«Дикари»?

Автор Preguntador, июня 23, 2015, 23:41:42

« назад - далее »

Котяра

В википедии прочитал, что пиренейские иберы начали контактировать с греками раньше, чем кавказские. Но как такое возможно чисто хронологически?
И какие аргументы в пользу того, что это два разных этноса,а не один и тот же?

Alexeyy

Цитата: Шаман-отшельник от октября 24, 2020, 21:53:19А какой подвид сапов самый древний и сколько ему лет?
Ответ сильно зависит от того кого считать сапами. Зубов к сапам относил хелмеев. Самй древний хелмей – это ок. 400 тыс. л. н.

Цитата: Шаман-отшельник от октября 24, 2020, 21:53:19И что мешало синантропам (точнее явантропам, они вроде по времени с сапами совпадают) смешиваться с сапами из Африки?
Я думаю, что региональная экологическая специализация сильно мешала миграциям.

Цитата: Шаман-отшельник от октября 24, 2020, 21:53:19Современная генетика не позволяет делать столь точные расчеты.
«Столь точные» – это какие?

Цитата: Шаман-отшельник от октября 24, 2020, 21:53:19Почему именно африканские антропоиды человеческой линии поглотили азиатских, а не наоборот?
Я думаю, что в Африке была мощнее "экваториальная помпа".

Котяра

Какая еще региональная специализация? У эскимосов своя специализация, а у папуасов своя. Они что не будут смешиваться живя в одном регионе?

Тем более что вроде никто не отменяет того что смешивания так или иначе происходили между сапами и другими видами людей на той или иной стадии развития.

То что хелмеи древнее я знаю, но его начали относить к отдельному виду, "промежуточному". По крайней мере команда антропогенеза.

Котяра

Эректусы в Африке эволюционировали в сапов, в то время как те эоектусы которые перешли в Азию развили именно этот тип и в итоге стали самыми прогрессивными эректусами - явантропами. То есть эволюция, а следовательно и культура человека быстрее протекала в Африке, хотя с появлением конкретно хомо сапиенса африканские популяции всегда опережали евразиатские, даже те которые находтся на одной широте с африканскими.
Это выглядит не очень логично, да и доминирующая теория сегодня все е не доказана окончательно. Как я уже говорил генетика сегодня не так хорошо азвита а точно определить у кого сколько и каких именно генов невозожно. Я не генетик. Но друзья-генетики есть.

Alexeyy

Цитата: Шаман-отшельник от октября 25, 2020, 08:55:25акая еще региональная специализация? У эскимосов своя специализация, а у папуасов своя. Они что не будут смешиваться живя в одном регионе?
Я сделал Вывод, что Вы, действительно, троль...

Котяра

Цитата: Alexeyy от октября 25, 2020, 09:55:13
Цитата: Шаман-отшельник от октября 25, 2020, 08:55:25акая еще региональная специализация? У эскимосов своя специализация, а у папуасов своя. Они что не будут смешиваться живя в одном регионе?
Я сделал Вывод, что Вы, действительно, троль...
А я сделал вывод, что вы с самого начала нашего общения со мной спорите ради спора. И это тому яркое подтверждение - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B5
Подсечно-огненное земледелие теперь не земледелие, хелмеи, которог считает Дробышевский не H. sapiens'ом теперь сапиенс и так далеее.
Засим не вижу смысла в дальнейшей беседы между нами.

Жан-Люк Пикар

#411
Цитата: Шаман-отшельник от октября 24, 2020, 23:11:16
И какие аргументы в пользу того, что это два разных этноса,а не один и тот же?
Потому что у пиренейских иберов был свой язык, в картвельские его никто не пихает. 8)
Похожесть названий вообще вроде случайна. >:(
Возможно, пиренейские иберы были родственниками басков, но вопрос пока не закрыт.

Жан-Люк Пикар

Цитата: Шаман-отшельник от октября 24, 2020, 23:11:16
В википедии прочитал, что пиренейские иберы начали контактировать с греками раньше, чем кавказские. Но как такое возможно чисто хронологически?
Потому что у пиренейских иберов был доступ к морю, а кавказские иберы были отделены от моря Колхидой. 8)

Котяра

Цитата: Жан-Люк Пикар от октября 25, 2020, 12:18:46
Цитата: Шаман-отшельник от октября 24, 2020, 23:11:16
И какие аргументы в пользу того, что это два разных этноса,а не один и тот же?
Потому что у пиренейских иберов был свой язык, в картвельские его никто не пихает. 8)
Похожесть названий вообще вроде случайна. >:(
Возможно, пиренейские иберы были родственниками басков, но вопрос пока не закрыт.
Язык языком, но ведь ханты и манси на венгров вообще не похоэи, а язык родственен. Я просто подумал, откуда у картвелов латинские слова, причем напримерживотных, с которыми они были знакомы изначально? Может быть от общих предков, одних из? Я просто подумал. Грузинский зык не родственен ни одному другому кавказскому языку по большому счету и его пихают куда не лень. Как в свое время армянский считася то иранским, то близким к иранскому. На самом же деле он даже не индоиранский.

