Ископаемые из Гомельской области, Беларусь

Автор Jama, июня 03, 2015, 17:03:02

« назад - далее »

Gilgamesh

А снимите еще раз таз 24---осовцы_2002.jpg  район суставной ямки крупно, меня сомнения гложут. Вся "периферия" покоцана неоднозначно, а по суставу можно понять точно.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Jama

Цитата: Gilgamesh от июня 09, 2015, 19:52:30
А снимите еще раз таз 24---осовцы_2002.jpg  район суставной ямки крупно, меня сомнения гложут. Вся "периферия" покоцана неоднозначно, а по суставу можно понять точно.

Хорошо, завтра отсниму.

Jama

Цитата: Gilgamesh от июня 09, 2015, 19:52:30
А снимите еще раз таз 24---осовцы_2002.jpg  район суставной ямки крупно, меня сомнения гложут. Вся "периферия" покоцана неоднозначно, а по суставу можно понять точно.


Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Jama

Цитата: Gilgamesh от июня 10, 2015, 09:51:44
Благодарю, убедился - лошадь.

И Вам спасибо! А по тазу реально определить, какая именно лошадь? В Беларуси находили 3 вида: Лошадь Стенона (Equus(Allohippus) stenonis Cocchi) – Сморгонь.
Лошадь хазарская (Equus (Equus) latipes chosaricus) – Сморгонь.
Лошадь широкопалая (Equus (Equus) latipes latipes Gromova) – Селище, Сморгонь, Румловка.

Gilgamesh

#50
Нет, не реально. Но так как прочая фауна (исключая предположительного лесного слона) имеет состав характерный для последней ледниковой эпохи в широком смысле т.е. Валдай/Вюрм,  то стенонова лошадь исключена, и ее останки были бы к тому же гораздо более минерализованными, она же больше миллиона лет назад жила. А различать средне-позднеплейстоценовых кабаллоидных (т.е. настоящих, не ослов, куланов, зебр и проч.) лошадей не реально, даже сомневаюсь что и более широкое сравнение по тазу с перечисленными альтернативами имеет смысл, разве что по размеру. Полезны черепа, зубы, некоторые кости конечностей, особенно пясти и плюсны, с привлечением морфометрии и то лучше иметь серийный материал.

Так как ослы из региона не известны, то можно обозвать как Equus cf. latipes. Т.е. лошадь, сходная с широкопалой. Возможные уточнения это определение изменят не сильно. Возможно ее спишут в Equus ferus (сборного названия для древних настоящих лошадей континента) или Equus caballus (это если объединять с современной домашней лошадью).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Jama

Цитата: Gilgamesh от июня 10, 2015, 10:09:58
Полезны черепа, зубы, некоторые кости конечностей, особенно пясти и плюсны, с привлечением морфометрии и то лучше иметь серийный материал.


Зубы лошади у нас должны быть, по крайней мере, в описях они проходят. Я их тоже сброшу Вам, когда дойдёт очередь. Потому что ящиков достаточно с палеонтологией и ничего практически не определено.

Jama

Вчерашняя маленькая неопознанная косточка в разных ракурсах.

Jama

Ещё одна из вчерашних неопознанных в других ракурсах.

Jama

...

Jama

...

Jama

...

Jama

...
3-е фото - фрагмент рога северного оленя?

Gilgamesh

"Вчерашняя маленькая неопознанная косточка в разных ракурсах."

Локтевая птицы размером с ворону-чайку, на глазок. Вид только по сравнительной коллекции - лучевые птиц довольно однотипны и это не моя группа к тому же.

"Ещё одна из вчерашних неопознанных в других ракурсах."

Часть таза чьего-то детеныша. Затрудняюсь предположить чьего.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

К Ответ #54
1. Суставной отросток нижней челюсти шерстистого носорога.
2. Грудной позвонок молодого бизона/быка.
3. Гороховидная кость стопы хоботного (мамонта?).
4. Нижний конец пясти лошади
5. вероятно ребро мамонта, какое-то кривое и побитое. могу ошибаться
6. Похоже на фрагмент лопатки хоботного.

====

Промежуточное пояснение. В большинстве случаев когда на форуме или где бы то ни было на большей части северной Евразии говоришь хоботное или слон - подразумеваешь мамонта и наоборот. Говоришь бык - подразумеваешь бизон (зубр - те же яйца, вид сбоку, плейстоценового бизона также называют зубром, но я и не только я употребляю "зубр" всё же касательно голоценовой зверушки, дожившей до настоящего времени в Беловежье, "бизон" - для плейстоценового широко распространенного предка как европейского зубра так и американских бизонов). Говоришь лошадь - подразумеваешь кабаллоидную/ферус. Говоришь носорог - подразумеваешь шерстистого. За всеми ними кроются морфологические почти двойники с соседних эволюционных веточек, соответственно лесной слон, бык-тур (не путать с бараном-туром), ослы с полуослами и зюссемионидами (тоже такие лошади) и носороги-стефанорины, обычно носорог Мерка. То же с другими видами, на этом сравнительная анатомия стоит. Во многих случаях определения по фото, а иногда и живьем, нужно помнить о вероятности того, что какая-нибудь кость отнесенная к фоновому виду может быть переопределена в сторону родственного "экзота" при более пристальном исследовании. Я это специально здесь пишу именно по той причине, что один "двойник" в виде лесного слона уже попался, а нахождение других тут весьма возможно, в частности тура, носорога Мерка. И в то же время у Вас музей, а не просто домашняя полка как у 99% пользователей раздела находок.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер