Ископаемые из Гомельской области, Беларусь

Автор Jama, июня 03, 2015, 17:03:02

« назад - далее »

ЛюбительNew

Я бы сказал - мамонт (возможно из ранних). Если измерять пластины сбоку, перпендикулярно их расположению, то частота в 10см получается даже не 7, а 8 (насколько я смог прикинуть по фотографии), пластинки ровненькие, синусы, практически, не наблюдаются. Еще бы померить толщину эмали (в 10 местах и взять среднюю), по-моему она не очень толстая получится, возможно, < 2мм, у более древних видов она в районе 3мм и более.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Gilgamesh

Ответ #208 :

Головка бедренной кости вероятно жвачного, но сохранность не очень.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Jama

Уже очень давно не писал в данную тему. Но появились на днях не разгаданные находки. Не буду создавать новую тему, а продолжу в старой.
Найдены в намытом песке из р. Сож в Гомеле.   

Jama

Немножко по-древнее :)
Намытый песок из Гомеля.

1 - вероятно, что зуб акулы, но какой?
2-3 отпечатки с двух сторон на кремне. Чьи отпечатки?


Vollex


Jama


Gilgamesh

Ответ #212

Две коровьих челюсти, зуб лошади и зуб коровы формирующийся, не прорезавшийся.

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Jama

Здравствуйте!

Сегодня к нам в музей гомельского дворцово-паркового ансамбля принесли три фрагмента костей. Найдены в г. Ветка Гомельской области в насыпном песке на пляже возле реки Сож.

Прошу помощи в определении.

Предположу, что фрагмент челюсти с зубами - кабана.

С уважением, Юрий Панков, научный сотрудник музея.





Gilgamesh

День добрый, Юрий.
Первое - действительно свин, молодой. Дикий или домашний по фрагменту не понять.
Второе - тибиотрасус очень крупной птицы. Группа не моя и сохранность зело неполная, но вообще размерная категория лебедей, орлов, тетеревов и т.п.
Третья слишком разрушена.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Jama

Цитата: Gilgamesh от июня 15, 2020, 17:54:11
День добрый, Юрий.
Первое - действительно свин, молодой. Дикий или домашний по фрагменту не понять.
Второе - тибиотрасус очень крупной птицы. Группа не моя и сохранность зело неполная, но вообще размерная категория лебедей, орлов, тетеревов и т.п.
Третья слишком разрушена.

Алексей, в очередной раз благодарю Вас!

Третья похожа на нижний конец большой берцовой.

Jama

Добрый день! Вновь к нам в Гомельский музей поступили кости из намытого песка со дна р. Сож. Первый фрагмент челюсти - из Гомеля, второй - из Ветки.
Возможно ли определить, чьи фрагменты.
С уважением, Юрий Панков.

Gilgamesh

Верхнее - какое-то жвачное. Внизу рыба, возможно щука или сом.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Jama

Цитата: Gilgamesh от октября 21, 2020, 15:05:19
Верхнее - какое-то жвачное. Внизу рыба, возможно щука или сом.

Спасибо!!!