Котяра

Цитата: Жан-Люк Пикар от октября 25, 2020, 12:20:33
Цитата: Шаман-отшельник от октября 24, 2020, 23:11:16
В википедии прочитал, что пиренейские иберы начали контактировать с греками раньше, чем кавказские. Но как такое возможно чисто хронологически?
Потому что у пиренейских иберов был доступ к морю, а кавказские иберы были отделены от моря Колхидой. 8)
Но колхи начали контактировать с греками намного раньше испанских иберов, и таким образом кавказские иберы должны были столкнуться с эллинской культурой намного раньше.

Андрэ Натальер

Цитата: Alexeyy от октября 23, 2020, 18:50:40Андрэ, значит, Вы имеле в виду, более молодые сапиентоподобные находки вне Африки или же всё-таки и до Мислии вне Африки имели в виду какие-то сапиентоподобные находки (в смысле, явно не сапиенсы, но явно с каким-то не характерным, для соответствующего места и времени, сапиентоподобным уклоном)?
Находка в Ереванской пещере постарше, пожалуй, будет. Я для себя считаю этого человека древностью, примерно, в 200 тлн, хотя материалы самой пещеры показывают и более ранние слои. Там есть сложности с датировкой, однако.
Существует прямая, как считается, археологическая линия преемственности между материалами пещеры Кесем, старше 400 тлн до 150 тлн, и материалами Схул-Кафзех, 120-90 тлн. Низы Кесем - это ашело-ябрудийская культура. Нам известны носители ашело-ябрудийской культуры - Галилейский человек. Это люди группы Эрингсдорф-Зуттие-Дали. Уже из названий находок видно, что они были панойкуменным типом гоминин. Это не неандертальцы, хотя иногда Эрингсдорф вписывают в группу ранних неандертальцев. Это кто-то из гейделей, но очень сильно продвинувшийся на пути сапиентации (цефализации и глобуляризации черепа). Я обособляю линию эрингсдорфцев от прочих пред-неандертальцев в Европе на основании существования разных несмешивающихся камнеургических традиций.
Дробышевский в эту группу добавляет череп Херто. А это уже ранний сапиенс или поздний хельмеи. Тем самым он к евразийцам добавляет и африканцев - хельмеев.
и опыт - сын ошибок трудных...

Alexeyy

Цитата: Андрэ Натальер от октября 25, 2020, 23:37:21Находка в Ереванской пещере постарше, пожалуй, будет.
Не напомните что за находка?

Котяра

Господа. а как вы относитесь к одному очень странному англосаксонскому документу, исходя из которого следует, что первые люди Британии прибыли туда из Армении?
Приходит на ум два варианта: 1) Либо летописец ошибься, и перепутал Армению с Арморикой (даже сегодня особо продвинутые люди, типа Буша, путают Австрию с Австралией, например). Тогда все казалоь былогично. Однако для того чтобы средневековый саксонский летописец там описался - надо, чтобы название страны Армения было бы на слуху (как сейчас Америка, например). 2) Либо летописец не ошибься и Британию в историческое время люди действительно заселили впервые из территорий исторической Армении и/или близлежащих территорий. Так, по одной из самых аргументированных гипотез, предки армян жили в Каппадокии, откудаи пришли в Армению. А Каппадокия вплотную прилегает к Галатии - землям кельтского племени галатов (народа/народности/не суть важно, в данном случае, главное, что этобыли кельты/галлы).
В пользу этой теорию косвенно свидетельствует схожесть каменных крестов этих народов, а также орнамент на них, и орнамент в целом.
Армянский язык в свое время пытались сблизить с иранскими языками,ана самом деле он даже не индоиранский, и даже судя по всему не индоарийский.

Жан-Люк Пикар

Цитата: Шаман-отшельник от октября 26, 2020, 21:26:31
Господа. а как вы относитесь к одному очень странному англосаксонскому документу, исходя из которого следует, что первые люди Британии прибыли туда из Армении?
Да пусть будет всё, что угодно. Пусть будут британцы из Армении. И пусть они говорили хоть на курдо-персидских диалектах. Всё равно все языки - это диалекты человеческого языка, а все этносы - субэтносы общечеловеков. Никакой разницы кто от кого произошёл и куда шёл. Историки и прочие лингвисты суетой маются.

Котяра

С Арморики попасть в Британию было сподручнее, имхо. Как  понимаю, кельтские народы заселили сначала территорию Франции, а потом Малую Азию.
Это просто интересно, материального прока с этогонет, как в эволюции динозавров, например, или мамонтов. :-)