Humanzee

Автор Farroukh, июля 31, 2015, 20:11:50

« назад - далее »

aevin

Телепатия, ух, телепатия,
у меня к тебе антипатия.
У меня к тебе чувство скверное
неспроста вызревало, наверное.

Был я в зале, где ставили опыты
и на сцене стоял "телепающий",
а напротив - лобастый и опытный,
телепатию ту принимающий.

Мыслил медиум, вспышки транслируя,
и робел: как бы вдруг не продуматься...
А лобастый кивал и, цитируя,
пропускал все нехорошее, умница.

Видел я, как краснел испытуемый,
Потирал запотевшую лысину.
Было видно, что невмоготу ему
так стоять с обнаженными мыслями -
с сокровенным своим достоянием,
утекающим на расстояние...

Он прошаркал подошвами по полу,
сел в свой ряд, улыбаясь измученно.
Ах, как публика хлопала, хлопала,
ощутив это чудо научное!

А профессор, успехом изнеженный,
вдруг кивнул мне: "Вы, видно, желающий?"
Я промыслил в ответ ему сдержанно,
и ученый отстал понимающе.
(с)

Cow

Цитата: Ivan(novice) от августа 14, 2015, 08:51:25
Цитата: Cow от августа 14, 2015, 07:43:21
Цитата: Ivan(novice) от августа 14, 2015, 03:24:58
Вот именно, какой? Передачи информации (содержательной части сигнала) не будет.
Вот опять какая то априорная классификация.
содержательная\не содержательная видите ли.
Куда ж без классификации. Сигнал - все, что передается. Сообщение - часть сигнала, содержащая информацию. Информация - интерпретация (смысл) сообщения.
Но так глубоко лезть не надо. Достаточно для понимания, что звуковой сигнал из радиоприемника - это весь шум, который он издает. Информация - смысл воспринимаемых слов, услышанных из радиоприемника.
Если Вы не знаете китайский, то диктор из радиоприемника, говорящий по-китайски, не сообщит Вам никакой информации. Как бы громко он не вещал.
АГА. Китайского не знаю.  Но тогда я и китайскую акварель не должен различать. :)
Язык, это уже точно не биологическое приобретение.  А вот ежели тому китайцу палец прищемить - его вопли  я точно не перепутаю с китайским  смехом.
Клетки  , из которых состоят китайцы и другие, как то не сильно отличаются.
У даже недоклетки-микробы, как то тоже с окружающей средой взаимодействуют.  Вопрос то прежде стоит о структурной  организации и реакциях этих структур  в процессах взаимодействия со средой..

aevin

Цитата: Cow от августа 14, 2015, 12:52:24
АГА. Китайского не знаю.  Но тогда я и китайскую акварель не должен различать. :)
Язык, это уже точно не биологическое приобретение.  А вот ежели тому китайцу палец прищемить - его вопли  я точно не перепутаю с китайским  смехом.
Клетки  , из которых состоят китайцы и другие, как то не сильно отличаются.
У даже недоклетки-микробы, как то тоже с окружающей средой взаимодействуют.  Вопрос то прежде стоит о структурной  организации и реакциях этих структур  в процессах взаимодействия со средой..

Если китайский диктор комментирует футбольный матч, это тоже можно будет понять. В общих чертах. )

Lion

Цитата: afrosergey от августа 11, 2015, 18:36:11
Простите talash, без обид, без подначивания: Какой у Вас опыт групповых и индивидуальных охот? Я к тому, что у меня опыт кой-какой есть, но так грамотно, как собачки организовать такую охоту я бы не смог. Поэтому и удивляюсь. Закономерно типа?..  8)

Закономерно. И вполне доказывает, что от передачи информации (которой вы, безусловно, прекрасно владеете) здесь толку маловато. Так что же заставляет думать, что животные пользуются именно ей?

А может, все намного проще и банальнее? Люди пытаются действовать на основе индивидуального опыта, потому и выходит "кто в лес, кто по дрова". Приходится много усилий делать по согласованию поведения путем "передачи информации". А у животных решает работа всех участников по одной программе. Инстинктивной. Отсюда и слаженность -- нет никаких "разночтений", вызванных индивидуальными различиями в опыте, потому что источник у всех один -- врожденный. А людям кажется, что животные достигают своих целей человеческими средствами (точнее сверчеловеческими), потому что "передача информации" в их человеческом опыте есть, а вот действие инстинкта они рефлексировать не умеют.

Цитата: Ван от августа 11, 2015, 23:51:27
Если на незнакомом или совершенно ровном месте - то да. Но в случае с Бадридзе - вряд ли.

