Как с точки зрения эволюции можно объяснить существование религии?

Автор Andrew, июля 07, 2015, 01:32:38

« назад - далее »

maxim.ge

Цитата: Andrew от июля 07, 2015, 01:32:38
Ведь если нечто бесполезно (а тут получается еще и вредно, ибо те же самые  ресурсы  могли бы тратиться на что-то более полезное), то это с точки зрения теории эволюции должно было бы отмереть рано или поздно.

Тут две спорных посылки

1) Религия бесполезна
2) Бесполезное должно отмереть

(2) уходит корнями в панселекционизм, а сейчас все-таки тренд в сторону нейтрализма.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2784144/table/T1/
Darwinian (positive) selection is important but is only one of several fundamental forces of evolution, and not necessarily the dominant one. Neutral processes constrained by purifying selection dominate evolution.

Ну и плейотропию забывать нельзя. Даже если признак бесполезный (или немного вредный) он может быть сцеплен с полезным.

Andrew

Цитата: Micr от июля 09, 2015, 19:54:34
Чем толпы паломников хуже толп туристов?
Тем, что не приносят прибыли. Речь ведь шла о мошенничестве.

Цитата: Micr от июля 09, 2015, 19:54:34
Чем храм с куполами хуже аристократического дворца?
Тем что не имеет никакого утилитарного значения. В принципе жить там можно, но никак во дворце.


Цитата: Micr от июля 09, 2015, 19:54:34
Про пирамиды возразить ничего не могу, но... как там у древних египтян с выживаемостью?  ;) 
В свое время в целом было неплохо.


Andrew

Цитата: maxim.ge от июля 09, 2015, 22:22:11
Тут две спорных посылки
1) Религия бесполезна
Это не посылка, это то что еще требует доказательства. Вред религии очевиден, польза не так наглядна. Я лично не вижу пользы, во всяком случае такой чтобы перевешивала вред.

Цитата: maxim.ge от июля 09, 2015, 22:22:11
2) Бесполезное должно отмереть
Нет, не бесполезное, а вредное. С бесполезным я бы еще мог смириться - у организмов много нейтральных генов.

Цитата: maxim.ge от июля 09, 2015, 22:22:11
(2) уходит корнями в панселекционизм, а сейчас все-таки тренд в сторону нейтрализма.
а на русский перевести? =)


Цитата: maxim.ge от июля 09, 2015, 22:22:11
Ну и плейотропию забывать нельзя. Даже если признак бесполезный (или немного вредный) он может быть сцеплен с полезным.
Я не знаю что такое плейотропия, но в принципе же если что-то вредно, то как минимум оно должно быть побочным эффектом чего-то более полезного чтобы передаваться из поколения в поколение. В чем польза религии?

maxim.ge

Цитата: Andrew от июля 09, 2015, 23:13:33
Я лично не вижу пользы, во всяком случае такой чтобы перевешивала вред.

Как-то откровенно субъективно.

ЦитироватьЯ не знаю что такое плейотропия, но в принципе же если что-то вредно, то как минимум оно должно быть побочным эффектом чего-то более полезного чтобы передаваться из поколения в поколение. В чем польза религии?

Ну если религия имеет генетическое определение, нейтральна или вредна и присутствует эффект плейотропии (что скорее всего), то религия сцеплена с каким-то другим, полезным признаком.

Andrew

Цитата: maxim.ge от июля 09, 2015, 23:25:35
Цитата: Andrew от июля 09, 2015, 23:13:33
Я лично не вижу пользы, во всяком случае такой чтобы перевешивала вред.
Как-то откровенно субъективно.
Сжечь лучшего барана, вместо того то бы его съесть самому - это объективно хуже, затратить огромное количество ресурсов на сооружение не имеющее утилитарного значения - тоже.
Как раз наоборот, то что было приведено в качестве пользы - улучшение самочувствия, терапия, экономия мышления - довольно субъективно.

Потом под словом "религия" я в вопросе имею ввиду именно внешнее поведение, вызванное религией, собсно и оцениваю его, а не психологическое состояние. Именно из за целей достичь объективности меня как раз и интересует ответ с точки зрения этологии, а не психологии. Последнее слово в этом вопросе все равно за естественными науками. Если у биологов что-то не срастется, то уже без разницы что там говорят психологи.

Цитата: maxim.ge от июля 09, 2015, 23:25:35
Ну если религия имеет генетическое определение, нейтральна или вредна и присутствует эффект плейотропии (что скорее всего), то религия сцеплена с каким-то другим, полезным признаком.
Каким например?

technoid

мне кажется, некоторые комментаторы забыли про страх смерти. Хоть самолеты и бороздят просторы.... смерть существует

maxim.ge

Цитата: Andrew от июля 10, 2015, 02:20:37
Сжечь лучшего барана, вместо того то бы его съесть самому - это объективно хуже

Религии, которые часто жертвовали лучших баранов думаю, ушли с исторической сцены или сменили обряд.

Но вообще жизнь не сводится к увидел-съел. Еще есть сложные социальные отношения, с вертикальными и горизонтальными связями, альтруизм и так далее.

ЦитироватьКаким например?

Так это топикастер должен выяснить - вот, религиозное поведение регулируется таким комплексом генов, помимо этого, в силу эффекта плейотропии (а это "нулевая гипотеза", так как продукт фактически каждого гена участвует как правило в нескольких, а иногда и в очень многих процессах, образующих метаболическую сеть организма) задействованы следующие признаки ... Давайте разберемся, какие из признаков вредны, а какие - полезны. Причем, есть ведь соответствующие методики измерения давления ЕО. Вот так должен быть поставлен вопрос.

