«Дикари»?

Автор Preguntador, июня 23, 2015, 23:41:42

« назад - далее »

Evol

Вот, к примеру, если согласиться с широко известными историческими датировками, получается любопытная периодичность в смене одних эпох другими. Начало керамического неолита относят к IX-ому тысячелетию д. н. э., энеолита - к первой половине VI-го тысячелетия, бронзового века - к середине четвертого тысячелетия, железного - ко второй половине второго тысячелетия, современности - к середине второго тысячелетия нашей эры. Каждая эпоха, в среднем, продолжалась 2,5-3 тыс. лет. Ранее я писал, что увязываю такую периодичность с ритмами обновления воды в Мировом океане.     

Evol

Интересно и другое - общая продолжительность указанных эпох определяется как 10-12 тыс. лет. Если отсчитать такое же количество лет от начала неолита, полученный период по продолжительности совпадет с тем, который в истории принято называть эпипалеолитом, исходную точку которого определяют как 20 тыс. лет д. н. э. 

Evol

Вот, есть ли во всем этом реальная закономерность, просчитываемая математически и связанная с определенными физическими процессами, кто как полагает?

Evol

Мой, личный, ответ утвердительный. Обоснованность этой утвердительности я и надеюсь показать в теме о пределах в развитии археологических культур.

Evol

Просто, посмотрите, пожалуйста, на эти процессы со стороны. Эпипалеолит - время таяния ледниковой шапки в Северном полушарии. По аналогии с прорастанием семян, лед растаял, появилась жидкая вода - и проросло "семя" общечеловеческой цивилизации - в древо истории цивилизации с зквипотенциальными поверхностями пределов распространения культур в мировой "кроне".

Evol

При том любопытно - какова роль воды и в прорастании настоящего семени, и в истории земледельческих культур? Если, в частности, не забывать о том, что вода является универсальным растворителем.

ключ

Цитата: Evol от ноября 13, 2020, 06:32:04о том, что  н а з р е л а  необходимость перевода исторической науки в категорию естественнонаучных дисциплин. Если все, что, в истории, не подкреплено письменно - не исторично, то, что не обосновано математически - не научно. 

Есть одно общее.
Всё историческое развитие человека направлено на создание особой среды.
Среды .отличной от планеты Земля.
Человек на Земле нежизнеспособен ,ни особь ,ни группа.
Попав в природную среду в результате какой то неприятности ,он сразу начинает формировать свою среду.
Если ему это удаётся-он выживает. Если нет-гибнет.
Человек свернул с пути адаптации ,позже пошел против неё.

У человека не было и нет технологий ,направленных на какое то эффективное использование природного.
Нет настолько ,что даже фантасты этого не придумали.

Evol

Уважаемый ключ, в принципе, с Вашим мнением, в общих чертах, можно было бы и согласиться.
Объясните, пожалуйста, о какой эффективности Вы пишите, когда утверждаете об отсутствии у человека эффективных технологий использования природного.

ключ

Среда-непреодолимая сила.
Она меняется ,и обитатели меняются под неё.
Совершенный вид -такой ,который не испытывает дискомфорта вообще (серьёзного ,по крайней мере).
Палеолюди (вероятно) были сконструированы  так ,что имели проблем не более .чем другие звери. А разве зверям всё время как то плохо?
Да нет,им хорошо ,нормально.

А далее человек не выработал ни одного адаптационного приспособления.
Наоборот-утратил .
По сути-стал черепахой без панциря.И базой для многих комбинация ,как трактор Беларусь.
Человек в штанах  ,который не может жить без штанов-это точно  просто биоорганизм?
Точно не биомеханический композит ?
Композит ,отлично и постоянно живущий в холоде ,но его биологическая база сама по себе ,без одежды ,нежизнеспособна?

Evol

Цитата: ключ от ноября 13, 2020, 14:41:37А далее человек не выработал ни одного адаптационного приспособления.
Наоборот-утратил .

Непонятно, что человек, по ходу устройства, собственной среды, утратил. Уважаемый ключ, эта проблема не из тех, по моему мнению, о которых можно писать, подразумевая, что собеседникам суть понятна без лишних слов.

Я, например, не понял, что утрачено? Не смогли бы Вы разъяснить это мне, так сказать, по пунктам.

Evol

Цитата: Preguntador от июня 23, 2015, 23:41:42А предлагаю я в эту тему выносить обсуждение культуры и быта народов, коих не включают в понятие «Цивилизация».

Я так понимаю, что и здесь могу зафлудить...
Чукча (это, если что, я), однако, понятливый, решил притормозить.

ключ

Цитата: Evol от ноября 13, 2020, 15:03:11, что утрачено?

В первую очередь-территории.
Человек постепенно сужал область ,где он мог жить биологически ,без техсредств. На сегодня такие районы если есть-то единичны (Чунга-Чанга например).

Другое.
Что такое приготовление пищи?
Фактически-вынос части процесса пищеварения из своего желудка во внешний процесс.
Какой смысл?
Он был бы ,если бы человек стал получать съедобное из несъедобного.
Но дело пошло точно наоборот.
Какая полезность для хищника нормальное хорошее мясо подвергать сложной и опасной термической процедуре ,получая продукт сомнительного качества и вкуса ,к тому же с утратой ряда полезных веществ?
   Вместо расширения рациона получили сужение набора доступных без спецобработки продуктов.

Но техносхема дала человеку универсальность ,не доступную никакому зверю.

Evol

Уважаемый ключ, спорить с Вами в этой теме не стану.
Если угодно продолжить обсуждение - прошу пожаловать в одну из моих тем, буду рад.   

Evol

А что касается чукчи - то, в этой теме, сразу после публикации стартового сообщения, про чукчей и вспомнили. Поэтому припомнилось и мне...

ключ

Цитата: Evol от ноября 13, 2020, 17:56:27спорить с Вами в этой теме не стану.

Я-тем более ,к тому же не владею какими то заметными познаниями.
Просто субъективное наблюдение ,к которому ничего конструктивного не могу добавить.
вроде вот такого https://otvetus.com/kakie-zhivotnie-viglyadyat-znachitelno-inache-chem-ih-skeleti-96292
Небольшой люфт вокруг прочной линии.