Бадридзе к тому времени не раз участвовал в охоте с волками, и привык действовать по той же логике, что и волки. Так же и люди, долгое время работающие вместе, понимают друг друга без слов. Ничего удивительного, что он занял правильную позицию. Если волки поняли, куда он должен встать, почему бы и ему самому этого не понять, безо всякой "передачи информации"? А что он этого дела у себя в голове не отрефлексировал, так дело обычное.

talash

Цитата: Ван от августа 14, 2015, 00:23:52
А Вы и не допускайте, ни в коем случае не допускайте! Но - обоснованно! Для этого, конечно, придётся самому опробовать (ну, собаку подрессировать, с кошкой пообщаться, на охоту с лайкой сходить), но тогда, обнаружив своими глазами основания для объяснения случаев, подобных описанным, Вы с ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ сможете опровергать, держать и не пущать. ;)

Но ведь и доказывать надо обосновано. Почему собаки умеют телепатически информацию передавать, а пчёлки нет и обмениваются данными при помощи танцев? Странно это, ведь если бы был механизм динамической синхронизации состояния нервных клеток, то он бы был изобретён уже у простейших существ, ведь у них тоже есть нервные клетки и они тоже получили бы эволюционную выгоду от телепатии.

talash

Цитата: Lion от августа 14, 2015, 14:58:53
Бадридзе

Дядька очень крутой - не поспоришь. Такую акцию провернул - моё почтение. Но вот это преклонение перед волками у него... надо на это делать скидку, что сильно поддаётся эмоциональному влиянию.

ArefievPV

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 12, 2015, 21:54:58
Цитата: slon от августа 12, 2015, 21:51:58
ЦитироватьЕсли с испугом и при этом выделятся феромоны страха, это одно дело, а если с уверенностью и без страха..... Собаки всё чувствуют,

Это не противоречит моим выкладкам. Борьба взглядов  обычное дело в животном мире. Зачастую для установления статус-кво более ничего и не требуется. Очень удобно и не энергозатратно. Не зря же у человеков так развилась мимика связанная с глазами, всё от лени и неохоты использовать все тело для демонстрации намерений, особенно в жару. 
Я например в глаза никогда не смотрю, только детям и животным, мне больно смотреть, честно из за синдрома Аспергера. Многие мне говорят, мол скрытный, а прямее лома, чем я найти невозможно.
Синдром этот...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%90%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0
Человеческая психика весьма пластична. Если в детстве и ставили такой диагноз, то по мере взросления человек частью компенсирует эти отклонения. Конечно, много зависит от окружения в которых ребёнок воспитывается. А невозможность выдержать взгляд другого... Так ведь таких  людей немало. И многие из них уж точно не страдают синдромом Аспергера.

Дж. Тайсаев

Цитата: ArefievPV от августа 14, 2015, 20:55:30
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 12, 2015, 21:54:58
Цитата: slon от августа 12, 2015, 21:51:58
ЦитироватьЕсли с испугом и при этом выделятся феромоны страха, это одно дело, а если с уверенностью и без страха..... Собаки всё чувствуют,

Это не противоречит моим выкладкам. Борьба взглядов  обычное дело в животном мире. Зачастую для установления статус-кво более ничего и не требуется. Очень удобно и не энергозатратно. Не зря же у человеков так развилась мимика связанная с глазами, всё от лени и неохоты использовать все тело для демонстрации намерений, особенно в жару. 
Я например в глаза никогда не смотрю, только детям и животным, мне больно смотреть, честно из за синдрома Аспергера. Многие мне говорят, мол скрытный, а прямее лома, чем я найти невозможно.
Синдром этот...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%90%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0
Человеческая психика весьма пластична. Если в детстве и ставили такой диагноз, то по мере взросления человек частью компенсирует эти отклонения. Конечно, много зависит от окружения в которых ребёнок воспитывается. А невозможность выдержать взгляд другого... Так ведь таких  людей немало. И многие из них уж точно не страдают синдромом Аспергера.

Вы правы, но вопрос же обо мне. Я не хитрый и прямой как Т 34, Почему я не могу смотреть в глаза? Я сам себе задавал этот вопрос часто, точно не потому что хитрый.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Cow

Цитата: talash от августа 14, 2015, 18:04:48
Цитата: Ван от августа 14, 2015, 00:23:52
А Вы и не допускайте, ни в коем случае не допускайте! Но - обоснованно! Для этого, конечно, придётся самому опробовать (ну, собаку подрессировать, с кошкой пообщаться, на охоту с лайкой сходить), но тогда, обнаружив своими глазами основания для объяснения случаев, подобных описанным, Вы с ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ сможете опровергать, держать и не пущать. ;)

