Humanzee

Автор Farroukh, июля 31, 2015, 20:11:50

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: Ван от августа 11, 2015, 22:56:00
Cow
"Лопарские собачонки" - оленегонные лайки, что ли? Очень толковые существа!
Cow, сразу предупреждаю, Ван про собак знает если не всё, то больше всех точно и это не преувеличение.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

slon

Не для того, чтобы открыть диспут (заранее отвечаю на вопрос профессора Преображенского).

Я где-то читал, уже не помню где, но если будет запрос то попробую найти.
Суть в следующем, компьютеру было предложено ответить на вопрос "используют ли волки распределение ролей в охоте которое приводит к результату". Компьютер обработал данные и пришел к выводу - нет, не используют, волки отрабатывают стандартные наработанные алгоритмы охоты которые так или иначе в итоге приводят к результату.
Иными словами, компьютер показал, что договариваться волкам между собой о тактике и стратегии охоты незачем, да они это и не могут сделать. Просто волки загоняют добычу по строго определенной схеме и результат это лишь вопрос времени.

Талаш прав - наблюдение за охотой волков и собак приводит наблюдателей к неверным выводам. Это немудрено, все наши выводы предвзяты и никакие наблюдения без строгих рамок исследования нельзя принимать во внимание наукой, но можно и дОлжно на этом основании сочинять литературные произведения и охотничьи байки.

Все религии являются иллюстрацией к таким наблюдениям.

Особенно показательны свидетельства очевидцев в форме "вот он уже готов был вцепиться в шею, но мой окрик ему это не позволил сделать".  Сегодня это называется "я двадцать лет охочусь, а ты кто такой?",


Ван

Дж. Тайсаев
А Вы погодите чуточку! Сейчас я и креодонтами немножко занялся, и человеческой анатомией поплотнее... ;)

Ван

Цитата: slon от августа 11, 2015, 23:47:04
компьютеру было предложено ответить на вопрос "используют ли волки распределение ролей в охоте которое приводит к результату". Компьютер обработал данные и пришел к выводу - нет, не используют, волки отрабатывают стандартные наработанные алгоритмы охоты которые так или иначе в итоге приводят к результату.
Иными словами, компьютер показал, что договариваться волкам между собой о тактике и стратегии охоты незачем, да они это и не могут сделать. Просто волки загоняют добычу по строго определенной схеме и результат это лишь вопрос времени.

Если на незнакомом или совершенно ровном месте - то да. Но в случае с Бадридзе - вряд ли.

Дж. Тайсаев

Цитата: slon от августа 11, 2015, 23:47:04
Я где-то читал, уже не помню где, но если будет запрос то попробую найти.
Суть в следующем, компьютеру было предложено ответить на вопрос "используют ли волки распределение ролей в охоте которое приводит к результату". Компьютер обработал данные и пришел к выводу - нет, не используют, волки отрабатывают стандартные наработанные алгоритмы охоты которые так или иначе в итоге приводят к результату.
Знаете, я сам бывший программист. Мне всё понятно сразу, результат зависит о заложенного в компьютер алгоритма, а алгоритм составляют люди, исходя из своего понимания ситуации. А вот эмоции, даже элементарные эмоции, ещё не один алгоритм не воссоздал, это не значит, что это не возможно, я убеждённый эволюционист и ненавижу креационистов, просто мы ещё слишком далеки до решения этой проблемы.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Ван

slon
Вот, интересно, как Вы расцените такой случай.
Несколько лет назад прямо под окнами своего дома, на площади, наблюдал сцену обучения бродячими собаками молодняка охоте на голубей. Среди бела дня, среди большого количества идущих в метро и из оного людей.
Собаки неторопливо поднялись и с деланным равнодушием частью встали в нескольких метрах от автомобиля, а частью пошли мимо него. И мимо голубей, которые чуть-чуть сместились в сторону автомобиля. Сначала одни собачки прошлись, потом другие. Голуби отступали всё ближе и ближе к автомобилю, который был практически уже в кольце собак. И вот несколько голубей вынуждены были зайти под автомобиль. Тогда собаки разом бросились со всех сторон к нему, не давая голубям оттуда выскочить. Секунды - и пара голубей уже задавлена.

slon

ЦитироватьВот, интересно, как Вы расцените такой случай.

