Кость млекопитающего с побережья Северного Приазовья

Автор Vollex, июля 04, 2015, 15:57:06

« назад - далее »

Gilgamesh

#15
Цитата: Vollex от сентября 03, 2017, 12:26:24
Собственно новая находка с этого местонахождения. На этот раз в хорошем состоянии. Но возраст вероятно более ранний, т.к. найдена была в небольшой осыпи, которая находилась непосредственно на хапровских песках. Возможно таманский комплекс?

Ммм... "слона то я и не приметил", смотря на крайнюю находку. Это вам очень повезло, поздравляю с большой кошкой. Тут нужно задуматься насчет возраста точки и ввода находки в научный оборот. Пока я не могу сказать саблезуб это или лев, но то и другое было бы весьма примечательно. Конечно при условии что возраст определен верно.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Vollex

#16
Цитата: Gilgamesh от сентября 04, 2017, 07:35:25
Цитата: Vollex от сентября 03, 2017, 12:26:24
Собственно новая находка с этого местонахождения. На этот раз в хорошем состоянии. Но возраст вероятно более ранний, т.к. найдена была в небольшой осыпи, которая находилась непосредственно на хапровских песках. Возможно таманский комплекс?

Ммм... "слона то я и не приметил", смотря на крайнюю находку. Это вам очень повезло, поздравляю с большой кошкой. Тут нужно задуматься насчет возраста точки и ввода находки в научный оборот. Пока я не могу сказать саблезуб это или лев, но то и другое было бы весьма примечательно. Конечно при условии что возраст определен верно.
Ого, внезапно. На такую находку почти и не надеялся. Буду только за по поводу передачи, если эта находка будет интересна специалистам. Что в этом случае лучше всего предпринять?

Gilgamesh

Послал ссылку Вадиму Титову. Заинтересуется - лучше всего взаимодействовать с ним по этому региону.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Vollex


ЛюбительНск

Я прикинул промеры на картинках 3 и 5 дистального фрагмента берцовой кости кошки (насколько это позволяют фотографии) получилось ~66 и ~50 соответственно, полученные промеры вполне укладываются в диапазон промеров крупного льва.

Vollex

#20
Цитата: ЛюбительНск от сентября 04, 2017, 21:01:52
Я прикинул промеры на картинках 3 и 5 дистального фрагмента берцовой кости кошки (насколько это позволяют фотографии) получилось ~66 и ~50 соответственно, полученные промеры вполне укладываются в диапазон промеров крупного льва.
Насколько я понял, речь идёт о промерах, указанных на фото. Жаль, что штангенциркуля нет, но линейкой намерял примерно: a - 55 мм, b - 42 мм. На фото вероятно искажена перспектива, котэ был чуть помельче(

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ЛюбительНск

Значит, эти размеры соответствуют размерам достаточно мелкого льва.

Vollex

Заранее извиняюсь за "замечательное" качество фото. Кость мелкого позвоночного. Найдена на том же местонахождении на границе между слоем песка и лежащим на нём галечно-кремнистом слое мощностью до 30 см, на высоте от уровня моря ~3-3,5 м. Вероятно принадлежит к хапровскому комплексу.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ЛюбительНск

ЦитироватьЗначит, эти размеры соответствуют размерам достаточно мелкого льва.
Были некоторые сомнения, по поводу лев это или тигр. Но по Громовой видно, что это типичный лев. А вот у сибирских львов дистальная часть больше походит на ту, которая у Громовой относится к тигриной, хотя проксимальная часть ближе к львиной.

Vollex

Цитата: ЛюбительНск от сентября 10, 2017, 07:39:26
ЦитироватьЗначит, эти размеры соответствуют размерам достаточно мелкого льва.
Были некоторые сомнения, по поводу лев это или тигр. Но по Громовой видно, что это типичный лев. А вот у сибирских львов дистальная часть больше походит на ту, которая у Громовой относится к тигриной, хотя проксимальная часть ближе к львиной.
А можно название работы о которой идёт речь?

Vollex

Цитата: Gilgamesh от сентября 09, 2017, 21:14:39
Чей-то таз, но слишком убитый.
Есть возможность хотя бы определить млекопитающее это или амфибия/рептилия?

ЛюбительНск

Громова В.И. Определитель млекопитающих СССР по костям скелета. Труды ко-мис. по изуч. четвертичн. периода. 1950, т. 9

Vollex

Цитата: ЛюбительНск от сентября 10, 2017, 16:46:10
Громова В.И. Определитель млекопитающих СССР по костям скелета. Труды ко-мис. по изуч. четвертичн. периода. 1950, т. 9
Спасибо) Радует, что я верно определил, что это не хапровский комплекс, в котором льва не было. Теперь остаётся ждать пока находка всё же осядет у Вадима Владимировича и можно будет услышать более подробные комментарии.