Но ведь и доказывать надо обосновано. Почему собаки умеют телепатически информацию передавать, а пчёлки нет и обмениваются данными при помощи танцев? Странно это, ведь если бы был механизм динамической синхронизации состояния нервных клеток, то он бы был изобретён уже у простейших существ, ведь у них тоже есть нервные клетки и они тоже получили бы эволюционную выгоду от телепатии.
Так и получили  одноклеточные выгоду. Сформировали  многоклеточные организмы. А то, что в результате, только очень немногие каналы обмена с окружающей средой оформились в структурно опознаваемые органы - ну и  оформились.  Но это не значит, что механизмы работавшие раньше дегенерировали. Придавились просто. Но как работали, так и работают.
Пример: одноклеточные весь  обмен ведут  через мембрану. А позвоночные легкие придумали. Но  кожа все равно дышит. Ну осуществляется основной газообмен через легкие. И вклад кожи малосущественен в нормальных условиях. Однако он есть и ежели человеку ротик и носик перекрыть, а тело поместить в чистый кислород - дольше он очевидно гибнуть будет.
А потренируется - возможно и выживет. Йоги в могилках неделями лежат вроде. 
Так и с 5 информационными каналами ситуация похожая.

slon

ЦитироватьПочему я не могу смотреть в глаза? Я сам себе задавал этот вопрос часто, точно не потому что хитрый.

Почему Вас не устроило мое объяснение?
Напомню.

ЦитироватьМне абсолютно не комфортно когда кто-то пялится прямо в глаза с близкого расстояния. Возможно, я подсознательно воспринимаю это как акт агрессии и ищу выход из положения. Но дать  по морде пялящемуся не позволяет культура, вот и приходится страдать все время увеличивая расстояние между мной и пялящимся.

Я предполагаю, что сидром Аспергера это результат культурных наслоений людЁв, попрание определенных естественных законов коммуникации.

Если кратко, то версия такая - Вы прекраснейшим образом можете смотреть в глаза.
Конечно же можете. 
Это слепой не может смотреть смотреть в глаза, или очень близорукий человек который не видит глаз оппонента. А Вы можете.

Просто у Вас нет такой потребности (все согласно модели), или скорее всего очень низкая мотивация.
Почему нет? Тут возможны варианты. Один из вариантов - Вы воспринимаете прямой взгляд в глаза в качестве агрессии, так как это должно быть согласно природе человека. Результатом этой агрессии должен быть мордобой. Но Вы культурный человек и для Вас решение проблемы мордобоем нонсенс.

Поэтому ваш диспетчер отдает приоритет потребности оставаться культурным человеком (принадлежащим к определенной культуре, если быть точным в определениях). И выбирает в библиотеке папку с алгоритмом поведения наиболее экономичным и эффективным, а именно - не смотреть в глаза дабы избежать мордобоя.

Для иллюстрации. Вы идете по улице, Вас окликает пьяный и пытается затеять с Вами дебаты. Вы просто не обращаете на него внимания и ускоряете шаг игнорируя его брань Вам в след.

Похоже? Это то же самое, диспетчер выбрал папку "алгоритм поведения с неадекватным встречным на улице".

То бишь, ваше поведение абсолютно нормально. Нет никакой причины играть в "гляделки" со взрослыми.  А детям Вы смотрите в глаза. И это нормально. Дети смотрят в глаза не для того, чтобы выражать агрессию, а для того, чтобы лучше Вас понять. Поэтому нет причин отказываться  от прямого взгляда с детьми. Напротив, лучше смотреть, им так легче Вас понять, а Вам так легче донести до них информацию.

Ну как-то так, согласно модели.

slon

ЦитироватьТак и с 5 информационными каналами ситуация похожая.

Если Вы имеете ввиду пять органов чувств человека, то на самом деле их больше двадцати, просто нас в школе об этом не информируют.
Но к телепатии это не имеет отношения. Телепатия, как термин, сродни инстинкту.
Суть этих двух терминов в следующем "не зная как и чего там происходит, но я дам этой непонятке название и вроде бы как я уже всё объяснил, можно расслабиться и далее не напрягать  мозг".

По идее, лучше бы конечно каждый диспут начинать с уточнения терминологии используемой оппонентами.  Но тогда дебаты закончатся быстро, а в этом никто не заинтересован.

