Humanzee

Автор Farroukh, июля 31, 2015, 20:11:50

« назад - далее »

slon

ЦитироватьЕсли с испугом и при этом выделятся феромоны страха, это одно дело, а если с уверенностью и без страха..... Собаки всё чувствуют,

Это не противоречит моим выкладкам. Борьба взглядов  обычное дело в животном мире. Зачастую для установления статус-кво более ничего и не требуется. Очень удобно и не энергозатратно. Не зря же у человеков так развилась мимика связанная с глазами, всё от лени и неохоты использовать все тело для демонстрации намерений, особенно в жару. 

talash

Цитата: Ван от августа 12, 2015, 20:56:39
"На собачьем прямой взгляд в глаза означает агрессию" - примитивнее придумать ничего нельзя было!
У людей прямой взгляд в глаза тоже означает агрессию. Но - только в некоторых случаях! И у собак - далеко не во всех случаях.
+1, нюансов много  :)

Дж. Тайсаев

Цитата: slon от августа 12, 2015, 21:51:58
ЦитироватьЕсли с испугом и при этом выделятся феромоны страха, это одно дело, а если с уверенностью и без страха..... Собаки всё чувствуют,

Это не противоречит моим выкладкам. Борьба взглядов  обычное дело в животном мире. Зачастую для установления статус-кво более ничего и не требуется. Очень удобно и не энергозатратно. Не зря же у человеков так развилась мимика связанная с глазами, всё от лени и неохоты использовать все тело для демонстрации намерений, особенно в жару. 
Я например в глаза никогда не смотрю, только детям и животным, мне больно смотреть, честно из за синдрома Аспергера. Многие мне говорят, мол скрытный, а прямее лома, чем я найти невозможно.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

slon

Я
Цитироватьнапример в глаза никогда не смотрю, только детям и животным, мне больно смотреть, честно из за синдрома Аспергера.

У меня та же проблема. Правда, о синдроме Аспергера я узнал из одного американского сериала несколько лет назад, но мне эти знания ничем не помогли. Даже после изучения теории.

Мне абсолютно не комфортно когда кто-то пялится прямо в глаза с близкого расстояния. Возможно, я подсознательно воспринимаю это как акт агрессии и ищу выход из положения. Но дать  по морде пялящемуся не позволяет культура, вот и приходится страдать все время увеличивая расстояние между мной и пялящимся.

Я предполагаю, что сидром Аспергера это результат культурных наслоений людЁв, попрание определенных естественных законов коммуникации.

slon

Цитировать
"На собачьем прямой взгляд в глаза означает агрессию" - примитивнее придумать ничего нельзя было!
У людей прямой взгляд в глаза тоже означает агрессию. Но - только в некоторых случаях! И у собак - далеко не во всех случаях


+1, нюансов много  :)

О множестве нюансов.

Цитировать139
Форум портала «Антропогенез.ру» / Re: Что такое инстинкт?
« : Апрель 17, 2015, 02:08:48 »

ЦитироватьЯ пока что пожалуй вернусь к иерархическому поведению. Хочу разобраться с основными правилами по которым оно происходит. Правила эти инстинктивны, то есть врождённы. А само поведение осуществляемое на основе инстинктивных правил можно условиться называть инстинктом.
(с)  talash

Разобрались? Поделитесь результатами?

talash

Цитата: slon от августа 12, 2015, 22:44:35
Разобрались?

Досконально. Только непонятно зачем тут офтопик.

slon

Правы.

http://paleoforum.ru/index.php?topic=9215.new#new

В этой теме офтопика не будет.

Ivan(novice)

Цитата: slon от августа 12, 2015, 17:41:11
В природе двум особям незачем стоять и смотреть друг другу в глаза. Эта ситуация - признак агрессии, потребность добиться от противника чего-нибудь, например, признать свое подчиненное положение.  Важно еще расстояние. Если расстояние между смотрящими в глаза меньше одного прыжка, то это явный признак агрессии, у особи есть потребность прояснить статус-кво.
:)
Рассказываю своему кобелю, что будем делать завтра, а он лежит на расстоянии метра и в глаза, зараза, смотрит. Надо провести с ними дополнительную беседу по поводу недопущения агрессии. А то, ишь, распоясался.

slon

ЦитироватьРассказываю своему кобелю, что будем делать завтра, а он лежит на расстоянии метра и в глаза, зараза, смотрит.

Ага, а Вы измените тон рассказа и спросите у него строго "ты зачем, подлец, в детстве лужу посреди комнаты сделал?".  И громко так воскликните "А?".
О результатах расскажете.

Ivan(novice)

Цитата: slon от августа 13, 2015, 02:15:52
Ага, а Вы измените тон рассказа и спросите у него строго "ты зачем, подлец, в детстве лужу посреди комнаты сделал?".  И громко так воскликните "А?".
О результатах расскажете.
Неоднократно так делал. И еще часто обвиняю его в неадекватности, мерзком характере и в том, что он мне всю жизнь поломал.
Хвостом виляет, в глаза смотрит и улыбается. Он юмор понимает.

Если начинаю ему нотации читать (что-то делает не так, что мне надо, но так, как по его мнению надо делать), он может начать зевать. Зевок - знак того, что мое поведение неадекватно.

