Уральский ящер?

Автор Кирилл, июля 21, 2004, 19:32:59

« назад - далее »

Кирилл

Эту плиту светлого (песчаника?) я обнаружил на берегу р. Сылва (приток Камы) в 60-ти километрах от г. Пермь, среди множества подобных (но без такого рисунка) Удивительно похоже на позвоночный столб и рёбра. Глубина рельефа около 5 мм.
Надеюсь, среди читателей форума найдутся специалисты, способные пролить свет на эту находку. ktdesign@mail333.com

Эколог

Интересная штука!
Вполне возможно, что это останки какой-то пермской рептилии, парейазавра какого-нибудь. Не даром же по Пермской области целый период назвали.

Но пусть выскажутся специалисты ПИНа, если они смотрят этот форум!

Кирилл

У меня есть ещё одно предположение относительно находки. Возможно это не окаменевший скелет ящера. На это указывает располдожение "рёбр" —  под одним углом к "позвоночнику", что странно. Возможно, это окаменевшие песочные или грязевые "дюны" на мелководье, по которым под углом проползло какое-то древнее животное, оставившее след, напоминающий позвоночник. Мне кажется это ещё более интересным. Динамика жизни, снимок, которому 200 - 250 миллионов лет!
Но это лишь рассуждения дилетанта. С нетерпением жду отзыва специалистов.
P.S. Относительно самого камня - может это и известняк, я не слишком хорошо в этом разбираюсь...

Черный Гамаюн

Вообще известняк и песчаник часто принимает причудливые формы, а на Каме этого добра очень много (см. мое сообщение чуть ниже по "окаменевшей бомбе"

Кирилл

Устал ждать отклика специалистов. Видимо, причудливые конкреции и игра воображения постеров вызывают больший интерес, чем недвусмысленные окаменелости. Неужто форум посещают лишь далёкие от палеонтологии люди?
Учёные мужи (и дамы) АУ!!

Forum Admin

Уважаемый Кирилл!

По мнению наших специалистов это "волновая рябь.  Она обычно хорошо видна на дне рядом с берегом."

С уважением,
 Антон Кузнецов.

Эколог

Как все просто оказалось  :)

Владимир Вл

А кто по Пермской обл. еще где был ?[/img]

Иа

Довольно интересно! Владимир Вл и другие, если у вас есть соображения по палеонтологии Среднего Урала, то пожалуйста, выскажитесь в теме "Палеонтология Среднего Урала..." в PaleoNET. Очень хочется на майских там что-то найти!  :wink: