда бутылку, кстати, что там внутри?

ЦитироватьВ природе редко так получается, но можо примеры найти, но обычно жертва одна - ближайшая, а дальше пресдедовать - эне.ргию тратить. Другое дело - хищник попадает в загон,  где забор и куча коров, которым бежать некуда. Тут алглоритм и срабатывает

Окэй, с этим случаем разобрались, условия далекие от естественных. В таких условиях может случиться что угодно.

ЦитироватьЯ реально обкатывал ее с месяц назад на себе- с Вашей подачи - (НИИ - Диспетчер и все прочее)

По возможности, расскажите об обкатке подробнее, пожалуйста.  Об этом лучше в теме где обсуждается модель.

afrosergey

Цитироватьну да ладно, пусть щенки Ивану, а мне тогда бутылку, кстати, что там внутри?
В бутылке - бренди. Неплохой, но и не лучший - бюджетный вариант - лучшеее соотношение цена /качество...

На щенках будем обкатывать вашу модель, когда подрастут... Вы придумываете экперимент - я его делаю  :) Но, только, чтоб без таких жестокостей, как у Павлова  :-[

А, вообще - у нас тут пиво хорошее. И  дешевое. Даже в Европу эеспортируется. Пару месяцев назад подруга в гости приезжала - сейчас пишет, что пиво в России больше пить не может после Намибийского :D


afrosergey

Цитата: slon от августа 01, 2015, 12:35:18
По возможности, расскажите об обкатке подробнее, пожалуйста.  Об этом лучше в теме где обсуждается модель.
В какой именно, Вы в разных осуждали? Это займет какое-то разумное время - изложить мысли (их много тогда пришло)

slon

#36
Окэй, пусть будет в этой теме с привязкой к Африке, будем знать где искать инфу об обкатке модели в Африке.

Со щенками интересно, нужно будет подумать над экспериментом. Вы пока выявите самого слабенького и забитого. Будем из него делать вожака.

afrosergey

Цитата: slon от августа 01, 2015, 13:18:30
Окэй, пусть будет в этой теме с привязкой к Африке, будем знать где искать инфу об обкатке модели в Африке.

Со щенками интересно, нужно будет подумать над экспериментом. Вы пока выявите самого слабенького и забитого. Будем из него делать вожака.
Ок. Выявил. Самое интересное - вожак уже есть  :) Забавно: он не самый маленький, но и не самый большой, но ему нравится облизывать и успокаевать других щенков, когда они начинают скулить  ???

slon

Когда щенки немного подрастут и можно будет на время одного щенка отделить от остальных, то будет интересно попытаться его дрессировать.
Например, можно научить его огрызаться без боязни и даже покусывать, он эти навыки затем применит к братьям и они по идее должны будут признать его лидерство, коль скоро он ловчее и бесстрашнее.  Это навскидку, нужно будет еще подумать.

slon

Поищите пока несколько тряпок, желательно хотя бы по тону совпадающих с цветами щенков которые будут основными соперниками нашего "слабенького".
Постирайте их, чтобы отбить старые запахи.  Затем соорудите из каждой тряпки нечто наподобие мешочка  который можно будет надевать на руку и бороться со щенком.  После этого подпишите каждый мешочек именем щенка. И каждый день соответствующим мешочком обтирайте щенка, чтобы напитался запахом. 
Тогда наш "слабенький" будет драться с тем кто ему знаком и побеждать его в итоге. А также получать за это возможность лизнуть что-нибудь сладкое.
Все это в комплексе по идее должно дать результат - "слабенький" выйдет в лидеры.

Народ, подключайтесь, вместе фантазировать и изобретать веселее.

afrosergey

Это уже интересно. Хотя на счет стирки не уверен. Их папа уже три дня нюхает собачий корм через герметичный мешок из толстого пластика - и пытается сказать мне, что пора бы и открыть ;). Мы их нос сущесвенно недоцениваем.

afrosergey


slon

Да я тоже не люблю стирать! Но постирать тряпки желательно и лучше стирать их вместе. Наш герой обязательно будет отличать специфический запах каждого мешочка потертый об его соперников.
Имя да, это важно, иначе как мы будем их отличать. Все в ваших руках!

afrosergey

Цитата: slon от августа 01, 2015, 15:20:47
Да я тоже не люблю стирать! Но постирать тряпки желательно и лучше стирать их вместе. Наш герой обязательно будет отличать специфический запах каждого мешочка потертый об его соперников.
Имя да, это важно, иначе как мы будем их отличать. Все в ваших руках!

Ну ОК. Попробую.  :)

slon

ЦитироватьНу ОК. Попробую.

Ну если у Вас получится постирать тряпки, то я открою курсы для жен "Как заставить мужа стирать!" и стану неприлично богатым.