Если он действительно накосячит, можно обругать и в редких случаях сломать сухую палку о круп, не больно, но обидно. Он понимает и поджимает уши. Старается так не делать. Но в глаза при этом не смотрим друг другу. Очень надо мне смотреть в его глаза бесстыжие!

slon

ЦитироватьИ еще часто обвиняю его в неадекватности, мерзком характере и в том, что он мне всю жизнь поломал.
Хвостом виляет, в глаза смотрит и улыбается. Он юмор понимает.

Искренне завидую, умнейший пес, талант в своем роде. Отлавливает самые тонкие интонации вашего голоса и сопоставляет их с мимикой лица.  Полагаю, он про себя еще думает "плохой ты актер, был бы хорошим - я бы тебя только по телеку и видел, а так ты всегда со мной, ну и слава богу". 

Цитироватьон может начать зевать

Вот скотина!  Его предки случайно не у Станиславского жили, может быть там и поднабрались привычек глядя на актера зевать и думать "не верю!".

Ivan(novice)

Да не особенно он умный, скорее, агрессивный (самая его яркая черта). А по уровню "ума" остальные известные мне кобели восточно-сибирских лаек примерно такими же были. С сучками не очень хорошо знаком, они на меня произвели впечатление легкомысленности. А вот кобели - да. Это дело.

Цитата: slon от августа 13, 2015, 02:37:49
Отлавливает самые тонкие интонации вашего голоса и сопоставляет их с мимикой лица.
Тут дело не только в голосе или в мимике лица. Был у меня с ним случай. Давно, ему было еще полтора года, молодой он был еще, глупый.
Катались мы с дочкой на санках с горки. Снегу было где-то по колено. А кобель разрезвился и начал наскакивать на катящиеся санки с горки. Раз, другой.
Мне это надоело, говорю ему - нельзя. А кобель не слушается, разыгрался. В таких случаях говорят о собаке - "планка упала".
Меня злость взяла. Ну, думаю, подойди только ко мне. Пинка дам тебе хорошего. И, зная его способность предвидеть ситуацию, виду о своем состоянии не подаю. Ни словом, ни криком, ни мимикой, ни жестом.
И сладенько так говорю ему: "Иди сюда, родной... Иди, не бойся..."
Он подходит осторожно. Но не совсем вплотную, дистанцию оставил. Только собираюсь дать ему резко пинка - куда там! Отскочил, зараза. И говорит мне (взглядом): "Вот! Я так и знал! Ты меня не обманешь."
Ну и все. Потом он успокоился и мы помирились.

Сделал вывод, что он понимает мои намерения и состояние гораздо лучше всех известных мне людей. Может, по мимике. Может, по словам. Может, по запаху. Кто его знает...

П.С. Мне вообще ни разу его не удалось пнуть. Три раза за свою жизнь он этого заслуживал, и все три раза успевал увернуться.

slon

ЦитироватьИ сладенько так говорю ему: "Иди сюда, родной... Иди, не бойся..."
Он подходит осторожно. Но не совсем вплотную, дистанцию оставил. Только собираюсь дать ему резко пинка - куда там! Отскочил, зараза. И говорит мне (взглядом): "Вот! Я так и знал! Ты меня не обманешь."

Пошерстил базу данных - точно, предки вашего пса жили у Станиславского.
А ваши предки со Станиславским даже не были знакомы, поэтому у Вас нет шансов сыграть так, чтобы пес поверил.

У меня все то же самое случалось с моим добермальчиком. Это же какого размера псарня была у Станиславского и сколько пород собак он у себя держал кроме актеров театра............

Ivan(novice)

Цитата: slon от августа 13, 2015, 03:13:40
У меня все то же самое случалось с моим добермальчиком. Это же какого размера псарня была у Станиславского и сколько пород собак он у себя держал кроме актеров театра............
Вот. Собака понимает человека, если она живет с ним, часто лучше других людей. Вопрос - как?
По запаху? По мимике? По словам? По жестам?
Не верю, как сказал бы Станиславский. Это надо каждому щенку пройти курс обучения, чтобы сопоставить настроение человека с его запахом/мимикой/жестами/словами.
И, самое главное. Как при этом сопоставлении собака узнает настроение хозяев?
С людьми проще. Мы хмуримся и говорим:"Мне плохо". И окружающие сопоставляют нахмуренные брови с плохим самочувствием. В следующий раз, видя нахмуренные брови, предполагают у визави плохое настроение.
Откуда собаки узнают настроение человека? Методом проб и ошибок? Не верю. Все должно быть проще.

slon

ЦитироватьОткуда собаки узнают настроение человека? Методом проб и ошибок? Не верю. Все должно быть проще.

Так все очень просто и есть.
Человеки тысячами лет оттачивали свое мастерство обманывать себе подобных и весьма преуспели в этом деле. Но они не задавались целью обманывать собак. А собаки между тем тысячами лет учились понимать человеков, от этого зависела их жизнь.

Вы со своим псом просто в неравных условиях находитесь. Для пса Вы даже не актер, а так.....треьеразрядный паяц.  Он вас понимает и просчитывает еще до того как Вы вообще решили сыграть выбранную Вами роль.