Брахиоподы итд. Коми, Ухта.

Автор Флойд, июня 30, 2015, 10:59:30

« назад - далее »

Флойд

Доброго времени суток всем форумчанам. Никогда особо палеонтологией не увлекался, а тут ехал вчера с рыбалки и приятель геолог показал одно место недалеко от города, известняковые валы почти сплошь состоящие из различных древних моллюсков. Времени мало было, сгреб в карман первые попавшиеся и разобрал дома.
Полгуглив определил, что это брахиоподы, кроме завитого отпечатка, как я понял довольно старые, океан у нас в палеозое еще, емнип, если кто подскажет по точнее, буду благодарен.
Собственно хочу туда еще раз смотаться, поосновательнее поразбирать эти завалы, через них как раз небольшая речка проходит, и отобрать наиболее красивые экспонаты, дабы на работе неторопливо их почистить, что-бы убить время ночных смен.
В связи с этим вопрос, подскажите пожалуйста технологию отчистки подобных окаменелостей от посторонних налипших примесей, ну и поправьте, если я неправильно их идентифицировал.
Заранее благодарен.

Собственно фото.


Митрич

#1
Ах, мои любимые брахиоподы палеозоя! Ну и какой-то гастропод. Чистить их довольно просто - у вас там мергель вмещающая порода, как я понимаю. Берете тазик теплой воды, жесткую зубную щетку и метамфетамин, выходите на смену, и к утру у вас чистенькая славненькая брахиоподка. Кстати, если будут экземпляры на обмен - готов обсудить.

Флойд

Цитата: Митрич от июня 30, 2015, 13:12:08
Ах, мои любимые брахиоподы палеозоя! Ну и какой-то гастропод. Чистить их довольно просто - у вас там мергель вмещающая порода, как я понимаю. Берете тазик теплой воды, жесткую зубную щетку и метамфитамин, выходите на смену, и к утру у вас чистенькая славненькая брахиоподка. Кстати, если будут экземпляры на обмен - готов обсудить.
Вмещающая порода не знаю какая, сами россыпи находятся в массиве синей глины разной степени затвердения и вымываются из нее дождями и речкой Гэрдьйоль, в которой тоже хочу покопаться. Насчет чистки спасибо, буду знать. В ближайшее время хочу туда плотно сьездить пособирать, если найду что-то стоящее с удовольствием обменяюсь.

На работе распилил один в познавательных целях, увидел замещение органических остатков кристаллами.


Флойд

В общем почистил сейчас раковины на работе, сперва немножко в щавелевой кислоте подержал, по старой памяти очистки различных гильз, потом нейтрализовал кислотность и прошелся мягким синтетическим кругом на дреммеле с тонкой абразивной пастой, раковины немного заиграли перламутром, утром фото выложу.

Такой вопрос,по моллюскам можно определить период по точнее, палеозой все таки большой, на месте нахождения в основном синие глины с кусками очень плотных глиненных образований и вкраплениями, наверно, доломитов, по фото во всяком случае похожи. Но сохран раковин хороший, они представлены отдельными экземплярами, а не "вмерзшими" в какую-то породу.

Ну и немного не по теме вопрос. Подскажите какую нибудь доступную литературу для начинающих по палеонтологической теме, а то вокруг города различных интересных мест полно, на россыпях рек всякие интересные штуки встречаются, кучи каких-то окаменевших губок или коралов на карьерах, ну и в целом всякого естественного слоистого известняка полно, в котором много следов старой жизни, на речке Сойва или Чуть, например.






Митрич

Все мои брахиоподы из ваших мест (пос. Водники, обнажения по берегам Ухты, Мылы, Умбы) датируются поздним девоном. Несколько экземпляров конкретизированы до нижнего франа. Если я правильно разглядел в ваших сборах Ladogia meyendorfi, то и у вас имеет место тот же самый франский ярус.

Из литературы для общего самообразования посоветую "Ископаемые" Крумбигеля и Вальтера, "Каменную книгу. Летопись доисторической жизни" Ричей и Фентонов. По поводу сбора и препарирования окаменелостей в советские времена, еще годов с 30-х прошлого века издавалось много однообразной литературы, ну и кроме как в части поиска радиоактивных минералов они актуальны и сейчас. Например, "Полевая геология" Обручева, "Геологические экскурсии" Астровой. Немало ценных сведений сейчас доступно в интернете.