Но по каким-то причинам вопрос в этой (научной) плоскости не ставится.

maxim.ge

Цитата: Andrew от июля 07, 2015, 20:51:18
Ага, спасибо, почитаем. Я Доккинза щас читаю, хотя мне почему-то не советовали его читать.

Это правильно, лучше Кунина почитать http://vk.com/feed?w=wall-38718467_12297

Но нагрузка на интеллект посильнее будет. Зато "разрыв шаблона".

Книга мою неудачу оправдывает. Оказывается, дарвиновская концепция развития слишком наивна, а древо жизни — абстракция. Согласно этой концепции, все существующие виды произошли из некоего единого прародительского организма путем последовательной дивергенции (расхождения), каждый раз усложняясь за счет нового адаптивного преимущества. Что придает ясный смысл понятию прогресса: каждый следующий вид сложнее и лучше.

Оказывается, каждое слово в этих формулировках неверно или неправильно, включая и идею прогресса в направлении эволюции. Например, эволюция вовсе не обязательно идет в сторону наибольшей приспособленности (адаптивности) организмов. Значительно чаще закрепляются так называемые нейтральные, а то и просто вредные мутации. Более того, горизонтальный перенос генов, по Кунину, — это основной механизм эволюции у прокариот.

aevin

Цитата: maxim.ge от июля 09, 2015, 22:22:11
(2) уходит корнями в панселекционизм, а сейчас все-таки тренд в сторону нейтрализма.

Что, и на фенотипическом уровне тоже?
(Некоторые молекулярщики думают, что если одна аминокислота заменяется на близкую ей по физико-химическим свойствам, не изменяя при этом функции белка, то это и есть эволюция.)

Религия - фенотипический уровень.


aevin

Цитата: maxim.ge от июля 10, 2015, 09:55:50
Более того, горизонтальный перенос генов, по Кунину, — это основной механизм эволюции у прокариот.

А  основной механизм эволюции у людей  - горизонтальный перенос мемов.
(По крайней мере, в период возникновения религии и после него.)

Так что, возможно, гены тут вообще не релевантны. )

Gilgamesh

Оффтопичный хвост темы отчленен по предложению одного из участников в тему "Адаптивность против нейтральности" http://paleoforum.ru/index.php/topic,9174.msg179176.html#msg179176
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

maxim.ge

Цитата: aevin от июля 10, 2015, 11:08:36
Так что, возможно, гены тут вообще не релевантны. )

Согласен, как и "вредность". К примеру, вред курения и алкоголизма доказан, но пьют и курят.

Cow

Цитата: maxim.ge от июля 09, 2015, 22:22:11
Цитата: Andrew от июля 07, 2015, 01:32:38
Ведь если нечто бесполезно (а тут получается еще и вредно, ибо те же самые  ресурсы  могли бы тратиться на что-то более полезное), то это с точки зрения теории эволюции должно было бы отмереть рано или поздно.

Тут две спорных посылки

1) Религия бесполезна
2) Бесполезное должно отмереть

Как то сурово весьма. :)

Такое вот мелкое несогласие от Фрейда. " Таинство девственности".
ЦитироватьДаже те, кто не сожалеет об исчезновении в современном культурном мире религиозных иллюзий, должны признать, что пока они были в силе, они служили наиболее эффективной защитой от опасности невроза тем, кто был во власти этих иллюзий. Нетрудно также распознать, что все связи с религиозно мистическими или философско–мистическими сектами и объединениями являются выражением косвенного лечения разнообразных неврозов.
И наука туда же. Рамачандран к примеру, аутизм предложил амфетаминами корректировать. И даже результативно у него получалось.
Религиозные иллюзии, фармакологические  иллюзии - цель то одна.
Да и сама наука, вроде как продукт религии и иных философско-мистических заморочек. Обычная проблема "Отцов и детей".  Розы то лучше всего на навозе растут, но запах навоза  не приемлют.
Ток что забор себе наука  поставила из:" регистрируется, воспроизводится и измеряется".  :)
В этом же букваре,  Фрейд  прямо вытаскивает тотемизм , как результат отщепления индивида от стаи. То есть  из этологии.
Цитировать. В «Тотем и табу» разъяснялось не происхождение религий, а только происхождение тотемизма. Можете вы с какой либо из известных вам точек зрения пояснить тот факт, что первая форма, в которой охраняющее божество открылось человеку, была форма животного? Что был запрет убивать и поедать это животное, а между тем существовал торжественный обряд – раз в году совместно его убивать и поедать? А именно это и имело место в тотемизме. И едва ли целесообразно спорить о том, следует ли тотемизм называть религией. У него сокровенная связь с дальнейшими «религиями Бога», животные тотема делаются священными животными богов. И первые, но наиболее глубоко идущие нравственные ограничения – запрещения убийства и кровосмешения – возникают на почве тотемизма. Независимо от того, принимаете ли вы выводы «Тотема и табу», я все же надеюсь, что вы согласитесь: в этой книге ряд весьма примечательных разбросанных фактов собран в одно связное целое.

aevin

У Маркова в "Эволюции человека"подробно разбирается статья, показывающая отрицательную корреляцию между благостоянием общества и степенью религиозности.

http://www.e-reading.pw/chapter.php/1024502/70/Markov_-_Evolyuciya_cheloveka_tom_2_Obezyany_neyrony_i_dusha_2011.html

aevin

Цитата: maxim.ge от июля 10, 2015, 13:40:01
Цитата: aevin от июля 10, 2015, 11:08:36
Так что, возможно, гены тут вообще не релевантны. )

Согласен, как и "вредность". К примеру, вред курения и алкоголизма доказан, но пьют и курят.

Вполне возможно, что вредность религии чем-то перевешивается. Об этом и идет речь в этой ветке.