Возможно, артефакт каменного века, Подмосковье

Автор Akira0404, июня 29, 2015, 16:57:44

« назад - далее »

ornitolog

Концевой скребок на отщепе, от позднего палеолита до неолита, атрибутировать точно можно только с сопутствующим материалом.

Gundir

Цитата: ornitolog от июля 02, 2015, 19:31:00
Концевой скребок на отщепе, от позднего палеолита до неолита, атрибутировать точно можно только с сопутствующим материалом.
Чиво-чиво? Это такой же концевой скребок, как дырка в земле - евросантехника

ornitolog

Цитата: Gundir от июля 02, 2015, 21:04:58
Цитата: ornitolog от июля 02, 2015, 19:31:00
Концевой скребок на отщепе, от позднего палеолита до неолита, атрибутировать точно можно только с сопутствующим материалом.
Чиво-чиво? Это такой же концевой скребок, как дырка в земле - евросантехника

По фото конечно атрибутировать орудие сложно, подержать бы в руках, но на фото я вижу ретушь по краю отщепа, кое где сильнор сработана, это видно по выемкам типа  как на скобеле. В Московской области кремня много, может быть конечно и игра природы, но очень похоже на скребок на массивном отщепе. А уважаемому Gundir идите лучше сантехнику крутить я так понимаю с этим Вы лучше знакомы :)

VADIM


olga_a

Ну, вы даете! Посмотрите учебники по археологии, особенно по неолиту. Или в википедии.

Gundir

Цитата: ornitolog от июля 03, 2015, 09:21:39
Цитата: Gundir от июля 02, 2015, 21:04:58
Цитата: ornitolog от июля 02, 2015, 19:31:00
Концевой скребок на отщепе, от позднего палеолита до неолита, атрибутировать точно можно только с сопутствующим материалом.
Чиво-чиво? Это такой же концевой скребок, как дырка в земле - евросантехника

По фото конечно атрибутировать орудие сложно, подержать бы в руках, но на фото я вижу ретушь по краю отщепа, кое где сильнор сработана, это видно по выемкам типа  как на скобеле. В Московской области кремня много, может быть конечно и игра природы, но очень похоже на скребок на массивном отщепе. А уважаемому Gundir идите лучше сантехнику крутить я так понимаю с этим Вы лучше знакомы :)
С сантехникой я знаком хорошо. Посещаю каждый день. Чего и Вам желаю. Если проблемы со стулом - то это сейчас решается медикаментозно, Это просто.

К теме, если это концевой скребок, укажите, будьте ласковы напрвление скола. Где тут ударная площадка, ударный бугорок и ударная волна. В какую сторону глядеть чтобы увидет "конец" а не "бок"
Ну и насчет "скребка" скребки ретушировались притупляющей ретушью, с углом атаки от 60 до 90 %. Это весьма характерная ретушь.
Эта каменбка ее не имеет. Более того она вообще не имеет никакой ретуши ни притупляющей ни присостра=яющей. Это херня, а не артефакт