Скучные и нескучные эволюционные эксперименты.

Автор technoid, июля 10, 2015, 07:53:05

« назад - далее »

technoid

Читал я про эволюционные эксперименты, где микроорганизмы выращивали на нетипичном для них субстрате.
Это скучно, потому как там изменения сводятся к очень небольшому количеству генов. Есть у организма энзим разлагающий сахарозу/мальтозу/что-нибудь еще либо его нет, и регуляция этого энзима.
Сидела как-то у меня мышь в аквариуме. Я ее плохо кормил. Зато на огрызки яблок прителели дрозофилы. И я к огромному удивлению обнаружил, что мышь совершает броски на них. Думаю, было бы интересно вывести мышей, специлиазированных на охоте на дрозофил, благо и те и другие быстро и легко плодятся. Тут уже будет достаточно много генов, влияющих на успешность мыши --  и можно будет понаблюдать за изменениями.
Можно обогатить среду вещами, не встречающимися в природе
* зеркала и стекла
* зеркальные потолки
* сильные, но постоянные градиенты температуры (правда, вероятно, это скорее интереснее для пойкилотермных)
* электричество
* неодимовые магнитики (чтобы мыши учились лазать по гладким металлическим поверхностям)
* ультрафиолетовые лампы
* разного рода вещи (типа конструктора лего), сделанные для мышей, но которые они не смогут сломать

Что вы думаете по этому поводу?
Будь бы у меня деньги, я бы сам этим занялся, но для меня проблема даже внятно изложить

aevin

#1
Нескучные эксперименты с собаками уже проведены. См. разные породы. Можно изучать изменения генов сколько хошь. Сравнить, например, борзую и таксу.

А вообще, если скучно и "проблема даже внятно изложить" (в смысле, цель предлагаемых экспериментов), то лучше всего пойти на дискотеку. Там есть и зеркала, и стекла, и лампы разные. Можно даже взять с собой аквариум с мышами.


technoid

Цитата: aevin от июля 10, 2015, 11:20:41
Нескучные эксперименты с собаками уже проведены. См. разные породы. Можно изучать изменения генов сколько хошь. Сравнить, например, борзую и таксу.

А вообще, если скучно и "проблема даже внятно изложить" (в смысле, цель предлагаемых экспериментов), то лучше всего пойти на дискотеку. Там есть и зеркала, и стекла, и лампы разные. Можно даже взять с собой аквариум с мышами.
Искренне вам желаю, что бы вам попался человек, который тех, кто "справа нормально ударить не может", и за людей не считает, и поиздевался над вами любимыми ему способами.

Micr

В жизни важен практический эффект. Ставят те эксперименты, которые его приносят. Если скучно - ничего не поделать.

technoid

Цитата: Micr от июля 10, 2015, 19:37:09
В жизни важен практический эффект. Ставят те эксперименты, которые его приносят. Если скучно - ничего не поделать.
Всё-таки это форум про эволюцию. Практического эффекта точно так же нет у большинства обсуждаемых здесь тем.

maxim.ge

К вопросу о градиенте температуры - в кратере действующего вулкана нашли живых акул http://lenta.ru/news/2015/07/11/sharkano/

«Крупные морские животные живут в очень горячей воде с высоким уровнем кислотности. Остается только выяснить, как они адаптировались к такой экстремальной среде», — отметил проводивший съемку инженер Бреннан Филлипс (Brennan Phillips).

алексаннндр

Непонятно только, какая там температура в кратере, а то ведь для позвоночных и 45 градусов- очень высокая температура, и 100- 200 градусов- тоже очень высокая, так там-то какая?

maxim.ge

Цитата: алексаннндр от июля 11, 2015, 16:26:41
Непонятно только, какая там температура в кратере, а то ведь для позвоночных и 45 градусов- очень высокая температура, и 100- 200 градусов- тоже очень высокая, так там-то какая?

Судя по фото - высокая :) Вон, как все покраснело. ;D

Limfil

где-то на элементах есть статья про рыбок из пещерных прудов, в некоторые из которых в ритуальных целях бросали яд в течении 400 лет, и какие-то из них почти тёмные, а какие-то хорошо освещены (что тоже недавно как будто образовалось). и про то какие изменения там наблюдается

aevin

Цитата: алексаннндр от июля 11, 2015, 16:26:41
Непонятно только, какая там температура в кратере, а то ведь для позвоночных и 45 градусов- очень высокая температура, и 100- 200 градусов- тоже очень высокая, так там-то какая?

Если б было 100, камера бы сдохла. И вобще, виды обычные, так что вряд ли там что-то экстремальное. Тем более, что создатели фильма постеснялись сообщить температуру. Эта застенчивость говорит о том, что температура не бог весть какая. )

Последнее извержение вулкана было в 2007. Наверно, вода уже успела остыть. )


Limfil

при этом потому что они просто опустили туда камеру наугад (и только на час, больше, как они говорят могло её испортить потому что жарко там), то там должно просто кишить этими акулами. и за каким лешим их туда носит если больше ничего на видео не видно. то есть если честно что-то мутное. как и вода там.

aevin

Цитата: Limfil от июля 13, 2015, 17:20:28
при этом потому что они просто опустили туда камеру наугад (и только на час, больше, как они говорят могло её испортить потому что жарко там), то там должно просто кишить этими акулами. и за каким лешим их туда носит если больше ничего на видео не видно. то есть если честно что-то мутное. как и вода там.

Не факт, что потому что жарко. Может быть, просто из-за глубины. Подводную видеоаппаратуру обычно сертифицируют на 1 час пребывания на макс. глубине. Например, у меня камера, встроенная в маску, имеет сертификат 40 м/1 час.

Если бы они знали, что там высокая температура, наверно сообщили бы, какая конкрентно. Ведь в этом вся фишка. )

Limfil

Цитата: aevin от июля 15, 2015, 13:19:36
Не факт, что потому что жарко. Может быть, просто из-за глубины. Подводную видеоаппаратуру обычно сертифицируют на 1 час пребывания на макс. глубине. Например, у меня камера, встроенная в маску, имеет сертификат 40 м/1 час.
а даже так. не знал про давление.
Цитата: aevin от июля 15, 2015, 13:19:36Если бы они знали, что там высокая температура, наверно сообщили бы, какая конкрентно. Ведь в этом вся фишка. )
да, в общем сняли не понятно о чём - типа круто - в кратере подводного вулкана и аж акулы (мутантные ага! пипл хавает!)