Кость млекопитающего с побережья Северного Приазовья

Автор Vollex, июля 04, 2015, 15:57:06

« назад - далее »

Gilgamesh

Млекопитающее.

Львы появляются в северной Евразии с таманского уровня (Кузнецкая котловина). Если подозревать нижнеплейстоценовый возраст, то свет клином на льве с тигром не сходится, но для ягуара кость вроде великовата, у саблезубых все же морфология несколько отличается. Насчет кардинальной разницы между львом и тигром я усомнюсь, тем более зыбко это по плоскостному изображению.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ЛюбительНск

#31
В данном случае, даже на плоском изображении видна разница между сибирскими пещерными и данным экземпляром, но там ведь и с самими львами может быть не все так однозначно, возможно, это окажется и не пещерный лев, там, относительно, не далеко Африка?

Vollex

Итак, удалось ещё разок выбраться на местонахождение. Увы, намечается довольно активная тенденция зарастания разреза растительностью, либо банальное засыпание интересующих слоёв вышележащими суглинками. Такие дела. Но кое-чего всё же нашлось (по большей части неопределимый костный лом), и потому,  хотелось бы уточнить у местной публики принадлежность этих находок.
1. Небольшая, пластинчатая кость. Найдена в светло-желтом песчаном слое, мощностью до 2,5 м. Ассоциация сразу возникла с фрагментом панциря черепахи. Прошу подтвердить, либо развеять данные фантазии)

Vollex

2. Коренной зуб мелкого млекопитающего. Моих познаний, увы, хватило лишь на то, что это не полёвка) Жевательная поверхность довольно сильно истёрта, да и в целом фото оставляет желать лучшего (лучшего мой телефон, к сожалению, не потянет). Найдена в  слое песка, непосредственно залегающем, над слоем, в котором была найдена фаланга быка и, вероятно, это тот же слой в котором была найдена берцовая кота. Буду рад любым соображениям по обеим находкам.

Gilgamesh

Насчёт пластинки думать надо, а зуб снят со стороны корней, поэтому ничего не понятно.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Vollex

Цитата: Gilgamesh от мая 11, 2018, 18:48:45
Насчёт пластинки думать надо, а зуб снят со стороны корней, поэтому ничего не понятно.
По поводу пластинки, чем со своей стороны могу помочь размышлениям?
Зуб снят с жевательной стороны) Корни постараюсь завтра снять, когда освещение нормальное будет. 

Vollex

Как и обещал, снял другие ракурсы зуба.
1. Повторил снимок жевательной поверхности при другом освещении.
2-3. Снимки со стороны корня, или того, что от него осталось.
4-5. Снимки в "профиль".


Gilgamesh

"Ну вы, блин, даете". 1 - корни, на остальных видно коронку, стертую слабо.
Нижний зуб суслика, впрочем другие беличьи тоже не исключены https://www.cambridge.org/core/journals/journal-of-paleontology/article/ground-squirrels-rodentia-sciuridae-of-the-late-cenozoic-meade-basin-sequence-diversity-and-paleoecological-implications/DF3076936BF6C53C35B7E85B2D26ABA2/core-reader

Если зуб попался просто при визуальном осмотре слоя, это признак того что мелких позвоночных в нем много. И увидеть их можно промывая или просеивая грунт на миллиметровом сите.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Vollex

Цитата: Gilgamesh от мая 13, 2018, 04:50:45
"Ну вы, блин, даете". 1 - корни, на остальных видно коронку, стертую слабо.
Нижний зуб суслика, впрочем другие беличьи тоже не исключены https://www.cambridge.org/core/journals/journal-of-paleontology/article/ground-squirrels-rodentia-sciuridae-of-the-late-cenozoic-meade-basin-sequence-diversity-and-paleoecological-implications/DF3076936BF6C53C35B7E85B2D26ABA2/core-reader

Если зуб попался просто при визуальном осмотре слоя, это признак того что мелких позвоночных в нем много. И увидеть их можно промывая или просеивая грунт на миллиметровом сите.
Посыпаю голову пеплом) В слое действительно много останков мелких позвоночных, но просеивать не получится, фракция песка средне-крупно дисперсная.
Спасибо за помощь)

Vollex

В "Опорные биостратиграфические разрезы палеофаунистических подразделений эоплейстоцена юга Восточной Европы", указано, что с данного местонахождения единственным представителем семейства бельчьих, к тому же массовым, является Spermophilus nogaici. Можно ли утверждать, что это и есть мой товарищ? Или вилами по воде?

Gilgamesh

Весьма вероятно.

Можно попробовать более крупное сито. Но вообще этот материал не даётся на блюдечке, так чтобы грунт весь ушёл, а кости/зубы остались, приходится просматривать концентрат глазами.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Vollex

Такой вопрос: правильно ли я понимаю, что фаланги мелких млекопитающих почти (или полностью) не позволяют диагностировать их обладателя? 

Vollex


Gilgamesh

Цитата: Vollex от мая 13, 2018, 22:07:04
Такой вопрос: правильно ли я понимаю, что фаланги мелких млекопитающих почти (или полностью) не позволяют диагностировать их обладателя? 


Думал что отослал ответ. Да, в большинстве случаев очень проблематичны.

Пластинку пока в лом, потом мало ли...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Vollex

Тоже местонахождение, крупногалечный слой, где была найдена фаланга быка.
Humerus мелкого млекопитающего с небольшими потерями. Есть возможность по нему определить животинку? В имеющейся у меня литературе похожего не нашёл, гугл тоже подвёл в этом плане.