Добро пожаловать в ряды любителей палеонтологии, Флойд, и - удачи!

Флойд

Цитата: Митрич от июля 01, 2015, 23:45:07
Все мои брахиоподы из ваших мест (пос. Водники, обнажения по берегам Ухты, Мылы, Умбы) датируются поздним девоном. Несколько экземпляров конкретизированы до нижнего франа. Если я правильно разглядел в ваших сборах Ladogia meyendorfi, то и у вас имеет место тот же самый франский ярус.
Ну все правильно, эта россыпь расположена недалеко от поселка Водный.

Цитата: Митрич от июля 01, 2015, 23:45:07
Из литературы для общего самообразования посоветую "Ископаемые" Крумбигеля и Вальтера, "Каменную книгу. Летопись доисторической жизни" Ричей и Фентонов. По поводу сбора и препарирования окаменелостей в советские времена, еще годов с 30-х прошлого века издавалось много однообразной литературы, ну и кроме как в части поиска радиоактивных минералов они актуальны и сейчас. Например, "Полевая геология" Обручева, "Геологические экскурсии" Астровой. Немало ценных сведений сейчас доступно в интернете.
Будем штудировать.   O0

Цитата: Митрич от июля 01, 2015, 23:45:07
Добро пожаловать в ряды любителей палеонтологии, Флойд, и - удачи!
Спасибо, действительно мест в округе красивых полно, просто постоянно сталкивался с отдельными фрагментами или отпечатками всяческих древних обитателей, но что-бы вот так моллюски россыпью никогда не видел, это и зацепило, проедусь по окружным карьерам, у нас тут и рифы коралловые есть окаменевшие, да и Тиманский кряж все океанское дно вспучил, а таежные реки прочертили и открыли разные россыпи. Что-то зацепило вдруг, будет чем заняться. :)

Флойд

Вот, почистил за смену все, кликабельно.


Митрич

Недурно, недурно. Читайте теперь труды Лихарева и Наливкина по Тиману и Главному девонскому полю, там все эти зверюги есть. Ну или легкий способ - скачать с юрассик.ру брахиоподный том "Основ палеонтологии" и проглядеть фототаблицы по девону. Думаю, три четверти собранного опознаете точно.

Флойд

Цитата: Митрич от июля 02, 2015, 14:41:53
Недурно, недурно. Читайте теперь труды Лихарева и Наливкина по Тиману и Главному девонскому полю, там все эти зверюги есть. Ну или легкий способ - скачать с юрассик.ру брахиоподный том "Основ палеонтологии" и проглядеть фототаблицы по девону. Думаю, три четверти собранного опознаете точно.
Основы палеонтологии 7 том уже скачал на работе и ночью проштудировал про брахиоподам, там и методы препарирования есть.

Митрич

Знаем мы их методы препарирования... Пришлифовать макушку для уточнения расположения зубов. Им бы самим так зубы через макушку изучали!

Флойд

Сьездил еще почистить на смену набрал, встретились более плоские большие раковины.

Вот эта речка.





Так раковины лежат при нахождении.





Набрал.



И почистил.


Яковлевич

Классные сборы и это за пару заездов? Жаль мне не разрешили ходить по своим местам, сказали ДРГ украины если встретят, убьют, им свидетели не нужны. Сижу дома и старые перебираю.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Жан-Люк Пикар

Цитата: Флойд от июня 30, 2015, 10:59:30
моллюсков
брахиоподы вроде не моллюски, а брахиоподы. ::)

Флойд

Цитата: jakov от июля 04, 2015, 20:11:24
Классные сборы и это за пару заездов?
Минут по пятнадцать, надо там пару часов поползать.

Цитата: Жан-Люк Пикар от июля 04, 2015, 20:38:52
Цитата: Флойд от июня 30, 2015, 10:59:30
моллюсков
брахиоподы вроде не моллюски, а брахиоподы. ::)

Не моллюски. Но я пока далек от серьезного понимания предмета, матчасть учу потихоньку, я всего неделю назад узнал, что они вообще существуют :)

Екатерина Сенникова

Хорошие сборы и красивые животные. Вот из-за таких находок люди и западают на брахиопод. Раз Вы только начинаете собирать, сразу правильно формируйте коллекцию. Т.е. обязательно пишите этикетки - время, место, автор находки, где, в каких слоях (приблизительно) найдено. Потом напишите название, когда определите.
С уважением,
Екатерина Сенникова