Возможно, артефакт каменного века, Подмосковье

Автор Akira0404, июня 29, 2015, 16:57:44

« назад - далее »

Akira0404

Доброго времени суток!
Предмет, похожий на артефакт каменного века, был найден в восточной части Подмосковья, в лесном массиве между д. Анциферово и д. Яковлевская. Лежал в луже на грунтовой дороге.
Если это действительно артефакт - прошу помочь с его определением.

Gilgamesh

Палеонтология м археология - совершенно разные науки, если что. Поищите археологический ресурс, а объект переснимите в фокусе и с хорошим светом.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Akira0404

Спасибо за ответ! =)
С детства окаменелости собирал, пошёл по проторённой дорожке, тем более видел здесь похожие темы.
Стоит выкладывать здесь фото этой штуки получше качеством? Или на этом закроем вопрос?

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер


olga_a

Изображение жуткое, опознать не получается. А ружейные кремни более массивные, и именно из кремня. Мой молодой коллега как-то накопал на берегу Урала несколько десятков. Я долго голову ломала - одинаковые массивные вроде бы скребки. Кремнистая порода пестрая - красная и зеленая. Оказалось, он заложил раскоп на окраине казачьей станицы.http://paleoforum.ru/Smileys/LightB/cheesy.gif

вечерний Андрей


olga_a

Правильно. Посмотрите, на вашем фото они более "толстые", массивные. Массивность здесь - отношение ширины к толщине.
А нельзя фото почетче сделать? очень интересно.

ornitolog

Нет, конечно это не ружейный кремень. Скажем так на фото отщеп с ретушью, при том не факт что вообще это орудие, подобная ретушь может формироваться и природными факторами.

Akira0404

Чукча не фотограф =) Прошу меня простить за первые фото, снимал "в поле" на старый смартфон.

Gundir


вечерний Андрей

Цитата: olga_a от июня 29, 2015, 21:10:48
Правильно. Посмотрите, на вашем фото они более "толстые", массивные. Массивность здесь - отношение ширины к толщине.
Ну вроде разной они были толщины-ширины:




Впрочем, я не настаиваю.

olga_a

Спасибо за фотографию и рисунки. Теперь более или менее ясно. Ружейные кремни отличаются от скребков  подпрямоугольной формой, разновеликой противолежащей ретушью.
Скол, с которого все началось, естественный, ретушь, очевидно, тоже.

Jama

Цитата: Akira0404 от июня 30, 2015, 09:07:06
Чукча не фотограф =) Прошу меня простить за первые фото, снимал "в поле" на старый смартфон.

Ретуши не вижу.

olga_a

Ретушь - это мелкие фсетки, выемки, которые идут от кромки скола на спинку и на брюшко отщепа. В данном случае - это не отщеп, естественный скол. Но ретушь выглядит как настоящая. На двух последних снимках ее хорошо видно. Очевидно - псевдоретушь. Это термины такие - псевдоретушь, псевдоорудие.  Хорошо бы посмотреть еще, может быть там есть и настоящие сколы. Порода вроде подходящая.