Ископаемые из Гомельской области, Беларусь

Автор Jama, июня 03, 2015, 17:03:02

« назад - далее »

Jama

Добрый день! Я сотрудник  Государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».  В наши фонды в 2013 г. попали фрагменты костей, рог  и зубы ископаемых животных.  Нашли их строители при намывке песка в «Сожском» карьере на глубине около 14 метров и принесли к нам в музей. Карьер находится в Беларуси (Гомельская область, Гомельский р-н, недалеко от реки Сож).  К сожалению, более подробной информации нет. Не могли бы Вы определить данные находки.
Заранее благодарен!

Gilgamesh

Сверху вниз.
1. Кончик рога бизона (никаких носорогов - у них рог не имеет костной структуры, вне мерзлоты и т.п. консервирующих условий не сохраняется)
2. Последний верхний коренной быка (т.е. того же бизона или, вполне вероятно для этой территории, тура)
3. Нижний предкоренной зуб носорога... шерстистого ли. Интересно знать мнение ЛюбительNew - не наш ли обычный пациент?
4. Вероятнее всего фрагмент ребра мамонта.
5. Неопределимый осколок.
6. Фрагмент лопатки, ближе не определить.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Jama

Большое спасибо за определение!!!
Решили у себя в фондах разобрать палеонтологию, а специалистов у нас нет, поэтому Ваша помощь очень нужна.
Если я не буду создавать новые темы, а продолжу выкладывать сюда новые фотографии экспонатов на определение, нормально будет? 

Gilgamesh

Да, создавать дополнительные темы не нужно, это порождает беспорядок.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Jama

Партия из коллекции музея №2. Найдены в тех же условиях, что и в первом посте, только в другой стороне от Гомеля: в песчаном карьере возле р. Сож.
Прошу помочь в определении.
Заранее благодарен!

Jama

продолжение партии №2

Jama

...продолжение...

Gilgamesh

031---осовцы_2002.jpg грудной позвонок молодого мамонта, задняя часть грудного отдела позвоночника
032---осовцы_2002.jpg фрагмент верхней челюсти с последним и предпоследним коренными зубами гигантского оленя
033---осовцы_2002.jpg нижняя челюсть волка
034---осовцы_2002.jpg не вполне понятный ракурс, вероятно пястная кость крупного жвачного, нужен снимок торца с суставом
035 малопонятно, возможно фрагмент черепа мамонта, близ глазницы, без гарантии
037 неопределимый осколок (по размеру - мамонт, морфологии нет)
038 шейный позвонок носорога
039 неопределимый осколок (по размеру - мамонт, морфологии нет)
041 нижний 1-2 коренной зуб быка (бизон/тур)
042 таранная кость (астрагал) кабана
043 неопределимый осколок (по размеру - мамонт, морфологии нет)
044 отснимите с разных сторон (с торца, сзади, сбоку), есть несколько версий, боюсь обидно перепутать на основании одного ракурса
045 вторая фаланга быка
046 верхний предкоренной зуб шерстистого носорога
047 первая фаланга быка
048 одна из боковых пястных или плюсневых костей шерстистого носорога, можно попробовать определить какая именно и сейчас, но для верности - лучше снимите верхний сустав (справа)

Можно грубо прикинуть научную значимость этих находок. Она, оцененная на основании моих скромных знаний о фауне плейстоцена Беларуси, определенно есть у гигантского оленя, кабана и волка, (возможно также у носорога). Это редкие виды, а имеющиеся их "запчасти" информативны и должны быть учтены и описаны. Я думаю, это всё должен посмотреть специалист на месте.

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Jama

Ещё раз благодарен за оказанную помощь!!!
Вот необходимые фрагменты в других ракурсах.

Gilgamesh

1. плюсневая кость северного оленя
2. пястная кость возможно гигантского оленя
3. вторая (?) пястная кость шерст. носорога
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ЛюбительNew

У нижнего зуба носорога струйность эмали очевидная, эмаль очень толстая, щечная стенка, практически, отвесная и плоская, износ зуба только в перпендикулярной плоскости к коронке. Я ставлю на шерстистого носорога.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Gilgamesh

Добро, наверно так и есть. Смутила малость плавность обводов.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Jama

Отфотографировал ещё один ящик на определение.
К сожалению, точной привязки нет.

Jama

...продолжение...

Gilgamesh

Сверху-вниз.

1. самка зубра или корова. Зубры/бизоны от туров и коров по черепу отличаются однозначно, но для этого нужно видеть затылок (грубо говоря у зубров он выступает назад, у коров и туров обрывается резко). А имеющийся ракурс как раз скрадывает разницу.
2,3. лошадь
4. лосиха
5. рысь
6. кабан или не особо развитая порода свиньи
7. верхняя челюсть жвачного, зубы видеть нужно, скорее всего бык какой-то
8. волк или собака, учитывая неизвестный контекст находки, по фото не различить
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер