Кость млекопитающего с побережья Северного Приазовья

Автор Vollex, июля 04, 2015, 15:57:06

« назад - далее »

Vollex

Кость найдена на побережье Азовского моря, близь г. Приморска Запорожской обл. В пол километра на восток от местных тур. баз. На побережье обнажены глинистые кручи возрастом от позднего плиоцена до голоцена.
Понятно, что кость сильно окатана и определению может и не подлежать, но всё же. Устроит любая информация.
Размер кости 11,5 х 7,5 см.

Gilgamesh

Ребро. В этом размерном классе или слон, или кит, что в таком местонахождении возможно. Учитывая сохранность и значительную изменчивость в ряду, я бы воздержался от отнесения к одному или другому без натурного сравнения с серией ребер.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Vollex

#2
Большое спасибо! Учитывая, что судя по литературе данное местонахождение (Ногайск, названое по старому названию г. Приморска) морских отложений не имеет (исключая аллювиальный слой гальки сцементированной песком мощностью ~15 см), то наверное буду склонятся к слону.
В дополнение: под морским слоем находятся серые глины, которые вероятно и были описаны в литературе, в качестве речных отложений. В подтверждение этого в них в прошлый раз была найдена небольшой фрагмент кости, вероятно, рыбьей. Сверху же, находятся глины, опять же, если я правильно понял, с фауной Таманского комплекса. С этого места в частности известна находка почти полного скелета южного слона, экспонируемого в Санкт-Петербургском зоологическом музее РАН.

вечерний Андрей

Чисто теоретически кита тоже нельзя исключать.
Кит может быть вымыт из неогеновых известняков, выходящих на поверхность во многих местах в Северном Приазовье. А современные остатки китов можно встретить где угодно, если поблизости было мукомольное производство. На форуме не раз выкладывали такие находки.
Но судя по фото, сохран этой кости не характерен ни для неогена, ни для современности.
Так что остается слон, которых в этих местах очень много.
"аллювиальный слой гальки сцементированной песком мощностью ~15 см" не морского происхождения. В четвертичных бассейнах Понто-Каспия, в которых накапливались эти осадки, киты уже не водились. Это таманский конгломерат, который в вашем районе может залегать на более ранних хапровских глинах.


Vollex

#4
Повертел я в руках это ребро, и как для неспециалиста оно кажется довольно маленьким. Молодая особь, или одно из последних в ряду?

"Кит может быть вымыт из неогеновых известняков, выходящих на поверхность во многих местах в Северном Приазовье. А современные остатки китов можно встретить где угодно, если поблизости было мукомольное производство. На форуме не раз выкладывали такие находки."
С известняком в нашем районе туго. Располагается он существенно ниже уровня моря. Рядом (0,5-1 км) есть предприятие по заготовлению зерна (ещё с советских времён), но не уверен на счет того, что его там перемалывают. К тому же, как Вы уже заметили, эта кость отличается по сохранности от тех, которые применялись в производстве (сужу по выложенным находкам тут и на аммоните).

"не морского происхождения" - галька выглядит аналогичной той, которая повсеместно встречается на побережье Азовского и Черного морей. Как она в таком случае попала в пресный бассейн.


вечерний Андрей

Цитата: Vollex от июля 26, 2015, 13:19:54
"не морского происхождения" - галька выглядит аналогичной той, которая повсеместно встречается на побережье Азовского и Черного морей. Как она в таком случае попала в пресный бассейн.
Выводы о солености палеобассейнов делаются на основе ископаемой фауны (моллюсков и т.д.). Из песков Ногайской террасы известны только пресноводные моллюски (Viviparus, Bithynia...).


Vollex

Вспомнил про ещё одну кость, которая была найдена непосредственно в том самом аллювиальном слое. Частично остался особо крепкий фрагмент породы. Сохранность просто ужас, но как и в случае с ребром буду рад любым предположением. Фото старые, делал летом, сейчас в другом городе, нет возможности переснять. Если, что, как приеду, смогу сделать необходимые ракурсы.

Vollex

#8
Собственно новая находка с этого местонахождения. На этот раз в хорошем состоянии. Но возраст вероятно более ранний, т.к. найдена была в небольшой осыпи, которая находилась непосредственно на хапровских песках. Возможно таманский комплекс?

Vollex

И ещё одна, насколько я понимаю таранная, кость. Найдена in situ в галечном слое лежащем поверх хапровских песков. Сохранность специфическая, была покрыта сверху твёрдым слоем глинисто-песчанной породы, снизу плотной минеральной коркой (вероятно что-то наподобие кальцита или натёчного халцедона?). Первое удалось более менее расчистить, со вторым воевал долго и нудно, но без спец. инструментов был вынужден ретировать. Посему, как я понимаю, до вида определить нельзя, но есть надежда хотя бы на род-семейство. Беглое гугление и просмотр литературы наталкивает на мысль, что это запчасть от чего-то лошадинного. Буду рад любым соображениям)

SENSEI 2

Цитата: Vollex от сентября 03, 2017, 12:26:24Собственно новая находка с этого местонахождения. На этот раз в хорошем состоянии. Но возраст вероятно более ранний, т.к. найдена была в небольшой осыпи, которая находилась непосредственно на хапровских песках. Возможно таманский комплекс?
Вероятно нижний эпифиз большой берцовой какого-то жвачного.
По крайней мере мне так определили очень похожий фрагмент.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Vollex

Цитата: Gilgamesh от сентября 03, 2017, 21:11:05
Вторая фаланга быка.
Спасибо большое. До рода, как я понимаю, можно гадать только при полной очистке? Или таранные кости для определения слабо годятся?
И по поводу определения ув. Вадима: уточнение возможно? Может быть другие ракурсы нужны? Или опять таки малоинформативный фрагмент?

Vollex

Цитата: SENSEI 2 от сентября 03, 2017, 17:03:24
Цитата: Vollex от сентября 03, 2017, 12:26:24Собственно новая находка с этого местонахождения. На этот раз в хорошем состоянии. Но возраст вероятно более ранний, т.к. найдена была в небольшой осыпи, которая находилась непосредственно на хапровских песках. Возможно таманский комплекс?
Вероятно нижний эпифиз большой берцовой какого-то жвачного.
По крайней мере мне так определили очень похожий фрагмент.
Благодарю. Жаль, что сами по себе жвачные довольно обширный подотряд. Теперь вот гадай кому из них могла принадлежать)

Gilgamesh

Цитата: Vollex от сентября 03, 2017, 21:52:32Или таранные кости для определения слабо годятся

Почему таранные кости то? Я же пишу - фаланга.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер