Почему сероводород Черного моря не окисляется хемосинтезирующими организмами?

Автор Alexy, июня 30, 2015, 12:19:01

« назад - далее »

Tiktaalik

Цитата: Дж. Тайсаев от июня 30, 2015, 14:25:13
Тем более что всё таки пониже глюкозы будет.
На самую малость - 367 ккал против 375 ккал у глюкозы.
Цитата: Дж. Тайсаев от июня 30, 2015, 14:25:13
но это при наличие кислорода, а тут речь идёт об анаэробных условиях.
Можно и в аэробных.
ЦитироватьОсобенно богато серобактериями Черное море. На глубине около 200 м там уже нечем дышать, и никакие ор­ганизмы жить не могут, кроме серобактерий. Они – полные хозяева этой зоны. На границе диффузии сероводорода и кислорода серобактерии образуют сплошную пленку, кото­рая настолько полно поглощает поднимающийся снизу серо­водород, что на поверхности воды не слышно даже запаха этого газа.

Всех серобактерий роднит то, что они способны окислять сероводород, переводя его вначале в серу, а затем в серную кислоту.

Свободная сера откладывается в теле бактерий в виде блестящих капелек. При недостатке сероводорода и наличии солей кальция запасная сера окисляется дальше, до серной кислоты.

Соли кальция нейтрализуют серную кислоту, переводя ее в гипс.

За счет окисления сероводорода и серы серобактерии получают необходимую им для жизни энергию. Следова­тельно, этот процесс является у них дыхательным актом. Вдыхают они сероводород, выдыхают серную кислоту.
http://zooflora.ru/mikroby/mikroby-i-sera/

Alexy

Большое спасибо!

Хотя дышат они все-таки скорее кислородом, а сероводород им заменяет (если сравнивать с фотоавтотрофами) одновременно и фотон и воду

Интересно, а как эти бактерии борются с потоплением (из-за тяжелой серы и гипса в соем теле)?

И кто-то их ест? Этих бактерий?

Alexy

А в каких-то ещё морях есть отравление глубин сероводородом?

Может в Средиземном "у подножия" устья Нила?
И может быть у подножий устий Ганга, Хуанхэ, Янцзы, Миссисипи, Амазонки, Ориноко, Конго?
И всё-таки не пойму, почему такое не происходит в Каспийском море, чья продуктивность весьма высока?

Читал, что такое имеет место под некоторыми зонами апвеллинга (но кажется не постоянно, хотя может кое-где - где нету явлений эль-Ниньо - и постоянно

Set O. Lopata

Цитата: Alexy от июня 30, 2015, 15:02:35
А какая теплота сгорания одного моля глюкозы?
Калорийность глюкозы указана в любом диетологическом справочнике и составляет 386,01 ккал/100 г.
Термодинамическая теплота сгорания кристаллической глюкопиранозы - в любом справочнике термодинамических величин.
DcH0298=2799,8 кДж/моль.

Set O. Lopata

Но больше всего в этой теме меня удивила сама постановка вопроса. С чего вы взяли, что никто в Черном море не окисляет сероводород?

Комбинатор

Цитата: Alexy от июня 30, 2015, 15:58:37
А в каких-то ещё морях есть отравление глубин сероводородом?

Насколько я знаю, настолько большой концентрации сероводорода на глубине больше не обнаружено ни в одном другом море.  Считается, что уникальность Чёрного моря в этом плане объясняется очень плохим перемешиванием верхних и нижних слоёв воды, что, в свою очередь, объясняют его сравнительно большой глубиной в сочетании с обрывистыми берегами (в таких условиях кислород проникает на глубину очень медленно). 

Дж. Тайсаев

А может всё дело в бОльшей эвтрофикации Чёрного моря? Ведь это относительно замкнутое море, с не очень большой проточностью и с очень высоким уровнем антропогенного пресса. То есть серобактерии на границе анаэробной зоны конечно окисляют и вполне успешно, но ниже нет, а эвтрофикация идёт по крайней мере с не меньшей скоростью, чем процессы самоочистки. Тем более, что биогеннам деваться особо некуда, вот они и накапливаются, увеличивая эвтрофность.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Кстати, в нормальных аэробных условиях сероводород практически не может образовываться, он будем окисляться до сульфидов и сульфатов. Потому серобактерии и обитают на границах этих сред, но кислорода там всё равно мало, поскольку и то немногое, что доходит, практически тут же расходуется на окислительные процессы, что характерно для эвтрофных условий.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

алексаннндр

Мне интересно, а можно ли использовать сероводород, вот хотя бы и чёрного моря, как ресурс, серобактерии в комфортных условиях умеют быть весьма продуктивным источником органики, не зря вокруг курильщиков много кто и в каком большом количестве живёт.
Так может разводить кого-нибудь вроде погонофор сотоварищи на фермах, если самих по себе условий именно в чёрном море не достаточно?
Воду, богатую сероводородом можно брать прямо из моря.

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от июля 04, 2015, 21:00:50
Мне интересно, а можно ли использовать сероводород, вот хотя бы и чёрного моря, как ресурс, серобактерии в комфортных условиях умеют быть весьма продуктивным источником органики, не зря вокруг курильщиков много кто и в каком большом количестве живёт.
Так может разводить кого-нибудь вроде погонофор сотоварищи на фермах, если самих по себе условий именно в чёрном море не достаточно?
Воду, богатую сероводородом можно брать прямо из моря.
Самый эффективный продуцент биомассы это, наверно, водоросли? Но в любом случае, у них есть явное преимущество - для них не нужно качать никакой сероводород и кислород, так как они пользуются возобновляемым источником энергии.

Set O. Lopata

Лекция Н. Пименова "Гидротермы и метановые сипы" http://postnauka.ru/video/49437
Не про сероводород, а про метан, но про уникальную экологию Черного моря тоже упоминается.

Limfil

Цитата: Set O. Lopata от июня 30, 2015, 21:47:14
Но больше всего в этой теме меня удивила сама постановка вопроса. С чего вы взяли, что никто в Черном море не окисляет сероводород?
насколько я понимаю, вопрос по сути в том, почему используют так, что его так много остаётся? думаю ответ тут в том, что кислора в Чёрном море для этого просто не достаточно. но тогда его продуктивность должна быть весьма низкой. а сток большим.

Set O. Lopata

Его так много остаётся, потому что он вырабатывается сульфатредуцирующими анаэробами. Ровно столько же, сколько съедается серобактериями. Это, знаете ли, круговорот. Если уж экологическое равновесие установилось, то его так просто не сдвинуть. На среднесрочной перспективе, понятно, имеются колебания, соответствующие подъёму/опусканию границы анаэробного слоя.