Брахиоподы итд. Коми, Ухта.

Автор Флойд, июня 30, 2015, 10:59:30

« назад - далее »

Митрич

Цитата: Флойд от сентября 19, 2015, 20:58:24
Почистил интересный отпечаток. Отпечаток гладкий и ровный, по этому врятли это брахиопода.
Подскажите, что это может быть, может быть плавником?
Спинная створка атрипиды, например

Флойд

Скорее всего так, отпечаток состоит из "скорлупы" похожей на материал  поверхности раковины.
Смутили габариты, таких больших ровных брахиопод я у нас не видел.

Флойд

Не покладая рук после смены поехал не то, чтобы на раскопки, скорее на непринужденное алкоголирование с друзьями ввиду хорошей погоды, но смог поднять красивый экземпляр.


Девонские слоистые отложения в месте раскопок и сочащаяся с них нефть.




Красивый агониатит  Timanites keyserlingi



Флойд

Прошла зима и скоро лето, спасибо климату за это.
Снег почти сошел а значит можно снова выбраться на могучую северную реку Гэрдъель за брахиоподами.
Вот речка.


Вот и вымытые снеготаем брашки.








Собственно весь улов до очистки.





Митрич

на 2 и 4 фото квадратная зверюга гипотиридинистого облика выглядит довольно крупной. А сколько она в сантиметрах?

Флойд

Цитата: Митрич от мая 06, 2016, 22:52:15на 2 и 4 фото квадратная зверюга гипотиридинистого облика выглядит довольно крупной. А сколько она в сантиметрах?
На четвертом фото самая широкая и ровная Hypothiridina calva которая мне попадалась,  сейчас все брашки на работе ждут очистки и изучения, есть интересные деформации и обрастатели, так что с линейкой фото будут позже.
Так примерно сантиметра три в ширину.

Митрич


Флойд

Вот подробно эта  гипотиридинида.



Ну и другие.
Широкая и гладкая Nordella Orbiculata



Ладогия с обрастателями



И, как мне кажется, отпечаток ручного аппарата спирифериды.



Митрич

Ах, красавица! Жаль тут кнопки "лайк" нету. В отдельную коробочку ее кладите, и ватки постелить не забудьте!

Флойд

Действительно красивая. Сегодня за кораллами смотаюсь, солнце должно заморозок прогнать к обеду, посмотрим, что удастся найти. O0

Флойд

Итак кораллы.

Бельгопский карьер, Сирачейская свита, верхний фран.

Сам карьер.


И находки.










Флойд

Вот некоторые по подробнее.










Кораллы есть, для полноты палеофауны нашего района осталось найти панцерных рыбешек, есть недалеко на берегу местной речки осыпи с ними.