Расцениваю однозначно - как явное доказательство того, что автомобили существовали миллионы лет назад когда собаки отрабатывали свои алгоритмы охоты.


afrosergey

Цитата: slon от августа 11, 2015, 23:47:04
Суть в следующем, компьютеру было предложено ответить на вопрос "используют ли волки распределение ролей в охоте которое приводит к результату". Компьютер обработал данные и пришел к выводу - нет, не используют, волки отрабатывают стандартные наработанные алгоритмы охоты которые так или иначе в итоге приводят к результату.
Иными словами, компьютер показал, что договариваться волкам между собой о тактике и стратегии охоты незачем, да они это и не могут сделать. Просто волки загоняют добычу по строго определенной схеме и результат это лишь вопрос времени.

А как они (волки) додумались до этой схемы (без компьютера)? И кто определил ее (если не волки, то компьютер?)

Кто, когда, и как придумал и наработал эти "стандартные наработанные алгоритмы охоты которые так или иначе в итоге приводят к результату"?

talash

ИМХО все собачьи умения это следствия отточенных инстинктов. И незачем тут телепатию привлекать. Инстинкты такая штука интересная. Вот пауки https://www.youtube.com/watch?v=42VSGl9Wx9Q Сложно заподозрить, что они могут оперировать абстракциями и придумать выход из новой для себя ситуации. Значит, они действуют инстинктивно. А выглядит всё, как разумные действия. Особенно эти 6 пауков, которые мешающую нить привязали.

Это пауки, а млекопитающие гораздо круче.

Ван

talash
А у Вас если не собака, то хотя бы кошка дома есть?

talash

Цитата: afrosergey от августа 12, 2015, 00:34:58
А как они (волки) додумались до этой схемы (без компьютера)? И кто определил ее (если не волки, то компьютер?)

Лично моё ИМХО. Сложные инстинкты типа вот этих стайных охотничьих навыков это наследование опыта. Я здесь убеждённый дарвинист.  8)

talash

Цитата: Ван от августа 12, 2015, 00:41:53
talash
А у Вас если не собака, то хотя бы кошка дома есть?
Ван, нету. Я теоретик по натуре.  :)

Дж. Тайсаев

Цитата: talash от августа 12, 2015, 00:44:43
Цитата: Ван от августа 12, 2015, 00:41:53
talash
А у Вас если не собака, то хотя бы кошка дома есть?
Ван, нету. Я теоретик по натуре.  :) Вы много потеряли. Я это от души говорю.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Ван

Цитата: talash от августа 12, 2015, 00:43:38


Лично моё ИМХО. Сложные инстинкты типа вот этих стайных охотничьих навыков это наследование опыта. Я здесь убеждённый дарвинист.  8)

"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" (Козьма Прутков).
Не пойму, отчего вещь неисследованная и трудноуловимая непременно должна мешать Вашему дарвинизму?

slon

ЦитироватьА как они (волки) додумались до этой схемы (без компьютера)? И кто определил ее (если не волки, то компьютер?)

Кто, когда, и как придумал и наработал эти "стандартные наработанные алгоритмы охоты которые так или иначе в итоге приводят к результату"?

Его величество отбор.  Те волки которые выбирали другие алгоритмы для охоты не дожили до наших времен. Вот так все просто.

Что касается волков, то мне ща лень искать, но вроде бы, насколько могу вспомнить, у них та же проблема, что и у человека в лесу, который не может идти прямо, а все время забирает в одну сторону и в результате ходит по кругу. Вот и волки так же загоняют добычу по кругу.