Cow

Цитата: slon от августа 14, 2015, 23:38:16
Если Вы имеете ввиду пять органов чувств человека, то на самом деле их больше двадцати, просто нас в школе об этом не информируют.
Я только о тех, о которых люди договорились на бытовом уровне и каждый их идентифицирует. А ежели не идентифицирует - дефектным  признается: Слепой, глухой и т.д.
Цитата: slon от августа 14, 2015, 23:38:16
Но к телепатии это не имеет отношения. Телепатия, как термин, сродни инстинкту.
Буквальная интерпретация то существует. Под это определение  и бытовые 5 подпадают. :)
Цитата: slon от августа 14, 2015, 23:38:16
Суть этих двух терминов в следующем "не зная как и чего там происходит, но я дам этой непонятке название и вроде бы как я уже всё объяснил, можно расслабиться и далее не напрягать  мозг".
Один - телепатия. Второй  термин какой? Не понял.
Любое понимаеие начинается с поляризации и растаскивания на части. Абстрактное мышление манипуляцией терминологией в основном и озабочено.
Если рассматривать  организм как паттерн - это просто частный случай.

Cow

 Матурана Умберто, Варела  Франциско Древо познания
Оба кстати нейробиологи
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мы стремимся жить в мире уверенности, несомненности, твердокаменных представлений: мы убеждены, что вещи таковы, какими мы их видим, и не существует
Рис. 1. Иероним Босх, Увенчание терновым венцом. Национальный музей Прадо, Мадрид альтернативы тому, что мы считаем истинным. Такова ситуация, с которой мы сталкиваемся изо дня в день, таково наше культурное состояние, присущий всем нам способ быть человеком.
Всю нашу книгу надлежит рассматривать как своего рода приглашение воздержаться от привычки впадать в искушение уверенностью. Это необходимо по двум причинам. С одной стороны, если читатель хотя бы на время не откажется от присущей ему уверенности, мы не сможем сообщить ему ничего такого, что могло бы обогатить его опыт эффективного понимания феномена познания. С другой стороны, в нашей книге мы намеревались показать, путем тщательного анализа феномена познания и проистекающих из него наших действий, что весь когнитивный опыт включает познающего на личностном уровне, коренится в его биологической структуре. Поэтому опыт обретения уверенности есть явление индивидуальное. Этот опыт слеп к когнитивным актам других индивидуумов, а потому уединен, обособлен и, как мы увидим дальше, может быть преодолен только в мире, который творится нами вместе с другими людьми.

slon

ЦитироватьОдин - телепатия. Второй  термин какой? Не понял.

1. Телепатия (это термин)
2. Инстинкт ( это термин).

Два термина, один термин "телепатия", второй термин "инстинкт".

Это два термина. Два слова. Каждое их этих слов подразумевает термин.
Одно слово - телепатия, это слово, оно же может являться термином, обычно это слово является термином "телепатия".
Так бывает, люди иногда под словом телепатия подразумевают термин, этот термин называется телепатия.
Иногда встречаются люди которые оперируют терминами. Например, люди говорят " это телепатия". Суть этого высказывания - оперирование термином. Люди этого не осознают, но они оперируют термином.

Этот термин - " телепатия". Как этот термин используют люди? Вот так они в своей речи когда хотят объяснит что-то им непонятное говорят "это телепатия".

Телепатия - это термин.
Но это еще и слово, люди это слово используют в своей речи. Иногда. Говорят "это телепатия", когда хотя объяснить то, что иначе им объяснить не удается.
Слово "телепатия" им помогает.
То термин. Люди не знают, что это термин, но это слово используют.

Когда людям нужно что-то объяснить, но  они не знают как это сделать, они ищут подходящее слово. Иногда находят. Например, находят термин "телепатия".

Возможно, вам знакомы случае применения терминов. Например, если в вашем лексиконе есть термин "телепатия", то............

----------

Вы даже себе не представляете какое удовольствие я получаю от общения с Вами.
Это покруче чтения фантастики любого уровня, ибо чтение фантастики это односторонний процесс, а я имею удовольствие участвовать в интерактивном процессе. То бишь, мне так кажется, что процесс интерактивный. Но на самом деле я беседую сам с собой. Это тоже круто!

Позвольте мне провести тест, только не обижайтесь, пожалуйста. Мне это просто необходимо для понимания в какую виртуальную реальность я попал.

Скажите, корень квадратный из четырех чему равняется?
Безусловно после всех лирический и философских отступлений. Просто назовите результат.
Постарайтесь меня понять, пожалуйста, я с великим уважением отношусь ко всем вашим выкладкам, но мне просто необходимо определиться с системой координат.  Если Вы ответите на вопрос, то я буду безмерно счастлив.

slon

Цитироватьпутем тщательного анализа феномена познания и проистекающих из него наших действий, что весь когнитивный опыт включает познающего на личностном уровне, коренится в его биологической структуре

Вопрос о том чему равняется квадратный корень из четырех снимается.
В силу бесперспективности осознать ответ.