Белокурая бестия

Автор Ratnikov, июля 18, 2015, 12:51:44

« назад - далее »

Ratnikov

Тема посвящена различным вопросам происхождения и истории развития наших непосредственных предков.

Ratnikov

Вопрос о европейских кроманьонцах. Когда я в школе изучал историю каменного века, то все ученые товарищи утверждали, что кроманьонцы имели четко европеоидный облик, то есть были представители европеоидной расы. Однако сейчас Научный редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Станислав Владимирович Дробышевский в своих статьях постоянно приводит мысль, что кроманьонцы имели целый мозаичный набор признаков всех рас, а сами расы появились только с началом неолитической революции, т.е. с началом земледелия (а это, на минутку, никак не старше 9 тыс. лет до н.э.)! Так что, до начала земледелия вообще не было никаких рас?

В связи с этим я хочу задать вопрос непосредственно самому господину Дробышевскому - это Ваша личная точка зрения, или это общепризнанная современной мировой исторической наукой теория?

Арон.

#2
 Выскажу своё скромное любительское мнение:
а) Расы были и до неолитической революции. "Расы" были и  у ненандертальцев. И даже у гейдельбергисов.. .Но это были совсем другие расы.
б) Да, в дописьменной Европе шли интенсивные миграции населения.  Считается, что после начала неолитической революции было две крупных миграции населения с Востока:
- Ранненеолитические крестьяне.
- Индоевропейцы. Они же "ямная культура".
в) Изучите внимательно прилагаемый рисунок. На нём приведены последние данные генетических исследований. Из рисунка видно, что ни у одного из современных европейских народов доля "генов" верхнепалеолитических охотников-собирателей (=кроманьонцев) не превышает даже 40%.
Современная генетика творит чудеса :). Пока (!), в основном, в научных исследованиях. Думается, мы присутствуем при "генетической революции".
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Ratnikov

Ну так как, ответ будет?

Согласитесь, теории можно выдвигать какие угодно, другое дело - согласны ли ведущие мировые ученые с этими теориями или нет. Грубо говоря, могу ли я уверенно заявлять - "большинство современных ученых-историков утверждают, что европеоиды (современного нам типа) появились только позже начала неолитической революции"?

К тому же, саму постановку вопроса "первые сапиенсы, обладая смесью черт разных рас, образовали множество мелких групп, в которых эти черты обособились и проявились по-разному, и только после начала земледелия несколько из этих мелких групп размножились, превратившись в большие расы" я считаю не совсем корректной - ведь в таком случае современные нам европеоиды могли появиться за десяток тысяч лет до начала земледелия и, не меняясь внешне, существовать все это время изолированной общиной, пусть и весьма малочисленной, но тем не менее.. Я прав?

Ratnikov

Цитата: Арон. от июля 18, 2015, 15:03:04
в) Изучите внимательно прилагаемый рисунок. На нём приведены последние данные генетических исследований. Из рисунка видно, что ни у одного из современных европейских народов доля "генов" верхнепалеолитических охотников-собирателей (=кроманьонцев) не превышает даже 40%.

Это правильно, но так никто и не ожидает, что в современных людях до сих пор сохранилось 90-100 % генов "охотников-собирателей".. Скажем, считается, что в современном русском народе доля Y-гаплогруппы R1a занимает около 50 %.. И этого вполне достаточно для формирования соответствующего фенотипа.

Кстати, я удивлен, что в приведенной таблице не оказалось "русских". Есть ли по ним соответствующие данные?

Gilgamesh

ЦитироватьНу так как, ответ будет?

Апломб убавьте. Я думаю Дробышевский вам сто баксов не должен, чтобы вставать как конь перед травой по первому чиху. К тому же сейчас полевой сезон.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

sanj

в чем смысл новой темы? полно ж на форуме о предках..

тема о
кроманьонцах?
R1?
русских?
почему бестия белокурая? ибо наверняка она была пигментацией потемнее..

Митрич

о, а дайте ссылочку плиз, если уже была таая тема, на происхождение рас.

aevin

Цитата: sanj от июля 19, 2015, 13:33:58
в чем смысл новой темы? полно ж на форуме о предках..

тема о
кроманьонцах?
R1?
русских?
почему бестия белокурая? ибо наверняка она была пигментацией потемнее..

Потому что есть в этой формулировке некоторый привкус. А чтобы его избежать (если бы было такое желание), надо было поставить это название в кавычки. Тем самым подчеркнув, что оно используется в метафорическом смысле.


aevin

Цитата: Митрич от июля 19, 2015, 13:40:41
о, а дайте ссылочку плиз, если уже была таая тема, на происхождение рас.

Да хотя бы вот это:

http://paleoforum.ru/index.php/topic,8004.0.html

Ratnikov

Цитата: Gilgamesh от июля 19, 2015, 13:29:54
ЦитироватьНу так как, ответ будет?

Апломб убавьте. Я думаю Дробышевский вам сто баксов не должен, чтобы вставать как конь перед травой по первому чиху. К тому же сейчас полевой сезон.

Извините, я неправильно выразился..
Сообщения прошлые тут можно редактировать?

Жан-Люк Пикар

Цитата: Ratnikov от июля 19, 2015, 11:25:16
Скажем, считается, что в современном русском народе доля Y-гаплогруппы R1a занимает около 50 %.. И этого вполне достаточно для формирования соответствующего фенотипа.
По мне так, роль женщин поважнее может быть.
Вот в Чадском бассейне в Африке высокие частоты R1b-V88 (явно гаплогруппа не субсахарского происхождения), а носители явно не европеоиды. ::)

Питер

А  какое  отношение  митохондриальная  гаплогруппа имеет к  фенотипу ?   К   белокурости  и бестиевости ?
А  оно  вам  надо  ?

Митрич


Жан-Люк Пикар

Цитата: Питер от июля 19, 2015, 18:47:11
А  какое  отношение  митохондриальная  гаплогруппа имеет к  фенотипу ?
Предполагаю, что мтДНК имеет несколько больше корреляций с расовыми ареалами.
Сравните финнов и якутов по Y и мт. ::)